Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Рефлексивный отчёт о коучинг занятии на тему: " Использование критического мышления в процессе обучения младших школьников"

Рефлексивный отчёт о коучинг занятии на тему: " Использование критического мышления в процессе обучения младших школьников"


  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:


Рефлексивный отчёт о коучинг занятии на тему:

«Использование критического мышления в процессе обучения младших школьников.»


Тот, кто учится не размышляя, впадает в заблуждение. 

Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении. 

Конфуций 


Я, Скачкова Марина Владимировна, учитель начальных классов осш. имени Назира Торекулова г. Туркестан ЮКО, по просьбе моей коллеги – Альтековой Розы Абеновны, провела коучинг занятие на тему «Использование критического мышления в процессе обучения младших школьников ».

Для того, чтобы моё коучинг занятие прошло интересно и с пользой для участников, я поставила перед собой цели:

1. Создать коллаборативную атмосферу для работы с коллегами.

2. Выстроить видение применения критического мышления на уроках.

3. Научить учителей вести наблюдения, анализировать, интерпретировать, делать выводы.

Для создания благоприятного психологического климата и доброжелательного настроя на сотрудничество в работе я предложила видеоролик « Удачного дня!». Должна заметить, что данный ролик был выбран удачно. Благодаря приятной музыке, удачно подобранным высказываниям все учителя, несмотря на усталость, воодушевились. Поделить коллег на группы я решила с помощью игры «Пантомима». Потому что именно данный вид сценического искусства способствует раскрепощению и сплочению людей.

Следующим моим шагом было объявление темы. Коллегам было предложено ответить на вопрос « Что вы знаете о критическом мышлении? Какие приёмы критического мышления вы применяете на уроках? Затем каждый высказал своё мнение, приводя массу аргументов. Мне понравилось, что учителя были активны. После того, как каждый участник высказался и обосновал свой ответ, учителя просмотрели видеоролик « Критическое мышление – необходимый навык XXI века.» Далее учителя отвечали на вопрос:» Почему критическое мышление так важно? Во время обсуждения этого вопроса коллеги высказывали своё мнение, приводили примеры из жизни. Я выслушала каждого участника коучинга, а затем предоставила раздаточный материал «Корзина идей». Этот приём уместен на начальной стадии урока. Он позволяет выяснить всё, что знают учащиеся по обсуждаемой теме. На доске прикрепили значок корзины, в которую условно собирается то, что ученики знают об изучаемой теме. Группам было дано задание: на разноцветных полосках бумаги записать всё, что они знают об имени существительном. Исходя из мнений каждого члена группы возникла идея составить опорную схему. После выступления и защиты опорных схем, я приготовила следующее задание. Составить концептуальную карту на тему

« Идеальный учитель – идеальный ученик». Защита постеров. Затем я провела музыкальную разминку «Мадагаскар», благодаря которой, мои коллеги отдохнули. Должна отметить, что коучинг занятие сопровождалось слайдами презентации, подводя итог каждого этапа работы моих коллег. После разминки участники вернулись к работе с раздаточным материалом. Его я предоставила в виде притчи « Четыре свечи» ознакомившись с которой, каждая группа должна была ответить на вопрос: Как вы думаете, что сказала четвёртая свеча? После высказанных мнений каждого участника группы, мои коллеги досмотрели притчу до конца и анализируя сделали вывод по своим суждениям.

Следующим этапом моего коучинга было очень интересное задание. Моим коллегам предстояло составить пятистишье на темы « Любовь» и «Жизнь». Учителя вложили всю душу в выполнении данного задания. Было видно, что данное задание им очень понравилось. В заключении коучинга учителя сделали вывод: «Критическое мышление – это шаг к активным, творческим методам». Рефлексия прошла по методу « Две звезды и пожелание» Учителя высказали своё мнение о том, понравилось ли им занятие. Приятно было слышать, что они не заметили, как прошло время, что все было интересно и познавательно.

Я считаю, что коучинг занятие прошло успешно, поставленные цели достигнуты. Отзывы моих коллег для меня очень важны, я думаю, что мне удалось донести нужную информацию. К трудностям в ходе коучинга я бы отнесла то, что учителя были немного скованы.

C:\Users\User\Desktop\фото\image (17).jpgC:\Users\User\Desktop\фото\image (18).jpg

C:\Users\User\Desktop\фото\image (19).jpg

Тема коучинг- занятия:

«Использование критического мышления в процессе обучения младших школьников»

Общие цели

Дать определение «Критическое мышление»; познакомить с приёмами данного модуля, выстроить видение применения критического мышления на уроке.

Ожидаемые результаты 

Учителя будут иметь представление о критическом мышлении как дисциплинарном подходе к осмыслению, оценке, анализу и синтезу информации, полученной в результате наблюдения, опыта, размышления или рассуждения, что может в дальнейшем послужить основанием к действиям.


Ключевые идеи

-«Критическое мышление» означает концентрацию мышления на процессе решения, каких – либо вопросов или проблем и в данном контексте не означает «неодобрение» или «отрицание».

-Критическое мышление проявляется, когда происходит процесс рассуждения, формулировке выводов или решения проблем.

Источники

Интернет – ресурсы.

Материалы и оборудование

Флипчарты, интерактивная доска, маркеры, стикеры, притча « Четыре свечи», презентации, музыкальная разминка, раздаточный материал для работы в группах.


 

Ход занятия

Этапы проведения коучинг- занятия

Время

Действия преподавателя и действия участников коучинг-занятия.

Приветствие


3 мин

Коуч приветствует участников коучинг занятия. Проводит эмоционально- положительный настрой « Удачного Дня!»

Деление на группы

2мин

Участники коучинг-занятия делятся на группы с помощью игры « Пантомима».

Мозговой штурм


2мин

Что вы знаете о критическом мышлении? Какие приёмы критического мышления вы применяете на уроках?

Просмотр видеоролика

«Критическое мышление – необходимый навык

XXI века»

5мин

Коуч объявляет тему занятия.


Почему критическое мышление так важно? (ответы учителей)


Задание

10мин

Работа в группах на основе коллаборативного сотрудничества. Участники применяют один из приёмов критического мышления « Корзина идей». Что вы знаете об имени существительном?


Защита работ

2 мин

Составление опорной схемы на тему « Имя существительное»


Задание

10 мин

Составить концептуальную карту на тему

« Идеальный учитель – идеальный ученик».


Защита работ

2 мин

Каким должен быть идеальный учитель?

Каким должен быть идеальный ученик?



Разминочное упражнение

2 мин

Музыкальная физ. минутка.

«Мадагаскар»

Работа с раздаточным материалом

7мин

Коуч предлагает раздаточный материал. Знакомство с притчей « Четыре свечи»

За 7 минут участники должны ознакомиться с притчей и ответить на вопрос « Что сказала четвёртая свеча?»


Размышление над притчей


6 мин

Что сказала четвёртая свеча?

( ответы учителей)


Задание

15 минут

Составить синквейн на тему «Любовь» и

« Жизнь»

Рефлексия

2-3мин

« Две звезды и пожелание»












































C:\Users\User\Desktop\image (10).jpgC:\Users\User\Desktop\image (4).jpg











C:\Users\User\Desktop\image (5).jpgC:\Users\User\Desktop\image (6).jpg









C:\Users\User\Desktop\image (7).jpgC:\Users\User\Desktop\image (8).jpg



C:\Users\User\Desktop\image.jpgC:\Users\User\Desktop\image (1).jpg





C:\Users\User\Desktop\image (3).jpghttp://ia116.mycdn.me/image?t=3&bid=771374007989&id=771373955509&plc=WEB&ts=00010001&tkn=WoFArLOxMuc8DdVy4KcCuIXinCA





8



Автор
Дата добавления 29.11.2015
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров147
Номер материала ДВ-210818
Получить свидетельство о публикации
