Инфоурок Другое Статьи"Развитие мелкой моторики на занятиях квиллингом, как одного из способов активизации развития познавательных процессов и коррекции поведения детей с ОВЗ"

"Развитие мелкой моторики на занятиях квиллингом, как одного из способов активизации развития познавательных процессов и коррекции поведения детей с ОВЗ"

Скачать материал

Развитие мелкой моторики на занятиях квиллингом, как одного из способов активизации развития познавательных процессов и коррекции поведения детей с ОВЗ

 

                             Руки учат голову, затем поумневшая голова
учит руки, а умелые руки снова способствуют
развитию мозга»
И.П. Павлов

 

 

Мелкая моторика - это совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, в сочетании со зрительной системой,  для выполнения мелких, точных движений кистями и пальцами рук и ног.

Ежесекундно мы  совершаем какие-либо действия мелкой моторики, от примитивных жестов до очень мелких движений.

 Если мелкая моторика  хорошо развита, то она активно помогает развиваться таким психическим процессам как внимание, мышление, координация, наблюдательность, воображение, память. Хорошо развитая мелкая моторика на руках делает наш повседневный быт гораздо проще, всю жизнь мы пишем, рисуем, застегиваем пуговицы и завязываем шнурки, от её развития напрямую зависит качество нашей жизни.

  Развитие мелкой моторики происходит естественным образом, начиная с грудничкового возраста на базе общей моторики. Сначала ребёнок  хватает предмет, далее начинает перекладывать предмет из руки в руку, к двум годам он уже способен рисовать, правильно держать кисточку и ложку. В дошкольном и раннем школьном возрасте моторные навыки становятся более разнообразными и сложными. Увеличивается доля действий, требующих согласованных действий обеих рук.

Но не всегда мелкая моторика развивается хорошо. Ослабленную мелкую моторику, нарушение согласованности действий рук часто можно наблюдать у детей с ОВЗ и не только в дошкольном и младшем школьном возрасте, но у детей старшего возраста. Таким детям сложно правильно держать письменные принадлежности, рука часто ослаблена, и как правило, нарушено письмо. Почерк не аккуратен, движения рук бывают неловкими, несогласованными, у них часто не выделяется ведущая рука. Дети порой не в состоянии одновременно действовать двумя руками сразу, при письме и раскрашивании часто поворачивают лист бумаги.

Существует ряд приемов для развития мелкой моторики:

·        Упражнения с мелкими предметами - пазлы, мозаика, бисер, бусины и т. п.

·        Массаж кистей и пальцев

·        Лепка и т.д.

Одним из действующих методов развития мелкой моторики является работа с бумагой – квиллинг     

Квиллинг (бумагоскручивание, бумажная филигрань) - это техника закручивания полосок бумаги в различные формы и составление из них целостных произведений. Этот вид творчества достаточно прост и не требует никаких затрат кроме времени.

Как и любой вид творчества, польза от занятий квиллингом для детей неоспорима. Кропотливая работа с полосками бумаги вырабатывает усидчивость, развивает познавательные процессы: внимание, зрительную память, образное мышление и речь.

Учёные доказали, что около трети всей площади коры головного мозга занимает проекция кисти руки, расположенная очень близко от речевой зоны. Поэтому развитие речи ребёнка неразрывно связано с развитием мелкой моторики.

Во время занятий квиллингом можно ненавязчиво использовать ряд логопедических приемов, которые эффективно помогают коррекции дефектов речи. 

Дети сами придумывают и создают свои работы. В квиллинге нет шаблонов и каждая последующая работа не похожа на предыдущую. Занятие квиллингом это не только процесс  - это результат. И не важно что это будет маленькая открытка или частичка общего панно или картины. В таких занятиях нет ограничений, зато много фантазии и творчества. Дети сами творят и создают свои неповторимые и уникальные вещи. Происходит эмоциональное и эстетическое  развитие.

Следует также отметить, что постоянные занятия квиллингом оказывают коррекционное воздействие на поведение детей. Когда ребенок видит результат своего труда он начинает верить в свои возможности, начинает раскрываться внутренний потенциал, проявляться инициативность, уходят тревоги и страхи, ребенок становится более спокойным. Создается атмосфера доверия, участия и помощи. В такой  непринужденной обстановке, дети начинают общаться, выстраивают социальные связи. 

Творческое самовыражение полезно и необходимо в любом возрасте. Создание своими руками эксклюзивных картин, необычных открыток, оригинальных подарков приносит радость и себе и окружающим.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Развитие мелкой моторики на занятиях квиллингом, как одного из способов активизации развития познавательных процессов и коррекции поведения детей с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья о методах активизации познавательных процессов и коррекции поведения у детей с ОВЗ через занятия творчеством. В статье раскрывается влияние занятия творчеством и его взаимосвязь с психическими процессами (память, внимание, мышление и т.д.) Коррекционное воздействие на поведение детей при занятиях квиллингом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2018 309
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Оксана Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Оксана Фёдоровна
    Сергеева Оксана Фёдоровна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14128
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе