МАОУ
КШИ № 12
Учитель
начальных классов
Мирная
Ирина Ивановна
Конспект урока по развитию
речи
(4 класс)
Тема: Диалог «Энергосбережение» (Обобщающий урок).
Цели:
Ø способствовать получению обучающимися с нарушениями
слуха объективной, соответствующей их возрасту, информации об энергии и ее
роли в жизни человека;
Ø ознакомить обучающихся с нарушениями слуха с
элементарными методами и средствами энергосбережения и экономии;
Ø содействовать формированию убеждения в важности
личного вклада в энергосбережение;
Ø развитие связной диалогической речи;
Ø формирование умения различать, опознавать на слух и правильно
произносить речевой материал по теме: «Энергосбережение»;
Ø коррекция вербальной памяти; коррекция речи.
Оформление: на доске
сюжетные картинки по теме: «Энергосбережение» в количестве 9 штук;
для сюжетно – ролевой игры: энергосберегающая лампа, лампа
накаливания, муляж электросчетчика, термос, чайник. «экран», указка;
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель: - Как, вы,
меня слышите? (Проверка работы индивидуальных слуховых аппаратов).
Вопрос учителя: - Что мы будем делать на уроке?
Предполагаемый ответ обучающихся с нарушением слуха: - Говорить
правильно. Слушать внимательно. Исправлять ошибки.
1.Фонетическая зарядка
(на доске размещены таблички с
новыми и труднопроизносимыми словами), восприятие на слух речевого материала
за «экраном» (учитель произносит слово за «экраном» - дети, послушав,
воспроизводят по очереди
услышанное ими слово)
Учитель: - Послушайте
вопросы.
Вопрос учителя: - Что такое электросчетчик?
Предполагаемый ответ обучающихся с нарушением слуха:
Это прибор для измерения энергии.
Электросчетчик считает электричество.
Учитель: - Для чего
нужна энергия?
Энергия нужна для того, чтобы работал: пылесос, холодильник,
телевизор, магнитофон, горел свет. Энергия нужна, чтобы работала розетка, и
можно было зарядить телефон.
- Зачем надо выключать свет?
Свет надо выключать, чтобы беречь электроэнергию. Выключать свет
надо, чтобы не ломались приборы: холодильник, пылесос, телевизор, магнитофон.
- А как вы бережете электроэнергию?
Я выключаю свет, когда выхожу из комнаты и иду в другую комнату. У
нас дома есть энергосберегающие лампочки. У нас дома есть термос и мама
наливает туда воду, чтобы не включать много раз чайник.
II. Основная часть.
1.Работа с текстом.
- Посмотрите на доску и скажите, как называется рассказ?
(Энергосбережение.)
- Как еще можно назвать его? (Как беречь электричество...)
- Кто расскажет?
Текст к аудиовизуальному курсу:
Дядя Андрей: Что это?
Дети: - Это электросчетчик.
Дядя Андрей: - А что он считает?
Дети: - Он считает электроэнергию.
Дядя Андрей: - Электроэнергию надо беречь!
Шура: - Я выключаю свет, когда выхожу из комнаты.
Петя: - А у нас дома энергосберегающие лампочки.
Соня: - Моя мама наливает горячую воду в термос.
Дядя Андрей: - Молодцы ребята!
А) На доске размещены картинки с началом аудиовизуального курса,
ученики должны
его дополнить.
Б) Рассказ диалога по цепочке. (Ученики рассказывают диалог по
цепочке, а учитель во
время рассказа переворачивает картинки).
В) Грамматическое упражнение на закрепление вопросов к
аудиовизуальному курсу.
(Учитель задает вопросы за
«экраном» (работа над восприятием на слух).
С теми, обучающиеся, которым трудно воспринимать речь учителя за
«экраном» учитель работает индивидуально – задавая вопрос слухо-зрительно).
- Что считает счетчик?
- Электроэнергию.
- Какие лампочки есть у Пети дома?
- У Пети дома энергосберегающие лампочки.
- Когда Шура выключает свет?
- Шура выключает свет, когда выходит из комнаты.
- Куда мама наливает горячую воду?
- Мама наливает воду в термос.
Г) – Кто хочет рассказать весь диалог? (Картинки, которые
учитель перевернул при
рассказе диалога по цепочке (в задании Б), переворачиваются
обратно, лицевой стороной,
когда обучающийся будет проговаривать АВК).
Д) Игра «Учитель-Ученик» (Учитель за «экраном» (работа над
восприятием на слух)
говорит фразу, а ученик у доски с указкой показывает и повторяет
ее содержание).
Е) Драматизация «Энергосбережение»
2. Итог урока:
- О чем говорили сегодня на уроке?
- Чему учились?
– Что понравилось больше всего?
– Кто, по вашему мнению, говорил хорошо? Кому еще надо поработать
над речью?