Инфоурок Другое КонспектыРефлексивный отчет о проделанной работе Lesson Stagu

Рефлексивный отчет о проделанной работе Lesson Stagu

Скачать материал

РЕФЛЕКСИВНЫЙ ОТЧЕТ

Исследование по теме «Использование информационно- образовательных ресурсов на уроках казахского  языка,  обогащение учебного процесса ИКТ технологиями на примере       учащихся 8 «А»  класса»  с использованием подхода Lesson Study

 

Процесс LS был начат с формирования творческой группы, в которую вошли   Албенова А.М-ментор, Куркина Б.Б – учитель практик, эксперты: Карткужатоватова Ж.РНиябаева  С.Т,Каратаева Р.Н В качестве наблюдателя Биева А.Ж.

Первая профессиональная беседа началась  ознакомлением  со структурой процесса, основными задачами и правилами организационной работы. Исследуемым объектом был определён 8 "А" класс.

Через составление анализа класса были выявлены сильные и слабые стороны общего характера данного классного коллектива, определены проблемные аспекты и намечены направления возможного изменения эффективности работы класса в учебном процессе.

       В процессе обсуждения были отработаны следующие моменты:

Ø  определены учащиеся АВС, деятельность которых в процессе LS стала объектом пристального наблюдения и основой для анализа итогов LS

Ø составлен график проведения LS

Ø  выявлена проблема, над решением которой предстояло работать в течении LS.

24,25  февраля в 8 «А»  был проведен ряд уроков казахского языка с применением подхода Lesson Study. Урок носил исследовательский характер, что является целью LS. Заранее были определены ученики, за которыми велось наблюдение на протяжении всего урока, а также критерии успешности каждой категории детей (А,В,С).

Целью урока стало показать эффективность использования цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) на уроках казахского  языка.

Ученики 8 А класса на уроках казахского языка не включаются в работу на все 100%, пассивны. Использование цифровых образовательных ресурсов позволяет задействовать всех учащихся без исключения в работу в меру своих способностей, развивает коммуникативные навыки и самостоятельное мышление.  Целью учителей на данном этапе LS стало теоретически обосновать и апробировать модель внедрения технологии в собственной предметной области. Роль учителя  на уроке носила характер координатора, консультанта, который проводил наблюдение за работой в  классе, направлял, при необходимости помогал пассивным включиться в работу.

На данных уроках учитель использовал  индивидуальную, фронтальную, парную и групповую работу. Отдельным учащимся было сложно выполнить задание, молча, что говорит о замкнутости, возможно недоверии или непонимании.

Для уточнения темы урока и определения цели урока учащимся был показан видеосюжет, после просмотра, которого они должны были обсудить и озвучить. Стоит отметить, что материал был частично знаком учащимся из программы прошлых лет, поэтому выполнить задание по тексту на данном этапе не должно было вызвать затруднений. Ребята активно участвовали в беседе, хотя затруднялись в грамотном формулировании своего ответа. На этапе закрепления нового материала по темам  «Крупные города Казахстана» и «Древние города», учащимся были предложены задания по уровням А, В и С. Данный вид работы был направлен на участие в нем учащихся с более повышенным уровнем мотивации.

Однако, те ученики, за которыми было установлено наблюдение  не все справились с заданием. Возможной причиной можно отметить присутствие учителей-наблюдателей возле вышеназванной микрогруппы. С заданием справился ученик группы С  Холева Ира, частично допустив ошибки, когда выполняла работу с картой  в программе флипчарт. Это говорит о том, что была невнимательна при чтении. На данном этапе ученики группы А вовсе не поняли суть задания, учитель-практик  пытался еще раз пояснить, что и как делать. Возможно низкий уровень саморегуляции этих учеников, а также несформированные учебные действия  не позволили работать целенаправленно. Считаю, что таким учащимся на уроках нужно давать задания соответствующие их уровню, поддерживать его активное участие на уроке, хвалить, если он этого по-настоящему заслужил. В общем, работа на данном этапе прошла на удовлетворительном уровне. Те ученики, которые самостоятельно не справились  с  работой, получали консультацию от своих одноклассников-экспертов. Обязательным этапом такого урока стала рефлексия, когда ребята оценивали свою работу на уроке и делали выводы, высказывали  свои впечатления  по стратегии «До и после». Каждый ученик должен был проанализировать свое участие в работе класса и группы, свое понимание материала, усвоение темы урока. Объективно оценив себя, он должен был ответить на вопросы по листу самооценки. После формативного комментария ученики приступили к выполнению тестовых заданий, далее последовала самопроверка по ключу, который предложил учитель. Самооценивание своих достижений позволило увидеть успехи каждому ученику.

Интервьюируя детей по окончании урока, можно сделать вывод, что ребятам нравятся все инновационные подходы в обучении и преподавании.

При обсуждении уроков с коллегами в рамках работы LS сначала обсудили результаты учеников уровня А, Б, С, выявляя их изменения за весь период работы LS. Затем уже обсуждали все этапы урока, чтобы учесть все положительные и отрицательные моменты урока, а также предложения для улучшения своей практики.

Лично для меня участие в LS дало возможность шире исследовать организацию данного учебного процесса, проследить динамику изменений успеваемости учащихся.

На своих уроках я стала более четко определять для себя ожидаемые результаты, координировать работу учащихся в парной и групповой работе.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчет о проделанной работе Lesson Stagu"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 784 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 1282
    • DOCX 22.1 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абаева Айгуль Маликовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абаева Айгуль Маликовна
    Абаева Айгуль Маликовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33730
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе