Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыРефлексивный самоанализ урока по алгебре в 7 классе на тему "Квадрат суммы и разности двух выражений"

Рефлексивный самоанализ урока по алгебре в 7 классе на тему "Квадрат суммы и разности двух выражений"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Рефлексивный самоанализ урока

                            по алгебре в 7 классе

                                  по теме

«Формулы квадрата суммы и разности двух выражений»

 

 

 

                                        Учитель математики

                                         Протченко Л.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

На этапе мотивация к учебной деятельности я создала условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность: на слайде изображена картинка, часть ее черно-белая с примерами незнакомыми, а другая – цветная с примерами по изученной теме. Те примеры, которые ученики умеют решать расположены на цветной части, а те, что не умеют – на черно-белой. Ученикам было предложено проанализировать картинку, сделать по ней вывод и назвать тему урока, а затем поставить цель урока. Ученики слушают учителя, анализируют картинку, сравнивают примеры, делают выводы, формулируют тему урока: «Квадрат суммы и разности двух выражений», а затем цель урока: «Научиться возводить в квадрат сумму и разность двух выражений», составляют план действий (научиться возводить в квадрат сумму и разность двух выражений, находить квадрат числа, узнать новые исторические факты).

На этапе актуализации учебной деятельности учащимися выполнены устные упражнения, которые активизируют мыслительную деятельность учащихся, развивают внимание, наблюдательность, память, речь, быстроту реакции, повышают интерес к изучаемому материалу. Выполнение устных заданий позволило судить о готовности класса к изучению нового материала, о степени его усвоения, помогли выявить ошибки учащихся. Устные упражнения представляются нам как многоаспектное явление обучения математике, обладающее следующими основными функциями: быть способом деятельности; являться средством целенаправленного формирования знаний, умений и навыков; являться средством активизации познавательной деятельности; служить средством связи теории с практикой; быть способом стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности школьников; являться интегративной составляющей методов обучения; быть способом организации и управления деятельностью. Устные упражнения, с одной стороны, способствуют систематизации знаний и осознанию целесообразности работы над данными понятиями, а с другой — активизируют и делают осмысленным сам процесс учебных действий. Ученик выступает здесь субъектом учебно-познавательной деятельности, причем деятельность связана с созданием субъектом новых для него знаний в качестве ориентировочной основы для последующей разработки способов действий. Деятельности в устных упражнениях присущи черты исследования и творчества. Таким образом, формировать коммуникативную компетентность можно с помощью устных упражнений, а в качестве способа формирования использовать деятельностный подход. Устные упражнения использовались и на других этапах урока.
      На этапе рассмотрения основных понятий была организована работа в паре, которая позволила активизировать познавательную деятельность учащихся, продуктивное, творческое усвоение знаний и умений, создавая положительный эмоциональный фон через активный диалог. При такой работе снижается уровень тревожности, ученики учились сопоставлять, сравнивать, делать общий вывод. Работа в паре «ученик – ученик» особенно важна в сфере самоконтроля и самооценки. Этот же прием был использован для доказательства формулы квадрата суммы геометрическим способом, ученики совместно провели поиск этого доказательства.

На этапе освоения основных понятий ученики решали упражнения письменно, при этом комментировали решение с места, проговаривая правила и передавая право отвечать по цепочке. Ученик отвечал только часть решения, продолжал ответ другой ученик, причем ребята сами выбирали отвечающего, поэтому все ученики были предельно внимательны. Словесную формулировку формул ученики смотрели в учебнике. На этом же этапе ученики работали устно: искали ошибку в решении заданий, называли правильный ответ, аргументируя его. Также было организовано дальнейшее закрепление правил и формул в работе с шифрограммами. Ученикам были предложены готовые шифрограммы, и по ним надо было решить более сложные примеры. А затем ученики самостоятельно составили свои шифрограммы с использованием геометрических фигур. На следующих уроках работа по ним будет продолжена, после изучения других формул появятся новые схемы. А это означает, что ученики могут спланировать свою деятельность на несколько уроков вперед. При решении задания № 4 и № 5 ученики полностью проговаривают ход решения. Выполняя задание № 5, ученики понимают, что формулы надо запомнить, это поможет успешно сдать ОГЭ. Интересно делать то, что требует напряжения, но трудности должны быть посильными. По этому принципу подобраны все задания, что создает на уроке ситуацию успеха. На вопрос учителя: «Справимся с аналогичным заданием на экзамене?» ответ был положительным.

 Я даю возможность ученикам-«звездочкам» двигаться вперед, самостоятельно добывать знания, развивать свой творческий потенциал. Поэтому на уроке был предложен ребятам мини-проект «Треугольник Паскаля», выполненный учеником этого класса. Каждая выращенная мною «звездочка» поведет за собой других (метод побуждения через подражание сильной личности). А тем, кто отстает, вовремя, оперативно прихожу на помощь, либо использую работу в паре. Никогда нельзя оставлять ребенка наедине со своими неприятностями, нельзя пропустить его успех.

Отмечала вслух или жестом каждый успех ученика.  Детям нужен успех. Степень успешности во многом определяет наше отношение к миру, самочувствие, желание работать, узнавать новое. На первом уроке в теме оценки не выставляла. За самостоятельную работу выставила только оценки «4» и «5».

  Считаю, что урок прошел успешно и достиг своих целей.  Все ученики были включены в процесс познания, активно работали на уроке.  Работая в паре, учащиеся сотрудничали друг с другом. Я старалась быть координатором деятельности учащихся на уроке. Используя деятельностный подход, направляла ход урока так, что обучающиеся самостоятельно выделяли проблему и находили пути ее решения, самовыражались в процессе деятельности.  Применённые приемы целеполагания формировали мотив, потребность действия. Обучающие реализовали себя как субъект деятельности. Они   высказывали свое мнение, зная, что его услышат и примут. Ребята учились слушать и слышать друг друга и учителя, без чего не получится взаимодействия.

   На уроке учащиеся проявили свои знания в нестандартной, новой ситуации. Им была предоставлена возможность рационально усвоить новые знания, а не просто их механически запомнить и воспроизвести. За счёт технологии АМО увеличился темп и «плотность» урока.

   На уроке было предусмотрено использование разнообразных методов и форм, взаимно дополняющих друг друга стандартизированные письменные и устные работы, практические работы, самостоятельные работы, самоанализ, работа с книгой, создание проблемной ситуации, взаимоконтроль, методы стимулирования, исследования, метод проектов. Наглядность обеспечивалась мультимедийной презентацией, которой сопровождался урок, раздаточным материалом.

   На этапе актуализации учебного материала велась беседа, направленная на обобщение, конкретизацию, логику рассуждения. Была создана ситуация, для которой необходимы дополнительные исследования или действия. Вопросы и задания были озвучены устно, появлялись на экране или доске, так как ученики различались по типу восприятия, а также в классе есть два ученика с ОВЗ. Ученикам предоставлялось время на обдумывание ответа, ответы корректировались другими учениками либо учителем. В ходе урока осуществлялся контроль, корректировка выполнения заданий, коррекция знаний учащихся. Самостоятельная работа, проведённая в конце урока, способствовала анализу достижения целей и задач урока. 

 Домашнее задание дано с учетом особенностей класса.
Реализован и принцип здоровьесбережения: в процессе урока обучающиеся двигались, использовалась активная сменяемость форм работы, был хороший эмоциональный настрой на уроке, рационально использовалось рабочее время.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный самоанализ урока по алгебре в 7 классе на тему "Квадрат суммы и разности двух выражений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
