Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА И СРЕДА ОБИТАНИЯ. Биосоциальная природа человека.

ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА И СРЕДА ОБИТАНИЯ. Биосоциальная природа человека.

Скачать материал

ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА И СРЕДА ОБИТАНИЯ

 

Биосоциальная природа человека.

Человек разумный это уникальное существо, которое обладает членораздельной речью, сознанием, самосознанием (пониманием своей


индивидуальности), способностью к поиску и творчеству, умозаключениям, предвидению событий, нравственностью и духовностью многообразием проявлений его духовной жизни. Важнейшими свойствами человеческой личности являются ответственность и свобода выбора. Они определяют духовность – социальную сущность человека. Жизнь человека представляет непрерывный процесс физического и духовного развития, с проявлением самовоспитания и духовного совершенства.

Сущность личности человека выражена в его моральных ценностях, нравственности и подлинности. Нравственные законы абсолютны и неопровержимы. Во всех религиозных учениях отношение к нравственности одинаково. По мнению психологов, человеческая подлинность означает тождество между тем, что мыслится и тем, как это проявляется в словах, поступках и поведении личности. Духовность человека формируется в процессе восприятия им нравственных ценностей и принципов, созданных и принятых обществом. Творческая духовная деятельность, освещенная любовью, определяет человеческую индивидуальность.

Для человека и животных характерны фундаментальные свойства обмен веществ и энергии, наследственность и изменчивость, способность к размножению, рост и развитие, целостность и дискретность, раздражимость, ритмичность, энергозависимость, способность к адаптации и саморегуляции и др. В постоянно изменяющихся условиях среды обитания они эволюционируют, попадают под влияние природно-климатических факторов. Направляющее действие внешних факторов среды определяет многообразие видов животных и фенотипические различия людей между собой.

Человек способен воспринимать не только готовую информацию на уровнях, запрограммированных природой, но и преобразовывать недоступную его рецепторным образованиям информацию в доступную. Это свойство характерно только для человека. Реагируя на любые изменения – сигналы, внешней и внутренней среды, человек страдает как от недостатка полезной, так и избытка ненужной и даже вредной информации. В результате


создаются предпосылки для возникновения болезней, так как нарушается контакт между сенсорными системами организма и объектами их восприятия.

 

Здоровье как основная ценность человека.

Ценность здоровья для русского человека, как и других народов, всегда была приоритетной. Здоровье рассматривалось как основа труда, а труд как средство выживания и благополучия каждого человека и народа в целом. Русским народом был создан культ здоровья, сформирована целостная система его доминирования и постоянного проявления в повседневной жизни. Прежде всего, это осуществлялось через выработку у человека с раннего детства психологической установки на достижение здоровья в форме привычных слов «здравствуй», «да здравствует», «будь здоров».

Для русского человека очень важно состояние духовной близости с другими людьми, реальной близости в обществе, единения как возможности выживания общества. Всеобщее духовное и психологическое индуцирование здоровья способствовало развитию человеческой личности, поскольку здравствующие каждый день, будут здравствовать вечно.

На основе пожелания «здравствовать» себе и другим была создана практическая система самозащиты в процессе постепенного и образного воздействия на психику развивающегося ребенка, затем взрослого человека. Эта система самовнушения реализовалась ежедневно в процессе еѐ звучания в сказках, былинах, песнях, пословицах и поговорках, молитвах, назиданиях, заклинаниях, клятвах, заговорах. Так на протяжении веков формировались стереотипы здорового поведения и мышления человека. Живя по принципу постоянного пожелания здоровья себе и своим ближним, человек приобретал лучшие качества человеческой личности правдивость, доброту, совесть, справедливость, милосердие.

В более поздних поколениях многое ценное, общечеловеческое и жизненно важное было утрачено под влиянием самых различных причин. На


морально-этические принципы жизни народа негативное влияние оказывало и оказывает иностранное и внутреннее навязывание чужой культуры, методическое и планомерное уничтожение обычаев и традиций народа (борьба с язычеством), которые ранее рассматривались как старые религиозные пережитки. Шла подмена истинной культуры народа унифицированной массовой культурой, которая мощным потоком проникает во все слои населения с эстрады, кино, телевидения, Интернета, средств массовой информации, печати. Утрата народом самобытной культуры и собственного видения мира способствует его уничтожению.

 

Характеристики здоровья человека.

Исследователи выделяют пять характеристик состояния здоровья:

·        уровень гармоничности и физического развития;

·        резервные возможности основных физиологических систем;

·        уровень  иммунной  защиты  и   неспецифической   резистентности организма;

·        наличие или отсутствие заболевания, дефекта развития;

·        уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок, отражающих духовное и социальное здоровье.

Основные признаки здоровья: социальный (мера трудоспособности и социальной активности, деятельного отношения к миру) и личностный (стратегия жизни и степень господства человека над обстоятельствами жизни и собой).

Ведущими показателями здоровья человека являются:

1)  нормальная реакция организма на всех уровнях его организации;

2)      динамическое равновесие организма в целом и его функций с факторами среды;

3)  способность приспосабливаться к меняющимся условиям среды.

Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, установлено, что индивидуальное и общественное здоровье на 48-52%


определяет образ жизни, на 15-20% состояние окружающей среды, на 20% наследственность и на 10% уровень деятельности органов и учреждений здравоохранения. Такое соотношение обуславливающих здоровье факторов относится к здоровью и нездоровью. При нездоровье эти факторы выступают в качестве факторов риска здоровья.

 

Факторы здоровья.

Все факторы здоровья условно объединяют в 4 большие группы:

1)     биологические – наследственность, пол, возраст, конституция (тип телосложения и высшей нервной деятельности, темперамент и др.);

2)   природные климатические, гелиофизические, антропогенные;

3)     социальные социально-экономические и политические, включая законодательство об охране здоровья граждан, условия труда, быта, отдыха, питания, уровень образования и культуры, миграционные процессы и др.;

4)       медицинские факторы или организация медицинской помощи состояние здравоохранения, его служб и кадров, уровня медицинской науки.

Надпись: Это интересно!
Знаете ли вы, что:
–	человек, по мнению Я. Малешот, не что иное как сумма следующих факторов – родителей и кормилицы, места и времени, воздуха и погоды, света и звука, пищи и одеяния, воля же его необходимое следствие всех этих причин»;
–	распространение средовых болезней, среди которых преобладают онкологические, ухудшение условий жизнедеятельности сказываются на снижении эффективности рабочего времени, понижении производительности труда, падении реальных доходов населения;

Развитие хронических заболеваний неэпидемического типа в большей степени зависит от образа жизни, экологической и генетической ситуации. Они свойственны для экономически развитых стран, в структуре заболеваемости и смертности которых преобладают болезни органов дыхания, сердечно сосудистые, обменные, аллергические, эндокринные, онкологические, психические.


 

Вопросы для самоконтроля и обсуждения

1.   Объясните, почему человек является биосоциальным существом?

2.   Докажите, что социальные факторы способны вызвать существенные биологические морфофункциональные сдвиги в организме человека.

3.   В чем заключается уникальность человеческой речи и мышления?

4.    Почему сущность человека выражена в его моральных ценностях, нравственности и подлинности?

5.   Докажите, что нравственные законы абсолютны и неопровержимы.

6.     Постановлением Правительства Белгородской области территория нашего края объявлена зоной без нецензурной лексики. Объясните значение данного шага Правительства области с учетом биосоциальной сущности человека?

Задание для самостоятельной работы

Выберите одну из ниже предложенных тем исследовательских работ:

1.   Психосоматическое здоровье и факторы его определяющие.

2.         Возрастная   динамика   функционального   состояния   организма школьников (младших, средних, старших).

3.    Здоровье школьников (населения), проживающих на антропогенно депрессированных территориях.


4.   Состояние здоровья школьников, проживающих в городской среде.

5.   Состояние здоровья школьников, проживающих в сельской среде.

6.   Оценка адаптивных возможностей растущего организма.

7.     Формирование у школьников навыков и умений вести здоровый образ жизни.

8.   Соответствие микроклимата учебного класса санитарным нормам.

9.    Оценка влияния компьютерных технологий на состояние и уровень здоровья организма человека.

10.   Нравственно-духовное состояние школьников (групп населения).

11.   Профилактика различных форм зависимостей среды школьников.

12.              Влияние свето-цветового микроклимата помещения на функциональное состояние организма.

Подготовьте презентацию проекта исследования, проведенного на материале вашего класса, школы, города, села, района. Выступите с презентацией перед своими одноклассниками, учащимися младших классов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА И СРЕДА ОБИТАНИЯ. Биосоциальная природа человека."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 784 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2021 209
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2266751
    • Всего материалов: 1534

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе