Инфоурок Другое СтатьиРазвитие читательской самостоятельности у учащихся школы VIII вида

Развитие читательской самостоятельности у учащихся школы VIII вида

Скачать материал

Развитие читательской самостоятельности у учащихся школы VIII вида

Совершенствованию техники чтения, расширению кругозора учащихся, развитию умения черпать информацию из книг в пе­риод обучения в школе и после ее окончания способствует пра­вильная организация внеклассного чтения. Низкий уровень лю­бознательности, медленный темп чтения, недопонимание смыс­ла прочитанного, неумение правильно выбирать книгу исходя из своих возможностей затрудняют этот вид деятельности для учени­ков коррекционной школы.

Узость читательских интересов умственно отсталых учащихся, их несамостоятельность, примитивность, ограниченность моти­вов чтения неоднократно подчеркивались психологами и педа­гогами.

Руководство  внеклассным чтением детей направлено на развитие у них интереса к книге, к самостоятельному чтению.

  Только совместная работа учителей, воспитателей, библиотекаря может дать положительный результат.

 

Я расскажу, что  я делаю как библиотекарь, чтобы развивать у наших детей интерес к чтению, к книге.

1. Создание праздничной обстановки при записи в библио­теку

Стало традицией в нашей  школе ежегодно проводить инсценированный праздник

 «  Посвящение в читатели».  В гости к детям приходят различные сказочные герои. Проводятся различные викторины, конкурсы. Детей в торжественной обстановке принимают в читатели. Знакомят с правилами библиотеки. Дети в первый раз с помощью библиотекаря выбирают книги. Принимаем в читатели мы учеников 2 класса, так как они уже умеют читать. После такого праздника учащиеся очень активно посещают библиотеку.

2.  В конце года мы проводим театрализованный праздник « Книжкины именины»   для учащихся 1 – 5 классов. Подготовка к этому празднику очень большая, необходимо подготовить выступающих детей. На этом празднике мы награждаем лучших читателей года.  После праздника посещаемость и читаемость детей резко возрастает.

3. При подготовке к различным библиотечным мероприятиям и праздникам  я много внимания уделяю работе по выразительному чтению.

4.  В нашей школе регулярно проводятся Конкурсы чтецов. Часто я  помогаю подбирать стихотворения на конкурс, правильно прочитать стихотворение.  Работая в жюри Конкурса  мы не только оцениваем результат, но и помогаем педагогам и детям достичь лучшего результата.

5. Для поддержания интереса к чтению  необходимо тщательно подбирать периодические журналы для детей.  Изучаю, какие журналы пользуются наибольшим спросом, рекомендую детям прочитать тот или иной журнал. Провожу библиотечные уроки по ознакомлению с журналами. Рассказываю, чем интересен тот или иной журнал.

Например, журнал «Весёлые картинки» не пользуется популярностью. Я разработала библиотечный час по ознакомлению с этим журналом, с его героями с использованием презентации и выполнением заданий на компьютере. Такой интегрированный  урок вызвал большую заинтересованность детей. Этот журнал на какое-то время стал очень популярен. Дети даже выполнили домашнее задание по этому журналу.

 Практически ко всем периодическим изданиям у меня есть презентация. Это позволяет познакомить детей с журналом и заинтересовать их чтением того или иного журнала.

6. Часто свои библиотечные уроки я строю таким образом, чтобы побудить детей к чтению того или иного рассказа. Например, я провела библиотечный час по произведениям Чарушина. Я не рассказывала о чём эти произведения.  Я пыталась заинтересовать детей чтением рассказов.

Например:

слайд: ( картинка из рассказа, затем появляется обложка книги)

Библиотекарь:  Познакомьтесь! Этого пёсика зовут Томка. Как вы думаете, он злой или добрый? Хозяин тоже очень любил Томку, потому что он понятливый пёсик и не грязнуля.  Однажды жарким летним днём Томку взяли на охоту. Как вы думаете, нравится здесь Томке или нет?  О чём он сейчас думает и что намерен сделать? Вы узнаете, прочитав книги  «Про Томку» и «Томкины сны».

 слайд:

Библиотекарь:  А на этих иллюстрациях  вы видите котёнка Тюпу. Тюпа очень занят. Слышите, как он заговорил: « Тюп-тюп-тюп-тюп! Схвачу! Словлю! Поймаю! Поиграю!» А вы верите, что он действительно хочет поиграть с воробьишками? Вот и воробьишки ему не поверили. А как к этому отнёсся Тюпа? Вы узнаете из книги « Тюпа, Томка и сорока»

 слайд:

Библиотекарь: Посмотрите,  какие у этих медвежат мягкие уши, нескладные лапы, серьёзные мордочки, густая мохнатая шерсть. Так и хочется их погладить. Интересно, а что эти проказники делают на крыше?

Это вы можете узнать из книги Е.И.Чарушина «Медвежата».

 слайд:

Библиотекарь: Вы узнали этого малыша? Это волчишко. Если вы будете внимательными, то поймёте, что он тихонько поскуливает. Нет, он вовсе не капризный. Он просто маленький. Его мама-волчица ушла на охоту, а он остался один, и ему страшно.

Вам  бы хотелось его пожалеть и успокоить? А что будет дальше  вы узнаете из рассказа «Волчишко».

 слайд:

Библиотекарь:А этого бульдога зовут Трой. Он не всегда был таким инвалидом. Это очень смелая и верная собака. Ценою своей жизни она задержала квартирного вора. Прочитать об этом подвиге вы можете в книге «Верный Трой».

 Практически большинство детей прочитали хотя бы один рассказ Е.И.Чарушина.

 

7. Большое внимание я уделяю работе с книгами –юбилярами. Оформляю выставку, провожу мероприятие. А чтобы подготовиться к мероприятию я во второй половине дня прихожу в класс и читаю  вместе с детьми тот или иной рассказ. А затем мы с детьми обсуждаем прочитанное.

8. В нашей школе я проводила Конкурс «Моя любимая книга». Дети писали небольшое сочинение вместе с педагогами  и рисовали обложку. Все работы были вывешены на стенд, привлекли внимание школьников, победители были награждены на линейке. После такого читательская активность резко возросла.

9. Чтобы привлечь детей в библиотеку, я проводила Конкурс на лучшую эмблему библиотеки. Помогала в разработке эмблем. Лучшие работы были вывешены в библиотеке, а все учащиеся и педагоги  имели возможность проголосовать за понравившуюся эмблему. Это также привлекает новых читателей в библиотеку.

10. Заинтересовать детей чтением помогают правильно оформленные выставки. Книги с выставки привлекают внимание и разбираются детьми.

11. Наши дети  предпочитают чтение сказок. Но есть дети, которые с удовольствием читают и рассказы.   Авторов дети практически не запоминают.

12. Помогают заинтересовать чтением проведение различных викторин, конкурсов на библиотечных часах.  Когда дети затрудняются ответить на вопрос, я часто предлагаю им прочитать ту или иную сказку или рассказ, чтобы найти ответ на вопрос.  А за найденный ответ я всегда поощряю. Иногда это приводит к положительному результату.

Конечно, необходима ежедневная кропотливая работа. Когда дети приходят в библиотеку  им необходима помощь библиотекаря. Я всегда разрешаю им просто смотреть журналы на первом этапе посещения библиотеки.  А затем предлагаю что-то прочитать.   И обязательно при сдаче книги я спрашиваю о чём эта книга, чтобы у детей не возникло желание только посмотреть картинки и сдать книгу назад. И здесь выявляется, что им нравится читать, о чем им интересно читать.

Чтением умственно отсталого  школьника необходимо руководить, учитывая при этом индивидуальные возможности каждого ребенка и его интересы.

Подбор литературы должен соответствовать возрасту и развитию учащихся. Взрослый дает советы ученику, а ребенок выбирает  из этого то, что он сам пожелает.

Мы часто говорим, что для учащихся нашей школы - интерната не интересен процесс общения с книгой, что они с большей охотой берутся, например, выполнить любое поручение, связанное с общественно полезным трудом. Мы склонны, представляя ребенку свободу выбора, не тратить усилий на то, чтобы пробудить в нем потребность чтения. Поэтому нам надо помнить замечание Л.С. Выготского о соотношении процессов обучения и развития. Обучение и воспитание могут вести за собой развитие, в данном случае развитие читательской самостоятельности, а могут «плестись в хвосте детского развития».

Наши дети не всегда хотят читать. И было бы хорошо ввести  ежедневно в режим  обязательное чтение.  Только постоянная работа может обеспечить необходимый успех.

Читателя надо воспитывать, а в условиях нашей школы - интерната это процесс длительный и сложный, требующий активной деятельности как от учащихся, так и от окружающих их взрослых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие читательской самостоятельности у учащихся школы VIII вида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2017 481
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселёва Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселёва Светлана Ивановна
    Киселёва Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69462
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой