Инфоурок Иностранные языки СтатьиРазвитие общих компетентностей студентов технического отделения на занятиях иностранного языка

Развитие общих компетентностей студентов технического отделения на занятиях иностранного языка

Скачать материал

Развитие общих компетентностей студентов технического отделения на занятиях иностранного языка

Образовательный стандарт нового поколения предусматривает профессионально — ориентированное обучение иностранному языку, «реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий». Всё это предполагает практическое владение иностранным языком как в повседневном общении, так и в профессиональной деятельности. В поле зрения педагога постоянно должны находиться формирование и совершенствование навыков общения на иностранном языке с применением профессиональной терминологии и правил речевого этикета. (ОК 1 - Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес). Преподаватель профессионального иностранного языка должен не только владеть современными методиками обучения и живым, не книжным языком, но и иметь достаточно прочные знания по общепрофессиональным и специальным дисциплинам той профессии, которой овладевают студенты. Например, на техническом отделении в нашем колледже это такие дисциплины, как «Устройство автомобилей», «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей», «Дорожные машины», «Материаловедение» и многие другие. Большую роль здесь играет мотивация студента и его предварительная информированность по тому или иному вопросу. Практика показывает, что студенты с высоким уровнем мотивации к получению профессии, как правило, успешнее справляются с лексическим материалом на иностранном языке, чем студенты с низким уровнем мотивации или с узким кругозором.

Одной из проблем профессионального образования является то, что целью для обучающихся становится не приобретение максимального объема знаний, навыков и умений, опыта, а скорее получение диплома любыми средствами, при минимальных усилиях. Такая ситуация вообще нетерпима, а в условиях ускорения социально-экономического развития общества, нарастающей научно-технической революции - тем более.

Пути преодоления сложившегося положения известны. Во-первых, поднятие престижа специалиста. Во-вторых, пробуждение у студента интереса к учению, к овладению избранной специальностью, максимально полная реализация учебного потенциала. Выявление потенциальных возможностей сегодняшнего студента и будущего специалиста может быть осуществлено в совершенствовании самого процесса обучения, направленного на активизацию умственной деятельности студента, развитие его творческого мышления, что невозможно выработать без практики активной деятельности, игры,  поиска оптимального решения.

Для этого необходимо применять активные методы обучения на занятиях по иностранному языку, которые позволят студентам самостоятельно делать выводы, находить различные способы действия, в том числе и в новых, нестандартных ситуациях, для чего необходимо создать  определенные условия, а учебный материал структурировать особым образом.

Например, для поддержания мотивации занятия необходимо делать увлекательными и постоянно применять максимально разнообразные виды учебной деятельности. О наличии или отсутствии мотивации можно говорить уже на этапе предъявления новой лексики. Семантизацию можно осуществлять различными способами. Вот несколько примеров беспереводной семантизации:

·         Метод мозгового штурма: sedan, hatchback, cabrioletbody, diesel, petrol, gasfuel

·         Отдельные микроситуации (включают одно новое слово или словосочетание): The tyre is made of rubber.

·         Синонимы (manufacture – produce, make; gearbox – transmission, engine – motor, power – energy, rotate – turn, velocity - speed).                                                                                                                                                                                                                             

·         Толкование (brake system – the system that is used to stop the car; snippers – the scissors to cut metal)

·         Умение языковой догадки (There are two types of brake systems used on cars – disc and drum)

·         Интернационализмы (supercar, drift, drag-racing)

При выборе способа семантизации важно учитывать качественные характеристики слова и уровень языковой подготовки студентов. В большинстве случаев студенты с удовольствием изучают новую лексику профессионального характера и о значении многих слов и словосочетаний могут догадаться, опираясь на собственный опыт и кругозор: 4WD, 16 valve. Первичный контроль усвоения лексических единиц можно проводить не только в виде тестов и диктантов, но и в форме игр (командных и игр на личное первенство). Это не только сохраняет мотивацию студентов, но и помогает поддерживать комфортную атмосферу и работать, отдыхая. Примеры игр: футбол, слабое звено. Следует отметить, что эти игры не надоедают студентам, и с азартом встречаются студентами как младших, так и старших курсов.

Для формирования и совершенствования лексических навыков устной речи на начальной стадии обучения профессиональному иностранному языку также можно применять игровые формы работы, такие, как, например, игра «Слабое звено» (студенты встают и по очереди переводят на родной или иностранный язык предлагаемые преподавателем слова и выражения; в случае верного ответа они остаются стоять, в случае неверного – садятся. Задача студента – как можно дольше оставаться в игре. Победителем остаётся тот, кто сядет последним).

Еще одно требование образовательного стандарта состоит в том, чтобы студенты умели самостоятельно пополнять словарный запас. Здесь на первый план выступает самостоятельное использование иностранного языка как средства получения новой информации, которая бы по-иному представляла известные факты. В этой связи ведущим видом речевой деятельности становится чтение, а ведущим видом работы – извлечение информации из текста и ее обработка. Здесь можно широко использовать профессионально ориентированные тексты и те упражнения, которые направлены не только на закрепление и контроль речевых и языковых навыков, но и на знание специальных дисциплин, как по ходу чтения текста, так и после. 

1.      подстановочные упражнения (заполнение пропусков в предложениях подходящими по смыслу ключевыми лексическими единицами);  

2.      Совмещение от простого к сложному (например, английских и русских вариантов слов, британских и американских терминов: estate carstation wagon, petrolgasoline, subcompact carcity car, supermini; совмещение систем автомобиля и их функций)

1.internal combustion engine

A. makes maneuvering easier

2. brake system

B. converts petrol into motion

3. suspension system

C. contributes to a smoother ride

4. cooling system

D. ensure the comfort of the passengers

5. power steering

E. stops the car

 

f. removes the heat from  the engine

 

g. provides steering stability

 

3.      верные и неверные утверждения на начальном уровне обучения или исправление логических ошибок для уровня pre-intermediate

·         When you press the accelerator pedal, the car stops.

·         Remove the spark plug. Turn it clockwise.

·         Hydraulic power steering is more efficient than electronic power steering.

·         When you turn the steering wheel anticlockwise, the car goes to the right.

·         Compression makes maneuvering of the car easier.

 

4.      Заполнение таблиц (при совершенствовании навыков поискового чтения). Например, при изучении темы «Американские автомобили начала ХХ века» студентам предлагалось заполнить таблицу, где необходимо было указать виды кузовов той или иной модели, год её выпуска, упомянутые детали и особенности конструкции или дизайна. 

Body / design

Date of production

Parts mentioned

Features

 

 

 

 

 

Одной из важнейших компетенций, развиваемых на занятиях по иностранному языку, является способность осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. Поскольку ни одна производственная задача не может быть решена без чётких инструкций, студенты технического отделения очень подробно изучают инструктивный раздел технического языка. Здесь успешно работают упражнения, где студентам предлагается выбрать из одного большого списка инструкций те, что подходят для выполнения определенных работ (смена свечи зажигания, проверка уровня масла, замена колёс), расположить их по порядку, и написать их более кратко или развёрнуто. (Повышенный уровень – написать самим, потом свериться со списком).

Еще одна общая компетенция – это способность работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством. Поскольку технический иностранный язык – это в основном процесс производства, то, пожалуй, здесь возможностей для развития и совершенствования этой компетенции больше всего. С этой задачей педагогу помогут справиться различные диалоги и полилоги на профессиональные темы, где студенты могут выполнять различные профессиональные роли: например, наставник, обучающий ученика рабочим операциям с использованием разных инструментов, бригада работников и главный механик, отдающий распоряжения, супервайзер и рабочие, обсуждающие процесс или результаты работы. Помимо непосредственного общения на профессиональные темы не менее полезными окажутся слова и фразы, помогающие выразить неготовность, неуверенность работника или его стремление потянуть время.

Таким образом, для формирования указанных компетенций есть немалое количество способов и  методов, но при их выборе следует учитывать и качественные характеристики предъявляемой лексики, уровень сложности грамматики, уровень языковой подготовки студентов и иметь представление о содержании профессиональных дисциплин.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие общих компетентностей студентов технического отделения на занятиях иностранного языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья об опыте работы по формированию ОК у студентов технического отделения на занятиях по иностранному языку. В статье рассматриваются способы повышения мотивации студентов к изучению дисциплины, приводятся примеры активных методов обучения технической терминологии, диалогам на профессиональные темы, а также примеры работы с текстами технической направленности при развитии умений поискового чтения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 560
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ни Анна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ни Анна Вячеславовна
    Ни Анна Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5905
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека