Инфоурок Английский язык СтатьиРАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Скачать материал

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

     Сегодня школьное гуманитарное образование характеризуется большим количеством поставленных перед ним задач. Это продиктовано сменой ориентиров в педагогической деятельности.

     В примерной программе «Иностранный язык», одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию прописано, что в результате изучения учебного предмета «Иностранный язык» (английский) на уровне среднего общего образования выпускник на базовом уровне научится вести диалог/полилог в ситуациях неофициального общения в рамках изученной тематики при помощи разнообразных языковых средств, поддерживать и заканчивать беседу, аргументированно выражать личную точку зрения, обращаться за разъяснениями и т.д.

     Принимая во внимание, стоящие перед учителем задачи и учитывая практическую цель обучения английскому языку, учить общаться, главным принципом в данное время выступает коммуникативная компетенция, коммуникативная направленность, т.е. владение речевыми умениями и навыками. Понятие коммуникативная компетентность (communicative competence) появилось в конце 60-х годов прошлого века и было обусловлено необходимостью учесть коммуникативную природу языка. Ввел это понятие в научный обиход Делл Хаймс (Dell Hymes), американский социолингвист (Hymes, 1966, 1972), что означает SPEAKING, говорение. Важным фактором общения является внутренняя потребность выразить свои мысли, быть услышанным и понятым, донести до собеседника смысл высказывания, свои чувства, объяснить свою точку зрения. Общение начинается в определенной ситуации, в игре, когда необходимо запросить нужную информацию или ответить собеседнику, т.е. необходим повод для коммуникативной деятельности. Иноязычное говорение, речевое общение – процесс взаимодействия деятельности мозга и эмоциональной реакции личности, поэтому планируя процесс общения необходимо тщательно продумать все этапы урока: лексико-грамматические структуры, речевые образцы, нужные модели и реплики, фразовые глаголы т.е. алгоритм для продуктивной коммуникационной деятельности.

     Коммуникативные умения и навыки обучаемых формируются постепенно, из года в год, путем овладения учащимися запасом повседневных фраз и выражений, включая их в ситуации общения. Организовать коммуникативную деятельность, создать благоприятные условия для активного общения – задача учителя. Он должен превратить свой урок в спектакль, а сам выполнять роль ведущего актера и режиссера, где у каждого ученика есть своя роль, на него обращается внимание, ему отводится определенное время для высказывания. Только тогда будут дети ждать этих встреч и с желанием приходить на уроки.

Работа в обычной общеобразовательной школе с разным уровнем развития контингентом учащихся требует тщательной подготовки, продумывания каждого этапа урока для поддержания интереса и активности учащихся в процессе обучения. Необходимо применять разные методические приемы, дифференцированные по содержанию задания для общения, зрительные опоры-помощники-подсказки, интересные мультимедийные упражнения. С этой целью в кабинете английского языка созданы базы лексико-грамматических упражнений, презентаций с анимацией в Power Point по различным изучаемым грамматическим темам, которые помогают проводить уроки даже в дистанционном формате.

     В свое время мне удалось присутствовать на нескольких уроках математики   В.Ф. Шаталова в Донецке и хотя я учитель иностранного языка, все же кое-что позаимствовала из его практики и до сих пор применяю: необычное, мобилизующее начало урока с музыкальным сопровождением, грамматические таблицы для изучения времен, проведение релаксирующих музыкальных пауз, окончание урока, где дети сами подводят итоги и оценивают свою деятельность. Иногда практикую самооценку и самопроверку домашних письменных работ путем обмена рабочими тетрадями. Безусловно, коммуникативная компетенция учащихся формируется в течение всего периода обучения, путем создания реальных ситуаций общения и за счет коммуникативных упражнений изучаемых текстов. Например, при изучении темы “Schools and Schooling” в учебнике О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой,        К.В. Барановой “Rainbow English” 7 класс есть упражнение 4 на странице 39, с помощью которого отрабатывались умения и навыки диалогической речи. Детям было предложено проявить свое творчество. Они расспрашивали одноклассников    о школьной форме, любимых предметах, брали интервью даже у директора школы, задавая ему вопросы о школе, в которой он учился, а несколько учащихся сняли фильм на английском языке “My Beloved School” (Моя любимая школа). Таким образом коммуникативные умения и навыки применялись учащимися в практической деятельности, в жизни.

     Однако, способность вести беседу, задавать вопросы и отвечать на них -  процесс длительный, требующий постоянного повторения и отработки лексических единиц в языковых упражнениях и коммуникативно ориентированных заданиях. В практической работе наиболее эффективными являются не только ролевые ситуационные игры, но и уроки-путешествия, дискуссии просмотренных эпизодов аутентичных фильмов, которые можно найти Интернете. На уроках в 9-11 классах я использую сайт BBC Learning English, где легко найти интересный видео ролик с нужной тематикой, демонстрация которого длится до 3 минут, далее мы обсуждаем просмотренный сюжет. Это помогает в отработке произношения звуков и интонации, передаче содержания, тем самым развиваются аудиовизуальные и речевые навыки общения. Новые информационно-коммуникационные технологии помогают перейти от механического заучивания отдельных фраз к имитации, звукоподражанию, а затем и к самой коммуникации. Таким образом уходит скука на уроке, активизируется мотивация к речемыслительной и коммуникационной деятельности, и повышается интерес к предмету. Формирование коммуникативной компетенции  во многом зависит от отношения учителя к детям. Организуя общение на уроке на основе изученного материала, необходимо создавать благоприятную атмосферу и условия, располагающие к диалогу, чтобы дети чувствовали удовлетворение от общения, чтобы с удовольствием читали и писали на изучаемом иностранном языке. Нельзя показывать своего недовольства и раздражаться ошибками учащихся, а важно всегда, порой казалось бы в безнадежных ситуациях, подбадривать, вселять в них уверенность в том, что всё преодолимо: тот не ошибается, кто ничего не делает.

     Немалую роль в развитии коммуникационных навыков играет чтение. В процессе чтения необходимо обращать внимание учащихся на смысловую сторону, на понимание того, о чем он читает. С этой целью следует использовать задания коммуникативного характера: какая главная идея текста, что нового он узнал, попросить описать главных героев, их характеры, поведение, высказать свое отношение, сравнить с реалиями жизни.

     Таким образом, коммуникативная направленность обучения на уроках иностранного является основным и ведущим принципом, потому как главный результат обучения учащихся в средней школе – формирование у них знаний, умений и навыков пользования языком как средством общения, способностью решать те или иные задачи в разных сферах и ситуациях. Поэтому поиск новых путей формирования иноязычной коммуникативной компетенции и их реализация в практической деятельности является одной из важнейших задач в системе современного образования в средней школе.  

         Список использованной литературы.

  1. Закон РФ об образовании

  2. ФГОС начального общего образования утвержден приказом от 6 октября 2009 года №373

  3.ФГОС основного общего образования утвержден приказом от 17 декабря 2010 года №1897

 4. Дереклеева Н.И. Развитие коммуникативной культуры учащихся на уроке и во внеклассной работе: Игровые упражнения.-М.5-а знания,2005

 5. Кабардов, М.К. Языковые и коммуникативные способности / М.К. Кабардов, Арцишевская Е.В. // Способности и склонности. М.: Педагогика. 1989.

 

 

                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Сегодня школьное гуманитарное образование характеризуется большим количеством поставленных перед ним задач. Это продиктовано сменой ориентиров в педагогической деятельности.

В примерной программе «Иностранный язык», одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию прописано, что в результате изучения учебного предмета «Иностранный язык» (английский) на уровне среднего общего образования выпускник на базовом уровне научится вести диалог/полилог в ситуациях неофициального общения в рамках изученной тематики при помощи разнообразных языковых средств, поддерживать и заканчивать беседу, аргументированно выражать личную точку зрения, обращаться за разъяснениями и т.д.

Принимая во внимание, стоящие перед учителем задачи и учитывая практическую цель обучения английскому языку, учить общаться, главным принципом в данное время выступает коммуникативная компетенция, коммуникативная направленность, т.е. владение речевыми умениями и навыками. Понятие коммуникативная компетентность (communicative competence) появилось в конце 60-х годов прошлого века и было обусловлено необходимостью учесть коммуникативную природу языка. Ввел это понятие в научный обиход Делл Хаймс (Dell Hymes), американский социолингвист (Hymes, 1966, 1972), что означает SPEAKING, говорение. Важным фактором общения является внутренняя потребность выразить свои мысли, быть услышанным и понятым, донести до собеседника смысл высказывания, свои чувства, объяснить свою точку зрения. Общение начинается в определенной ситуации, в игре, когда необходимо запросить нужную информацию или ответить собеседнику, т.е. необходим повод для коммуникативной деятельности. Иноязычное говорение, речевое общение – процесс взаимодействия деятельности мозга и эмоциональной реакции личности, поэтому планируя процесс общения необходимо тщательно продумать все этапы урока: лексико-грамматические структуры, речевые образцы, нужные модели и реплики, фразовые глаголы т.е. алгоритм для продуктивной коммуникационной деятельности.

Коммуникативные умения и навыки обучаемых формируются постепенно, из года в год, путем овладения учащимися запасом повседневных фраз и выражений, включая их в ситуации общения. Организовать коммуникативную деятельность, создать благоприятные условия для активного общения – задача учителя. Он должен превратить свой урок в спектакль, а сам выполнять роль ведущего актера и режиссера, где у каждого ученика есть своя роль, на него обращается внимание, ему отводится определенное время для высказывания. Только тогда будут дети ждать этих встреч и с желанием приходить на уроки.

Работа в обычной общеобразовательной школе с разным уровнем развития контингентом учащихся требует тщательной подготовки, продумывания каждого этапа урока для поддержания интереса и активности учащихся в процессе обучения. Необходимо применять разные методические приемы, дифференцированные по содержанию задания для общения, зрительные опоры-помощники-подсказки, интересные мультимедийные упражнения. С этой целью в кабинете английского языка созданы базы лексико-грамматических упражнений, презентаций с анимацией в Power Point по различным изучаемым грамматическим темам, которые помогают проводить уроки даже в дистанционном формате.

В свое время мне удалось присутствовать на нескольких уроках математики В.Ф. Шаталова в Донецке и хотя я учитель иностранного языка, все же кое-что позаимствовала из его практики и до сих пор применяю: необычное, мобилизующее начало урока с музыкальным сопровождением, грамматические таблицы для изучения времен, проведение релаксирующих музыкальных пауз, окончание урока, где дети сами подводят итоги и оценивают свою деятельность. Иногда практикую самооценку и самопроверку домашних письменных работ путем обмена рабочими тетрадями. Безусловно, коммуникативная компетенция учащихся формируется в течение всего периода обучения, путем создания реальных ситуаций общения и за счет коммуникативных упражнений изучаемых текстов. Например, при изучении темы “Schools and Schooling” в учебнике О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой, К.В. Барановой “Rainbow English” 7 класс есть упражнение 4 на странице 39, с помощью которого отрабатывались умения и навыки диалогической речи. Детям было предложено проявить свое творчество. Они расспрашивали одноклассников о школьной форме, любимых предметах, брали интервью даже у директора школы, задавая ему вопросы о школе, в которой он учился, а несколько учащихся сняли фильм на английском языке “My Beloved School” (Моя любимая школа). Таким образом коммуникативные умения и навыки применялись учащимися в практической деятельности, в жизни.

Однако, способность вести беседу, задавать вопросы и отвечать на них - процесс длительный, требующий постоянного повторения и отработки лексических единиц в языковых упражнениях и коммуникативно ориентированных заданиях. В практической работе наиболее эффективными являются не только ролевые ситуационные игры, но и уроки-путешествия, дискуссии просмотренных эпизодов аутентичных фильмов, которые можно найти Интернете. На уроках в 9-11 классах я использую сайт BBC Learning English, где легко найти интересный видео ролик с нужной тематикой, демонстрация которого длится до 3 минут, далее мы обсуждаем просмотренный сюжет. Это помогает в отработке произношения звуков и интонации, передаче содержания, тем самым развиваются аудиовизуальные и речевые навыки общения. Новые информационно-коммуникационные технологии помогают перейти от механического заучивания отдельных фраз к имитации, звукоподражанию, а затем и к самой коммуникации. Таким образом уходит скука на уроке, активизируется мотивация к речемыслительной и коммуникационной деятельности, и повышается интерес к предмету. Формирование коммуникативной компетенции во многом зависит от отношения учителя к детям. Организуя общение на уроке на основе изученного материала, необходимо создавать благоприятную атмосферу и условия, располагающие к диалогу, чтобы дети чувствовали удовлетворение от общения, чтобы с удовольствием читали и писали на изучаемом иностранном языке. Нельзя показывать своего недовольства и раздражаться ошибками учащихся, а важно всегда, порой казалось бы в безнадежных ситуациях, подбадривать, вселять в них уверенность в том, что всё преодолимо: тот не ошибается, кто ничего не делает.

Немалую роль в развитии коммуникационных навыков играет чтение. В процессе чтения необходимо обращать внимание учащихся на смысловую сторону, на понимание того, о чем он читает. С этой целью следует использовать задания коммуникативного характера: какая главная идея текста, что нового он узнал, попросить описать главных героев, их характеры, поведение, высказать свое отношение, сравнить с реалиями жизни.

Таким образом, коммуникативная направленность обучения на уроках иностранного является основным и ведущим принципом, потому как главный результат обучения учащихся в средней школе – формирование у них знаний, умений и навыков пользования языком как средством общения, способностью решать те или иные задачи в разных сферах и ситуациях. Поэтому поиск новых путей формирования иноязычной коммуникативной компетенции и их реализация в практической деятельности является одной из важнейших задач в системе современного образования в средней школе.

Список использованной литературы.

1. Закон РФ об образовании

2. ФГОС начального общего образования утвержден приказом от 6 октября 2009 года №373

3.ФГОС основного общего образования утвержден приказом от 17 декабря 2010 года №1897

4. Дереклеева Н.И. Развитие коммуникативной культуры учащихся на уроке и во внеклассной работе: Игровые упражнения.-М.5-а знания,2005

5. Кабардов, М.К. Языковые и коммуникативные способности / М.К. Кабардов, Арцишевская Е.В. // Способности и склонности. М.: Педагогика. 1989.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2020 153
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Райкина Александра Апполинариевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18989
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 075 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 818 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек