Инфоурок ОБЖ СтатьиРАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА И МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА ЧЕРЕЗ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

РАЗВИТИИЕ ИНТЕРЕСА И МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА ЧЕРЕЗ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Скачать материал

РАЗВИТИИЕ ИНТЕРЕСА И МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА  ЧЕРЕЗ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

 

  Аннотация: В статье описывается опыт применения визуальных возможностей информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) при преподавании дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и «Охрана труда», а также  анализируются основные проблемы преподавания этих дисциплин в свете требований ГОС СПО.   

Ключевые слова: безопасность жизнедеятельности; охрана труда; проблемы преподавания; ИКТ; учебные фильмы; активизация познавательной деятельности; профессиональные компетентности.

     

      Понятие «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда» включает в себя следующие аспекты: охрана жизни и здоровья, профилактика инфекционных заболеваний, правила оказания первой помощи, профилактику инфекционных заболеваний в коллективе, изготовление средств индивидуальной защиты, правила использования средств коллективной защиты, обеспечение безопасных условий труда и обучения, защиту от экологических катастроф и терроризма [1].

      «Безопасность жизнедеятельности» и «Охрана труда» относится к предметам, имеющим большую практическую ценность. От педагога зависит, останутся ли эти знания смутными воспоминаниями и конспектами скучных лекций в тетрадях или сформируются в прочные навыки, с лѐгкостью реализуемые в неординарной ситуации. Мною намечены некоторые способы повышения эффективности преподавания, которые направлены, в первую очередь, на реализацию современных образовательных методик и популяризацию этих дисциплин среди студентов. Один из них - информационно – коммуникационный аспект.

        Информационно - коммуникационные технологии (ИКТ) становятся неотъемлемой частью жизни современного человека. Владение данными технологиями становится в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать. Одним из направлений модернизации системы профессионального образования является внедрение компьютерных технологий и мультимедиа. Применение в обучении компьютера в сочетании с аудиовизуальными средствами принято называть «новыми информационными технологиями в образовании». В последние годы система образования  направлена не столько на усвоение суммы готовых знаний, сколько на формирование интеллектуальных умений, умений самостоятельной познавательной деятельности

      Переход среднего профессионального образования на новые стандарты предусматривает изменение структуры учебного процесса и внедрение компетенций, оценивающих образовательный результат. С этой точки зрения несомненный интерес вызывает не только знание ориентированного компонента образования, но и активные формы имитационного обучения, которые выполняют ключевые функции в современном образовании.    Целенаправленная активизация мышления предусматривает использование в учебном процессе таких средств обучения, которые могли бы стимулировать творческую выработку решений, свободный обмен мнениями о путях решения той или иной проблемы, интерактивный характер учебной деятельности [1].

Визуальные информационно - коммуникационные средства на сегодняшний день имеют важное значение в организации учебного процесса нашего учреждения. Они позволяют знакомить обучающихся с современными достижениями науки и техники, технологией и перспективами развития отрасли по любой профессии. Их применяют как зрительную опору для последующей самостоятельной работы обучающихся, как вспомогательное средство во время учебной практики.   

        На лекционных занятиях чаще всего используются словесные методы обучения. Эти методы обучения применяется при изложении, объяснении, обобщении, систематизации учебного материала посредством слова (рассказ, объяснение, лекция, беседа). Для активизации мышления уделяю большое внимание демонстрации учебных фильмов и фильмов, которые показывают масштабы последствий из-за халатного отношения к безопасности. Одной из проблем является то, что пока мало собственных учебных видеоматериалов на эту тему, поэтому пользуюсь теми материалами из сети Интернет, которые наиболее подходят к тематике занятия.  В процессе занятия, по ходу просмотра фильма, поясняю непонятные в нём места, обращаю внимание на главные моменты, которые необходимо твердо запомнить, подчеркиваю существенные детали изображения, которые без подсказки остались бы незамеченными студентами. После демонстрации фильма провожу со студентами беседу, в ходе которой выясняется, как ими усвоен материал, что было непонятно. О глубине понимания и прочности запоминания студентами учебного материала с использованием на уроке фильма свидетельствует верное и логически последовательное воспроизведение основных моментов материала.

      При подготовке урока учитываю специальные нормы использования аудиовизуальных средств, способствующие динамике работоспособности:

 – просмотр организовывается через 5-10 мин после начала работы;

– продолжительность фильма на одном уроке не должна превышать 15-20 мин;

 – учитывая быструю утомляемость от однообразного вида деятельности, необходимо чередовать различные методы и приемы работы, т.к. большой объём получаемой информации увеличивает нагрузку на зрительный и слуховой анализаторы.

- учебные фильмы на уроках следует применять лишь тогда, когда это методически оправдано. Чрезмерное насыщение ими уроков приводит к нежелательным результатам.

 Также стараюсь избегать таких педагогических ошибок как:

  – неправильное определение дидактической роли и места аудиовизуальных пособий на уроках;

– бесплановость, случайность их применения;

– перегруженность урока демонстрацией.

      Важность аудиовизуальных (зрительно – слуховых) средств обусловлена тем, что около 83% всей информации человек получает через зрение. Вот почему фильм подает информацию в весьма удобном для восприятия виде. По данным зарубежных авторов, экранные средства дают при прочих равных условиях на 30-60% больше информации, чем речь или обычные изобразительные средства за одно и то же время, т.е. способствуют интенсификации учебного процесса.  Преимущества технических средств не только в быстроте, но и в точности передаваемой информации, в её доказательности, документальности, создании ощущения присутствия. Информационно - коммуникационные технологии позволяют получить данные о степени усвоения передаваемой информации, облегчают контроль и оценку знаний студентов. С помощью ИКТ можно формировать практические умения и навыки студентов. Из всего этого следует, что они способствуют более эффективному управлению учебным процессом [3].  Кроме того, использование ИКТ способствует активизации познавательной деятельности учащихся, тем самым развивает их творческие способности, реализует индивидуальный подход и интенсификацию самостоятельной работы студента. Информационные технологии привлекают пассивных слушателей к активной деятельности. Очень интересно наблюдать за развитием студентов в их презентациях при работе над проектами. Для каждого из них это возможность выразить и показать себя, свои интересы, приобретенные навыки. Студенты делают презентации, на слайдах они размещают свои фотографии, картинки, ключевые слова, фразы, которые помогают им сделать сообщение по теме. Такие выступления вызывают большой интерес при защите проекта.

       Для проверки педагогических условий активизации учебной деятельности студентов с помощью учебных фильмов был проведён небольшой эксперимент.  Цель его состояла в том, чтобы проверить, насколько эффективно использование на занятиях учебных фильмов. Также было необходимо подтвердить гипотезу положительного влияния учебных фильмов на теоретические и практические навыки студентов. Для анализа была проведена проверочная работа знаний и умений по каждой пройденной теме. Результаты показали, что на уроке, где использовался показ учебного фильма, теоретические знания и практические навыки студентов значительно улучшились. Отсюда следует, что знания усваиваются студентами быстрее и лучше с применением учебных фильмов и, особенно, в сочетании с имитацией производственной деятельности.

       Не могу представить свою работу без использования приложения Power Point, входящего в состав пакета Microsoft Office. С его помощью создаётся мультимедиа технология, которая позволяет объединить на одном носителе различные формы представления информации. Это приложение позволяет мне самостоятельно по собственному сценарию подготовить интерактивное мультимедийное пособие к уроку по любой теме с минимальными временными затратами. Это возможность использовать фотографии, слайды, музыкальные фрагменты, дикторский текст, видеоматериалы, компьютерную анимацию, структурированные тексты с иллюстрациями, использовать ссылки на сайты Интернет, а также не только выстраивать материал в виде последовательного изложения, но и создавать возможность нелинейного перемещения между различными частями урока.

 При организации внеаудиторных самостоятельных работ также применяются компьютерные технологии.  Подготовка самостоятельно изученного материала осуществляется в виде текстового файла, презентации, видеоролика, отдельной лекции с постановкой контрольных вопросов.

        Практические работы предназначены для углубленного изучения дисциплин. Методики проведения практических занятий разнообразны. Но важной частью любого занятия является формирование профессиональных компетенций, в соответствии с современными требованиями к будущим специалистам. Перед проведением практической работы студентам сначала предлагается краткий теоретический материал в виде текста, видео или презентации. Четко ставится ситуационная задача и проблемный вопрос, который надо решить. Для решения задач студентам предоставляются ссылки на Интернет-ресурсы со справочной литературой, технические справки, демонстрационные материалы, нормативные документы, и учебные фильмы, расположенные в Интернете в общем доступе.

        Для  обеспечения дисциплин   «Безопасность жизнедеятельности» и «Охрана труда» сформированы каталоги электронно-образовательных ресурсов, видеофильмов и презентаций, конспекты лекций, методические рекомендации по выполнению самостоятельных внеаудиторных работ, методические рекомендации по выполнению практических занятий  глоссарий, контрольные вопросы ко всему курсу обучения и т.д.

       Применение информационных компьютерных технологий на уроках «Безопасности жизнедеятельности» и «Охрана труда» не только облегчает усвоение учебного материала, но и представляет новые возможности для развития творческих способностей учащихся: повышает мотивацию студентов к учению; активизирует познавательную деятельность;  развивает мышление и творческие способности студента; формирует активную жизненную позицию в современном обществе.  Так, например, для решения задач  различных уровней сложности в проектной деятельности не представляется возможным без использования ИКТ (проект по энергосбережению «От простого к сложному»). А работа студентов в таком варианте проектной деятельности, как веб-квест, разнообразит учебный процесс, сделает его живым и интересным, а полученный опыт, принесет свои плоды в будущем, потому что при работе над этим проектом развивается целый ряд компетенций. 

        В современных условиях преподавания дисциплин «Безопасность жизнедеятельности» и «Охрана труда» в образовательных учреждения среднего профессионального образования, на мой взгляд, можно выделить ряд основных проблем.

Главная - отсутствие учебников и учебных пособий, отвечающих требованиям примерной программы учебных дисциплин «Безопасность жизнедеятельности» и «Охрана труда» для образовательных учреждений, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования.      Использование современных учебников помогло бы работе студентов с учебной литературой, как во время учебных занятий, так и при подготовке домашнего задания дома. Не возникало бы проблем при использовании нормативно правовых актов по охране труда различных отраслей промышленности.

       Следует обратить внимание не только на теоретическое, но и на материально-техническую базу практического обучения студентов. Состояние аудиторий, лабораторий, кабинетов, их оборудование должно удовлетворять целям и задачам реализуемых программ,  соответствовать современным требованиям.

        Для полноценной и плодотворной деятельности студентов приходится давать и максимум информации и постоянно контролировать правильность используемого источника, так как информацию они берут лишь в сети Интернет из-за отсутствия книг, справочников, нормативно правовых и законодательных актов на бумажных носителях. Из опыта работы с информационно- коммуникативными технологиям сделан вывод, что они несомненно способствуют повышению у студентов мотивации к изучению дисциплин и формированию индивидуальных, творческих, познавательных способностей. Именно информационные технологии способны сделать учебный процесс для студента личностно значимым, в котором он сможет полностью раскрыть свой творческий потенциал, проявить свои исследовательские способности, фантазию, креативность, активность, самостоятельность.

         Совершенствование процесса обучения в сфере безопасности жизнедеятельности требует контроля процесса усвоения учебного материала. Необходимо повысить требования к качеству подготовки студентов к действиям в экстремальной обстановке, сложившейся в результате аварий, катастроф, стихийных и иных бедствий, выработки навыков планирования и осуществления мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, усвоения правил техники безопасности, индивидуальной и коллективной защиты. При этом преподавание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и «Охрана труда» должно проводиться на современном научно-техническом уровне, с применением современных педагогических технологий, методик, приемов и способов, чтобы сформировать у студента комплексное видение современной ситуации, обусловившей взгляд на обеспечение безопасности как на глобальную проблему цивилизации.

Список использованных источников

1. Белов, С. В. Безопасность жизнедеятельности как наука [Текст] / С. В. Белов //Безопасность жизнедеятельности. – 2003. – № 2. – С. 11-18.

2. Девисилов, В. А. Охрана труда [Текст] : учеб. / В. А. Девисилов. – 4-е изд.,

перераб. и доп. – М.: ФОРУМ, 2009. - 496 с.:

3. Петрова, А. В. Охрана труда на производстве и в учебном процессе [Текст] : учеб. пособие / Петрова А. В., Корощенко А. Д., Айзман Р. И. – Новосибирск : Сибирское университетское изд-во, 2008. – 187 с.

4. Методические рекомендации по формированию содержания и организации

образовательного процесса [Текст] / под ред. Т. В. Расташанской. – Томск: ТОИПКРО,

2009. – 116 с

5.Сайт Bestreferat.ru [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.bestreferat. ru/referat-188168.htm.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА И МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА ЧЕРЕЗ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект учебного занятия: "Как стать офицером российской армии"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Как стать офицером российской армии
  • 12.09.2018
  • 828
  • 5
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2018 390
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мущанова Тамара Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мущанова Тамара Викторовна
    Мущанова Тамара Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4857
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 513 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек