Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыПРАВОВАЯ ОХРАНА ПРИРОДЫ И СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА. БЕЛГОРОД.

ПРАВОВАЯ ОХРАНА ПРИРОДЫ И СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА. БЕЛГОРОД.

Скачать материал

ПРАВОВАЯ ОХРАНА ПРИРОДЫ И СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

*   Что такое среда обитания?

*   Как связаны между собой экология и экономика?

 

Природоохранное законодательство.

Экологическое законодательство определяет объект правовой охраны – природную среду как реальность, которая существует вне человека и независимо от его сознания, служит местом обитания, условием и средством его существования. Оно направлено на правовое и юридическое решение актуальной и многоплановой проблемы современного общества охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

Начало нового столетия определило проявление ранее не осознаваемых признаков глобального, региональных и национальных экологических кризисов, которые потребовали пересмотра подходов к разработке экологических норм, так как без них невозможно решать все новые задачи, надстраивая, изменяя действующую систему.

Право человека на благоприятную окружающую среду законодательно определено Конституцией РФ и обеспечено Федеральным законом «Об охране окружающей среды» (принят 10 января 2002 года, внесены изменения в 2014 году). Эти законодательные документы определяют:

1)      правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды;

2)      сбалансированный подход к решению социально-экономических задач;

3)      обеспечение благоприятной и безопасной для населения среды обитания;

4)   сохранение биологического разнообразия и природных ресурсов;

5)    укрепление правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.


Федеральный закон «Об охране окружающей среды», определив экономические пути решения вопросов охраны окружающей среды, устранил ранее существующий пробел между экологией и экономикой. Сегодня он регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие в процессе осуществления хозяйственной и иной формы производственной или научной деятельности, связанной с любым видом воздействия на природную среду, в пределах всей территории РФ.

Важным моментом этого процесса является обязательность проведения государственной экологической экспертизы и контроля, их правомочия по приостановлению, ограничению, прекращению деятельности экологически вредных производств, установления меры административной и уголовной ответственности за экологические правонарушения, возмещение вреда природной среде и здоровью человека, экологическое образование и воспитание.

Правовая охрана природы совокупность установленных государством правовых норм и возникающих в результате их реализации правоотношений представлена в следующих документах: федеральный закон № 33 «Об особо охраняемых природных территориях» (принят в 1995 году, внесены изменения в 2014 году), федеральный закон № 52 «О животном мире» (принят в 1995 году, внесены изменения в 2015 году), федеральный закон №89 «Об отходах производства и потребления» (принят в 1998 году, внесены изменения в 2014 году), федеральный закон № 174 «Об экологической экспертизе» (принят в 1995 году, внесены изменения в 2015 году), Кодекс РФ «Об административных правонарушениях» (принят в 2005 году, внесены изменения в 2014 году), федеральный закон № 96 «Об охране атмосферного воздуха» (принят в 1999 году, внесены изменения в 2014 году), Водный кодекс РФ № 74 (принят в 2006 году, внесены изменения в 2014 году), Лесной кодекс РФ № 200 (принят в 2006 году, внесены изменения в 2014 году).


*        Какие направления природоохранной деятельности отражают вышеназванные документы?

*      Как вы думаете, почему в нормативные документы с течением времени вносятся изменения?

 

Экологическое законодательство Белгородской области.

На территории Белгородской области одновременно с федеральным законодательством действуют региональное природоохранное законодательство. В частности, оно включает в себя законы Белгородской области «О реализации в Белгородской области положений Лесного кодекса РФ» (принят в 2011 году), «Об охотничьих ресурсах Белгородской области» (принят в 2013 году), «Об охране здоровья населения Белгородской области» (принят в 2012 году), долгосрочную целевую программу «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование» (принята в 2011 году) и др., определяющие соблюдение и целенаправленное решение экологических проблем области.

Процесс экологизации различных форм деятельности человека (производственной, экономической, административной, образовательной) направлен на полное соблюдение нормативно-правовых актов, связанных с охраной окружающей природной среды и формирование единого в рамках экологического права подхода к созданию безопасной и комфортной среды обитания для человека. При этом соблюдение принятых нормативно технических правил (санитарных, технико-экономических, технологических строительных) и связанных с ними нормативов качества окружающей среды (норм допустимой радиации, уровня шума, вибрации и др.) является значимым.

Разработка всех вопросов природоохранного законодательства требует знания экологических закономерностей взаимосвязи организма и среды. Их знание позволяет разрабатывать основные направления практической деятельности по охране природы и среды обитания человека


Вопросы для самоконтроля и обсуждения

1.          Что является объектом правовой охраны в экологическом законодательстве Российской Федерации? Какие проблемы оно призвано решить?

2.   Назовите особенности Федерального закона «Об охране окружающей среды».

3.        Назовите нормативные документы, регламентирующие вопросы охраны окружающей среды на региональном уровне.

 

Задание для самостоятельной работы

Выберите один из нижеперечисленных документов природоохранного законодательства Белгородской области:

1)   Закон Белгородской области «О реализации в Белгородской области положений Лесного кодекса РФ» (принят постановлением Правительства Белгородской области № 43 от 07.06.2011 года);

2)   Закон Белгородской области «Об охотничьих ресурсах Белгородской области» (принят постановлением Правительства Белгородской области

217 от 03.10.2013 года);

3)        Закон Белгородской области «Об охране здоровья населения Белгородской области» (принят постановлением Правительства Белгородской области в 2012 году» 166 от 24.12.2012 года);

4)     Долгосрочная целевая программа «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование» (утверждена Постановлением правительства Белгородской области от 24.10.2011 года 388-пп).

Изучите документ. На решение каких экологических проблем Белгородской области он направлен? Имеются ли эти проблемы в месте вашего проживания (районе)? Подготовьте для своих одноклассников краткую презентацию выбранного документа.


2. Используя знания экологии о биологии живого организма, его единства со средой, объясните, какое отношение имеют следующие утверждения к разработке экологического (природоохранного) законодательства:

1.   Живые организмы, как открытые системы, непрерывно обмениваются с окружающей средой энергией, веществом и информацией.

2.      Экологические факторы прямо или косвенно воздействуют на все процессы жизнедеятельности организмов их развитие, размножение и выживание.

3.     Внешняя среда не только влияет на все живые системы, но и сама изменяется в результате их жизнедеятельности.

4.     По мере развития технических возможностей человечества и роста народонаселения удельный вес антропогенных факторов становится более значимым по сравнению с абиотическими и биотическими в экологических процессах.

5.       Результаты антропогенного воздействия проявляются значительно быстрее и способны нарушить экологическое равновесие между живыми организмами и средой, ускоряя процессы инволюции одних видов и процветание других.

6.     Каждый вид подвержен воздействию совокупности различных по длительности, силе и природе факторов среды обитания.

7.     Ответные реакции организмов одного вида на изменения факторов среды различны по количественно-качественным показателям, но они всегда носят приспособительный характер, составляя основу выживаемости вида.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРАВОВАЯ ОХРАНА ПРИРОДЫ И СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА. БЕЛГОРОД."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2021 114
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2266728
    • Всего материалов: 1534

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и ведение работы с детьми и подростками в военно-патриотическом движении «Юнармия»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей в возрасте от 7-10 лет: поурочное планирование на базе истории архитектуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции