Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРеферат на тему "Домашнее задание"

Реферат на тему "Домашнее задание"

Скачать материал

Домашнее задание на уроках русского языка и литературы.

 

Любой учитель желает видеть в глазах школьников интерес к своему предмету. Одним из важнейших условий повышения интереса – работа ученика над домашним заданием. Учителю необходимо применять методику домашних заданий так, чтобы каждый ученик интересовался предметом.

Домашнее задание, по мнению психологов, является важной ступенью в учебном процессе.  Оно дает ребенку возможность формировать умение самостоятельного поиска. В процессе подобной деятельности школьники формируют определенное отношение к учению. Самое важное в домашних заданиях – организация поисковой познавательной деятельности учащихся, которая непосредственно дает возможность ребенку переживать радость самостоятельных открытий.

Творческие домашние задания раскрывают индивидуальность и спрятанные способности ребенка, придают ему самобытность и уникальность. Очень важно предоставлять оригинальные задания, проблемные ситуации, которые бы подталкивали ученика самостоятельно искать ответ на вопрос. Домашние задания – «сценическая площадка», где не только излагаются задания, но и раскрываются, формируются личностные особенности учащихся. Домашняя работа значительно в большей степени, чем урок, может быть индивидуализирована творчески.

Индивидуализация обучения – одна из сложных проблем обучения детей. В этом проявляется значимость дифференцированных заданий. По мнению Вербицкой Н.В. – для учащихся с высокой степенью обучаемости и познавательной активности домашнее задание должно включать опережающие проблемные вопросы. Для учащихся со средним уровнем познавательной активности планируются задания реконструктивного характера. Учащиеся, обладающие низкой познавательной активностью, получают подробный инструктаж к заданию, выполняемому по образцу. Учитель поясняет порядок выполнения работ и рекомендует источники знаний.

Не надо бояться разрешать учащимся выполнять задания по желанию, а наоборот, поощрять и стимулировать такие формы работы. Это вызовет повышенный интерес к изучению предмета.

Дифференциация домашних заданий позволяет увидеть и развить способности школьника, оценить его внутренний мир.

Таким образом, домашнее задание является очень сложной, Но и в то же время важной структурой в учебном процессе, где наблюдается закрепление знаний, полученных на предыдущих уроках, и воспроизводство своего жизненного опыта. Именно домашние задания позволяют успешно использовать психологические особенности и учитывать склонности учащихся.

Домашнее задание невозможно отделить от учебного  процесса – это одно целое. Планирование домашнего задания должно быть органически связано с планированием учебного процесса. Нельзя не согласиться с высказыванием Древелова Х. о том, что планирование домашнего задания – это необходимая составная часть планирования всего учебного процесса, непосредственно зависящая от него. Это не только зависимость, а прочная взаимосвязь.

Среди 7 основных этапов комбинированного урока  - два (этап проверки домашнего задания и этап информации учащихся о домашнем задании) связаны с домашним заданием.

Этап проверки домашнего задания.

Учебно-воспитательная задача этапа. Проверить правильность, полноту и сознательность выполнения домашнего задания всем классом, выяснить причины невыполнения задания отдельными учениками, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, навыках и умениях, осуществлять дальнейшее совершенствование последних.

Одновременно с этим мотивировать и мобилизовать силы и способности учеников, стимулировать их к успеху, формировать чувство долга, настойчивость в достижении цели, дисциплинированность.

Содержание этапа.

  1. Выявление факта выполнения домашнего задания всем классом.
  2. Обязательное выяснение причин невыполнения задания отдельными учениками и принятие мер, чтобы оно обязательно было выполнено на следующий день.
  3. Определение типичных недостатков в знаниях и причин их появления.
  4. Исправление ошибок, допущенных учащимися в домашней работе, чтобы они не закреплялись в их памяти.
  5. Привлечение, когда это возможно, к проверке домашнего задания учеников-консультантов, дежурных.
  6. Использование взаимопомощи и самоконтроля учащихся.
  7. Осмысление учителем своей собственной деятельности на прошлом уроке.

Условия достижения положительных результатов:

  1. оперативность учителя, целевая направленность его деятельности;
  2. использование учителем системы приемов, позволяющих определить выполнение домашнего задания у всех учеников класса;
  3. осознанность школьниками взаимосвязи домашнего задания с результатами своего обучения, понимание ими зависимости этих результатов от их домашней работы. Помните! В этом случае контроль достижений учащихся одновременно является и контролем выполнения домашнего задания;
  4. сформированность мнения учащихся о том, что «забыть» приготовить домашнее задание невозможно, ибо его выполнение обязательно будет проверено учителем. Помните! Каждое невыполненное домашнее задание, с которым ученику удалось «проскочить», работает на безответственность.

Домашнее задание на большинстве уроков можно проверить в начале урока, если эти знания необходимы для усвоения нового материала. В некоторых школах принято, что специально выделенные учащиеся проверяют письменное домашнее задание перед уроком и о результатах проверки сообщают в начале урока. Это производит и воспитательный эффект, если только не превращается в формальность. Не исключен и такой вариант, когда домашнее задание проверяется в конце урока. Это делается в тех случаях, если материал домашнего задания не связан непосредственно с новой темой. Методика проверки может быть самой разнообразной. Наличие и аккуратность письменных, графических и практических заданий проверяется во время обхода класса. Содержание работы, ее результаты проверяются фронтально при активном участии класса. Письменные задания проверяются и оцениваются учителем дома – фронтально или выборочно. Некоторые учителя привлекают для этого актив старшеклассников. В начале урока многие учителя практикуют кратковременные письменные работы для выявления качества усвоения основных элементов учебного материала. В последнее время для проверки заданий используют тестовые задания и программированный опрос – машинный или безмашинный, с использованием перфокарт различных конструкций.

Контроль и оценка домашнего задания – вместе с другими факторами педагогического процесса – являются мотивирующими и мобилизующими силы и способности учеников. Проверка домашнего задания – условие безошибочной работы учащихся, условие, чтобы ученика воспринимали как ответственного человека.

Если учитель отказывается от систематического контроля за выполнением учениками домашнего задания или относится к нему недостаточно серьезно, он разочаровывает учеников, поскольку игнорирует их работу, их достижения и тем самым не стимулирует производительность их ученического труда. Необходимо вести дело таким образом, чтобы у учащихся никогда не возникло сомнение, обязательно ли они должны выполнять задание.

Опыт лучших педагогов учит – домашняя самостоятельная работа учащихся приобретает серьезное педагогическое значение лишь при условии ее обязательной систематической проверки с последующей корректировкой  и исправлением, когда это необходимо. У мастеров педагогического труда сложилась своего рода поговорка: «Задаешь на дом – проверяй, не проверяешь – не задавай!».

Особенно важно сформировать в ходе проверки у учащихся понимание того, что домашняя работа есть продолжение и неотъемлемая часть их учебной классной работы, неотъемлемая составляющая результата их учения.

При другом подходе домашнее задание может стать источником опаснейших заблуждений, искажения истинных заданий.

Без отзыва, без оценки проделанной работы со стороны учителя ученик не знает качества своего труда,  он не владеет самым главным и важным в нем – результатом и, естественно, не ощущает радости успеха или горечи ошибок.

 

Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

 

Учебно-воспитательная задача. Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения, мотивировать необходимость и обязательность акта. Подвести итоги урока.

Несколько слов о воспитательной и развивающей функции домашнего задания.

Первое. Любое домашнее задание, направленное на усвоение учениками основных знаний и умений, влияет также и на становление других сторон личности: самодисциплины, чувства долга, силы воли. Оно развивает память и автоматизирует навыки, развивает чувство долга и ответственности.

Второе. Домашнее задание концентрирует внимание учеников на основополагающих знаниях и умениях. Оно повышает прочность, а главное, применимость знаний и умений.

Содержание этапа.

  1. Подведение итогов урока: как работал класс, кто из учащихся работал особенно старательно, что нового узнали учащиеся.
  2. Мотивирование домашнего задания: пробуждение в учащихся любознательности (интересная постановка проблемы, если речь идет о познавательных заданиях); если речь идет о тренировочных заданиях, то здесь мотивирующим фактором может служить стремление учащихся к усовершенствованию навыков; апеллирование к их чувству долга; используйте стремление учащихся к признанию и оценке их труда; учитывайте индивидуальные склонности и желания.
  3. Подробный, но сжатый инструктаж по выполнению домашнего задания. Используйте дифференцированные домашние задания для закрепления материала, для развития индивидуальных способностей учащихся. Используйте индивидуальные домашние задания для развития способностей, особенно одаренных детей, а также добровольные задания как сильное воспитательное средство.
  4. Проверка того, как учащиеся поняли содержание работы и способы ее выполнения.

 

Помните! Многообразие домашних заданий – преграда одностороннему развитию личности.

 

Домашние задания – инструмент развития любознательности учащихся, их интереса к учебе, нравственного потенциала и мировоззрения.

При правильном подходе учителя к домашнему заданию оно может преобразить не только домашний труд учеников, но и сам урок! При успешном использовании – сделать обучение по-настоящему личностным для ученика!

 

Условия достижения положительных результатов.

  1. Обязательное и систематическое выполнение этапа в границах урока, до звонка. Для выполнения учебно-воспитательной задачи этапа необходимо отводить специальное время, вполне достаточное, чтобы задача была выполнена. Ни в коем случае нельзя отводить этому важному этапу две, три минуты в самом конце урока, а то и давать его после звонка.
  2. Задание должно проходить при полном внимании класса. Надо, чтобы учащиеся рассматривали этот этап урока как не менее важный, чем все остальные, как работу, во многом определяющую весь успех процесса их учения.
  3. Ученики должны быть подготовлены к этому этапу всем ходом урока. Домашнее задание, являясь его составной частью, как бы вытекает из него, взаимодействует с ним, ибо оно порождено всем его ходом и развитием.
  4. Добиваться, чтобы содержание домашнего задания было понято всеми учащимися без исключения.

 

 

Количество домашних заданий показывает профессиональный уровень учителя, а качество этих заданий указывает на его отношение к делу. Творческий учитель продумывает  домашние задания исходя из их важности, интересности, привлекательности, доступности.

Таблица домашних заданий по типам, видам и направлениям деятельности

 

1.

Разноуровневые задания

Разные упражнения, разные задания-вопросы по литературе

2.

Творческие задания

Иллюстрации к произведениям, анализ стихотворений с рисунками, рисунки к фразеологизмам, составление книжек со стихами к временам года

3.

Проблемные задания

По литературе

4.

Поисковые задания

Найти информацию о художнике для сочинения по картине, найти интересные воспоминания о писателях

5.

Повторение пройденного материала

Повторить блоки правил для урока русского языка в 10 классе, повторить орфограммы по русскому языку перед диктантом

6.

Диктанты, изложения, сочинения

Диктанты даю на выходные в 5-7 кассах

Изложения – в 7-9 классах кратко изложить текст. Сочинения – по русскому и по литературе

7.

Написание конспектов, тезисов

В старших классах

8.

Подготовка докладов, рефератов

Например, при изучении темы «Лексика» в 10 классе

9.

Работа по поиску научной информации

При изучении темы «Этимология слов» поиск информации о происхождении фамилии

10.

Выучивание наизусть

Обязательный опрос всех учеников по литературе после задания выучить наизусть

11.

Подготовка к зачету, контрольной, экзамену

Повторить правила, составить орфографическую диктовку, подобрать слова к данным орфограммам

12.

Работа со словарем

Подобрать словарные статьи к группам слов по теме «Лексика»

13.

Подготовка дидактических, методических материалов

Для стенда по литературе учащиеся готовят материал о писателях

14.

Сочинение стихов, очерков, планов, статей, программ

Сочинение стихов к датам, при обобщении материала по русскому и литературе

15.

Разработка или решение ребусов, кроссвордов

При обобщении материала по русскому и по литературе

16.

Подготовка к конкурсам, соревнованиям, викторинам, олимпиадам

Ответы на составленную викторину, составить самим викторину. Задания повышенной трудности для участников олимпиад

17.

Опережающее изучение учебного материала для ассистентов учителя, заинтересованных в углубленном изучении предмета

Учащиеся на «4-5» готовятся к объяснению нового материала

18.

Выполнение художественно-графических, творческих музыкальных, музыкально-драматических, поделочных работ

Составить путь героя, подготовить сценку из произведения, подобрать песни на стихи писателя, иллюстрации к произведениям по литературе

19.

Выпуск научно-познавательных газет, листовок, фотографий

Выпуск листовок по литературе в старших классах

20.

То домашнее задание, которое выбрал и захотел выполнить дома сам ученик

Из предложенных заданий –любое на выбор.

В старших классах дополнительная информация по творчеству писателя

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему "Домашнее задание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2015 4821
    • DOCX 70.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гальвидене Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14288
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека