Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыРАЗВИТИЕ ЖИВОТНОВОДСТВА НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗВИТИЕ ЖИВОТНОВОДСТВА НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Скачать материал

РАЗВИТИЕ ЖИВОТНОВОДСТВА

НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Приоритетные направления развития агропромышленного комплекса Белгородской области.

На Белгородчине активно реализуется областная программа «Развитие сельского хозяйства и рыбоводства в Белгородской области на 2014-2020 годы». Развитие агропромышленного комплекса (АПК) свидетельствует о том, что развитие животноводства на базе крупных индустриализованных сельскохозяйственных предприятий является ключевым сектором еѐ экономики, осуществляется на основе разработанных стратегических программ и носит комплексный характер.


Становление действующей в регионе данной агропродовольственной политики обусловлено следующими факторами:

1)     отрасль животноводства является очень ресурсоемкой, способной стимулировать развитие других отраслей и даже сфер агропромышленного производства и экономического развития региона в целом;

2)      развитие животноводства позволят применять систему полного замкнутого технологического цикла: от производства кормов до переработки произведенного сырья и реализации готовой продукции через собственную торговую сеть.

Приоритетными направлениями в развитии животноводства Белгородской области являются: молочное животноводство и разведение специализированного крупного рогатого скота мясного направления во всех типах хозяйств: крупных агрохолдингах, молочных мини-фермах и личных подсобных хозяйствах; развитие нетрадиционных для Белгородского региона отраслей, прежде всего аквакультуры, а также птицеводство.



На сегодняшний день в области насчитывается 56 птицеводческих предприятий. Практически завершено создание технологической базы птицеводства (рис. 2).

 

Промышленное производство свинины.

ООО «Селекционно-гибридный Центр»В Белгородской области производство чистопородных племенных свиней осуществляется на племенном репродукторе «Селекционно- гибридный центр» ГК «Агро-Белогорье», работающем с 2010 года (рис. 3). Этот центр расположен вблизи села Лучки Яковлевского района. Он стал первым в области предприятием, получившим официальный статус селекционно-генетического центра, что даѐт

ему право распространять генетический материал на всей территории России, как для товарных, так и для племенных предприятий. В течение четырех лет на базе репродуктора


осуществлялся    селекционный    процесс    по созданию       трех            пород                   свиней            –            Йоркшир,


Рис. 3. Селекционно-гибридный центр ГК «Агро-Белогорье»


Ландрас   и   Белая   крупная.   По   каждой   породе   был   получен   статус

«племзавода».

 

 

Технологии развития кролиководства.

Одной из перспективных современных отраслей животноводства является кролиководство. Кролики отличаются многоплодием и скороспелостью. От крольчихи можно получить за год количество мяса, более чем в 30 раз превышающее еѐ массу тела. С 2008 года в области реализуется отраслевой проект по развитию кролиководства в целях производства диетического высококачественного мяса кролика, создания условий для устойчивого развития малых форм хозяйствования и социального развития села в районах области. Для этого в области создан селекционно-гибридный центр для селекции кроликов как гарантии качества


их потомства на основе контролируемой генетики, позволяющей получать в минимальные сроки максимальные показатели привесов и конверсии кормов, экономии затрат по содержанию кроликов и трудозатрат по обслуживанию фермы, так как искусственное осеменение позволяет содержать только самок. Ниже приводятся особенности технологии по выращиванию кроликов.

1.     Круглогодичное содержание кроликов в закрытых крольчатниках. Крольчатник представляет собой ангар с рядами клеток, внутри которого обеспечивается постоянный оптимальный климатический режим, а на входе- выходе режим дезинфекции.

2.       Механизация и автоматизация. Работы в крольчатнике на 80 процентов механизированы. Комплекс механизации состоит из следующих автоматизированных систем: система кормления, система поения (ниппельные поилки), система навозоудаления.

3.       Контролируемая генетика. Наличие собственного селекционно- гибридного центра дает гарантию качества потомства, которая позволяет получать максимальные показатели привесов и конверсии кормов в минимальные сроки.

4.        Искусственное осеменение обеспечивает экономию затрат по содержанию кроликов и трудозатрат по обслуживанию фермы, так как фермеры могут содержать только самок, закупая сперму в селекционно- гибридном центре.

Социальная значимость проекта направлена на устойчивое обеспечение стабильного дохода крестьянско-фермерских хозяйств, задействованных в проекте, социальное развитие села за счет строительства кроликоферм в районах Белгородской области, селекционно-гибридного центра и производства, соответствующей им инфраструктуры, улучшение социально- экономической ситуации и повышение качества жизни в сельских районах Белгородской области.


Реализация программы развития пчеловодства.

Возрождению пчеловодства способствовала принятая в 2010 году программа «Развитие пчеловодства в Белгородской области до 2015 года», так как она обеспечила:

1)         формирование   в   Белгородской   области   конкурентоспособной отрасли пчеловодства;

2)         увеличение   объѐма   и   расширение   ассортимента   получаемых продуктов пчеловодства, их переработка и реализация;

3)     увеличение доли натуральных экологически чистых продуктов в рационе питания населения области, особенно детей школьного возраста.

Обеспечена подготовка и повышение квалификации кадров по пчеловодству в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и учреждениях среднего профессионального образования области.

В области создаются пчелопарки – комплексные предприятия, в состав которых входят пасеки, медоносный конвейер, мощности по производству инвентаря и переработки продукции пчеловодства. На территории области действует «План мероприятий по включению натурального мѐда в рацион питания обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений» (проект «Школьный мѐд») с 2010 года.

 

Ведущие направления рыбохозяйственного комплекса.

В области действует рыбохозяйственный комплекс, включая товарное рыбоводство по выращиванию прудовой рыбы на базе 340 рыбных хозяйств на 425 искусственных водоемах. Выращивают рыбопосадочный материал в основном для зарыбления собственных водоемов 2 специализированных рыбопитомника и 9 крупных рыбных хозяйств. В области создаются условия и инфраструктура для развития рыболовно-рекреационной деятельности на водных объектах области, благоустройства прибрежной территории водных объектов для рыболовного туризма, любительского и спортивного рыболовства, отдыха населения и оказания ему различных услуг.


Биотехнологическое производство кормовой базы.

Для развития всех направлений животноводства АПК важное значение имеет индустрия    выращивания    и    производства

кормов. В Шебекинском районе Белгородской


88913_330

Рис. 4. Лизин


области построен завод по производству лизин сульфата мощностью

57 тыс. тонн в год и сопутствующих продуктов на основе глубокой переработки зерна. Завод является первым в России и входит в десятку производителей лизина в мире (рис. 4).

f_d3d3LnNkZWxhbm91bmFzLnJ1L3VwbG9hZHMvMS82LzE2NzE0MDIwNTEyMDBfb3JpZy5qcGVnP19faWQ9NTAyNDk=В данном проекте планируется: наряду с производством лизина осуществлять выпуск дополнительной продукции (отруби, клейковина (глютен пшеничный), В-крахмал). В данном проекте планируется, наряду с производством лизина, осуществлять выпуск дополнительной продукции (отруби, клейковина (глютен пшеничный), В-крахмал). Отруби пшеничные (ГОСТ 7169-66) представляют собой оболочку зерна, которая является побочным продуктом производства муки. Использование этого продукта при кормлении мясного и молочного скота обеспечит животным полезное питание, содержащее большое количество

макро- и микроэлементов, минеральных солей, витаминов и белка. Отруби, содержащие много клетчатки, стабилизируют обмен веществ, благоприятно влияют на работу пищеварительной системы животных.


Инициатором  создания  завода  «Завод


Рис. 5. Завод Премиксов 1


Премиксов выступил ГК «Приосколье» лидер отечественного рынка мяса птицы (рис. 5).


Это интересно!

Знаете ли вы, что:

       ведущими секторами экономической деятельности Белгородской области, являются промышленность, сельское хозяйство, торговля, строительство, транспорт и связь;

    в Белгородской области ведется работа по воспроизводству речных раков, видов рыб (линь, язь), занесенных в Красную книгу региона, осваивается производство ценных пород рыбы (форель, осетр);

   Белгородский регион занимает 1 место в Центральном Федеральном округе по производству свежей и охлажденной рыбы, для выращивания и воспроизводства которой широко используются многочисленные пруды;

   в сутки взрослому человеку необходимо 20-30 г или 7-10 кг меда в год, следовательно, для обеспечения населения Белгородской области надо производить 10,5 тыс. тонн мѐда;

   направленное формирование медоносной базы и медоносного конвейера на период медосбора связано со значительным увеличением клина многолетних трав-медоносов (донник, эспарцет, клевер, фацелия и др.), посадка энтомофильных деревьев (белая и жѐлтая акация, липа и др.) на меловых склонах и неудобьях.

 

Вопросы для самоконтроля и обсуждения

1.       Почему ключевым сектором экономики Белгородской области является животноводство?

2.      Какие абиогенные факторы среды способствуют развитию всех направлений животноводства в Белгородской области?

3.   Объясните, что способствует интенсивному развитию на территории Белгородской области крупных индустриализованных сельскохозяйственных предприятий?

4.   Какие породы крупного рогатого скота выращивают в Белгородских крупных индустриализованных сельскохозяйственных предприятиях?

6.    Что означает статус «племзавод»? Какие права дает данный статус селекционно-гибридному центру?

7.    Какое значение имеет создание селекционно-гибридных центров по производству чистопородных племенных свиней в Белгородской области?


8.     Какова социальная значимость развития в Белгородской области кролиководства и создания собственного селекционно-гибридного центра по производству чистопородных кроликов?

9.      Каковы успехи реализации Программы поддержки предприятий, занимающихся товарным рыбоводством в Белгородской области?

10.   С какой целью на предприятиях рыбохозяйственного комплекса по воспроизводству осваивается производство ценных пород рыбы – форели и осетра?

11.         Каковы   перспективы   развития   пчеловодства   на   территории Белгородской области в настоящее время?

14. На территории Белгородской области активно реализуется проект

«Школьный мѐд», который направлен на включение натурального мѐда в рацион питания обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений. Являетесь ли вы участником данного проекта? Если да, то, как вы его оцениваете?

 

Задание для самостоятельной работы

Подготовьте информацию по одной из предложенных ниже тем. Выберите форму ее представления и познакомьте с ней своих одноклассников.

1.   Микробиологическое производство натуральных видов уксуса (ОАО

«Уразовский пищекомбинат»).

2.     Биотехнологический центр №1 в России по производству лизин- сульфата (Шебекинский район Белгородской области).

3.   Обеспечение животноводства качественными и недорогими кормами в Белгородской области.

4.       Производство продуктов глубокой переработки зерна (отруби, клейковина (глютен пшеничный), В-крахмал) (Завод премиксов №1, Шебекинский район Белгородской области).

5.          Современные технологии акклиматизации и искусственного разведения ценных пород рыб.


6.   Перспективы развития в Белгородском регионе аквакультуры.

7.   Современные методы сохранения и стабилизации численности видов пресноводных рыб, находящихся под угрозой исчезновения.

8.         Особенности   технологии   разведения   и   выращивания   индеек (перепелов, страусов) в Белгородской области.

9.     Анализ перспективности применения систем полного замкнутого технологического цикла в животноводстве.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ ЖИВОТНОВОДСТВА НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 581 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2021 3271
    • DOCX 197.4 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2266596
    • Всего материалов: 1534

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 236 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 748 человек

Курс повышения квалификации

Школа журналистики как перспективное направление работы с юными читателями

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека