Инфоурок Физика СтатьиРазвивающее обучение на уроках физики

Развивающее обучение на уроках физики

Скачать материал

                                Развивающее обучение на уроках физики.

             Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы. Новые жизненные условия, в которые поставлены все мы, выдвигают свои требования к формированию молодых людей, вступающих в жизнь: они должны быть не только знающими и умелыми, но и мыслящими, инициативными, самостоятельными.

              Что может развивать у своих учеников на занятиях учитель - физик? В общих чертах: мышление, образовательные, коммуникативные и практические умения, нравственные идеалы, эстетические представления.

               Системно-деятельный подход позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания в контексте ключевых задач и универсальных учебных действий, которыми должны владеть учащиеся.

               Овладение учащимися универсальными учебными действиями создают возможность самостоятельного  успешного  усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться. Эта возможность обеспечивается тем, что универсальные учебные действия – это обобщённые действия, порождающие широкую ориентацию учащихся в различных предметных областях познания и мотивацию к обучению. В более узком (особенно психологическом значении) термин «универсальные учебные действия» можно определить как совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

             Любое обучение развивает, на то оно и обучение. В качестве аргумента  можно сказать: ведь ученик до урока не знал закон Ома, закон Бойля - Мариотта, формулу Эйнштейна, а я – учитель – познакомил с ними, значит, развил его;  ученик до меня не умел решать задачи, например по кинематике и динамике, а со мной научился, так как я показал ему способ решения; научился решать – значит развился. Далеко не каждое, а только особенное  обучение развивает.

             Прежде чем говорить о практике обучения на уроках физики, важно выделить основные элементы. Как показывает анализ  уроков, учитель создаёт особые условия, обеспечивающие новую по смыслу деятельность педагога и  ученика в новой образовательной системе.

             В учебном пространстве нет исходящего от педагога информации, нет скуки, принуждения, пассивности  учеников. В этом пространстве ученик испытывает радость от учения, преодолённой трудности самостоятельно решённой задачи, выведенного правила и т.п. Учитель же ведёт ученика по  пути субъективного открытия. Сущность развивающего обучения в создании условий, при которых в процессе обучения ученик становится его субъектом. Учащийся должен ощутить потребность и способность к  самоизменению, он должен приобрести мотив к саморазвитию. В этом случае учёба для него станет осмысленным делом, имеющим прямое и  важное  значение. Субъективность ученика означает, что он знает свои действия на уроке: как, с помощью каких средств и для чего он выполняет задания,  что при этом  изменится в нём самом и нужно ли это ему. При таком учебно-воспитательном процессе в ученике меняются и психологические функции: ощущения, восприятия, внимание, память, воображение, воля, мышление.

 Здесь применимы функции универсальных учебных действий которые  включают:

-обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

-создание условий для развития личности и её самореализации на основе готовности к непрерывному образованию, компетентности «научить учиться», толерантности жизни в поликультурном обществе, высоко социальной и профессиональной мобильности;

-обеспечение успешного усвоения знаний, умений и навыков и формирования картины мира и компетентностей в любой предметной области знания.

           Каждый раз, составляя проект  очередного урока, учитель задаёт себе вопросы:

-как сформулировать цели урока и обеспечить их достижение;

-какой учебный материал отобрать и как подвергнуть его дидактической обработке;

-какие методы и средства обучения выбрать;

-как организовать собственную деятельность и деятельность ученика;

-как сделать,  чтобы взаимодействие всех этих компонентов привело к определённой системе знаний и ценностных ориентаций.

             Одной из главных задач учителя является организация учебной деятельности таким образом, чтобы у учащихся сформировались потребности в осуществлении творческого преобразования учебного материала с целью овладения новыми знаниями. Но, чтобы это произошло, учитель должен специально ориентировать проектируемый им урок, нацеливая его на выделенный аспект личности ученика, чтобы знания учащихся были результатом их собственных поисков, управлять учащимися, развивать их  в знания познавательную деятельность.

  Выделяются следующие компоненты овладения знаниями:

-восприятие информации;

-анализ полученной информации ( выявление характерных признаков, сравнение, осознание, трансформация знаний, преобразование информации);

-запоминание;

-самооценка.

              Ведущим методами преподавания в развивающей модели обучения являются: проблемное изложение материала, частично - поисковый, исследовательские методы продуктивной деятельности учащихся.

              Учебный процесс должен вызывать личную заинтересованность ученика в усвоении материала и данного вида деятельности. То есть, обучение должно строить так, чтобы ставились задачи, вызывающие учебные затруднения у учащихся, для решения должны требоваться размышления, коллективные обсуждения, выдвижение гипотез и их проверка, обращение к дополнительной литературе, наблюдения, исследования,  консультации.

             Для эффективного развития учеников важно предусмотреть для каждого из них «ситуацию успеха». Важно предусмотреть  цепочку мер, которые позволят перевести знания «извне» в знания  «вовнутрь». Это коллективные обсуждения результатов, сопоставление различных точек зрения, диспуты и т.п.

  * Цель обучения - развитие способностей;

  * позиция учителя- к классу не с ответом, а с вопросом (думай как сделать)

   *учитель -  организатор деятельности учеников и сотрудничества, консультант, управляющий учебным процессом;

   *кредо педагога – я вместе с вами;

   *стиль преподавания – демократичный;

    *стиль взаимодействия ученика и учителя – диалогический;

    * преобладающий метод обучения – проблемно-поисковый;

    * формы организации занятий – индивидуальные, групповые;

    * преобладающая деятельность учащихся – самостоятельная, поисковая, познавательная, творческая деятельность разного вида;

   * позиция ученика – активная, инициативная, при наличии интереса, за познание мира;

   *мотив к учению – создаётся всегда и целенаправленно;

   *оценочное действие – я  умею, у меня получится;

   *эмоционально – ценностная оценка – я считаю так то.. (формирование мировоззрения);

   * психологический климат урока - формируется всегда и целенаправленно.  Учитель ставит цели:

-образовательные: формировать практические умения по данной теме;

-воспитательные: формирование активности, взаимопомощи, самостоятельности,   самоконтроля, коллективизма,  творческого отношения к  делу;

-развивающие: выделять смысловые опорные пункты, обобщать, оперировать физическими понятиями.

             Из этого можно изложить главные идеи развивающего обучения:  дидактика и методика подчиняются задаче развития ребёнка;  знания, умения, навыки - это база, информационный фундамент; построение учебного процесса из области наличных возможностей в область потенциальных возможностей; высокий уровень трудности предлагаемого  учебного материала, то есть не давать знания в готовом виде; ученик должен их добыть, выполнив задания, требующие интенсивной умственной работы; обучение проходит в быстром темпе; ученик должен понимать процесс учения. Мы можем сказать, что развивающее обучение основано на самостоятельной деятельности ученика.

            На уроках такого типа обязательно должно что-то создаваться, а именно: знания, или умения, или объекты, а может и то, и другое.

           Можем сделать вывод, что  вместо простой передачи знаний от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика  самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря - умение учиться.

                                                       

                                                                                       Семенова Е.В.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развивающее обучение на уроках физики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2019 322
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Елена Владимировна
    Семенова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 412
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 134 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек