Инфоурок Физика СтатьиРеферат на тему «Использование современных технологий обучения на уроке в основной школе»

Реферат на тему «Использование современных технологий обучения на уроке в основной школе»

Скачать материал

ООО Учебный центр

«ПРОФЕССИОНАЛ»

 

 

 

Реферат по дисциплине:

«Современные технологии обучения физике.»

 

 

По теме:

«Использование  современных технологий обучения на уроке в основной школе»

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Шестаков Станислав Александрович

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2018 год.

Содержание

Введение……………………………………………….3

1.1.Понятие «Средства обучения» ;………………….4

    1.1.1.Классификация   ……………………………..5

1.2.Современные  средства обучения и

воспитания школьников…………………………….8

       1.2.1. Компьютер как современное техническое

        средство обучения и воспитания………………8

      1.2.2. Использование мультимедийных

        технологий в образовании………………………9

      1.2.3 Интерактивные доски………………………9

      1.2.4. Мультимедиа как средство обучения…….10

1.3.Обучение школьников в  информационно-

образовательной среде…………………………………10

Заключение…………………………………………….12

 

 

 

 

 

 

Введение.

     Многое изменилось в системе образования за последние годы, другими стали образовательные стандарты, значительно возросли требования к уровню и качеству подготовки специалистов, поскольку кадры должны соответствовать характеру и современным задачам совершающихся в России реформ.

Понятие образование трактуется как совокупность систематизированных знаний и связанных с ними умений и навыков, полученных в результате обучения в учебных заведениях или путем самообразования. Понятно, что в  данных условиях традиционная сложившаяся система педагогического образования не может оставаться неизменной. Она нуждается в модернизации. Значительный эффект здесь может быть достигнут благодаря применению современных информационных средств.

     Главная задача учителя заключается в том, чтобы сделать предмет интересным для ребенка. В этом, не маловажную роль, играют современные обучающие мультимедийные технологии, которые, в свою очередь,  требуют использования в школах современных технических средств обучения.

     Разные средства обучения имеют различное назначение и возможности и тем самым выполняют различные дидактические функции. Необходимо чтобы средства обучения стали не только источником учебной информации, но и инструментом управления познавательной деятельностью школьников и содействовали усвоению основ наук, развитию мышления, формированию мировоззрения, воспитанию учащихся в духе нравственности.

    

 

 

 

 

 

 

1.1.        Понятие «Средства обучения»

     Средство обучения- это объект, который использован учителем и учащимися для усвоения новых знаний. Сам по себе этот объект существует независимо от учебного процесса , да и в учебном процессе он может участвовать как предмет усвоения, либо в какой-то другой функции.

     Средства воспитания –различные виды деятельности, предметы культуры, включенные в деятельность.

     В педагогике сегодня нет однозначного определения понятия «средство обучения». Одни авторы применяют его в узком смысле, имея в виду средства-инструменты, которые служат достижению общеобразовательных и воспитательных целей обучения, другие же -  к средствам обучения помимо материальных средств (инструментов) относят интеллектуальные средства осуществления мыслительной деятельности, которые дают возможность человеку осуществлять обобщенное познание объективной действительности.

 Но, существуют и авторы, которые подразделяют средства обучения на средства учения, которыми пользуется ученик для усвоения материала и собственно средства обучения, т.е. средства, которые использует педагог для создания условий учения для ученика.

                    В России для отдельных учебных курсов приняты различные классификации средств обучения, однако в основе их лежит систематика, разработанная     С. Г.  Шаповаленко (Школьное оборудование и кабинетная система, в кн.: Вопросы школоведения, 2 изд. , 1982 год).

     Особую группу составляют технические средства обучения (ТСО).

     Можно выделить две большие группы средств обучения :

·       средство-источник информации;

·       средство –инструмент освоения учебного материала.

Из этого можно сделать вывод, что средствами обучения называются все объекты и процессы, которые служат источником учебной информации и инструментами для усвоения содержания учебного материала, развития и воспитания учащихся.

     Все средства обучения разделяются на материальные и идеальные .К материальным средствам относятся учебники, учебные пособия, дидактические материалы, книги-первоисточники , тестовый материал, модели, средства наглядности, технические средства обучения, лабороторное оборудование.

     В качестве идеальных средств обучения выступают общепринятые системы знаков, такие, как язык (устная речь), письмо (письменная речь), система условных обозначений различных дисциплин (нотная грамота, математический аппарат и др.), достижения культуры или произведения искусства (живопись, музыка, литература), средства наглядности (схемы, рисунки, чертежи, диаграммы, фото и т.п.), учебные компьютерные программы.

     Необходимо заметить, что обучение становится эффективным в том случае, когда материальные и идеальные средства обучения используются вместе, дополняя и поддерживая друг друга.

1.1.1.Классификация средств обучения.

     Содержание образования формируется на трех уровнях. Первый и ближайший к педагогу уровень-  урок. Опираясь на предложенную тему и объём материала, педагог сам строит урок. Он пытается наиболее полно изложить то содержание образования, которое входит в тему данного урока и объём которого более или менее равен изложенному в учебнике материалу и предлагаемому набору упражнений.

     Второй уровень- учебный предмет. Содержание  учебного предмета обычно формируется исходя из объёма часов, выделенных на предмет, и социальной значимости тех разделов и блоков учебного материала, которые выбраны в качестве учебного материала.

     Третий уровень- весь процесс обучения ( на протяжении всех лет обучения в общеобразовательном учреждении), охватывающий все содержание , т.е. учебные предметы, их количество и объём часов, выделенных на каждый из них.

     К средствам обучения первого уровня мы относим те средства, которые учитель может использовать для организации и проведения урока. К средствам обучения второго уровня относятся средства, позволяющие организовать и проводить на необходимом уровне преподавание какого- либо учебного предмета. Но, недостаточно только лишь использование средств , позволяющих организовать изучение отдельного предмета. Необходима целая система средств, определяющая изучаемые предметы, их взаимоотношения и взаимосвязи. Таким образом, мы имеем трехуровневую систему средств обучения.

1.     На уровне урока:

Идеальные средства обучения:

-языковые системы знаков, используемые в устной и письменной речи;

-произведения искусства и иные достижения культуры (живопись, музыка, литература);

-средства наглядности (схемы, рисунки, чертежи, диаграммы, фото и т.п.);

-учебные компьютерные программы по теме урока;

-организующе-координирующая деятельность учителя;

-уровень квалификации и внутренней культуры учителя;

-формы организации учебной деятельности на уроке.

Материальные средства обучения:

-отдельные тексты из учебника, пособий и книг;

-отдельные задания , упражнения, задачи из учебников, задачников, дидактических материалов;

-тестовый материал;

-средства наглядности( предметы, действующие макеты, модели);

-технические средства обучения;

-лабороторное оборудование

2.     На уровне предмета:

Идеальные средства обучения:

-система условных обозначений различных дисциплин( нотная грамота, математический аппарат и др.);

-искусственная среда для накопления навыков по данному предмету (бассейн для плавания, специальная языковая среда для обучения иностранным языкам, создаваемая в лингофонных кабинетах);

-учебные компьютерные программы, охватывающие весь курс обучения предмету.

Материальные средства обучения:

-учебники и учебные пособия;

-дидактические материалы;

-методические разработки(рекомендации) по предмету;

-книги-первоисточники

3.     На уровне всего процесса обучения:

Идеальные средства обучения:

-система обучения;

-методы обучения;

-система общешкольных требований.

Материальные средства обучения:

-кабинеты для обучения;

-библиотеки;

-столовые, буфеты;

-медицинский кабинет;

-помещения для администрации и педагогов;

-раздевалки;

- рекреации.

     Каждый элемент системы представляет собой свою сложную и самостоятельную подсистему но, мы рассмотрим одно из направлений - современные  средства обучения

 

1.2. Современные  средства обучения и воспитания школьников

1.2.1. Компьютер как современное техническое средство обучения и воспитания:

     Персональный компьютер (ПК)- универсальное обучающее средство, которое может быть с успехом использовано на самых различных по содержанию и организации учебных и внеклассных занятиях. При этом он вписывается в рамки традиционного обучения с широким использованием всего арсенала средств обучения. ПК может помочь активному включению учащегося в учебный процесс, поддерживать интерес, способствовать пониманию и запоминанию учебного материала. Кроме того, вся современная проекционная аппаратура является мультимедийной, т.е. многофункциональной.    

     Задачи применения компьютера в обучении:

1.     обеспечение обратной связи в процессе обучения;

2.     обеспечение индивидуализации учебного процесса;

3.     повышение наглядности учебного процесса;

4.     поиск информации из самых широких источников;

5.     моделирование изучаемых процессов или явлений;

6.     организация коллективной и групповой работы.

 

     Очень важно обучение строить таким образом, чтобы ученик понимал, что задачу решает он, а не машина, что только он несет ответственность за последствия принятого решения. Школьники теряют интерес к работе, если в конце урока уничтожаются плоды их труда, поэтому необходимо использовать выполненную ими работу на уроках при создании программных продуктов или разработке методических материалов.

     Учебные игровые программы способствуют формированию мотивации ученика, стимулируют инициативу и творческое мышление, развивают умение коллективного труда, умение подчинять свои интересы общим целям.

     Таким образом, компьютер в учебном процессе выполняет несколько функций: служит средством общения, создания проблемных ситуаций, инструментом, источником информации, контролирует действия ученика и предоставляет ему новые познавательные возможности.

1.2.2. Использование мультимедийных технологий в образовании.

     Мультимедийные технологии являются одними из наиболее перспективных и популярных педагогических информационных технологий. Они позволяют создавать целые коллекции изображений, текстов и данных, сопровождающихся звуком , видео, анимацией и другими визуальными эффектами.

1.2.3.Интерактивные доски.

     Доска это особое - познавательное - окно в мир. Но со временем он стал привычен и должен был преобразовываться, как и всякий инструмент. Значительно повысилась интенсивность обучения. Современная молодежь осваивает все новые формы общения, используя новейшие технологии.

     Интерактивный экран впитал в себя все функции компьютера, являясь практически его модификацией, продолжением. Благодаря удобству использования и большому набору возможностей, интерактивные доски занимают достойное место везде, где необходима демонстрация визуального материала и тесное интерактивное взаимодействие с аудиторией.

1.2.4. Мультимедиа как средство обучения.

     При использовании мультимедиа появляются новые обучающие методики, новая педагогика, новые инструменты. Мультимедиа, интегрированное в учебные предметы обогащает учебный процесс новыми формами, методами и приемами работы, позволяющими активизировать познавательную деятельность учащихся.

1.2.        Обучение школьников в информационно-образовательной среде

     Информационно-образовательная среда - это системно организованная совокупность информационного, технического, учебно-методического обеспечения, неразрывно связанная с человеком как субъектом образования.

     Наличие информационных технологий зачастую делает возможным получение образовательных результатов, которые в рамках традиционной образовательной среды недостижимы. Использование электронных образовательных ресурсов имеет ряд особенностей: 

1) повышение мотивации детей к обучению и самостоятельной учебной активности, благодаря увеличению разнообразия материала и усилению его интерактивности и наглядности;

2) повышение ритмичности уроков, благодаря возможности управления темпом обучения на основе интерактивной мультимедийной составляющей обучения;

3) возможность организации индивидуальных траекторий обучения учащихся;

4) достижение полной индивидуализации обучения: индивидуальная работа на компьютере позволяет настроить оптимальный для каждого ученика темп работы; определить и отобрать наиболее приемлемые для ученика способы представления информации;

5) возможность включения в учебную работу исследовательской составляющей на основе метода проб и ошибок: ученик не боится делать ошибки, так как на компьютере он имеет возможность вернуться назад, отменить ошибочный шаг и выполнить его заново правильно, достигнув тем самым педагогической цели – достичь в учебной ситуации правильного решения;

6) реализацию объективности в оценивании учебных достижений на уроке средствами компьютерных диагностических заданий, что снимает у детей психологическое напряжение, помогает сформировать у ребенка чувство критической самооценки выполненной работы;

7) обеспечивается возможность самостоятельной работы учащихся при выполнении домашних заданий и подготовке к урокам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

     Использование ИКТ позволяет обеспечить на уроках:

- повышение качества обучения и эффективности подготовки детей за счет использования имеющихся современных электронных образовательных ресурсов;

- дополнительную мотивацию учащихся и стимулирование их интереса к обучению;

- снижение временных затрат при подготовке к урокам и во время уроков;

- реализацию на практике принципа доступности высококачественного обучения за счет использования современных образовательных и информационных технологий начиная с начальной школы.

     Электронные приложения позволяют учителю визуализировать процесс познания, стимулировать интеллектуальную деятельность детей.

     Таким образом, электронные образовательные ресурсы и формируемая на их базе новая информационно-образовательная среда имеют большой потенциал для повышения качества обучения. Однако он будет полностью реализован только в том случае, если обучение будет строиться на личностно ориентированной направленности и установке на развитие творческих способностей обучаемых.

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

     1. Новые педагогические и информационные тенологии в системе образования: Учеб.пособие для студ.пед.вузов и системы повыш.квалиф.пед.кадров/Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркина, М.В.Моисеева, А.Е.Петров; Под ред. Е.С.Полат.-М.:Издательский центр «Академия»,2000.-272с.

     2. Педагогика: учебное пособие/под ред. П.И.Пидкасистого.-М.: Высшее образование, 2008.-430с.

     3. Педагогический словарь: Для студ.высш. и сред. Пед. Учеб.заведений.- М.: Издательский центр «Академия», 2000.-176с.

     4. Педагогика:педагогические теории,системы,технологии: Учеб.для студ.высш. и сред. Пед.учеб. заведений / С.А.Смирнов, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов и др.; Под ред. С.А.Смирнова.-4-е изд., испр.- М.: Издательский центр «Академия»,2000.-512 с.

     5. Педагогика: учеб. /Л.П. Крившенко (и др.); под ред. Л.П.Крившенко.- М.: Т К Велби, Изд-во Проспект, 2007.-432 с.

     6. Технические средства обучения и методика их использования: Учеб.  Пособие для студ.высш. пед.учеб.заведений.- М.: Издательский центр «Академия », 2001.- 256 с.

     7. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www. bibliofond.ru/.

     8. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www. http://refoteka.ru/.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему «Использование современных технологий обучения на уроке в основной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 121 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2019 676
    • DOCX 81 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шестаков Станислав Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 15124
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 661 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек