Конспект урока рекомендован преподавателям дисциплины «Русский язык
и литературы» для работы со студентами первых курсов в средних профессиональных
образовательных учреждениях.
Тема: Лексикология
и фразеология.
Тип урока - практическое занятие
Цель:
студент должен знать понятия «Лексикология», «Фразеология», определять лексическое
значение слова, характеризовать изученные языковые единицы, совершенствовать умения
выделять фразеологизмы в тексте, отличать их от свободных словосочетаний, объяснять
их значение, употреблять фразеологизмы в речи.
Норма времени: 90 минут
Материально – техническое оснащение: тетрадь,
ручка, учебник.
План урока
1. Организационный момент
Приветствие
2. Сообщение темы и целей занятия
Сообщение целей и задач урока, этапов и видов работы.
Лексикология и фразеология.
Цель: студент должен знать понятия «Лексикология», «Фразеология», определять лексическое
значение слова, характеризовать изученные языковые единицы, совершенствовать умения
выделять фразеологизмы в тексте, отличать их от свободных словосочетаний,
объяснять их значение, употреблять фразеологизмы в речи.
3. Вступительный инструктаж, правила техники
безопасности
1. Работу выполнять строго по инструкционной карте.
2. Рабочее место держать в чистоте и порядке.
3. Посторонние вещи убрать.
4Актуализация знаний учащихся
Беседа
-Что такое языкознание?
-Какие разделы языкознания вам знакомы?
-Что такое лексикология? Фразеология?
-Что такое лексическое значение слова?
-Как лексикология связана с фразеологией?
5. Практическая работа
Содержание и последовательность выполнения
работы:
Справка для выполнения практической работы
Лексикологией (гр. lехis – слово; 1оgos – учение) называется раздел
языкознания, изучающий словарный состав языка, или лексику.
Термин «лексика» (гр. lexikos – словесный, словарный) служит для
обозначения совокупности слов, входящих в состав какого-либо языка. Этот термин
используется и в более узких значениях: для определения совокупности слов,
употребляемых в той или иной функциональной разновидности языка (разговорная
лексика), в отдельном произведении (лексика поэмы «Мцыри» М. Ю. Лермонтова);
можно говорить о лексике писателя (лексика Гоголя) или отдельного человека (у
школьника бедная лексика).
Задание 1
Выберите одно из слов, данных в скобках.
Чтобы чаще бывать в театре, я купил (абонент – абонемент).
В этот день я услышал много (обидных – обидчивых) слов.
Любой (поступок – проступок) заслуживает осуждения.
Мальчик отвечал на вопросы с каким-то (виноватым – виновным) видом.
Мама приготовила (сытый – сытный) завтрак.
(Болотный – болотистый) ил является отличным удобрением.
Все вокруг привлекательно: и (близкие – ближние) и (далекие – дальние)
холмы.
Давайте найдем в себе (скрытые – скрытные) резервы и доберемся до
вершины.
(Главную – заглавную) роль в фильме сыграла Татьяна Самойлова.
(Командированный – командировочный) уже выполнил задание полностью.
Задание 2.
Найдите в следующих текстах
историзмы и архаизмы. К архаизмам подберите современные эквиваленты.
Я вижу град Петров чудесный, величавый,
По манию Петра воздвигшийся из блат. (Вяз.)
Любил я светлых вод и листьев шум,
И белые в тени дерев кумиры,
И в ликах их печать недвижных дум. (П.)
Погасло дневное светило;
На море синее вечерний пал туман.
Шуми, шуми, послушное ветрило,
Волнуйся подо мной, угрюмый океан. (П.)
Одно сказать оставалось:
Поклон тебе, боярин Глеб Мироныч,
Что воеводство мне ты уступил,
Что, о себе не мысля, за меня
Стоял на вече! (А.К.Т.)
Князь Ростислав в земле чужой
Лежит на дне речном,
Лежит в кольчуге боевой,
С изломанным мечом.
Днепра подводные красы
Лобзаться любят с ним
И гребнем витязя власы
Расчесывать златым. (А.К.Т.)
Фразеология-раздел языка, изучающий состав фразеологических сочетаний в
языке.(сломя голову, кот наплакал, сесть в калошу,ак с гуся вода)
Фразеологи́зм (фразеологический оборот, фразе́ма) — устойчивое по
составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению
словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы.
Задание 3
Определите, какие из выделенных словосочетаний являются
фразеологизмами. Докажите, что остальные выделенные сочетания свободные.
Распределите в два столбика.
1. Куда дул ветер, туда и относило дым. Он всегда чувствовал, куда
дует ветер. 2. Человек остановился и дал ему прикурить. Наша
часть в этом бою дала врагу прикурить. 3. Ребенку намылили
голову, но мыло попало и в глаза. За то, что я не выучил уроки, мне намылили
голову. 4. Расстояние мы определили на глаз. На глаз больного
наложили повязку.
Замените выделенные слова подходящими по смыслу фразеологизмами.
Назовите признаки фразеологизмов.
Работали все; его не обманешь; он вдруг замолчал ; он
нередко переусердствовал; на улице темно; он сильно покраснел;
он любил задаваться.
Для справок: от мала до велика; набивать себе цену; до корней волос;
перегибал палку; проглотил язык; на мякине не проведешь; ни зги не видно.
Признаки свободных словосочетаний
|
Признаки фразеологизмов
|
1. Любое слово можно заменить другими словами.
|
1. В их составе НЕЛЬЗЯ заменять слова по своему желанию.
|
2. Слова сохраняют свою смысловую самостоятельность.
|
2. Слова ТЕРЯЮТ свою смысловую самостоятельность.
|
3. Создаются в процессе речи, не требуют запоминания.
|
3. Не создаются в процессе речи, а, как и слова,
используются готовыми, требуют запоминания.
|
Задание 4
Фразеологизмы часто совпадают по лексическому составу со свободными
словосочетаниями, существенно различаясь по значению. Составьте с каждым из
приведенных словосочетаний по два предложения. В одном используйте
словосочетание как фразеологизм, а в другом – как свободное словосочетание.
Идти навстречу, лед тронулся, между двух огней,
заткнуть за пояс.
Задание 5
Подберите к данным фразеологизмам синонимические пары.
Тертый калач –
Мурашки по спине ползают –
Мороз по коже пробирает –
От корки до корки –
Только пятки засверкали –
Хоть волком вой –
Провести на мякине –
Тьма кромешная –
Слова для справок: и след простыл, мурашки пошли по
коже, ни зги не видно, от доски до доски, стреляный воробей, мороз по коже
пошел, обвести вокруг пальца, хоть караул кричи.
Подберите фразеологизмы-антонимы к данным.
Мухи не обидит –
Курить фимиам –
И швец и жнец и в дуду игрец –
Душа в душу –
Себе на уме –
Непочатый край –
Для справок: раз-два и обчелся; пальца в рот не клади,
лить грязь, ни в дудочку ни в сопелочку, как кошка с собакой, душа нараспашку.
Самостоятельная работа
Задание 6
Прочитайте выразительно текст, найти фразеологизмы, выпишите их и определите
роль в тексте.
Ипполит Матвеевич зашагал медленнее и вдруг споткнулся о тело
гробовых дел мастера Безенчука. Мастер спал, лежа в тулупе поперек садовой
дорожки. От толчка он проснулся, чихнул и живо встал.
-Умерла Клавдия Ивановна,- сообщил заказчик.
- Ну, царство небесное,- согласился Безенчук.- Преставилась,
значит, старушка… Старушки, они всегда преставляются… Или Богу душу отдают,-
это смотря какая старушка. Ваша, например, маленькая и в теле,- значит,
преставилась. А, например, которая покрупнее да похудее,- та, считается, Богу
душу отдает…
- То есть как это считается? У кого это считается?
- У нас и считается. У мастеров. Вот вы, например, мужчина
видный, возвышенного роста, хотя и худой. Вы, считается, ежели, не дай Бог,
помрете, что в ящик сыграли. А который человек торговый, бывшей купеческой
гильдии, то, значит, приказал долго жить. А если кто чином поменьше, дворник,
например, или кто из крестьян, про того говорят: перекинулся или ноги протянул.
Но самые могучие всегда помирают, железнодорожные кондуктора или из начальства
кто, то считается, что дуба дают. Так про них и говорят: «А наш-то, слышали,
дуба дал».
Потрясенный этой страшной классификацией человеческих смертей,
Ипполит Матвеевич спросил:
-Ну, когда ты помрешь, как про тебя мастера скажут?
- Я человек маленький. Скажут: «Гигнулся Безенчук». А больше
ничего не скажут, и строго добавил: - Мне дуба дать или в ящик сыграть –
невозможно: у меня комплектация мелкая…
- Проверяем работу. Назовите выписанные фразеологизмы (преставился,
Богу душу отдал, не дай Бог, в ящик сыграл, приказал долго жить, перекинулся,
ноги протянул, помирают, дуба дают, гигнулся).
- Какое лексическое значение?
(Умер человек)
- Чем отличаются?
(Имеют свои смысловые оттенки, свои оценочные особенности).
- Назовите стилистическую окраску.
(Эти фразеологизмы имеют разговорную
окраску. Они не только обозначают определенное явление действительности, но и
характеризуют его).
Задание 7
Тест
Вариант 1.
1. Укажите предложение с фразеологизмом.
а) Не уследила я за ним, барыня, а он кота в лужу посадил.
б) Сел поросенок в лужу и довольно улыбается.
в) С такой подготовкой как бы нам не сесть в лужу.
г) В луже сидеть — любимое занятие свиней.
2. Укажите предложение с фразеологизмом.
а) Заткнул за пояс топор и отправился в лес.
б) Топором не размахивай.
в) Хоть я и не мастер, но любого инженера заткну за пояс.
г) Заткни дыру хоть поясом, хоть шарфом.
3. Укажите предложение с фразеологизмом.
Мишка сел на шею папе и смог увидеть арену.
б) Комар сел мне на шею.
в) Только дай слабину — мигом на шею сядут!
г) Отец сидел в седле, а сын — почти на шее коня.
4. Какое значение имеет фразеологизм «обрасти мхом»?
а) сильно разбогатеть;
б) нравственно опуститься, одичать;
в) терпеливо ждать;
г) возмужать, повзрослеть.
5. Укажите неверное утверждение
а) фразеологизмы - свободные сочетания слов;
б) существуют фразеологизмы-синонимы;
в) фразеологизмы придают речи живость и образность;
г) в предложении фразеологизмы являются одним членом предложения
Вариант 2.
Укажите предложение с фразеологизмом.
а). Сидел кот в мешке и мяукал.
б) Кот из мешка голову высунул и опять спрятался.
в) Кот в мешке, мешок за плечами, дорога впереди долгая.
г) Эти ваши предложения — кот в мешке
2. Укажите предложение с фразеологизмом
а) Не только дом разрушен — двора не осталось.
б) До постоялого двора осталось три версты.
в) После войны остался Семён один — ни кола ни двора.
г) Двор был окружён забором из кольев, называемым здесь
частоколом
3. Укажите предложение с фразеологизмом
а) А сейчас он то ли жив, то ли мёртв.
б) Кто из них жив, кто мёртв — неведомо.
в) Жив он теперь или мёртв — подать его сюда!
г) Так он и стоял, ни жив ни мёртв, до заката
4. Закончите фразеологизм: «нить _____________»
а) Тантала;
б) Гордия;
в) Ариадны;
г) царя Соломона
5. В каком предложении не используется фразеологизм?
а) Он, как мне кажется, одаренный физик, есть в нем божья искра.
б) Говорит он, может, и красиво, а у него на лбу большими
буквами написано: я лгун.
в) Наша команда участвовала в соревнованиях по футболу и сумела
в гостях победить соперника.
г) Он слушал только себя, верил только себе и жил только для
себя, поэтому с ним никому не удавалось найти общий язык.
( Ответы: 1в. 1-в, 2-в, 3-в, 4-б, 5-а; 2в. 1-г, 2-в, 3-г, 4-в, 5-в)
- Итак, вспомните, какова была цель нашего урока.
-Достигли ли мы этой цели?
6. Рефлексия
1.Что такое лексикология?
2.Назовите с каких точек зрения изучается лексика?
3. Что такое фразеологизмы?
4. Каковы их разновидности ?
5Что придают фразеологизмы нашей речи?(Образность, выразительность,
стилистическую окраску - книжную или разговорную).
7.Задания для самостоятельной работы:
1 Лексические и фразеологические словари.
2. Задание: выполнить упражнение 86, составить 5 предложений с
фразеологическими единицами.
Рекомендуемая литература:
1.Воителева Т.М. Русский язык и
литература. Русский язык. Базовый уровень.- Москва: Академия,2014.-320с.
2.Ващенко Е.Д. Русский язык и культура
речи:- Ростов н/Д: Феникс, 2012.- 349 с.