Инфоурок Другое Статьи«Развитие социальной одарённости детей через разные виды творческой деятельности».

«Развитие социальной одарённости детей через разные виды творческой деятельности».

Скачать материал

«Развитие социальной одарённости детей через разные виды творческой деятельности».

 

Детство ребенка – не период подготовки к будущей жизни, а полноценная жизнь. Следовательно, образование должно базироваться не на тех знаниях, которые когда-нибудь в будущем ему пригодятся, а на том, что остро необходимо ребенку сегодня, на проблемах его реальной жизни.

Джорджем Дьюи (1859 – 1952).

 

Одаренность — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной. Это, прежде всего, связано с потребностью общества в неординарной творческой активной личности. Неопределенность современной окружающей среды требует не только высокую активность человека, но и его умения, способности нестандартного поведения.

По мнению Б.М. Теплова, при изучении одарённости удобно исходить из понятия «способность», которое имеет три важных признака, отличающие его от других психических явлений:

способности – это индивидуально-психологические особенности личности, которые отличают её от других людей:

- не всякие индивидуальные особенности человека являются способностями, а только те, которые обеспечивают успешное выполнение отдельной деятельности или многих её видов;

- способности не сводятся к знаниям, умениям и навыкам, уже сформировавшимся у данного человека, но могут облегчить их быстрое освоение.

Социальная одарённость способствует эффективному социальному взаимодействию, во многом формируется в учебном процессе. Наиболее эффективно развитие детской одаренности реализуется в условиях дополнительного образования, где воспитанники имеют возможность раскрыть свои способности в направлении, которое им наиболее близко.

В Центре детского творчество города Абакана ведется работа с одаренными детьми, педагогами разрабатываются программы индивидуального развития ребёнка. Одним из направлений деятельности ЦДТ является работа театральной студии «Золотой ключик». Студия работает в трех направлениях:

-   театральное – где совершенствуется навыки актёрского мастерства,

- хореография – способствует развитию пластики и совершенствует сценическое движение воспитанников,

-  декоративно – прикладное творчество – знакомит детей со сценическим костюмом, и художественным оформлением сцены. Это позволяет более широко и многогранно раскрыть и развить способности одаренных и талантливых детей, предоставляет им возможность самопознания, самораскрытия и профессионального самоопределения. Важно формировать у таких детей умения и навыки социальных взаимодействий, лидерские качества, чтобы они смогли взять на себя лидерские задачи в науке, технике, искусстве, бизнесе и политике.

В связи с этим возникает необходимость разработки системы взаимосвязанных мероприятий, направленных на стимулирование учебной, научной и творческой активности учащихся, становление и укрепление в соответствующей социальной среде, ценностей культуры и образования, создание среды творческого общения.

Для осуществления работы по развитию творческой одарённости  была разработана  программа «Мы и Театр», в которой систематизировали средства и методы театрально-игровой деятельности, а также обосновали поэтапное использование отдельных видов детского творчества,  в процессе театрального воплощения.

         Главная цель программы – развить у детей интерес к специальным знаниям по теории и истории театрального искусства, прикладного творчества, сценического движения, воспитать такое базовое качество театрального зрителя, как умение воспринимать спектакль в контексте концепции драматурга, режиссёра и актёра.

Обучающие задачи:

  • обучить – словесно действовать в спектакле, чётко и грамотно произносить текст, раскрывать художественный образ сценического персонажа, взаимодействовать с партнёром на сцене;
  • обучить – разрабатывать эскизы костюмов, декораций, реквизита, художественному оформлению сцены в соответствии с тематикой спектакля;
  • обучить – навыкам танцевального мастерства, комплексами упражнений на развитие пластики и мышц тела, согласовывать движения с музыкальным ритмом, держать правильную осанку, выражать через танец характер сценического героя.
  • сформировать систему знаний, умений, навыков по основам театрального искусства.

Развивающие задачи:

  • развить – артистические, эмоциональные качества учащихся;
  • развить – кругозор учащихся через знакомство с историей развития театрального искусства;
  • развить – чувства ритма, координацию движений, ориентировку в пространстве, технику исполнения, эмоциональность, артистизм;
  • развить – потенциальные способности каждого учащегося, через привлечение его к разным направлениям театральной деятельности, предусмотренных данной программой.

Воспитательные задачи:

  • воспитать – культуру общения;
  • воспитать – волю, целеустремленность, стремление к достижению высоких результатов;
  • воспитать – интерес к культурно-досуговым мероприятиям через театральное мастерство;
  • воспитать – нравственные качества по отношению к окружающим (доброжелательность, чувство товарищества);

В основу работы театра положены принципы:

1)               Принцип создания развивающей среды – создание в  и группе условий, которые будут способствовать творческому развитию детей.

2)               Принцип психологической комфортности – создание в группе атмосферы безусловного принятия каждого ребенка.

3)               Принцип активности и свободы самовыражения – создание в группе условий, способствующих постижению и преобразованию своих возможностей.

5)                Принцип индивидуального подхода к детям – педагог организует работу с детьми с учетом их индивидуальных особенностей.

 Работа с одарёнными детьми включает следующие модули:

            Образовательный модуль «Чтение монолога». Модуль предполагает многоуровневые задания по разбору текста, при выполнении которого складывается единое целое, просмотр киноленты видения. Учащиеся знакомятся с понятием по основам сценической речи: средства и свойства композиции, композиционный центр, образ прочитанного, элемент метода действенного анализа текста, а так же понятия по актёрскому мастерству: кинолента видения, художественный образ. Каждая тема модуля предусматривает определённую форму практической работы: при выступлении вера в предполагаемые обстоятельства, анализ пьесы, монолога, разбор текста по методу действенного анализа, что предусматривает  достаточно высокий уровень самостоятельности, обеспечивающий  умение применять полученные знания в своей практической деятельности.

            Образовательный модуль «Проектная деятельность» реализуется через индивидуальные образовательные маршруты, разработанные в соответствии с самостоятельно выбранной учеником темой, образовательными потребностями, индивидуальными способностями  и возможностями. В содержании выделены основные три подхода: ускорение (с учётом потребностей и возможностей детей);

Образовательный модуль  «Ведущие» Именно здесь реально воплощаются в жизнь все идеи и задумки  в написании сценариев.

-совершенствуются идеи творческих мероприятий.

- оттачивается мастерство ведущих;

- осваиваются новые игровые методы работы с залом.

            Воспитанники театральной студии успешно реализуют предметные компетенции в проектно-исследовательской деятельности, конкурсах, фестивалях, являются ведущими массовых мероприятий, членами жюри, сочиняют стихи, сказки, сценарии. Являются призерами ежегодных конкурсов:

- международный – «Давыдовский», «Семь красок Российской культуры»;

- всероссийский – конкурс детских творческих работ «Сказочная кинопанорама России»;

- региональный – «Это Родина моя», «Начало»;

- республиканский – «Опаленные Афганистаном», «Созвездие юных», «Годы опалённые войной», «Таланты и поклонники»;

- городских – «Театральная весна  в городе», «Очей очарованье».

Раскрытие способностей и талантов ребёнка важно не только для него самого, но и для общества в целом. Качественный скачок в развитии новых технологий повлёк за собой и резкое возрастание потребности общества в людях, обладающих нестандартным мышлением, вносящих новое содержание в производственную и социальную жизнь, умеющих ставить и решать новые задачи, относящиеся к будущему.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие социальной одарённости детей через разные виды творческой деятельности»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2016 480
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеенко Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеенко Наталья Викторовна
    Алексеенко Наталья Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 5174
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой