Инфоурок Другое СтатьиРефлексивный отчёт по серии последовательных уроков.

Рефлексивный отчёт по серии последовательных уроков.

Скачать материал

Отчёт  С.

Рефлексивный отчёт по серии последовательных уроков.

 

Сегодня перед образованием ставится много задач. Одна из важнейших - развитие самостоятельной,  думающей, самообразовывающейся, компетентной личности. Традиционная формальная передача знаний от учителя ученику отходит на второй план. Сегодня важно научить ученика учиться, добывать информацию самостоятельно, используя все разнообразные возможности и источники информации. Но ведь при проведении традиционных уроков ученики получают готовые знания от учителя. Многие из них не умеют, некоторые просто не хотят добывать знания самостоятельно, а тем более применять их на практике. Нужно менять отношение и детей, и их родителей к обучению. А, значит, пришла пора и мне, как учителю, изменить принципы своей работы.

Мною была проведена практика в 4  классе по предмету литературное чтение, где учащиеся ежедневно принимали непосредственное участие в самом учебном процессе. Главной целью уроков было совершенствование умений учащихся размышлять и анализировать материал по определенной теме, обучение правильному целенаправленному диалогическому общению. На каждом уроке учащиеся демонстрировали свои знания и умения, учились преодолевать барьеры при выражении своих мыслей, справлялись с речевыми барьерами при составлении ответов, и с каждым уроком, работая в сотрудничестве, мы обучались тому, как учиться.

 Каждый урок я начинала с эмоционально психологического настроя, т.к у меня начальные классы, я отношусь к   выбору настроя   внимательно. Поэтому с помощью создания коллаборативной среды, разных игр и вопросов  я настраивала их на удачный урок.  Далее с поднятым настроением мы повторяли  пройденные темы с помощью вопросов или игры «Назови пароль», «Авторский стул», «Чистая доска» и т.д.

Перед основной частью урока  я делила учеников на  пары, группы с помощью пазлов, разноцветных сердечек , цветных стикеров и т.д.

 Основная часть урока состояла  из трех заданий.

В первом задании (знание, понимание) повторяя пройденные темы, я поэтапно задавала вопросы или читала стихотворение, скороговорку, касающиеся новой темы. Это позволяет учащимся  самостоятельно называть тему урока, планировать цель урока. Далее  мы с обучаемыми  обсуждали. выполняли,  различные задания и упражнения. В самооценивании усвоения нового урока  использовала стратегии «Лестница успеха», «Три хлопка», Большой палец».

     Учитывая возрастные особенности во время оценивания, я в основном выбирала стратегии, где ребята показывают разноцветные сердечки, смайлики или жесты.  И если на первом уроке этот вид работы занимает много времени для выведения  критериев оценивания своих одноклассников, то  от урока к уроку оценивание становилось более успешным, целостным и правдивым, занимающим меньше времени. Подобная работа подтверждает, насколько сложен процесс обучения в целом.

       Теперь и мои ученики знают, и на деле проверили, что не только учитель может выставить итоговую оценку, а и они сами или совместно с учителем могут оценивать своих одноклассников и самих себя. Сначала мне было трудно согласиться с тем, что ученики могут быть объективными при оценивании знаний друг друга, но, чтобы добиться хороших результатов в обучении, я решила применить данный модуль на своих уроках. Применяла критериальное оценивание, самооценивание и формативное оценивание. При формативном оценивании использовала цветные стикеры, чтобы каждый учащийся смог проанализировать свою работу и оценить её. Затем перешла к освоению «листов оценивания», где по разработанным критериям ученики выставляли себе итоговую оценку. Заполнив «лист оценивания», каждый ученик видел, из каких показателей складывается его оценка за урок, мог проанализировать, что сегодня ему не совсем удалось, и что на следующем уроке нужно сделать для того, чтобы получить более высокую оценку. Я думаю, что применение формативного оценивания помогло более объективно оценивать работу обучаемых на уроке и тем самым мотивировать их на хорошую учёбу.

На следующем этапе (применение, анализ) ребята вначале работают индивидуально с учебником, затем  в парах и группах.

С помощью групповых работ ученики развивают свои речевые навыки и учатся слушать и не перебивать, не перекрикивать друг друга, соблюдая  правила работы в группе которые сами составили. При изучении на курсах модуля «Управление и лидерство в обучении» я ещё раз убедилась в правильности применения его на своих уроках. Ведь очевидны положительные стороны: при групповой работе учащиеся в диалогической беседе учатся выражать своё мнение, взгляд на поставленную проблему, своё видение способов решения. Учатся слушать и слышать других участников группы, быть терпимым к другой точке зрения, если она в корне отличается от той, к которой склонились они. Иногда ученик отказывался от своей точки зрения или менял её, что для отдельных учеников было совсем не свойственно. Также ребята более объективно стали проводить  взаимооценку и самооценку.

         Заметила, что при работе в группе или в парах всегда определялся лидер. Лидерство может захватить и удерживать один участник; оно может переходить от одного к другому участнику. Наблюдая за своими учениками, сделала вывод, что не всегда на уроке «сильные» дети были лидерами в группе. Иногда они занимали позиции «помощника» либо «контролёра». И, всё- таки, совместная работа учащихся, проведённая в серии уроков, где на каждом уроке ученики выполняли различные по сложности задания, исходя из их личностных качеств,  определила успешность реализованного модуля в серии последовательных уроков.

Создание благоприятного психологического микроклимата в рабочей группе, среды сотрудничества, взаимоподдержки и взаимопомощи, позволило добиться хороших результатов в обучении.

В результате самоанализа уроков я пришла к выводу, что, организовать такие уроки хотя и сложно, но детям работать интересно и можно получить хорошие результаты. Ученик сам становится ответственным за свое обучение, он, добывая знания, использует их в дальнейшей, независимой от класса, жизни, происходит передача знаний, что соответствует самому высокому процессу обучения. При  такой форме работы на уроках возрастает реальная помощь каждому ученику, как со стороны учителя,  одноклассников, так и со стороны родителей.

После обучения на курсах, я стала применять новую систему оценивания. Если раньше в роли оценщика выступал учитель, то сейчас внимание обращала на то, что учитель не является единственным  оценивающим лицом.  В процесс оценивания своих одноклассников и самих себя  вовлекаются ученики. На уроках стала использовать и суммативное и формативное оценивание. Оценивание, направленное на определение возможностей улучшения обучения, методов и форм реализации этих возможностей, является формативным, или оцениванием для обучения.

  Анализируя свои уроки, проведённые по-новому, свою деятельность на них и работу своих учеников, пришла к выводу, что дети хотят учиться по-новому. Им это интересно. Я думаю, что уроки изменили не только меня. Они изменили моих детей, их отношение к обучению: дали возможность почувствовать себя уверенно, а это очень важно для желания не только учиться, но и быть ответственным за своё образование. Немаловажно и то, что я попробовала изменить себя, своё отношение к уроку, к ученикам. Считаю, что я начала своё изменение в лучшую сторону, отказавшись от «традиционного» ведения урока. Мало сегодня быть высокопрофессиональным педагогом, учителем, который хорошо знает свой предмет. Очень важно быть рядом с учениками, видеть в них сотрудников, не навязывать своё видение мира, а дать возможность самоопределиться. Не только научить учиться, но и воспитывать в своих учениках лидерские качества для  достижения хороших результатов в обучении.

  Попробовала применить все 7 модулей на своих уроках. Что-то получилось. Что-то не совсем удалось. Но в одном я твёрдо убеждена, что рассматривать и применять один модуль в обучении невозможно, потому что все они взаимосвязаны между собой и полностью дополняют друг друга.

         Главное, по моему мнению, не останавливаться, работать над собой и всё получится. Я увидела, что работая по-новому, смогла проводить уроки более результативные уроки. Не только я критически стала относиться к себе, но и мои ученики стали критически относиться как к себе, одноклассникам, так и меня оценивать по-другому.

         Мои ученики получали знания потому, что хотели учиться, а не потому, что их заставлял учитель или родители. В «Руководстве учителя» говорится: «Если обучающиеся научатся контролировать свой процесс обучения, просить о помощи только в случае необходимости, то у учителей будет намного больше времени на то, чтобы более продуктивно сделать учебный процесс индивидуализированным». Теперь я полностью согласна с этим. На уроках, спланированных и проведённых по-новому, мои ученики с интересом участвовали в обсуждении, подготовке творческих проектов, составлении кластеров и таблиц, были активны на всех этапах урока, и это, несомненно, повлияло на повышение их уровня мотивации к обучению.

         И всё-таки я думаю, что мои уроки прошли хорошо. Это было в глазах у детей, это мнение учителей, которые посещали мои уроки. Конечно, не всё прошло так, как хотелось – без помарок, ровно и чётко, были ошибки, недочеты. Но ведь самое главное – я ощутила радость после этих уроков, проведённых по-новому.

     Я увидела восхищение в глазах детей, их неподдельный интерес к урокам и жажда новой встречи. Мои ученики стали более уверенными в себе и сильными, а значит – успешными.

         Что я буду делать дальше?

Моя педагогическая деятельность - это преобразующая и управляющая деятельность. Чтобы учить учеников, я сама должна поменять свое видение преподавания. Самой необходимо быть критически мыслящим  человеком.

Буду совершенствовать своё мастерство, продолжать работу по улучшению учебного процесса.

Буду стараться проводить такие же интересные уроки вместе со своими учениками – помощниками и коллегами. Делиться с коллегами своими знаниями и умениями. Сотрудничать с педагогами, которые имеют опыт в проведении подобных уроков.

Буду стараться  думать по-новому, действовать самостоятельно, находить неординарные решения трудных задач.  Талантливым и творческим эта задача по плечу!

         Понимаю, чтобы идти в ногу со временем необходимо самому самосовершенствоваться и самообразовываться постоянно, ведь современный учитель должен соответствовать высоким требованиям. Но недостаточно только любить свой предмет и воспитать любовь к нему у своих учеников, нужно, прежде всего, прививать желание к обучению. Но над этим нужно будет поработать не один день.

 

 

Использованная литература:

1 - «Руководство для учителя».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчёт по серии последовательных уроков."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2018 534
    • DOCX 244 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жабчик Людмила Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жабчик Людмила Петровна
    Жабчик Людмила Петровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15744
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек