Инфоурок Другое СтатьиРеферат."Методика подготовки и проведения родительских собраний в школе."

Реферат."Методика подготовки и проведения родительских собраний в школе."

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №4

 

 

 

Реферат.

Методика подготовки и проведения родительских собраний в школе.

 

 

 

 

 

Выполнила

Учитель русского языка и литературы

Дьяконова И.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

 

        I.            Введение.

Родительское собрание как важнейшая форма обучения и воспитания. Актуальность темы.

 

     II.            Методика и организация проведения родительских собраний.

 

1.     Цель проведения родительских собраний. Нормативные документы.

2.     Виды и формы собраний.

3.     Формы и методы проведения родительских собраний.

4.     Подготовка и тематика.

5.     Подведение итогов родительских собраний.

 

 

  III.            Заключение.

Тесный контакт с родителями - залог успешного воспитания достойного гражданина.


 

 

      I.            Введение

 

Педагоги знают, что работа с учащимися требует от классного руководителя как определенных умений, так и больших усилий, которые помогут достичь положительного результата по формированию коллектива класса.

 

  Воспитание - это целенаправленный и сознательно организованный процесс социализации личности, который включает в себя овладение школьниками опытом в различных отраслях знаний и формирование социальных и духовных отношений как важнейших компонентов личностного развития человека.

  Как сделать этот процесс наиболее эффективным?

  Как привлечь к этому процессу сегодняшних родителей, которые, к сожалению, зачастую   отходят от проблем обучения и воспитания?

 

  Думаю, что продуманный подход к организации системы работы с родителями позволит не только повысить интерес к проблемам воспитания и обучения детей, но и сформировать уважение к профессиональной деятельности педагога, подчеркнет значимость встреч учителя с родителями, будет стимулировать их интерес к школе вообще.

 

Не секрет, что именно классное родительское собрание – наиболее эффективная форма одновременного воздействия с коллективом родителей всего класса.

  Как сделать так, чтобы родительское собрание было интересно и полезно, носило познавательный характер и формировало стойкий интерес к проблемам педагогики, психологии, помогало преодолевать проблемные ситуации в воспитании детей?

  Иными словами, каким должно быть родительское собрание?

 

 


   II.            Методика и организация проведения родительских собраний

1.     Цель проведения родительских собраний. Нормативные документы.

Целью родительских собраний является:

 

1)     Ознакомление родителей с содержанием и методикой учебно – воспитательного процесса.

2)     Повышение педагогической культуры родителей, пополнение их знаний по вопросам  воспитания ребенка в семье и школе.

3)     Содействие сплочению родительского коллектива, вовлечение родителей в жизнедеятельность класса.

4)     Выработка единых требований к воспитанию детей в семье и школе.

 

Нормативными документами по данному вопросу являются:

°         Закон об образовании РФ, Ставропольского края;

°         Конвенция о правах ребенка;

°         120 федеральный закон о безнадзорности детей;

°         Положение об общешкольном и классном родительском комитете;

°         План воспитательной работы школьных и классных родительских собраний:

°         Протоколы школьных и классных родительских собраний.

 

Следовательно, работа классного руководителя с родителями детского коллектива регламентируется на основании нормативно – правовых актов РФ, Ставропольского края, школы.

 

2.     Виды и формы родительских собраний.

Виды:

°         Организационные, установочные, направленные на ознакомление с изменениями жизнедеятельности класса;

°         Внеплановые, посвященные чрезвычайным ситуациям, требующие коллективного совета взрослых людей;

°         Совместные с учениками и родителями;

°         Отчетные;

°         Тематические и информационно – просветительные;

°         Дифференцированные (специально приглашенная группа родителей).

 

Общешкольное родительское собрание проводится 1 – 2 раза в год. Основной целью его является знакомство родителей с целями и задачами работы школы, нормативными актами в сфере образования, с основными направлениями и итогами работы учебного заведения, отчет о работе общешкольного родительского комитета.

Классное родительское собрание проводится 4 – 5 раз в учебном году. На них обсуждаются задачи учебно – воспитательного процесса в классе, определяются вопросы сотрудничества родителей, подводятся итоги выполненной работы, заслушиваются рекомендации школьного психолога, отчеты о работе классного родительского комитета, отчеты слушателей родительского лектория.

 

  1. Формы и методы проведения родительских собраний.

Формы:

°         Мастерская.

°         Педагогическая дискуссия.

°         Деловая игра.

°         Консультация.

°         Конкурс.

°         Практикум.

°         Конференция.

°         Праздник и день рождения.

Методы.

Словесные:

°         Беседа;

°         Рассказ.

Иллюстративные:

°         Работа с таблицами;

°         Демонстрация слайдов;

°         Показ диафильмов;

°         Просмотр учебных кинофильмов.

Практические:

°         Работа с тестами;

°         Тренинги.

 


  1. Подготовка и тематика.

Подготовка родительского собрания начинается с определения его тематики и приглашения учителей – предметников, если в тематику этого собрания входит обсуждение учебных достижений. В этой части родительского собрания классный руководитель знакомит родителей с общими результатами учебной деятельности класса (с самого начала необходимо предупредить родителей, что на их индивидуальные вопросы ответы могут быть получены в ходе персональных встреч). Учитель должен благожелательно слушать, мысленно вживаясь в каждую точку зрения участников родительского собрания, углублять важные оттенки мыслей родителей, прояснять разные точки зрения, открывать возможности подхода обсуждаемого вопроса с разных сторон. Семейные условия, включая социальное положение, род занятий, материальный уровень, образование родителей, в значительной мере предопределяют тематику и методику проведения родительского собрания.

°         Психолого – педагогическое просвещение. Это может быть часть родительского собрания, на котором школьный психолог затрагивает важные вопросы психологического и социального развития детей, дает общие рекомендации, предлагает консультации определенным родителям.

°         В практику работы нашей гимназии вошло проведение собрания отцов, на котором обобщается опыт семейного воспитания со стороны отцов. К этому собранию готовятся газеты, обобщаются анкеты «Отец в моей жизни».Последнее собрание было приурочено к открытию в феврале 2014 г. форума отцов, организованного епархиальным общественным движением «Родительское собрание». В Спасском кафедральном соборе собрались священнослужители, педагогические работники вузов, учителя образовательных школ, воскресных заведений, представители казачества.

Проблема значения мужского воспитания в жизни детей, важности роли отцов в процессе обучения и воспитания, участие мужчин – отцов в жизни школы и детской воскресной школы звучала на форуме отцов и на собрании отцов нашей гимназии.  Живую дискуссию вызвало предложение открыть кризисный центр для мужчин и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Как правило, классный руководитель, готовясь к родительскому собранию, продумывает его сценарий, обговаривает основные тезисы, приглашает необходимых специалистов. Это могут быть учителя - предметники, социальный педагог, школьный психолог.

Особое внимание уделяется подготовке и проведению торжественных родительских собраний. К примеру, совместное родительское собрание с учащимися класса, на котором чествуют дедушек, бабушек, участников Великой отечественной войны.

К этому собранию целесообразно подготовить семейные альбомы «Мы память чтим», газеты, рисунки, сочинения. Пусть каждая семья представит что – то свое, памятное и интересное. Пусть приобщение к истокам подвига заставит и детей, и родителей задуматься об отношении к старшему поколению, к тем, кто когда – то спас нас от фашизма.

Глубоко убеждена, что только совместная работа классного наставника и родительской общественности способствует проведению эффективных родительских собраний. Эту точку зрения разделяют со мной и родители.

 

5.     Подведение итогов.

Подведение итогов родительского собрания начинается на самом собрании: необходимо сделать выводы, сформулировать решения, дать информацию о следующем собрании. Важно выяснить и отношение родителей к проведенному собранию, разумно заранее подготовить необходимые опросные листы для оценок и пожеланий родителей; все это впоследствии станет предметом размышлений. Предметом анализа должны стать персональный состав родителей, оставшихся на личную беседу, вопросы родителей в ходе собрания, явка родителей, причины отсутствия, участие родителей в обсуждении и т.д. Информация об итогах родительского собрания должна быть доведена до администрации школы и коллег – педагогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Заключение.

Любой родитель по совету классного руководителя использует накопленную информацию, полученную на родительских собраниях, конференциях, индивидуальных беседах с классным наставником, в процессе общения с детьми. И здесь напрашивается главный вывод: воспитание достойного гражданина в современном обществе может быть обеспеченно лишь при самом тесном контакте с родительской общественностью.

Умение заинтересовать родителей, вовлечь их в проведение классных мероприятий способствует тому, что большинство мам и пап нашей гимназии с удовольствием идут в школу, не испытывая чувства тревожного ожидания перед встречей с учителями – предметниками или посещением родительского собрания.

  Они знают, что классный руководитель перед встречей с ними оставит за дверью плохое настроение, будет предельно корректен и тактичен, не забудет похвалить их детей за самые, казалось бы, незначительные достижения (ведь в воспитании мелочей не бывает), а еще обязательно постарается решить возникшие трудности и проблемы.

  Каждый педагог нашего учебного заведения искренне стремится дать понять родителям, что здесь их не судят, а стараются помочь, что у нас общие задачи, а, следовательно, для эффективного обучения и воспитания детей мы должны сотрудничать и понимать друг друга.

Обобщая сказанное, хочется отметить, что МБОУ гимназия №4 г.Пятигорска, где я работаю, по итогам 2013 года вошла в список 100 лучших гимназий России.


Список литературы:

 

  1. Азаров Ю.П. Семейная педагогика. Педагогика любви и свободы. М.: Аргументы и факты, 1993.
  2. Гин А. Приемы педагогической техники. М.: Вита – Пресс, 2002.
  3. Дереклеева Н.И., Савченко М.Ю. Справочник классного руководителя. М.: Вако, 2011.
  4. Щуркова Н.Е. Вы стали классным руководителем. М., 1986.
  5. Газета «Пятигорский городовой» №8 от 26.02.2014.

 

 

 

 

 

 

 

Пятигорск, 2014

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат."Методика подготовки и проведения родительских собраний в школе.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2016 3378
    • DOCX 59.5 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бережная Маргарита Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бережная Маргарита Михайловна
    Бережная Маргарита Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11243
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой