Инфоурок Другое СтатьиРазвитие речи детей раннего возраста в процессе игровой деятельности

Развитие речи детей раннего возраста в процессе игровой деятельности

Скачать материал

Развитие речи детей раннего возраста в процессе игровой деятельности

Статья посвящена проблеме развития речи, и решается той исключительной ролью, которую играет родной язык в формировании личности ребенка.

Изучение трудов выдающихся исследователей по данному вопросу показал, что для всестороннего развития ребенка важна сформированность игровой инициативы, которая обеспечивает необходимые психологические условия и плодотворную почву. Игра создает зону ближайшего развития ребенка, так как является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте.

Ранний возраст – один важных периодов в жизни ребенка. На этом этапе осуществляется развитие образных форм познания действительности: мышления, воображения, восприятия; возникает готовность к овладению различными знаниями об окружающем мире. У детей формируются представления об присущем их понимании реальных фактах социальной жизни.

Значительная роль в развитии предметной игры свойственна предметно-игровой среде, которая является составляющей развивающей предметно-пространственной среды. Главным требованием формирования игровой деятельности ребенка является организация пространственно-развивающей и предметно-игровой среды. При организации такой среды, педагоги стараются сделать ее функциональной, т.е. способствующей различным видам детских игр (сюжетно-ролевым, театрализованным, дидактическим, конструктивным, словесным и др.), разнообразным по содержанию (семья, парикмахерская, мастерская, поликлиника). Следует таким образом организовать предметно-игровую среду, чтобы она способствовала формированию игровых умений у детей раннего дошкольного возраста.

Дидактические игры можно поделить на три основных группы: игры с предметами, настольно - печатные и словесные игры. В играх с предметами применяются игрушки и реальные предметы. Играя с ними, дети учатся сравнивать, устанавливать сходство и различие предметов. Значимость этих игр состоит в том, что при их помощи дошкольники узнают свойства предметов и их признаки: цвет, величина, форма, качество. Здесь же решаются задачи на сравнение, классификацию, установление последовательности. Задания в играх усложняются по степени освоения детьми новыми знаниями о предметной среде: дошкольники упражняются в установлении предмета, по какому-то одному качеству, интегрируют предметы по этому признаку (форме, цвету, смыслу, качеству и др.), что важно в значительной степени для развития логического мышления. Настольно-печатные игры разнообразны по видам (домино, парные картинки, лото) и развивающим задачам, которые решаются при их применении. Составление картинок по парам - это установление среди разных картинок двух абсолютно совпадающих: две варежки, одинаковые и по цвету, фасону, или две машинки, точно таких же. Составление разрезных картинок и кубиков - учить детей логическому мышлению, развивает у них умение собирать целый предмет из отдельных частей. На действиях и словах играющего построены словесные игры. Во время подобных игр дошкольники учатся, основываясь на имеющиеся понятие о предметах, расширять знания о них, поскольку в таких играх нужно применять полученные ранее знания в новых связях, в новых условиях.

По терминологии Л.С. Выготского - в раннем возрасте зарождаются основы сюжетно - ролевой игры - «мнимая ситуация».

Дети третьего года жизни любопытны к находящимся вокруг предметам и с энтузиазмом изучают их, всевозможно манипулируя ими. Подобные действия с предметами и повторение за взрослыми приводят к тому, что у ребенка появляются мысленные представления как о предметах, так и о действиях с ними, таким образом возникает способность переносить действия с одного предмета на другой - это период сюжетно-отобразительной игры. В этом возрасте приобщение к образно-ролевой игре уже произошло и начинают зарождаться основы сюжетно-ролевой. Ребенком в игру включаются не только отдельные действия, но и элементы поведения тех субъектов, которые совершали эти манипуляции в жизни.

Ребенок приобретает в игре умения и навыки, связанные с развитием речи, у него формируется интерес к игре, стремление участвовать в ней, ставить и выполнять собственные цели.

Процессу развития у детей активной речи, способности к повторению движений, звукоподражания, фантазирования, умения выражать основные чувства мимикой - помогают театральные игры. Дошкольники в возрасте 2-3 лет уже могут сами дополнять слова взрослого движениями игрушек и предметов, в некоторых случаях вступают в разговор, используют стишки, потешки, песенки.

Развитие рeчи детей любого возраста одна из важнейших задач в обучении и воспитании. Речь ребенка развивается в быту, в игре, в общении и сопровождает его в той или иной деятельности. Если использoвать игры в педагогическом процессе, то обучение будет проходить без проблем и свободно, без жестоких правил и навязчивости. Такой процесс служит зaкрeплению знаний, приобретенных в образовательной деятельности, и активизации словаря. Игровая дeятельнoсть представляет собой обычное состояние, необходимость детской натуры, способ общения и совместной деятельности детей, таким образом она, обеспечивает те положительные эмоциональные условия, на фоне которых все психические процессы проходят в наибольшей степени активно. Игра рacкрывaeт личностные качества ребенка, индивидуальные способности, позволяющие определить уровень его знаний и представлений, что необходимо для последующей продуктивной работы взрослого c ребенком.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие речи детей раннего возраста в процессе игровой деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2019 278
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панькова Ольга Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панькова Ольга Игоревна
    Панькова Ольга Игоревна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 992
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе