Инфоурок Физическая культура Статьи"Влияние активных занятий физической культурой на развитие учащихся 7–9 классов"

Реферат "Влияние активных занятий физической культурой на развитие учащихся 7–9 классов"

Скачать материал

 «Влияние активных занятий физической культурой на развитие учащихся 7–9 классов».

Выбранная тема является актуальной, потому что в наше время наблюдается ухудшение здоровья детей в подростковом возрасте. Это требует исследования и поиска путей решения данной проблемы. Известно, что одним из основополагающих факторов здоровья человека является его двигательная активность.

Таким образом, целью проекта было изучить влияние регулярных занятий спортом на развитие учащихся 7–9  классов ГБОУ НАО «СШ с. Ома» для того, чтобы учащиеся могли объективно оценить свое индивидуальное здоровье и внести коррективы в свой образ жизни с целью его сохранения и укрепления.

Объект исследования: учащиеся 7–9 классов.

Предмет исследования: показатели уровня физической подготовленности (контрольные нормативы: прыжки в длину с места, поднимание туловища за 1 мин., челночный бег 3х10 метров, наклон вперед, бег 30метров).

Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи:

1.                  Изучить литературу по заданной теме;

2.                 Провести и проанализировать анкетирование среди учащихся 7–9 классов «Физкультура и спорт в моей жизни».

3.                 Провести тестирование и эксперимент, обработать данные экспериментальной работы, обобщить результаты исследования.

4.                 Провести встречу со школьниками и на основе исследовательского проекта показать важность занятий физической культурой и спортом.

В детском возрасте не задумываешься о своём здоровье, но, понимая важность его сохранения и укрепления, взрослые должны уже сейчас говорить с детьми о здоровом образе жизни.

Современные дети растут и развиваются в эпоху искусственного интеллекта, где компьютеры, ноутбуки, сложные коммуникационные аппараты притягивают их внимание, удерживая перед монитором. Вследствие этого большая часть свободного времени, которое должно было бы быть потрачено на прогулки, занятия физической культурой и спортом, просиживается детьми в душных, мало проветриваемых помещениях, мешая нормальному физическому развитию и нанося вред здоровью. Что самое страшное, многие родители считают, что пусть лучше ребенок будет дома за компьютером, чем неизвестно где, включая различные клубы по интересам и спортивные секции. Но, как известно, все хорошо в меру. И в жизни ребенка должно быть место и играм, и спорту, и обучению, и компьютерам.

Гипотеза исследования: активные занятия спортом способствуют повышению уровня физической подготовленности школьников.

Были использованы следующие методы исследования: анализ литературы, сравнительный, исследовательский, тестирование показателей физической подготовленности.

В первой главе рассказывается, что такое здоровье, здоровый образ жизни. Основными факторами, влияющими на здоровье, которые зависят в той или иной степени от поведения человека, являются:

1. Достаточная двигательная активность.

2. Рациональное питание.

3. Режим дня.

4. Умение противостоять и бороться с негативным влиянием стресса.

5. Личная гигиена и закаленность организма.

Во второй главе говорится о том, как физические упражнения воздействуют на организм человека. Упражнения усиливают функциональную перестройку всех звеньев опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и других систем, улучшают процессы тканевого обмена. Под влиянием умеренных физических нагрузок увеличивается работоспособность сердца, содержание гемоглобина и количество эритроцитов, повышается фагоцитарная функция крови. Совершенствуются функция и строение самих внутренних органов, улучшается химическая обработка и продвижение пищи по кишечнику. Сочетанная деятельность мышц и внутренних органов регулируется нервной системой, функция которой также совершенствуется при систематическом выполнении физических упражнений.

В 3 главе исследования рассказывается об эксперименте и его результатах.

В начале мы провели анкетирование среди учащихся 7–9 классов. Анкета представляла собой 11 вопросов. На слайде представлены ответы на некоторые из них.

Из ответа на первый вопрос мы видим, что 75% учащихся положительно относятся к спортивному образу жизни. 22% – никак не относятся к спорту, и 3% опрошенных - отрицательно.

Из ответов на 2 и 10 вопрос, видно, что все знают, что нужно заниматься спортом и что от спорта зависит их собственное здоровье. В итоге больше половины посещает спортивные секции.

На 6 вопрос «Что даёт вам занятие спортом?», большинство ребят отвечают, что занятия спортом повышают их иммунитет и улучшают их физическую форму.

О функциональном состоянии сердца и сосудов судят по различным проявлениям их деятельности. В настоящее время используют различные функциональные пробы и физиологические тесты. Мы провели функциональные пробы по ЧСС. Показатель измерялся до нагрузки, сразу после нее, через 1 и 2 минуты. Результаты измерений показаны на слайде.

В качестве дозированной нагрузки учащиеся выполняли 20 приседаний в высоком темпе.

Анализ средних значений пульса до и после дозированной нагрузки позволяет сделать следующие выводы. Пульс у учащихся, занимающихся спортом в покое ниже, чем у учащихся, не занимающихся спортом. После нагрузки ЧСС повышается у учащихся-не спортсменов сильнее и восстанавливается значительно дольше. За 2 мин после нагрузки пульс у девушек-не спортсменок не восстановился. Таким образом, пульс восстанавливается быстрее у учащихся, занимающихся спортом. Частота пульса в покое в возрасте 13–15 лет в норме составляет 70–80 ударов в минуту.

На слайде приведена таблица уровня физической подготовленности школьников 7–9 классов.  После проведённых испытаний обозначилась следующая картина. У детей, занимающихся в спортивных секциях показатели были значительно лучше, чем у обучающихся, занимающихся только на уроках физической культуры.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что обучающиеся, которые занимаются в спортивных секциях, находятся в лучшей физической кондиции, чем дети, которые занимаются только на уроках физической культуры.

Далее был проведён классный час в 3 и 6 классах по теме: «Зачем заниматься физической культурой?». В классах присутствовали ребята, которые посещают школьные секции и, которые занимаются только на уроках физкультуры. В 3 классе на уроке мы измеряли рост и вес у всех ребят, после физической нагрузки (20 приседаний) дети самостоятельно измерили у себя пульс, также они сдали некоторые физические нормативы (челночный бег, прыжок в длину, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа). В конце урока учащиеся сами сделали вывод, что у тех ребят, которые регулярно занимаются физкультурой и дополнительно ходят на спортивные секции выше рост и больше вес, а физические нормативы сданы лучше, чем у тех, кто не посещает дополнительные занятия.

В 6 классе на классном часу мы показали презентацию, где рассказали ребятам, что такое здоровье, основные признаки здоровья, здоровый образ жизни, а также про роль физических упражнений в жизни человека. Учащимся были показаны их результаты ГТО, которые они сдавали в октябре – ноябре 2021 года. Для того, чтобы наглядно показать разницу между теми, кто занимается дополнительно спортом и теми, кто не занимается, мы разделили их на две группы. В конце занятия подвели итог, что занятия спортом повышают настроение у ребят, их физическую форму, они более выносливы, их иммунитет лучше, они реже болеют.

Цель и задачи, которые были поставлены в начале работы, успешно достигнуты. Провели анкетирование среди учащихся нашей школы, научились обрабатывать результаты анкетирования и делать анализ. В данном проекте я попыталась на собственных наблюдениях увидеть разницу между детьми, которые активно занимаются физкультурой и спортом, и теми, кто пренебрегают этой деятельностью.

В сохранении и укреплении собственного здоровья основная роль принадлежит самому человеку. Эту задачу эффективно решают занятия физической культурой и спортом. Для того, чтобы занятия спортом приносили радость крайне необходимо уметь его оценивать. Каждому человеку важно научиться оценивать и постоянно контролировать состояние своего здоровья – заниматься его мониторингом.

 В ходе исследования я поняла, что здоровье детей напрямую зависит от их образа жизни. Те школьники, которые регулярно занимаются физкультурой и спортом, ведут здоровый образ жизни, показывают лучшие результаты.

В процессе воспитания взрослые должны формировать у учащихся потребность к занятиям физическими упражнениями с целью развития своих способностей, укрепления здоровья.

Изменить свой образ жизни на активный очень просто, можно начать выполнять утреннюю зарядку и заниматься в спортивных секциях, которые проходят на базе нашей школы. Также можно сменить пассивный отдых на активный, зимой это ходьба на лыжах, прогулки в лесу, а летом катание на велосипеде или роликах, походы в лес.

Благодарю за внимание. Готова ответить на Ваши вопросы.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Влияние активных занятий физической культурой на развитие учащихся 7–9 классов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2022 496
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ядрихинская Валентина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 972
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные аспекты профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Менеджер школьного спортивного клуба

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек