Инфоурок Русский язык СтатьиРЕЧЕВАЯ КУЛЬТУРА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

РЕЧЕВАЯ КУЛЬТУРА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

Скачать материал

УДК 800                                                                                  Е.В. Жумалиева

преподаватель общеобразовательных дисциплин Илекского

зоотехнического техникума – филиала ФГБОУ ВО

 Оренбургский ГАУ

РЕЧЕВАЯ КУЛЬТУРА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

(ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

В настоящее время перед образовательным учреждением стоит задача  повышения эффективности обучения в связи с введением федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения. В профессиональной подготовке неотъемлемой частью является  грамотная речь будущих специалистов. Вопросы нормализации русского языка, борьба за повышение речевой культуры приобрели в последние десятилетия невиданную доселе актуальность в связи с резким снижением уровня культуры речи, что вызвано, как ни странно это звучит, демократизацией общества, сменой приоритетов.

Ни для кого не секрет, что грамотность – это составная часть общей языковой культуры, залог точности выражения мысли и взаимопонимания, часть профессиональной подготовки специалиста. Проблема формирования орфографических, фонетических и орфоэпических навыков у студентов является одной из ведущих в курсе русского языка в техникуме. Есть ли резервы совершенствования этих навыков студента? Почему необходимо формирование речевой     культуры будущих специалистов?

Повышение речевой культуры студентов - одна из важнейших, актуальных задач, стоящих перед преподавателем. Огромное значение имеет работа над правильностью речи, ее соответствием языковым нормам. Несомненно, организация целенаправленной планомерной и эффективной работы по привитию студентам необходимых речевых навыков можно только при том условии, если преподавателю известны речевые нарушения, свойственные студентам.

 Существует множество определений понятия «речевая ошибка».  В словаре лингвистических терминов под речевой ошибкой понимается ошибка, связанная с неверным или не с самым удачным употреблением слов или фразеологизмов.

Наблюдения показывают, что однотипные нарушения встречаются в речи разнообразных студентов, повторяются систематически, в зависимости от уровня сформированности речевой культуры студента. Основной целью  устранения нарушений в речи является:  пополнение активного и пассивного словарного запаса, обучение нормам  использования лексики в речи. Данную задачу отчасти может решить широкое привлечение лексического и фразеологического материала,  использование заданий по употреблению в речи изучаемых оборотов во всех возможных функциональных стилях,  а также заниматься толкованием, семантизацией изучаемых явлений особенно самими студентами, добиваясь смысловой точности и ясности каждого толкования.

В работе со студентами Илекского зоотехнического техникума были выявлены ошибки в произношении и правописании  терминов и понятий,  знание которых обязательно для будущего специалиста.    Например, студенты специальности «Кинология» делают  ошибки в произношении слов «инфиктивные болезни» вместо «инфекционные»  или «стригучий лишай» вместо «стригущий».  Эти ошибки говорения прямо обусловлены ошибками понимания: студент неверно понимает значение того или иного слова нормативного языка, то он может неверно его использовать его в своей речи при получении профессии.   

Нормы ударения многочисленны и нелегки для усвоения. Часто проще и быстрее запоминается неверное ударение, что впоследствии очень сложно устранить. В этом и состоит задача грамотного человека — освоить нормы ударения и правильно применять их на практике. Трудности возникают в постановке ударения понятий сельского хозяйства. Например: ветеринария, зоотехния, агрономия. Ударение в словах: агрономия - агрон`омия, так как от агро... и греческого nómos — закон; ветеринария- ветерин`ария, так как от лат. veterinarius — ухаживающий за скотом, лечащий скот ; зоотехния- зоот`ехния, так как от зоо... и греч. téchnē — искусство, мастерство.Так же студенты зачастую путают правописание и произношение слова «эдильбаевская» порода, известная порода курдючных грубошерстных овец мясо - сального направления. Студенты вместо первой гласной «Э», произносят и пишут «А». Или бывают случаи, когда известную породу скота «красная степная» пишут через дефис. Такие ошибки не допустимы для  специалистов, и над этим нужно работать не только на уроках русского языка, но и при изучении профессиональных дисциплин. На  уроках русского языка делают такие ошибки: неправильно говорить, например, проистекают процессы (проистекать означает возникать, появляться из чего-либо), представить слово (правильно: предоставить слово, глагол предоставить означает «дать возможность воспользоваться чем-либо», а глагол представить имеет значение «передать, дать, предъявить что-либо, кому-либо», неправильно образовывают форму им. п. мн. ч.- директора (вм. директоры),  торта (вм. торты), зв`онит ( вм. звон`ит), красив`ее (вм. крас`ивее); делают ошибки при образовании степеней сравнения (Самый талантливейший поэт XIX века (вм. самый талантливый), употреблении местоимения- ихи (вм. их); используют разговорную форму вместо литературной (Он тута. Остановите здеся.).

Без правильности речи устное и письменное общение между людьми затрудняется. Одно и тоже слово может быть произнесено по-разному: орфографически и орфоэпически.  Преподавателю всегда нужно помнить, что орфографическое и орфоэпическое чтение должны идти параллельно.

Студенту необходимо владение профессиональной речью. В понятие «профессиональная речь» обычно включают три признака: богатство, точность и выразительность. Показателями богатой речи студента является значительный запас профессиональной лексики, основу которой составляют термины, разнообразие используемых морфологических форм и синтаксических конструкций. Обладая правильной и хорошей речью, студент может достичь высшего уровня речевой культуры. Это означает, что он не только не должен допускать ошибок, но и уметь наилучшим образом строить высказывания в соответствии с целью общения, отбирать наиболее подходящие в каждом случае слова и конструкции, учитывая при этом, к кому и при каких обстоятельствах он обращается.

Формирование речевой культуры для будущих специалистов – необходимое условие их эффективной деятельности в самых различных сферах. В настоящее время от нее зависят конкурентоспособность специалиста на рынке труда, его карьерный рост. Недостаточная речевая культура значительно снижает рейтинг делового человека, вредит его репутации. Следовательно, существует потребность в целенаправленном формировании речевой культуры студенческой молодежи. Развитая  речевая культура позволит выглядеть в глазах окружающих, коллег образованным человеком, профессионалом.

 Необходимо разработать комплекс мероприятий, способствующих повышению речевой культуры в студенческой среде и разрешающих противоречия между существующей речевой культурой и требуемой, «желаемой».

Одной из главных задач преподавателя  является формирование образцовой языковой личности высокообразованного специалиста, речь которого соответствует принятым в образованной среде нормам, отличается выразительностью и красотой. Изучение русского языка нацелено на формирование и развитие у будущего специалиста - участника профессионального общения комплексной коммуникативной компетенции на русском языке, необходимой для установления межличностного контакта в социально-культурной, профессиональной (учебной, научной, производственной и др.) сферах и ситуациях человеческой деятельности.

         Сельское хозяйство - важнейшая отрасль экономики страны, тем более когда речь идёт о России, богатой земельными угодьями. Однако развитие этой отрасли напрямую зависит от кадрового потенциала. Молодые специалисты- аграрии, обладающие современными знаниями, необходимы сельскому хозяйству. Профессиональное образование учащихся – работа нелегкая и кропотливая. Но она приносит большие плоды.

ã Е.В. Жумалиева, 2017

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РЕЧЕВАЯ КУЛЬТУРА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2017 1808
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жумалиева Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жумалиева Елена Вячеславовна
    Жумалиева Елена Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 48478
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек