Инфоурок Другое СтатьиРАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ СПО

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ СПО

Скачать материал

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ
ОБУЧАЮЩИХСЯ  СПО

Голева В.Д.,  Рудакова Г.Е.

ГБПОУ ВО «Техникум моды и дизайна»

 

Развитие творческого потенциала личности  обучающихся –  это одна из наиболее актуальных задач педагогики.

Ис­пользование творческого подхода при проведении практических занятий по ПМ.01.Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам повышает интерес обучающихся к знаниям, спо­собствует более успешному освоению навыков и умений, необхо­димых для формирования и развития профессиональных компе­тенций.

Опрос обучающихся  по профессии Портной     показал, что большинство из них (78%) с удовольствием выполняют именно творческие зада­ния, несмотря на то, что для их выполнения затрачивается больше времени. При этом усвоение материала проходит быстрее и  легче, чем просто заучивание.

Со стороны преподавателя и мастера п/о  подготовка к занятиям, когда необ­ходимо разработать задания с учетом возможностей и способностей обучающихся, требует огромных усилий и индивидуального подхода. Следует отметить, что творчеству научить нельзя - необходимо развивать творческий потенциал будущего специалиста в процессе обучения, используя нужную мотивацию, грамотно подобранные задания, интересные для обучающихся. И при этом использовать их в образовательных целях.

По мнению Давыдовой И.В.[3], содержание понятия «творче­ский потенциал личности» можно рассматривать «как структур­ное личностно деятельностное и общественно значимое образова­ние, включающее скрытые возможности личности, ее актуализированные (реализованные) способности к творческой деятельности, а также совокупность знаний, умений, навыков, которые обусловливают формирование и развитие профессиональ­ных компетенций личности.

Развитие творческого потенциала личности студентов обусловлено наличием внутренних (интел­лект, творческое мышление, способности, внутренняя мотивация) и внешних (психологический микроклимат в группе,  процесс межличностного взаимодействия, подходы в учебном процессе) условий» [1].

Анализ исследований специалистов в данной области показыва­ет, что существует два основных направления в развитии творческих способностей студентов: развитие воображения, а также развитие вербальной (словесное творческое мышление) и невербальной (изо­бразительное творческое мышление) креативности [2].

Для развития воображения следует стимулировать те участки мозга, которые отвечают за жизненный опыт. Многочисленные эксперименты показывают, что соблю­дение следующих несложных правил позволяют развивать вообра­жение:

1.   Необходимо общаться с большим количеством людей. Уча­ствовать в разнообразных общественных мероприятиях.

2.     Ежедневно выполнять все новые задания.

3.    Не нужно идти по накатанной дороге, следует стараться най­ти новые методы принятия решений.

Для развития воображения на каждом занятии Учебной практики при освоении профессиональных компетенций обучающиеся выполняют индивидуальные задания  по изготовлению изделий различных ассортиментных групп. При проведении текущего и итогового контроля осуществляют оценку и коррекцию собственной деятельности, несут ответственность за результат своей работы.

Ролевые ситуации позволяют реализовать творческий потенциал обучающихся, раскры­вает их возможности. Использование рефлексии помогает рассмо­треть предложенную проигранную ситуацию под разными углами, обучающиеся высказывают свое видение задачи, предлагают различные подходы к ее решению. Даже обычное проведение беседы по кор­рекции имеющихся факторов риска может быть осу­ществлено совершенно по-разному.

Совместное обсуждение после каждой ситуации позволяет определить сильные и слабые стороны обучающегося или малой группы, которой было предложено выполнить задания, предложить новые методы и способы ее реализации, чтобы выполненная работа была проведена более качественно и эффек­тивно, а приобретенный опыт помог в дальнейшем, когда подобные ситуации возникнут уже в реальной жизни.

Развитие вербальной и невербальной креативности на заняти­ях по МДК.01.01 Технология пошива швейных изделий по индивидуальным заказам достигается путем выполнения различных твор­ческих заданий: создание презентаций, выполнение рефератов, образцов поузловой обработки, инструкционно-технологических карт, проведение конкурса на знания по терминологии.

В 2021-2023 учебных годах в рамках прохождения ПМ.01 Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам в группе был организован профессиональный конкурс по Учебной практике «Моё первое изделие»,

в котором  проявляется творческое начало, а также позволяет раскрыть потенциал обучающихся. При этом было принято во внимание, что интерес к развитию творческого начала личности  отра­жает потребность обучающегося в продуктивной реализации.

Таким образом, для реализации творческого потенциала обучающихся необходимо учитывать их потенциал, уровень развития, интеллектуальные способности, организовывать учебный процесс и  разрабатывать задания в соответствии с возможностями обучающихся, т.к. слишком легкие или, наоборот, трудные задания резко снижают мотивацию к обучению. А это в свою очередь впоследствии скажется на качестве их знаний.

При грамотном подходе реализация творческого потенциала приводит к освоению исследовательских умений и  знаний, приобретению самостоятельности, а так­же повышению продуктивности исследовательской деятельности.

Список литературы:

1.    Давыдова И. В. Развитие творческого потенциала студентов педвуза в процессе их совместной учебной деятельности: автореф. дис. канд. пед. наук. СПб., 2019.

2.    Мясникова Т. В. Творческий потенциал студента и его раз­витие в условиях студенческого научного общества // Молодой ученый. - 2019. - № 18. - СПб. 614-616. - URL:

3.    info@moluch.ru archive/77/13450/ (дата обращения: 19.04.2020).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ СПО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 043 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2023 103
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хатунцева Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хатунцева Лариса Ивановна
    Хатунцева Лариса Ивановна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 132990
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек