Инфоурок Литература КонспектыРечевая и портретная характеристики героя как средство создания образа (на примере рассказа И.С. Тургенева "Бежин луг")

Речевая и портретная характеристики героя как средство создания образа (на примере рассказа И.С. Тургенева "Бежин луг")

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Портретная и речевая характеристика героев как средство раскрытия образа (по произведению И.С. Тургенева «Бежин луг»)

 

 

 

 

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать/понимать понятие поверье.

Уметь анализировать литературное произведение, находить характерные особенности героев, уметь применять полученные знания на других уроках.

Личностные: проявлять интерес к креативной деятельности, активности при подготовке творческих отчетов.

Метапредметные:

·                     Познавательные: анализировать (выделять главное), обобщать.

·                     Регулятивные: критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию.

·                     Коммуникативные: осуществлять контроль, коррекцию, оценку собственных действий и действий одноклассников.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний (урок применения знаний, умений и навыков).

Методы обучения: наглядные, практические, словесные, репродуктивные.

Оборудование: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал, клей.

Форма урока: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная.

 

 

 

Ход урока

 

1)                Организационный этап.

 

- Здравствуйте! Я рада вас видеть на уроке литературы. Закройте глаза, прислушайтесь. (Фонограмма со звуками летней ночи.) 

 

«Я… сквозь едва прозрачный сумрак ночи увидел далеко под собою огромную равнину. Широкая река огибала её уходящим от меня полукругом; стальные отблески воды, изредка и смутно мерцая, обозначали её теченье. Холм, на котором я находился, спускался вдруг почти отвесным обрывом; его громадные очертания отделялись, чернея, от синеватой воздушной пустоты, и прямо подо мною, в углу, образованном тем самым обрывом и равниной, возле реки, которая в этом месте стояла неподвижным, тёмным зеркалом, под самой кручью холма, красным пламенем горели и дымились друг подле дружки два огонька. Вокруг них копошились люди, колебались тени, иногда ярко освещалась передняя половина маленькой кудрявой головы…

Я узнал наконец, куда я зашёл».

 

- Где мы оказались? Верно, на лугу.

 

         На экране видео горящего костра.

          

 

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

         - Взгляните на слайд. У костра сидят люди. Можете ли сказать что-нибудь о них? Почему? (Нет, не видно лиц.) Давайте подойдём и узнаем этих ребят поближе. Какова будет тема сегодняшнего урока? (Дети формулируют тему и цели урока.)

 - Мы обобщим ваши знания, сделаем собственную книгу и даже побываем в настоящей лаборатории. Вы готовы? Тогда начнём!

 

3) Актуализация знаний.

 

         Работа с карточками «Верное-неверное утверждение». Возле утверждений, соответствующих тексту рассказа, ребята ставят «+», возле несоответствующих – «-». Самопроверка.

 

Верное-неверное утверждение

1.

Федя является сыном зажиточного крестьянина.

+

2.

«Небесным предвиденьем» мальчики называют метель.

-

3.

Ночью на лугу мальчики стерегут табун лошадей.

+

4.

Ильюша знает больше всех историй о нечистой силе.

+

5.

Самого старшего мальчика в рассказе зовут Ваня.

-

 

         - Если вы обнаружили у себя пробелы в знаниях, не отчаивайтесь – сегодня мы постараемся их восполнить.

 

4)  Обобщение и систематизация знаний.

 

Изготовление книжек по видеоинструкции и при помощи учителя.

 

Распределение на 5 групп по цветам книжек. Заполнение информации о каждом из пяти мальчиков в соответствии с планом:

1)    Титульная страница остаётся чистой, её ребята заполнят и раскрасят дома.

2)    Первый разворот – портрет: на одной странице размещается картинка, на второй записываются детали портретной характеристики, данной автором в тексте.

3)    Второй разворот – определение слова «поверье»; о ком герой рассказывает истории.

4)    Третий разворот - отношение автора-рассказчика к персонажу, моё отношение к персонажу.

 

 

- О чём беседуют мальчики у костра? Каким словом автор-персонаж называет истории мальчиков?

 «Финикийская шифровка»: из слов предание, россказни, поверья убраны гласные. Следует восстановить слова, вставив в них пропущенные буквы.

 

Тургенев тщательно выбирал слово, которое уместно применить к рассказам мальчиков: «россказни», «предания», «поверья».

 

Ученики выбирают одну из разноцветных карточек с определением термина, который они считают наиболее удачным для отождествления с рассказами мальчиков, и поднимают её.

 

- В беловом автографе и в цензурной рукописи это «предания», в публикации журнала «Современник» - «россказни», а в окончательном варианте – «поверья». Что отличает значения этих близких слов?

 

В ходе беседы ученики приходят к выводу: слово «предание» звучит торжественно и очень книжно; слово «россказни» несёт в себе оттенок некоего недоверия; слово «поверья», безусловно, наиболее удачно для обозначения всех историй, которые рассказали ребята у костра.

 

 - Кого из ребят вы считаете лучшим рассказчиком? Почему?

 - Образы мальчиков предстают перед нами объёмными, живыми. Важную роль здесь играет речь персонажей. Давайте заглянем в лингвистическую лабораторию.

 

5)    Физминутка.

Путешествие в лингвистическую лабораторию: ходьба на месте, оглядываемся по сторонам, не гонится ли за нами нечисть из поверий мальчиков, смотрим вверх и замечаем «божьи звёздочки». Они нам точно помогут!

 

6)    Применение знаний и умений в новой ситуации.

Наконец мы добрались до лингвистической лаборатории и сейчас проведём сравнительный анализ рассказов Павлуши и Ильюши об одном и том же таинственном Тришке. (В ходе беседы ребята заполняют рабочий лист со сравнительной характеристикой речевых высказываний героев).

 - Что отличает их дуг от друга? (Объём высказываний: Павлуша лаконичнее, его речь свободна от повторов, в отличие от высказываний Ильюши.)

 - С какой целью Ильюша использует повторы в своих высказываниях? (Высказывания у Ильюши – это своеобразный риторический приём: они идут не от неумения построить свою речь, а, скорее, от желания утвердить слушателей в том, что он рассказывает.)

 - Какие слова и выражения повторяет Ильюша? С какой целью? («Удивительный», «лукавый человек» - о Тришке; в речи Павлуши Тришка не удостоился никакого определения. «Сидни же у вас в деревне сидят, вот уж точно сидни!»)  

 - Что общего в высказываниях героев? (Оба они говорят так, как принято в деревне: в их речи есть диалектные слова.)

 - Сравните синтаксис высказываний. (У Павлуши нет ни одного вопросительного предложения, ни одного восклицания, ни одного многоточия. Но всё это есть в речи Ильюши: знаки, которые передают эмоциональный накал речи, налицо, вплоть до многоточий – они предполагают, что речь его, очевидно, прерывалась многозначительной паузой.)

 - Каково отношение героев к предмету речи? (Павлуше смешон собственный страх, который же давно остался в прошлом. Ильюша же в совершенном восторге от возможности испугать своих слушателей, да и сам не против того, чтобы ещё раз пережить страшное воспоминание.)

 - Сделаем вывод. (Речь Павлуши лаконична, спокойна, стремительна, чуть иронична. Речь Ильюши эмоциональна, он не только повествует – он вновь и вновь переживает рассказанное, и это качество, конечно, вызывает сочувствие его слушателей.)

 

7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

 - Заполните последнюю страницу своей книжки. Расскажите, как вы относитесь к герою рассказа и почему. (Можно продолжить работу над завершением книги дома.) Кто хочет поделиться записанным?

 

- Вспомним цель урока, которую мы ставили перед собой полчаса назад. Достигли мы её? Какие средства раскрытия образов героев мы сегодня рассмотрели? И всё это автор сделал, не используя ни холста, ни красок. Ему помогло в этом слово. Берегите русский язык и не забывайте важные слова стихотворения в прозе И.С. Тургенева, которое так и называется – «Русский язык»:

 

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

 

8) Рефлексия.

 - Если вам понравился урок, вы узнали что-то новое или убедились в том, что хорошо поработали над рассказом «Бежин луг», поднимите вверх досье на своего персонажа. Если работать было интересно, но не всё было понятно и сделано недостаточно успешно, поднимите оранжевую карточку. Если урок был скучным и сложным – жёлтую.

 

9) Выставление оценок, домашнее задание.

 - Сделайте обложку для своей книги, заполните последнюю страницу. На последней странице поставьте себе оценку за работу на уроке.

 

Литература и интернет-источники

1) Курдюмова Т.Ф. Литература. 6 кл.: Методические рекомендации. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002.

2) Дайн Г.Л. Детский народный календарь. Приметы, поверья, игры, рецепты, рукоделие/ Ил. Л. Ермиловой. – М.: Дет. лит., 2001.

3) Глебов В.Д. Краткий фольклорный словарь: Пособие для студентов-филологов. Изд. 2-е, перер. и доп. – Брянск: Издательство БГПУ, 1998.

4) Тургенев И.С. Бежин луг. Рассказ. Рис. А. Пахомова. – Л.: Дет. лит., 1976.

5) https://vk.com/wow_urok

6) Беляева Н.В. Литература. Методические рекомендации и поурочные разработки. 6 класс: учеб. пособие для общеобразоват. организаций / Н.В. Беляева. – 4-е изд., перераб. – М., Просвещение, 2017.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Речевая и портретная характеристики героя как средство создания образа (на примере рассказа И.С. Тургенева "Бежин луг")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока на тему "Конфликт власти и личности в произведении М. Ю. Лермонтова "Песня про купца Калашникова..."
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова
  • 21.02.2023
  • 550
  • 10
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2023 370
    • DOCX 90.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кухтина Зоя Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кухтина Зоя Михайловна
    Кухтина Зоя Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13688
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Персональный тренер по фитнесу и бодибилдингу

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Культура Японии: направления, достижения, особенности

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек