Инфоурок Физика СтатьиРеферат на тему "Методологическая культура речи учителя физики"

Реферат на тему "Методологическая культура речи учителя физики"

Скачать материал

ООО Учебный центр
«ПРОФЕССИОНАЛ»





Реферат по дисциплине:

«Методологическая культура речи учителя физики»

 По теме:

«Модель культуры речи учителя физики»


 Исполнитель:
Шестаков Станислав Александрович








Москва 2018 год

 

 

Содержание

 

1.      Введение……………………………………………..3 с

2.      Научно-методологические основы формирования

3.      речевой компетенции………………………………4 с

4.      Основные понятия………………………………….5 с

5.      Система профессиональных умений

6.      учителя физики……………………………………..6 с 

7.      Дидактическая речь учителя физики……………7 с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Профессия школьного учителя относится к той сфере человеческой деятельности, которая отличается высоко речевой ответственностью и требует от педагога специальных знаний и умений, способствующих эффективной организации учебно-речевого взаимодействия в различных жанрах учебно-научной речи. Профессиональная речь является одним из важнейших параметров профессиональной компетентности учителя физики, значимыми составляющими которой являются коммуникативная и психолого-педагогическая компетентности. Учитель физики должен свободно владеть физико-математическим аппаратом, а также профессиональной коммуникативностью культуры речевой деятельности.

Согласно государственному образовательному стандарту учитель физики, должен быть готов к выполнению следующих основных видов профессиональной деятельности:

– учебно-воспитательной;

– социально-педагогической;

– культурно-просветительной;

– организационно-управленческой;

– научно-методической.

В данной работе мы попытаемся рассмотреть вопрос о культуре речи учителя физики как важном показателе владения предметом и методикой обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Научно-методологические основы формирования речевой компетенции

 

Профессиональная речь преподавателя является эталоном речи для учеников. В процессе усвоения языка, учащиеся, равняются на лексико-грамматические конструкции в речи учителя. Кроме того, целью                  профессиональной речи является оказание педагогического воздействия на класс, поэтому будущему преподавателю необходимо владеть логичной и выразительной речью.

Для учительской работы явно недостаточно иметь даже средний уровень развития речевой деятельности. Для того, чтобы процесс усвоения знаний протекал продуктивно, учитель должен заботиться не только о содержании материала, методах его изложения, но и о ситуации общения. Учитель должен придерживаться нормы речи.

Профессиональная речь – это средство реализации базовых функций учителя в профессиональной деятельности (развивающей, организаторской, воспитывающей, дидактической и других) и показатель его профессиональной компетентности.

Существует мнение, согласно которому речь учителя есть совокупность функциональных речевых поступков, направленных на решение коммуникативных задач. Педагогической общение на уроке сводится соответственно к стимулированию. контролированию, организации деятельности учащихся, реагированию на их речевое поведение. Поэтому с точки зрения лингвистической, коммуникативной и методической компетенции учителя трудно определить содержание профессиональной речи и ее компонентный состав.

Исследования профессионально-коммуникативной деятельности учителя нужно начать с определения базовых понятий и их отношений.           Это имеет в первую очередь методологическое значение для построения методики формирования умений.

 

2.  Основные понятия

 

К основным понятиям относятся:

·        коммуникативно-обучающая деятельность,

·        педагогическое общение на уроке физики,

·        дидактическая речь,

·        коммуникативно-обучающие умения.

1. Коммуникативно-обучающая деятельность

Коммуникативно-обучающая функция - сложная по своей природе и структуре деятельность, включающая в себя такие важнейшие компоненты, как информационно-ориентирующий, мотивационно-стимулирующий и контроль-корригирующий и направлена на достижение главной цели обучения физике в средней школе.

4. Педагогическое общение

Педагогическое общение это, профессиональное общение учителя с учениками и как система органичного социально-психологического воздействия учителя на учащихся, где во главу угла ставится коммуникативное взаимодействие, которое определяется через взаимное влияние, побудительность и регулятивную активность.

2. Дидактическая речь: - позволяет преподавателю приспособить свой речевой опыт применительно к уровню подготовки обучаемых, доступно и корректно в языковом и методическом плане объяснять, контролировать и управлять усвоением материала по физике в общении с учащимися, исправлять их ошибки, оценивать работу.

3. Коммуникативно-обучающие умения

Это умения, способствующие усвоению физики в речевом общении, взаимодействии учителя и учащихся на уроке. Учитель должен уметь вести урок в различных режимах (учитель-класс, учитель-ученик, ученик- ученик, класс-ученик), используя учебные и естественные ситуации; ставить перед учениками коммуникативные задачи, адекватные условиям, возможностям, и целям, воспитывать у них потребность пользоваться специальными терминами, связанными с физикой.

Цель учителя в классе – воздействовать на учащихся, обратить их внимание на новый и наиболее важный материал, выделить ключевые характеристики материала и так далее.

 

3. Система профессиональных умений учителя физики 

Речь учителя на уроке физики, как уже говорилось выше, рассматривается с точки зрения ее функций в учебном процессе: стимулирующей, регулирующей, контролирующий, организующий.

В действительности же, она значительно сложнее, объемнее и многоплановой, если рассматривать ее как средство реализации педагогического общения, имеющего в основе специальные навыки и умения. Владения языком учителем рассматривается в связи с коммуникативно-обучающей функцией. Поскольку содержание этой функции «состоит в том, что учитель должен обеспечить построение учебного процесса на коммуникативно-речевой основе». В содержание этого понятия включают определенный набор умений:

- умение вести урок, устанавливать контакты;

- перестраивать свою речь в зависимости от конкретных условий обучения;

- словесно побуждать учащихся к мотивированной деятельности и управлять ею;

- создавать и использовать учебно-речевые ситуации, стимулируя деятельность учащихся на уроке физики;

-  определять характер ошибок учащихся, выявлять их причины, намечать пути их предупреждения и способы их устранения;

Перечисленные умения представляют собой понятия, характеризующие разные аспекты профессиональной деятельности учителя.

 

4. Дидактическая речь учителя физики

 

Профессиональное владение речью учителем - сложная полифункциональная задача, отличающаяся от речевой деятельности экскурсовода или переводчика, в первую очередь содержанием умений, обеспечивающих ее.

Речь учителя физики на уроке связана не только с сообщением знаний об изучаемом предмете, но и с формирование речевых навыков и умений учащихся в учебном процессе. Следует отметить, что дидактическую речь нельзя сводить к речи, оснащенной и выраженной методическими терминами, и выражениями классного обихода. Это сложная речемыслительная деятельность, направленная на решение задач, вытекающих из ситуаций педагогической деятельности учителя физики.

Таким образом, профессиональное владение языком учителем школы - это способность выполнять специфическую коммуникативно-обучающую деятельность, включающую целый ряд функций (организующую, контролирующую и др) и реализуются в специальных обучающих умениях.

Понятие коммуникативно-обучающей деятельности и дидактической речи связанно с понятием профессиональной мотивации. Цель коммуникативно-обучающей деятельности обусловлена необходимостью установления контакта с учениками и подержанием его на всем протяжении урока, для адекватного усвоения новой информации по основным разделам физики и формирование соответствующих речевых навыков и умений.

Успешность обучения выражается в адекватности реакций, речевого поведения учащихся коммуникативно-обучающим действиям учителя.

Трактовка речи как творческой, интеллектуальной деятельности, связанной с решением задач, действиями в проблемной ситуации, позволяет выделить еще одно качество дидактической речи - творчество. Творческий характер дидактической речи проявляется в целесообразном выборе речевых средств учителем адекватных коммуникативно-педагогической ситуации на уроке, в рамках которой решается коммуникативно-познавательная задача.

В тесной связи с творческим характером дидактической речи находятся такие ее характеристики, как информативность и содержательность, ясность и убедительность, выразительность, эмоциональность и обращенность. В частности, под логичностью дидактической речи понимаем целенаправленную последовательность изложения учебного материала, кратчайшими путями и с наименьшей затратой времени.

Результативность дидактической речи - это критерий оценки коммуникативно-обучающих действий, поступков и профессии учителя в сравнении с целями общения на каждом этапе урока и на каждом уроке. Следовательно, дидактическая речь как способ проявления личности учителя - индивидуальная деятельность.

Характеристика дидактической речи учителя будет далеко не полной, если не рассмотреть ее с точки зрения такого важного критерия, как адаптивность. Основной функцией адаптивного умения считается приспособление, которое прослеживается по ряду психолого-дидактических категорий - уровеня языковой подготовленности учащихся.

 

Заключение

Обучающая деятельность учителя в своей основе есть речевая деятельность, поскольку, «деятельность, целью которой является передача языковых знаний и формирование речевых навыков и умений имеет коммуникативную направленность».

Высокий уровень речевой культуры, это неотъемлемая черта культурного человека. Совершенствовать свою речь - задача каждого  из  нас, а от культуры речи педагога зависит культура речи учащихся. Язык учителя должен быть для учащихся эталоном. С помощью этого сильнейшего оружия и точнейшего инструмента учитель развивает историческую память народа, приобщает к богатствам многонациональной культуры тех, для кого эта культура воспринимается, прежде всего, через воздействующее слово.

Учитель, владеющий профессиональной речью, достигает больших успехов в учебно-воспитательной работе.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1)    Большой психологический словарь [Текст] / под ред. Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко. – М.: Изд-во прайм-ЕВРОЗНАК:ОЛМА-Пресс, 2004. – 666 с.

2)    Диагностика коммуникативного контроля (М. Шнайдер) / Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. - М., 2002. C.120-121.

3)    Краснова И.Е., Марченко А.Н. Школьный словообразовательный минимум: каким ему быть?-// ИЯШ.-1981.-№2.-с. 13

4)    Лингвистический энциклопедический словарь [Текст] / под ред. В.Н. Ярцева. – М.:Изд-во Большая Российская энциклопедия, 2002. – 709 с.

5)    Реан, А.А. Психология и педагогика [Текст] / А.А. Реан, Н.В. Бордовская, С.И. Розум – СПб.: Изд-во Питер, 2007. – 432 с

6)    Сластенин, В.А. Педагогика [Текст]: учеб. пособие для студентов пед. учебных заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.П. Шиянов. – М.: Изд-во «Школа - Пресс», 2000. – 512 с.

7)    Тер-Минасова, С.Г. Язык и межкультурная коммуникация [Текст]: учеб. пособие / С.Г. Тер-Минасова. – М.: Изд-во Слово, 2000. – 624 с

8)    Фетискин Н. П., Козлов В. В., Мануйлов Г. М. С 69    Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп.  М., Изд-во Института Психотерапии. 2002. - 490 с.

9)    Филиппова, О.В. Профессиональная речь учителя. Интонация [Текст]: учеб. пособие / Филиппова О.В. – М.: Изд-во Флинта: Наука, – 2001. – 192 с.

10)         Формирование лексических навыков: учебное пособие / Под ред. Е. И. Пассова, Е. С. Кузнецовой. – Воронеж: НОУ «Интерлингва», 2002.

11)         Фрейдина, Е.Л. Публичная речь и ее просодия. Монография [Текст] / Е.Л. Фрейдина – М.: Изд-во Прометей МПГУ, 2005. – 192 с.

12)         Щукина, Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе [Текст] / Г.И. Щукина – М.: Изд-во Просвещение, 1979. – 160 с.

13)           http://cyberleninka.ru/article/n/kultura-rechi-uchitelya-fiziki-1

14)           http://philology-and-culture.kpfu.ru/?q=system/files/%D0%A1%20100-103.pdf

15)           http://conference.osu.ru/assets/files/conf_info/conf5/31.pdf

16)           http://talanted.rudn.ru/upload/physics_techniques_2012.pdf

17)           http://gymnasium.pruzhany.by/?p=249

18)       http://festival.1september.ru/articles/601657/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему "Методологическая культура речи учителя физики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2019 191
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шестаков Станислав Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 15126
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 002 человека

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе