Инфоурок Физическая культура Научные работыРеферат по физической культуре на тему"Низкий старт."

Реферат по физической культуре на тему"Низкий старт."

Скачать материал

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему: «Низкий старт и стартовый разгон в беге на короткие дистанции»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Учитель физической культуры

ГБОУ СОШ №233

Антонова Анна Олеговна

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Санкт-Петербург

 2016 г.

 

 

 

Оглавление:

I.Введение……………………………………………..…….3

II.Актуальность……………………………………………..3

III. Кинематика низкого старта ………………………..…..3

IV. Методика обучения стартовым положениям…………5

V.Заключение………………………………………..……...6

VI.Список литературы……………………………….……..6

Приложение…………………………………………..……..7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            

 

 

                                                          I.Введение

История бега на короткие дистанции начинается с Олимпийских игр древности. Бег на стадий (192,27 м) и два стадия пользовался большой популярностью у греков. Причем древние атлеты применяли не только высокий, но и низкий старт, используя для этого особые стартовые упоры в виде каменных или мраморных плит.

В первые годы появления легкой атлетики в Америке применяли старт с ходу, наподобие старта в конных бегах. Затем получил распространение высокий старт, когда спортсмен отставлял одну ногу назад и наклонялся вперед. На I Олимпиаде нашего времени Т.Бёрк впервые показал низкий старт на официальных соревнованиях, хотя он был предложен в 1887 г. известным американским тренером Мерфи и впервые был применен его соотечественником Шеррилом. Стартовали они из небольших ямок, вырытых в грунте. Появившиеся в 30-х гг. XX в. стартовые колодки позволили усовершенствовать технику низкого старта.
Бег на короткие дистанции раньше других видов легкой атлетики был признан доступным для женщин и включен в программу Олимпийских игр 1928 г. Спринтерский бег в России получил распространение позже, чем в западных странах. В первых официальных соревнованиях по легкой атлетике в России (1897 г.) в программу был включен бег на 300 футов (91,5 м) и на 188,5 сажени (401,5 м).

II. Актуальность.

Низкий старт, может быть не самый сложный элемент в легкой атлетике, но как правило, игнорируемый школьниками специализированно не занимающихся в спортивных секциях.

Имея опыт работы преподавателем физической культуры, я обратил внимание на нежелание обучающихся, стартовать (при сдаче нормативов или участия в соревнованиях в спринте, в челночном беге) из положения низкого старта. Что в первую очередь думается, вызвано непониманием преимущества правильной техники н/с и неумением его выполнять. Даже после актуализации значения правильного выполнения н\с и стартового разгона сталкиваешься с тем, что обучающиеся не проявляют заинтересованности и сознательности в качественном их выполнении этих элементов техники бега в спринте.

Таким образом, возникла необходимость создания серии заданий, применение которых позволяет рационально получать желаемый результат.

В климатических условиях при некомфортных погодных явлениях этот способ позволяет применять его даже в самых маленьких спортивных залах, при большом количестве занимающихся в классе. Появляется так же возможность дополнительно разучить технику старта после поворота с опорой на одну руку в челночном беге.

 

III. Кинематика низкого старта.

 Как известно, центр массы у человека располагается как раз на уровне таза. Вставая в положение «низкий старт», мы опускаем центр массы ниже того уровня, в котором он оказывается при беге или ходьбе. А, значит, разбегаясь, мы будем вынуждены поднимать свой центр массы вверх. С другой стороны сам по себе «низкий старт» был изобретен, как способ набора скорости за счет земного притяжения, т.е. падения. Дело в том, что проекция центра массы не только опущен вниз, но и смещена вперед, за площадь опоры.

Удобная стартовая поза — индивидуальна. Она зависит от многих факторов: соотношение длинны туловища, рук, ног, в физической кондиции.

В стартовой позе главное не ноги, а руки. Именно постановка рук определяет высоту, на которую придется поднимать таз. Чем уже поставлены руки, тем выше изначально находится центр массы. И, следовательно, тем меньше усилий потребуется для того, что бы поднять таз в «беговое положение». И наоборот, чем шире расставлены руки, тем ниже оказывается центр массы и, как следствие больших усилий потребуется на его подъем. Отсюда вывод: физически слабым спринтерам не рекомендуется широкая расстановка рук на старте.

С положением рук связана еще одна тонкость. Их можно поставить близко к колодкам (стопам) и тогда мы получим так называемый «сближенный старт». Достоинство данной стартовой позы в том, что все мышцы находятся в состоянии сжатой пружины. Если у вашей «мышечной пружины» достаточно мощности, то с собранного старта вы сможете выкинуть себя как камень из катапульты.

Когда руки отставлены далеко от колодок, получается «растянутая» стартовая поза. В данном случае «пружина» в ногах лишь слегка сжата. Эффективность выбегания достигается за счет того, что центр массы сильно смещен вперед. Абсолютно недопустим «длинный» старт с широкой расстановкой рук. Из такой позиции есть вероятность упасть на дорожку, но совершенно неудобно стартовать.

Вообще, начинающим лучше попробовать следующий вариант. Колодка (стопа) под толчковую ногу устанавливается таким образом, чтобы колено толчковой ноги, опущенное на дорожку, касалось линии старта. Колодка под маховую ногу устанавливается на стопу дальше, чем колодка под толчковую. Обычно удобное расположение колодок (стоп) оказывается в пределах 3-5 см от описанной расстановки.

Стартовый разбег можно условно разделить на два типа: раскатывающий и силовой.

Главной отличительной особенностью раскатывающего типа разбега, является то, что основную работу выполняет связка стопа-колено. Ноги, как бы догоняют падающий вперед корпус. Стопы приходят на дорожку практически под тазом. Коротким, быстрым движением разгибатели колена и стопа проталкивают тело вперед. После отталкивания бедро подхватывает ногу и помогает стопе догнать убегающий корпус.

Преимущества:

— при старте затрачивается меньше усилий;

— быстро растет частота шагов;

Недостаток:

Работа ног в разбеге и в беге по дистанции значительно различаются по технике. В коротком спринте, когда все приходится делать на максимальных скоростях у плохо координированных или начинающих спортсменов ноги попросту «остаются сзади». Шаг получается слишком коротким бедро не успевает выйти вперед, не будет эффективного проталкивания.

«Раскатывающий» разбег идеально подходит для длинного спринта и хорошо получается из «длинной» стартовой позиции с узкой расстановкой рук.

Характерной чертой силового разбега является то, что основную работу выполняет связка: стопа — задняя поверхность бедра. При этой технике нога на опору ставиться не за центром массы, а перед ним, И сразу в дело вступают мощные мышцы задней поверхности бедра. Фактически, спортсмен бежит обычный, если так можно выразиться «дистанционный» спринт, но с наклоненным вперед корпусом.

Преимущества:

— очень мощный разбег, со старта буквально «выносит»;

— удобный переход в бег по дистанции.

Недостаток:

Чрезвычайно высокая вероятность травм мышц задней поверхности бедра. К тому же, для длинного спринта неразумно велики затраты энергии на этапе набора скорости. Расстановка рук может быть как узкая, так и широкая. Это как удобно спортсмену. Но пружина на старте обязательно должна быть собрана (заряжена) как можно более мощно.

IV. Методика обучения стартовым положениям.

После перестроения в шеренгу по два необходимо разместить обучающихся на двух линиях, расположенных на расстоянии 1-2 друг от друга. В зале или на открытой площадке это могут быть лицевая линия волейбольной площадки и начерченная меловая линия. После этого обучающимся дается задание «От линии назад отмерить расстояние 1,5 стопы» и поставить носок толчковой ноги на эту отметку, колено другой расположить напротив пятки впереди стоящей стопы. Большой и указательный пальцы расположить вплотную к стартовой линии не касаясь ее. Опустить плечи, головы, принять неподвижное положение.

По команде «Внимание!» поднять таз на уровне головы и несколько выше, вес туловища перенести на руки. По команде «Марш!» вынос бедра вверх-вперед, шаг короткий с постановкой стопы на носок. Выполнять стартовый разбег, как бы падая, с наклоном туловища вперед.

Гибкость методики, состоящая в возможности подбора различных по сложности, направленности воздействия серий учебных заданий позволяет осуществлять личностно-ориентированный подход с учётом состояния здоровья, пола, физического развития, двигательной подготовленности.

Наиболее оптимальным для образовательной практики является такой способ установки стартовых колодок (стоп), когда передняя колодка (стопа) для сильнейшей (толчковой) ноги устанавливается на расстоянии 1,5 стопы от линии старта, а задняя – на расстоянии 1–1,5 стопы от передней (или на расстоянии длины голени от передней колодки (стопы).

Во время стартового разгона предлагаю обучающимся представить бег босиком по очень горячей, раскаленной сковороде. То есть продолжительность опоры носка стопы должна быть по времени как можно меньше. Кисти рук полусогнуты, локти согнуты больше чем на 900. Мышцы лица и шеи расслабленны, не должно быть ни каких гримас на лице. Нельзя допускать «хлюпающего» бега, т.е. постановки стопы на пятку и хлопающий перекат на носок. Вынос бедра выше линии горизонтали таза.

V. Заключение

В данной работе были указаны основные задачи, средства и методы обучения технике бега на короткие дистанции, подробно проанализирована техника спринтерского бега, без знания которой невозможна подготовка спортсмена. Таким образом, выявлены основные умения и навыки, которые должны быть достигнуты при освоении техники бега на короткие дистанции:

-          бегун должен уметь быстро выбегать со старта;

-          развивать высокую скорость в стартовом разбеге;

-          достигать максимальной скорости во время бега на дистанции и по возможности еще увеличивать ее на финише или сохранять скорость до финишной черты.

 

VI. Список литературы:

1. Ионов Д.П. Бег во всех измерениях, Лениздат, 1984

2. Матвеев А.П., Мельников С.Б. Методика физического воспитания с основами теории, М., 2001

3. Петровский В.В. Бег на короткие дистанции, М.1978

4. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта, М., 2000

5. Янсон Ю.А. Физическая культура в школе, Ростов-на-Дону, 2004

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 Типичные ошибки при обучении технике бега на короткие дистанции и рекомендации по их исправлению (по В.Г. Алабину и М.М. Сидоренко)

 

Ошибки

Исправление ошибок

По команде «На старт!»

1. Большой прогиб спины.

Голову опустить вниз.

 

 

 

2. Руки слишком согнуты в локтевых суставах, широко расставлены.

 

 

 

Руки держать параллельно.

 

 

 

3. Слишком глубокий сед, проекция плеч далеко от стартовой линии.

 

 

Туловище наклонить вперед, голову опустить вниз, ось плеч находится над стартовой линией.

 

4. Голова поднята высоко, большой прогиб спины, проекция плеч слишком далеко за стартовой линией.

 

Туловище отклонить назад, голову опустить.

 

 

 

По команде «Внимание!»

1. Таз поднят слишком высоко, ноги прямые и напряжены.

 

 

Согнуть больше ноги, спину опустить почти параллельно земле.

 

 

2. Слишком большая нагрузка на кисти рук, таз недостаточно поднят.

 

 

 

Туловище отклонить назад, ось плеч должна находиться за стартовой линией (в сторону бега).

 

 

По команде «Марш!» (выстрелу) - стартовый разгон.

 

1. Рано подняты руки вверх.

 

 

Разогнуть руки в локтевом суставе.

 

2. Слишком высоко поднято бедро в первом шаге.

 

Стопу нести низко к земле.

 

 

3. Резко и рано поднята голова.

 

Подбородок опустить к груди.

 

 

4. Обе руки одновременно отведены назад на первом шаге.

 

Низко нести руки к земле (полу), подбородок опустить к груди.

 

 

5. Резко поднята голова и выпрямлено туловище на первых шагах стартового разгона.

 

Пробегать под низкой палкой.

 

 

 

6. Туловище чрезмерно наклонено вперед, падающий бег.

 

 

 

Больше согнуть руки в локтях. Поднять выше голову. Смотреть вперед на расстояние 10-15 м. Выше поднять бедро.

 

7. Туловище назад отклонено, напряженный бег.

 

Голову опустить, смотреть вперед, а не вверх.

 

8. Во время бега руки напряжены.

 

 

Согнуть руки в локтях.

 

 

9. Недостаточно высоко поднято бедро.

 

 

 

 

Во время бега держать за концы небольшую круглую палочку длиной 30-40 см, что позволит увидеть правильную работу своего бедра.

 

10. Слишком высоко поднято бедро, вследствие чего бегун топчется на месте и мало продвигается вперед.

 

Опустить голову и руки немного вниз, смотреть вперед на расстояние 10-15 м.

 

11. Стопы развернуты носками наружу.

 

 

Бежать по прямой линии, ставя носки чуть внутрь. Медленный бег по скамейке.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат по физической культуре на тему"Низкий старт.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2016 45224
    • DOCX 37 кбайт
    • 508 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Анна Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Анна Олеговна
    Антонова Анна Олеговна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 71491
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты инструкторской деятельности по организации занятий легкой атлетикой

Инструктор по легкой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы стрелкового спорта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по волейболу

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе