Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыРеферат по теме "Современные образовательные технологии при обучении иностранному языку"

Реферат по теме "Современные образовательные технологии при обучении иностранному языку"

Скачать материал

Воронежская область, Калачеевский район

МБОУ Заводская СОШ

 

 

 

 

 

 

Тема: Современные образовательные технологии при обучении иностранному языку.

 

 

 

 

 

 

                                          Выполнила: учитель немецкого языка ВКК

                                                                Рулева Наталья Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021 г.

 

Содержание

 

 

1.Роль иностранного языка в современном мире.

2.Основная цель обучения иностранным языкам.

3.Современные образовательные технологии.

4 Из опыта работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Наш век – век полиглотов. Это означает признание того факта, что знание даже не одного, а нескольких иностранных языков становится необходимым условием образованности. Знание иностранных языков и компьютерных технологий – важнейшие требования к уровню и качеству образования любого специалиста, помимо, разумеется профессиональной области.

      Изучение иностранного языка не просто дань моде или чья – либо прихоть, а процесс получения знания, которое жизненно необходимо в современном обществе, развивающемся в направлении ко всеобщей глобализации.

     Изучение иностранного языка в современном мире – это один из самых важных составляющих моментов современного, успешного человека.

      Говоря о роли иностранных языков в современном мире, хочется добавить слова великого Гете: «Тот, кто не знает иностранных языков, тот ничего не знает о своем.»

     Вследствие глобальных изменений в обществе, как в России, так и во всем мире, изменилась роль иностранного языка в системе образования, и из простого учебного предмета он превратился в базовый элемент современной системы образования, в средство достижения профессиональной реализации личности.

 

      Основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, обучение практическому овладению иностранным языкам.

      Обучение иностранному языку, направленное на формирование коммуникативной компетенции, может осуществляться только       в условиях личностно – ориентированного и деятельностного подхода. Деятельностный подход заключается в том, что обучение общению должно происходить в ходе выполнения продуктивных видов работы – слушать иноязычную речь, читать тексты, писать и говорить. Все эти виды деятельности рассматриваются не в качестве самоцели, а как способ решения учащимися конкретных личностно важных проблем и задач. Личностно – ориентированный (личностно –деятельный) подход основывается на учете индивидуальных особенностей обучаемых, которые рассматриваются как личности, имеющие свои характерные черты, интересы. Для каждого обучающегося типичен тот или иной способ осуществления деятельности по овладению иностранным языком.

       Выбор образовательных технологий для достижения целей и решения задач, поставленных в рамках учебной дисциплины «Иностранный язык» обусловлен потребностью сформировать у учащихся комплекс общекультурных компетенций, необходимых для осуществления межличностного взаимодействия и сотрудничества в условиях межкультурной коммуникации, а также обеспечить требуемое качество обучения на всех его этапах.     

      При обучении иностранному языку используются следующие современные образовательные технологии:

      - Технология коммуникативного обучения, которая направлена на формирование коммуникативной компетенции учащихся и которая является базовой, необходимой для адаптации к современным условиям межкультурной коммуникации. Для пользователя реализация коммуникативного подхода в Интернете не представляет особой сложности. Коммуникативное задание должно предлагать учащимся проблему или вопрос для обсуждения, причем ученики не просто делятся информацией, но и оценивают её. Основным же критерием, позволяющим отличить этот подход от других видов учебной деятельности является то, что учащиеся самостоятельно выбирают языковые единицы для оформления своих мыслей.

       - Технология разноуровнего (дифференцированного) обучения предполагает осуществление познавательной деятельности учащихся с учетом их индивидуальных способностей, возможностей и интересов, поощряя их реализовать свой творческий потенциал. Создание и использование диагностических тестов является неотъемлемой частью данной технологии.

     - Технология модульного обучения предусматривает деление содержание дисциплины на достаточно автономные разделы (модули), интегрированные в общий курс. Сущность курса сводится к самостоятельному овладению учащимися определенными умениями и навыками в учебно– познавательной деятельности.

      - Информационно – коммуникативные технологии (ИКТ) расширяют рамки образовательного процесса, повышая его практическую направленность, способствуют интенсификации самостоятельной работы учащихся и повышению познавательной активности.

     В рамках ИКТ выделяются 2 вида технологий:

1)    Технология использования компьютерных программ, которая позволяет эффективно дополнить процесс обучения на всех уровнях;

2)    Интернет технологии, представляющие широкие возможности для поиска информации, разработки проектов, ведения научных исследований.

-Технология индивидуального обучения, помогающая реализовать личностно – ориентированный подход, учитывая индивидуальные особенности и потребности учащихся.

- Технология языкового портфеля. В его основу заложено соотнесение российских требований к уровню овладения иностранным языкам с общеевропейскими системами. Основным критерием оценки уровня владения иностранным языком в технологии языкового портфеля является тестирование.

- Технология тестирования используется для контроля уровня усвоения лексических, грамматических знаний в рамках модуля на определенном этапе обучения.

- Проектная технология обеспечивает личностно – ориентированное обучение, это способ развития творчества, познавательной деятельности, самостоятельности. Работа над проектом это многоуровневый подход к изучению языка, охватывающий чтение, аудирование, говорение и грамматику.

     - Технология обучения в сотрудничестве реализует идею взаимного обучения, осуществляя как индивидуальную, так и коллективную ответственность за решение учебных задач. Основная идея заключается в создании условий для активной совместной деятельности учащихся в разных учебных ситуациях. Каждый ученик отвечает не только за результат своей работы, но и за результат всей группы. Поэтому слабые учащиеся стараются выяснить у сильных то, что им непонятно, а сильные учащиеся стремятся, чтобы слабые досконально разобрались в задании.

     - Игровая технология позволяет развивать навыки рассмотрения ряда возможных способов решения проблем, активизируя мышление учащихся и раскрывая личностный потенциал каждого. Игровая деятельность применима, в основном, в младших классах, но и в 5-6 классах. Игра формирует устойчивый интерес к дальнейшему изучению иностранного языка, а также уверенности в успешном овладении им. Использование на уроках игровых моментов способствует активизации познавательной и творческой деятельности учащихся, развивает их мышление, память, воспитывает инициативность, позволяет преодолевать скуку в обучении иностранному языку. Игры развивают сообразительность и внимание, обогащают язык и закрепляют запас слов учащихся.

       -Технология развития критического мышления способствует формированию разносторонней личности, способной критически относиться к информации, умению отбирать информацию для решения поставленной задачи. Данная технология позволяет сильным учащимся развивать свой талант, ученикам со средними способностями добиться новых положительных результатов, а ученикам с недостаточной мотивацией к обучению побывать в ситуации успеха.

      Комплексное использование в учебном процессе всех вышеназванных технологий стимулируют личностную, интеллектуальную активность, развивают познавательные процессы, способствуют формированию компетенций, которыми должен обладать учащийся.

 

     Выше названные технологии внедряются  в образовательный процесс на основе дифференциации обучения и индивидуального подхода.

      Что же такое дифференциация и индивидуализация?

       Дифференциация – это форма организации учебной деятельности учащихся, при которой учитываются их склонности, интересы и проявившиеся способности.

       Индивидуализация – это учет в процессе обучения индивидуальных особенностей учащихся во всех его формах и методах, независимо от того, какие особенности и в какой мере учитываются.

      Индивидуализация и дифференциация – это два похожих, но все же различных понятия. Их сходство заключается в том, что процесс обучения при их применении на практике направлен на личность ученика, на его индивидуальные познавательные и психологические особенности. А различием является то, что при индивидуализации педагогические воздействия направлены на конкретного ученика, а при дифференциации – на группы учащихся, сформированным по каким –либо сходным признакам.

     При применении индивидуализации обучения на практике нужно помнить, что индивидуальный подход необходим не только тем ученикам, которые испытывают трудности, но и к ученикам с высоким уровнем развития способностей, чтобы они не останавливались на достигнутом и у них был стимул к дальнейшему продвижению.

      

      Какие же технологии применяю на своих уроках?

        Технологию коммуникативного обучения, например в 10-11 классах при изучении таких тем как «Защита окружающей среды», «Музыка в Германии», «Современная жизнь подростков в России и Германии», «Научно- технический прогресс». Ученики должны найти информацию по предложенной теме, причем самостоятельно выбирают языковые единицы для оформления. Нужная информация на немецком языке не всегда имеется. Тогда ученики используют переводчики, которые не учитывают порядок слов в немецком предложении. (В повествовательном предложении сказуемое стоит на 2-месте, в любом придаточном – на последнем месте). Но и здесь есть свои плюсы. Начинаем вместе исправлять ошибки. Таким образом повторяем грамматику.

 

       Технологию дифференцированного обучения. Даю разноуровневые задания. Например, при контроле понимания прочитанного текста. Группа учеников со среднем уровнем подготовки может получить вопросы к тексту. Слабые ученики могут получить задания с предложениями на родном языке, которые передают основную мысль текста (эквиваленты на иностранном языке они должны найти в прочитанном тексте). Ученики с высоким уровнем могут пересказать текст. Часто домашнее задание даю дифференцированно.

     Информационно – коммуникативные технологии используются при создании проектов.

     Технологию тестирования для контроля усвоения лексических и грамматических знаний.

      Технология индивидуального обучения помогает реализовать личностно- ориентированный подход. Одним из приемов личностно –ориентированного обучения в моей работе является использование проблемных творческих заданий на уроках. Эта работа приветствуется учениками. С большим удовольствием они готовят поздравительные  открытки с Новым годом, Рождеством, Пасхой; составляют расписание уроков.

    Личностно –ориентированный подход позволяет раскрыть познавательные  и творческие способности не только на уроках немецкого языка, но и во внеурочной деятельности. Мои ученики принимают участие в олимпиадах «Фгостест», Страна  талантов»; в подготовке и проведении предметных недель по иностранным языкам; в межмуниципальном фестивале –конкурсе «Диалог».

     Применяю также технологию обучения в сотрудничестве. Это работа в парах и группах, например при обучении диалогической речи (сначала сильный ученик задает вопросы, а слабый отвечает на них).

      Игровые технологии, например, при закреплении лексики это «Игра в мяч».

       Часто на уроках пользуюсь одним из методов критического мышления кластером при повторения лексики по определенным темам, при обучения монологическому высказыванию, а также для закрепления грамматической темы «Спряжение глаголов.

       Проектную технологию использую со 2 по 11 классы. В начале обучения это простые проекты на такие темы как: «Алфавит», «Моё любимое животное», «Моя комната».

      

                  Современные технологии, используемые для обучения иностранному языку, реализуют личностно – ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию с учетом способностей детей, их уровня обученности, склонностей и.д.

        

      

      

     

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат по теме "Современные образовательные технологии при обучении иностранному языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 385 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2021 567
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем РУЛЕВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    РУЛЕВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
    РУЛЕВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13016
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе