Инфоурок Другое СтатьиРазвитие познавательной деятельности и творческой самостоятельности учащихся.

Развитие познавательной деятельности и творческой самостоятельности учащихся.

Скачать материал

Развитие познавательной деятельности и творческой самостоятельности учащихся.

(из опыта работы)

« Ничему нельзя научить, можно только научиться».

 

 « Знания- сила» - это слова английского философа Френсиса Бекона (1581-1626 ). Действительно, знания об окружающем мире и о самом себе необходимы человеку во всех видах деятельности - для строительства жилищ и производства стали, ухода за детьми и создания ЭВМ; знания дают возможность ориентироваться в мире людей, вещей и природных явлений, помогают объяснять и предвидеть события.

          Знания не возникают сами по себе. Они - результат особого процесса, познавательной деятельности людей.

Процесс познания, как бы он не проходил, всегда предполагает наличие двух сторон: познающего человека (субъект познания ) и познаваемого предмета ( объект познания).

Цель познания – описать объекты такими, какие они есть на самом деле, вне и независимо от человека. Ее можно достигнуть, если правильно обобщить данные опыта и использовать правильный метод.

 Как же человек познает окружающий мир ? Для этого необходима, прежде всего, нормальная работа органов чувств, благодаря которым он получает необходимую информацию о внешнем мире. Наибольший объем информации дают зрение и осязание, а затем слух, вкус, обоняние.

Чувственное познание человеком мира осуществляется в таких формах, как ощущение, восприятие, представление.

       Мы все хотели бы, чтобы наши учащиеся добились успехов в жизни, проявили свои таланты и совершенствовали их. Качества, необходимые для личностной самореализации, необходимо развивать в комплексе.

Под этими качествами я понимаю творческое дивергентное мышление, инициативность, способность к обоснованному риску, уверенность в себе , адекватную самооценку, умение сотрудничать с партнерами, мотивацию достижений, высокую работоспособность.

Дивергентное мышление предоставляет возможность на один вопрос дать несколько правильных ответов. Данный тип мышления служит средством рождения оригинальных идей и самовыражения. Он опирается на воображение и является сугубо творческим.

 Способность реализовать свой потенциал связана со способностью и умением обоснованно рисковать. Кроме того, инициативность, независимость, творчество и способность со смыслом рисковать можно развивать только в нераздельной целостности. И  если учащийся начал какую-либо работу по собственному желанию, то он  должен постараться обязательно ее завершить и сделать как можно лучше.

 Мотивация достижения ( надежда на успех ) связана с положительным эмоцианальным состоянием, со стремлением человека достичь успеха в деятельности.

 Чтобы быть адекватным ситуации, требуется большая самоотдача и умение быстро и самостоятельно принимать решения. Поэтому необходимо у учащихся систематически формировать навыки самостоятельной работы на теоретических, практических занятиях и во внеурочное время.

Одна из главных задач обучения – это  формирование самостоятельного мышления,  подготовка к самостоятельной деятельности.

 Поскольку будущим специалистам предстоит часто принимать ответственные решения, уже в процессе обучения необходимо создавать условия для проявления личной точки зрения, творческой самостоятельности и активной общественной позиции. Нельзя быть подлинно активным специалистом, не проявляя самостоятельности в мыслях, решениях, действиях.

 Когда учащийся сам проанализировал материал, сам осмыслил теоретические вопросы, применяя их на практике, сам оценил те или иные факты, выработал свое отношение к изучаемым вопросам, знания становятся мотивами активных действий.

  Одним из методов развития познавательной деятельности учащихся, применяемых мною в работе, является проведение нестандартных уроков: урок-путешествие, урок- семинар, урок-конференция, урок – ролевая игра и т. д. При подготовке к проведению таких уроков учащиеся самостоятельно подбирают нужный материал, обрабатывают его и преподносят на уроке в виде самой необходимой информации.

 

 Например, на урок « Коррозия металлов» мною были предложены учащимся следующие станции для путешествия:

1.     Историческая -  учащиеся  подготовили материал о металлах, о способах получения металлов, проследили цепочку развития от

 « каменного»  до « бронзового» века.

2.     Информационная -  на этой станции учащиеся познакомились с понятием « коррозия», ее видами, продемонстрировали образцы металлических изделий, подвергшихся коррозии.

3.     Исследовательская -  учащиеся заранее самостоятельно провели опыты, подтверждающие влияние тех или иных факторов на скорость коррозии различных металлов.  Демонстрируя результаты опытов, ,  сравнивая их с другими, учащиеся самостоятельно делают выводы о скорости коррозии и факторах, влияющих на ее течение.

4.      Практическая -   учащиеся предлагают способы защиты от коррозии. 

5.     «Эрудит» - учащиеся выполняют дифференцированную самостоятельную работу, применяя знания, полученные как в процессе подготовки к уроку, так и на самом уроке (задания разработаны с учетом профиля группы, подготовленности учащихся и т.д.)

Таким образом, учащиеся  самостоятельно смогли провести эксперименты, сделать выводы, осмыслить и проанализировать  весь материал.

Развитию познавательных способностей способствует и решение проблемных ситуаций на уроке. При решении проблемных задач у обучающихся формируется системный подход к анализу и решению задачи, к  изучению цели, условий и требований задачи, к тексту необходимой информации. Это помогает перестроить учащихся из пассивных слушателей в активных. Например, при изучении темы «Жиры», учащимся в начале урока предлагаю проблемный вопрос: Почему жиры имеют различную консистенцию? Ответить на этот вопрос они смогут лишь в том случае, если самостоятельно проанализируют строение жиров, проведут экспериментальные опыты, доказывающие состав жиров.

 И, наконец, одним из эффективных путей развития у учащихся познавательной активности, самостоятельности, интереса к предмету, выбранной профессии, является  разнообразие форм проведения внеклассных мероприятий по предмету. Поэтому для проведения внеклассных мероприятий я выбираю такие формы и методы проведения, которые способствуют развитию именно этих качеств.

 Например: мини-спектакль « Путешествие в мир металлов», викторина

«Что? Где? Когда?», полемика «Химия: за и против», конференция «Химия в жизни общества».

Деловые игры способствуют развитию познавательных интересов учащихся    и решению одной из трудных педагогических задач – достижению активности большинства учащихся, стимулирует поиск творческого решения учебных задач.  

 Таким образом, для формирования творческого, самостоятельного, инициативного мышления учащихся нужно:

1.     всемерно поощрять оригинальность, нестандартность, продуктивность мышления;

2.     не считать точку зрения преподавателя приоритетной, если она не обоснована. Это способствует критичности мышления учащихся;

3.     создавать внешние и внутренние условия, обеспечивающие высокую эмоциональную включенность через создание и понимание свободы выбора; понимание возможности «проигрыша» при нерасчетливых действиях и завышенных притязаниях; осознание зависимости своих «выигрышей» от собственных знаний, умений, навыков, от способности обоснованно рисковать;

4.     предоставление учащимся самостоятельности в их действиях, возможность свободного выбора партнера, невыгодность действия «непорядочно по отношению к другим», создание условий для оперативного получения консультации, пользование различными устными и письменными источниками;

5.     оценивание работы учащихся по степени обоснованности и доказательности;

6.     создание условий, при которых очевидна относительность знаний, и, как следствие возникает право каждого на собственную точку зрения и необходимость получения новых знаний, умений и навыков.

 

Преподаватель химии и биологии ГУ «ПЛ №17» г.Текели

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие познавательной деятельности и творческой самостоятельности учащихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье я поделилась опытом работы по повышению познавательной деятельности обучающихся путем проведения нестандартных уроков. Предмет "Химия" является для обучающихся одним из сложных предметов и, чтобы повысить интерес к своему предмету я использую разнообразные способы, одним из которых как раз и является проведение нестандартных уроков: урок-путешествие, урок- семинар, урок-конференция, урок – ролевая игра и т. д.

При подготовке к проведению таких уроков учащиеся самостоятельно подбирают нужный материал, обрабатывают его и преподносят на уроке в виде самой необходимой информации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2018 395
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свинарева Нина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свинарева Нина Васильевна
    Свинарева Нина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25306
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе