Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазвитие инновационных подходов к гражданско-патриотическому воспитанию школьников

Развитие инновационных подходов к гражданско-патриотическому воспитанию школьников

Скачать материал

Выступление на секции

на тему: «Развитие инновационных подходов к гражданско-патриотическому воспитанию»

 

Современный период развития российского образования – это время серьезных перемен в содержании образовательного процесса, внеурочной деятельности, управлении образовательным учреждением в целом.

Изменился  и  социальный  заказ на образование. Новая школа должна стать важнейшим фактором, обеспечивающим социокультурную составляющую, ставить и решать задачи развития личности, превращаясь тем самым в действенный фактор развития государства.

Содержание воспитания в соответствии с ФГОС – это система ценностных отношений: к себе, к своей семье, к школе, к окружающим людям, к Родине, к планете Земля, а также с системой социальных ролей. Воспитание патриота – одна из задач, решаемых сегодняшней школой.

Для службы сопровождения школы очень важно, чтобы трудные подростки принимали участие в школьных  мероприятиях, так как процесс воспитания и перевоспитания таких обучающихся я на уроках и во внеурочное время даёт положительный эффект. Для того чтобы учащиеся школы, находящиеся на различных видах учёта, были задействованы, у нашей службы сопровождения выработан алгоритм действий, где обязательным пунктом является заявка завучу по ВР на включение данных учащихся в общешкольные и районные мероприятия. Также с классными руководителями проводится непосредственная работа по анализу планов воспитательной работы, в которых отмечаем  те мероприятия класса, в которых  можно задействовать подростков.

Положительным примером работы с детьми, состоящими на учете, является  один из проектов, реализуемых в нашей школе, - проект «Звезда Победы». Он является результатом работы по приоритетному направлению государственной политики, где решаются задачи нравственного, гражданско-патриотического воспитания обучающихся.

Патриотический проект «Звезда победы», в котором учувствуют 13 учащихся, состоящие на различных видах учета – хорошая иллюстрация успеха  работы с детьми «группы  риска».  В рамках проекта подростки  были задействованы в волонтёрском движении, в организации самого мероприятия, в хореографических  номерах.  Проект включает в себя следующие акции: «Свеча памяти», «Дороги победы», « Из семейного архива», «Фотокросс-живая память», «От сердца к сердцу», «Мы потомки героев» и другие.

Еще одним показательным результатом нашей работы является учащаяся 10 класса, которая ранее входила в устойчивую группу риска, совершала правонарушения, но благодаря занятости в школьном проекте, переосмыслила свои жизненные и нравственные позиции, сменила круг общения и в настоящее время входит в актив школы и активно учувствует во всех мероприятиях.

В заключении хотим отметить, что патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, формированию в России единого гражданского общества. Только пристальное внимание каждого взрослого: родителя, педагога, психолога, социального педагога – к особенностям каждого ребёнка, неравнодушие к его судьбе, может дать плодотворные результаты, оградить детей от негативного влияния улицы. Только благодаря совместным усилиям в нашей жизни станет меньше трудных детей.

 

 

Социальный педагог ГБОУ СОШ №456

Румянцева Д.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие инновационных подходов к гражданско-патриотическому воспитанию школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2017 336
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Румянцева Диана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Румянцева Диана Александровна
    Румянцева Диана Александровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6210
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой