Инфоурок Другое СтатьиРазвитие коммуникативных компетенций младших школьников на уроках русского языка и литературы.

Развитие коммуникативных компетенций младших школьников на уроках русского языка и литературы.

Скачать материал

Г.В. Квасюк

учитель начальных классов

МБОУ «Гимназия № 2»

г. Саров, Нижегородская область

Развитие коммуникативных компетенций младших школьников в условиях совместной когнитивной деятельности на уроках русского языка и литературного чтения.

         В современном, постоянно изменяющемся мире меняются требования к человеку. Компетентность и грамотность в общении сегодня являются одним из факторов успеха в любой сфере жизнедеятельности. Отсутствие элементарных навыков общения приводит к множеству конфликтов не только в семье, но и в коллективе при совместной деятельности.   Чтобы быть успешным, нужно быть более коммуникативно – активным, социально компетентным, более адаптированным к социальной действительности, способным эффективно взаимодействовать и управлять процессами общения.

         В период обучения в начальной школе происходит становление индивидуальности ребёнка, развитие его способностей, в том числе коммуникативных. От того, насколько легко ребёнок будет уметь общаться с окружающими его людьми, налаживать контакты со взрослыми и сверстниками, зависит успешность его учебной, а затем и профессиональной деятельности, вся его будущая жизнь.

Коммуникативные навыки, по мнению учёных, повышают эффективность обучения за счёт взаимообучения и совместной учёбы.

         Федеральный государственный образовательный стандарт  начального общего образования (ФГОС) второго поколения предъявляет новые требования к личностным, предметным и метапредметным результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования. К личностным результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования среди прочих относятся: формирование уважительного отношения к иному мнению; умение использовать речевые средства для решения различных коммуникативных и познавательных задач; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками, умение избегать конфликтов; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, работе на результат. [ФГОС: 14,15]

         Таким образом, основной задачей учителя становится воспитание разносторонне развитой, образованной и коммуникационно - компетентной личности.

Коммуникативная компетентность не возникает на пустом месте, она формируется. Как и любая другая компетентность, она не может быть сформирована вне деятельности. Основу её формирования составляет опыт человеческого общения. Педагог формирует данный вид компетентности, задавая своим собственным общением эталон коммуникативных умений,  организовывая  взаимодействие  учеников друг с другом.

         Современный  ученик на сегодняшний день должен обладать рядом компетенций, т.е. наиболее общими и универсальными умениями, помогающими ему найти себе достойное место в обществе. С этой целью большое внимание нужно уделить одному  из способов коллективного взаимообучения -  работе в парах и группах.

         Работа в парах является наиболее комфортной формой  организации учебного процесса, целью которого является формирование деловых межличностных отношений. Парную работу можно рассматривать как начальную стадию формирования деловых межличностных отношений первоклассников, так как они: не владеют умениями совместной деятельности;  не готовы сотрудничать в больших группах; плохо знают друг друга; не умеют общаться с малознакомыми сверстниками, избегают совместной деятельности с ними.

          Работа в парах формирует у первоклассников умения принимать общую цель и сопроводительные указания к ней, разделять обязанности, согласовывать способы достижения предложенной цели; соотносить свои действия с действиями партнёра по совместной деятельности; принимать участие в сравнении цели и результата работы. Объединение в парах даёт возможность детям осуществлять выбор напарника по симпатии, что обеспечивает положительно – эмоциональный фон совместной деятельности. [ Начальная школа, №10, 2006: 23]

         Работа в парах и группах помогает организации общения, т.к. каждый ребёнок имеет возможность говорить с заинтересованным собеседником. Одно из главных организаций диалога – это создание атмосферы доверия и доброжелательности, свободы и взаимопонимания, сотворчества равных и разных. Участие детей в играх и упражнениях обеспечивает возникновение между детьми доброжелательных отношений, а групповая поддержка вызывает чувство защищённости, и даже самые робкие и тревожные дети преодолевают страх.  

         Не секрет, что каждый ребёнок, выслушивая огромное количество информации из уст педагога или своего товарища, сталкивается на уроке с рядом затруднений:  низкая речевая активность; спад интереса к обсуждаемым проблемам;  быстрая утомляемость;  высокий темп;  эгоцентризм товарищей.

Работа в группах снимает эти напряжения. Вместе с тем дети учатся взаимодействовать друг с другом в учебном процессе, преодолевая межличностные трения, устанавливают правила взаимодействия и стараются им следовать. При подготовке выступления группы принято учитывать мнение всех её участников, а значит, каждый ребёнок чувствует сопричастность к общему делу. Это поможет им научиться вносить максимальный индивидуальный вклад в совместную деятельность, не уменьшая роли других участников.

Приобретение коммуникативных компетенций осуществляется на всех уроках начальной школы, в том числе на уроках русского языка и литературного чтения.

Введение комплекса специально организованных упражнений в уроки литературного чтения способствует получению устойчивых положительных результатов. Диалог, живое общение, тренинги, языковая коммуникация являются тем фундаментом, на котором будут расти и развиваться школьники. Основная характеристика коммуникативного подхода в обучении – «учиться общению общаясь».

Тренировка в общении в ходе учебного занятия даёт ученику возможность не только повысить свои учебные достижения, но и повлиять на  будущий профессиональный выбор.

          Коммуникативное развитие идет по разным линиям. Это количественное накопление (увеличение словарного запаса, объема высказывания) и качественные изменения (произношение, развитие связной речи, понимание обращенной речи). Однако основным критерием интенсивности и успешности коммуникативного формирования личности является умение понимать, ставить и решать различные по характеру коммуникативные задачи, т.е. умение правильно и оптимально использовать свою речемыслительную деятельность в общении с другими людьми, средствами информации и с самим собой.

Для создания эмоционально – благоприятной ситуации на уроке необходимо использовать: игровые приёмы; задания, направленные на развитие литературных способностей и творческого воображения:

1. «Рассказ от первого лица»: рассказать от лица цапли о том, как она угощала журавля; повествование от имени предмета: «История из жизни горошинки».

2. «Комплимент»: сказать комплимент литературному герою.

3. «Сказка в заданном ключе»: введение в название  сказки нового объекта,

например «Лиса, журавль и мудрая сова», сочинить новую сказку.

4. «Изменение сказочной развязки»: придумать другое окончание сказки, рассказа.

В формировании диалогового общения друг с другом помогают следующие упражнения: ролевое чтение; ролевые диалоги; работа в парах (инсценирование отрывка, разговор двух героев произведения).                     Курс русского языка предполагает целенаправленное обучение школьников осуществлению всех видов речевой деятельности: говорения, слушания, чтения и письма.

Способность к сотрудничеству в процессе обучения развивается при работе в группах. Ребята учатся договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат, координировать различные мнения и приходить к одному, общему. Таким образом, у учащихся появляется потребность в высказывании, достаточно уверенное владение монологической и диалогической речью, умение передавать на письме собственные мысли и чувства, способность размышлять. Учащиеся умеют сотрудничать друг с другом и с учителем.

В работе с младшими школьниками большое внимание следует уделять развитию коммуникативных компетенций, мыслительных операций: сравнения, классификации, обобщения, анализирования, сопоставления. С этой целью можно использовать следующие задания: разбор слов по составу; выделение группы слов с одинаковым корнем; нахождение слов с одинаковыми приставками и без приставок, объединение  их в группы; нахождение слов с

одинаковыми суффиксами; объяснение лексического значения слов; проверка домашнего задания друг у друга; взаимные диктанты (словарные, орфографические и др.); устное выполнение упражнений в парах; разучивание стихотворений.

Работая в группе, школьники научатся вступать во взаимодействие с людьми, учитывая не только свои интересы, но и интересы других, понимать собеседника, активно высказываться, самостоятельно принимать решения.

Большое внимание следует уделять  практической направленности обучения русскому языку, сотрудничеству с  детьми, организации учебного диалога, созданию проблемных ситуаций, использованию творческих заданий. Все это помогает активизировать и формировать основные компоненты учебной деятельности. С целью развития языковой компетентности младших школьников на уроках русского языка в 3-4 классах можно использовать творческие работы, мини-сочинения,  работу с пословицами и фразеологизмами.

         Одной из форм групповой и парной работы для развития коммуникативных компетенций младших школьников является проектная деятельность.

Ничто так не расширяет кругозор ребёнка, не воспитывает и не сплачивает детский коллектив, как совместное дело: создание макета, оформление стенной газеты, подготовка фотоальбома, выступления перед аудиторией, создание дидактической игры, создание книги, создание опорной таблицы, изготовление опорной схемы. А когда это подчинено одной цели и вызывает у ребят интерес, то достигается особый положительный эффект.

Целью творческих проектов являются: развитие творческих и коммуникативных способностей детей; привитие навыков сотрудничества с другими людьми; активизация навыков эмоционального общения; привитие первоначальных умений собирать информацию из разных источников, осмысление её и использование для выполнения проекта; развитие навыков взаимодействия и взаимопомощи в группе при решении общих задач.

В результате работы над совместными творческими проектами расширяется круг общения детей, они лучше узнают друг друга, приобретают навыки сотрудничества с учителем и сверстниками. Совместная творческая проектная деятельность способствует формированию уважительного отношения к иному мнению, умения избегать конфликтов, использовать речевые средства для решения различных коммуникативных и творческих задач.  [Начальная школа. №7, 2011: 95]

Специфической особенностью уроков с применением метода – проектов является их направленность на обучение детей элементарным приёмам совместной деятельности. Следует учитывать отсутствие у первоклассников навыков совместной деятельности, а также возрастные особенности детей данной группы. В связи с этим, такие уроки следует планировать с учётом постепенного возрастания степени самостоятельности детей, повышения их творческой активности. [Господникова, 2011: 5]

          В первом и втором  классах можно использовать такие виды совместной деятельности как составление детьми опорной таблицы, используемой для подготовки сообщений по теме; иллюстрированные альбомы; дидактические игры.

В третьем и четвёртых классах происходит увеличение информационной нагрузки, дети уже знакомы с таким видом деятельности как создание проектов. Поэтому в ходе разработки проектов особое внимание уделяется способу получения и обработки информации.

         Так, на уроке литературного чтения целесообразно использовать различные виды информации: текстовая (выборочное чтение); аудио (прослушивание кассеты, диска); визуальная (изучение репродукции); комбинированная (анализ инсценирования отрывка из произведения).

В качестве способа обработки информации наиболее эффективно использование её кодирования с помощью условных обозначений. Такой способ фиксирования информации для детей младших классов наиболее приемлем, так как облегчает процесс её воспроизведения.

Приём схематического фиксирования изученного материала применяется и на уроке русского языка. Проектная деятельность на таком уроке способствует применению в игровой ситуации знаний схематического обозначения изученных орфограмм. Этот приём помогает классифицировать полученную информацию достаточно легко, несмотря на большой объём накопленного материала. [Господникова, 2011: 26, 27]

Так как к 3 – 4 классам дети уже обладают некоторыми  навыками проектной деятельности, в цикл уроков можно включить урок по созданию рукописной книги. Жанром такого «произведения» могут стать обращение и рекомендации.

В ходе уроков с применением проектной деятельности продолжают закрепляться навыки совместной работы детей, умение выполнять частично поисковую деятельность, создавать определённый продукт, использовать результаты своего труда на практике, выступать перед аудиторией.

         В условиях формирования коммуникативных компетенций благодаря элементам технологии коллективного взаимообучения каж­дый обучаемый чувствует себя раскованно, работает в индивиду­альном темпе. У него повышается ответственность не только за свои успехи, но и за результаты коллективного труда, формирует­ся адекватная самооценка личности, своих возможностей и спо­собностей, достоинств и ограничений. У учителя отпадает необ­ходимость в сдерживании темпа продвижения одних и стимули­ровании других учащихся, что позитивно сказывается на микро­климате в коллективе. Обсуждение одной информации с несколь­кими сменными партнерами увеличивает число ассоциативных связей, а, следовательно, обеспечивает более прочное усвоение.

          В результате младшие школьники должны приобрести коммуникативно значимые качества личности: умение общаться со сверстниками, выстраивать и поддерживать диалог, строить доверительные отношения между взрослыми и детьми, получают навыки общения в группе, учатся видеть свою роль в коллективе, самостоятельно выражают своё мнение.

ЛИТЕРАТУРА:

1.     Господникова М.К. Проектная деятельность в начальной школе. Волгоград.2011.

2.     Матяш Н.В. Проектная деятельность младших школьников. Книга для учителя начальных классов. М., 2002.

3.     Начальная школа. Зачем первоклассникам нужна парная работа на уроке в адаптационный период? 2006. №10.

4.     Начальная школа. Развитие коммуникативных способностей младших школьников в условиях совместной творческой деятельности. 2011. №7.

5.     Федеральный государственный стандарт общего образования: Начальное общее образование. М., 2009.

6.     Цирулик Н.А. Работаем по методу проектов. Практика образования. 2006, №4.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие коммуникативных компетенций младших школьников на уроках русского языка и литературы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2017 863
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Квасюк Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Квасюк Галина Васильевна
    Квасюк Галина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 33027
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека