Муниципальное специальное
(коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья «Брюховская СКШИ VIII вида»
Первичная
профилактика суицидального
поведения несовершеннолетних
«Как аукнется, так и откликнется»
Авторская разработка
педагога-психолога
Хозилкиной В.Н.
2015г.
Цель: Формирование умений и навыков позитивного
восприятия жизни.
Задачи:
1.
Образовательная:
Объяснить смысл пословицы, её значение и влияние в усвоении правил поведения,
расширить знания детей о пословицах.
2.
Коррекционная:
Учить детей управлять своими эмоциями, прививать навык преобразования негатива
в позитив. Расширять словарный запас.
3.
Воспитательная:
Воспитывать умение и навык правильного, здоровьесберегающего общения с
окружающими людьми.
Оборудование:
1.Компьютер.
2. Светящийся шарик.
3. Плакаты с пословицами.
4. Домик.
5. Говорящий Бурундучок.
6. Записки в домик.
7. Медальки – лица.
8. Карандаши красного цвета.
9. Мультфильм «Крошка Енот»
Возрастная категория: 10 - 13 лет
Методы:
1. Словесные (беседа, чтение и
наглядный просмотр притч, медиадисскусия).
2. Наглядные ( мультфильм,
презентация, говорящий бурундучок).
3. Практические (рисование, записки в
домик).
4.Методы стимулирования: поощрения, похвала, жетоны
«молодец», медальки на каждого обучающегося.
Приемы: беседы,
притчи пословицы, обсуждение, медиадисскусия,
мульт фильм, презентация, бурундучок-повторяшка, рисование, записки в домик.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. (Ребята стоят в кружке)
Я
принесла вам волшебный огонёк, с тем, чтобы поделиться с вами его светом. Рядом
со мной (имя), и я передаю ему этот огонёчек, потому что… (Дети передают
друг другу по кругу шарик, проговаривая причину «дарения». (Затем светящийся
шарик, со словами, возвращается ко мне).
- А
теперь садимся и начнём работать.
- По традиции за
правильный ответ не забывайте брать жетон. (Только помните: у нас с вами
честная игра).
- Давайте
вспомним, о чём мы говорили на прошлом занятии? (ответы детей).
- А что
вы можете рассказать об этом мальчике? (Ответы ребят: он постоянно
сквернословил, обзывал ребят, дразнил животных. Наносил вред природе. С ним
никто не хотел играть. Дети прогоняли его. Кошки царапали, а собаки пытались
догнать и укусить.
-
Прекрасный вывод, ребята! А что произошло после того, как Петя поссорился со
всеми?
- Петя
от обиды убежал на мельницу, где старый мельник объяснил ему, что не
окружающий мир плох вокруг мальчика, а плох мир внутри его самого.
- После
встречи со старым Петя всё понял и извинился перед теми, кого обижал. После
этого мальчишки приняли его в свою компанию.
-
закрепляю вывод детей: жить стало Пете интересно и весело!
-(Хвалю каждого за правильные ответы, дети берут себе жетоны).
-
Какой вывод мы можем сделать, познакомившись с этой притчей?
-(Ответ детей: мы увидели, что как относишься к окружающим, так и окружающие
относятся к тебе).
- Молодцы!
Выберите пословицу, которая подходит по смыслу к нашему выводу.
- (Дети
выбирают пословицу «Как аукнется, так и откликнется»).
В это время
открываю тему занятия на доске «Как аукнется, так и откликнется».
- Давайте ещё раз хором её
прочитаем. (Хоровое чтение пословицы).
- О
значении этой пословицы у нас и пойдёт речь сегодня на занятии. Мы продолжим
разговор о силе слова, о влиянии его на отношения между людьми.
- Ребята, мы с вами, к сожалению, редко придаем значение
словам, особенно сказанным в минуту раздражения, усталости, в автобусной
толкучке, на перемене в школе, и даже дома родителям, своим братьям и сёстрам,
друзьям.
- Нам невдомёк, что от сказанных и услышанных в
ответ слов и речей зависит наше настроение, самочувствие,
здоровье и даже сама Жизнь!
- И в
доказательство этих слов, сегодня я познакомлю вас с притчей, которая
называется «Эхо».
-
Пересказ притчи:
- Однажды
маленький мальчик с отцом пошли в горы, чтобы отдохнуть вместе, и полюбоваться
природой. Мальчик радовался общению с отцом, бегал и кричал. Вдруг, он обратил
внимание на то, что кто - то вторит ему.
-Малыш
решил поговорить с невидимым незнакомцем: «Эгей, крикнул он».
-«Эгей», - ответило ему Эхо.
-
«Выходи на бой», - закричал мальчик.
- «
Выходи на бой», - услышал он в ответ.-
- «Ты
трус, ты слабак»,- ещё громче кричал парнишка.
- «Ты
трус, ты слабак», - так же громко прокричал его собеседник.
- Я
столкну тебя с горы!
- Я
столкну тебя с горы!
- У
мальчика испортилось настроение. Он обиделся, испугался и побежал к отцу.
Почему он меня дразнит. Почему угрожает? Почему обижает меня? Спросил он.
- Отец
ответил мальчику: «Это не эхо обидело тебя. Просто ты не правильно с ним разговаривал
и оно отвечало тебе тем же»…. Попробуй поговорить с незнакомцем по-другому;
-
Мальчик повернулся к горам и крикнул: «Здравствуй!»
-
Здравствуй! Ответило Эхо.
- « Я
рад нашему знакомству!», - прокричал малыш.
- « Я
рад нашему знакомству», - послышался ответ.
- «Ты
самый лучший!», - громко крикнул сын.
- «Ты
самый лучший!», - тут же повторило Эхо.
-
«Вот видишь, сынок, как важно правильно общаться с окружающими.
- И
так, о чём говорится в этой притче? (Ответы ребят).
- Чем
был занят мальчик? (Ответ ребят).
-
Совершенно верно! Правильно мыслишь!
- За что
мальчик обиделся на Эхо? (Ответы детей).
- А
вдумайтесь хорошенько: Эхо дразнило мальчика, или просто передразнивало?
- ответ:
«Передразнивало»
-
Правильно, молодец!
- А
какой пример показал ему отец?
- Ответ:
Отец научил мальчика говорить позитивно.
-
Отлично!
-
Вспомните: какие хорошие слова потом мальчик кричал «ЭХУ?».
- Он
поприветствовал Эхо и оно его тоже поприветствовало. Потом он, Крикнул:
«Ты самый лучший!
- И эхо
повторило его слова.
-Хвалю
отвечающих за комментарии и они берут жетоны.
-Ребята, какой
вывод можно сделать?
-Отвечают.
- Хвалю и
напоминаю о жетонах.
-Давайте
ещё раз хором проговорим: (говорят пословицу)
«Как
аукнется, так и откликнется»
-Отлично!
- Теперь
вы все вместе будете моим эхом. Но повторять будете не только слова и слоги, но
и движения.
Физкультминутка
«Повторяем за мной».
1.
Хождение
качание и подпрыгивание на стуле.
2.
Произношение
слога «ПА».
3.
Движения
кистями рук и голеностопами.
К нам в
гости сегодня пришёл Бурундучок-повторяшка, он не говорит сам, но умеет
повторять. Хотите с ним поиграть? Попробуем?
(Хвалю
смельчаков и они берут жетончики). Правда интересно? Что мы ему говорим, то и
получаем в ответ, как в нашей пословице:
«Как
аукнется, так и откликнется».
- А
сейчас я предлагаю посмотреть мультфильм «Крошка Енот».
- Чему
учит нас этот мультфильм?
- ( Ответы
детей).
- Вывод:
Как относишься к окружающим , так и они относятся к тебе. Как аукнется, …..
(дети заканчивают пословицу).
- Ребята,
а вы хотите узнать, что спрятано на столе?
-Ответы
детей. (Открываю домик).
А теперь
давайте посмотрим, что же хранится в волшебном домике. Ребята достают трубочки,
разворачивают.
- Кто мне
ответит: Что можно составить из этих слов?
- Дети
составляют пословицу: «Как аукнется, так и откликнется».
-
Молодцы.
- Пришла
пора подсчитывать жетоны. (Ребята называют количество). У кого самое большее
число?
- Ты
сегодня МОЛОДЕЦ! Давайте скажем ему это хором.
- Молодцы
сегодня все ребята! И давайте мы друг другу поаплодируем.
- Вывод: Я
хочу, чтобы вы запомнили на всю жизнь, что нужно уметь правильно говорить, по
доброму общаться, почаще улыбаться, чтобы получать в ответ такое же доброе
отношение и доброе обращение к себе!
-
(Релаксация) «Дорисуй губы».
- По вашим
рисункам я поняла, что вы правильно усвоили этот урок и в дальнейшем
будете всегда помнить: как вы будете относиться к людям, так они будут
относиться к вам. От этого ЖИЗНЬ будет лучше и интересней.
- Всем
спасибо за работу. На память я вам дарю эти медальки.
- И
снова шарик по кругу со словами - пожеланиями
-
Молодцы! Занятие окончено.
Литература
1.
Т.Д. Зинкевич Евстигнеева «Практикум по
сказкотерапии» Изд. «Речь» С – Петербург 2001
2.
А.Родионова, М.А. Ступницкая,
О.В.Кардашина «Я и другие» Тренинги социальных навыков Изд.Академия развития,
Академия Холдинг.Ярославль2004
3.
Т.А.Шишковец «Осложнённое поведение
подростков» Изд Москва2006
4.
О.В.Хухлаева «Основы психологического
консультирования и психологической коррекции» Изд Академа Москва 2001
5.
«О мерах профилактики суицида среди детей
и подростков» Письмо Минобразования России от 26. 01. 2000 № 22-06-86
6.
Интернет – ресурс:
-http://www.brsu.by/div/suitsidalnoe-povedenie-priemy-preduprezhdeniya
-
https://jukina.wordpress.com/sui/