Инфоурок Русский язык КонспектыРефлексивный анализ учебного занятия по русскому языку "Действительные и страдательные причастия" (7 класс по учебнику Ладыженской)

Рефлексивный анализ учебного занятия по русскому языку "Действительные и страдательные причастия" (7 класс по учебнику Ладыженской)

Скачать материал

Рефлексивный анализ учебного занятия

Ф.И.О.: Головач Наталья Михайловна

Класс: 7

Дата: 11 октября 2022 года

Предмет: русский язык

Тема урока согласно учебно-тематическому плану рабочей программы:

Действительные и страдательные причастия

Тип урока: открытия новых знаний

Вид урока [1]: урок смешанного типа

Планируемые результаты:

Предметные:

·        научиться по грамматическим признакам определять и различать действительные и страдательные причастия;

·        формирование речевой культуры.

Метапредметные:

коммуникативные: 

·        уметь строить продуктивное речевое взаимодействие с учителем и сверстниками;

·        уметь слушать и понимать речь других;

·        уметь формулировать и аргументировать свое мнение и позицию;

·        уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи;

·        учиться критично относиться к собственному мнению.

регулятивные: 

·        самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока;

·        планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

·        соотносить цели и результаты своей деятельности;

·        вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

познавательные: 

·        находить нужную информацию;

·        проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения и осуществлять их экспериментальную проверку;

·        выстраивать логическую цепь рассуждений – анализ объектов с целью выделения признаков;

·        контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Личностные:

·        формировать устойчивую мотивацию и познавательный интерес к проблемно-поисковой деятельности;

·        развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

·        уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.

 

Средства обучения: Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций в 2ч. Т.А.Ладыженская и др. – М: Просвещение, 2020, экран, ноутбук, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный дидактический материал.

 

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Название, содержание и цель этапа урока[2]

Вопросы рефлексивного анализа урока

Ответы аттестуемого педагога

1.      1.Организация  готовности к уроку и создание психолого-педагогических условий

2.      Содержание: приветствие, создание эмоционального настроя.

Цель: создать условие для положительного психологического настроя у учащихся, быстрого включения в работу.

 

1.Опишите способы создания  психолого-педагогических условий готовности к уроку

1.Создание психолого-педагогических условий готовности к уроку – это очень важный этап в ходе урока. Только благодаря ему происходит положительный настрой учащихся и быстрое включение в работу. На данном уроке мной были использованы следующие способы создания психолого-педагогических условий готовности к уроку: вступительное слово об осени, хорошем настроении; вопросы, нацеленные на проверку готовности класса к работе; похвала детей за хорошую работу на предыдущих уроках. Особенностями данного этапа является настрой класса на получение новых знаний, мотивация учащихся для активной работы во время урока, создание у учащихся  эмоционального настроя, актуализация мотивов предыдущих достижений: «Мы хорошо поработали над предыдущими темами, продолжим дальше в том же духе». Все готовы к работе, настроены на урок.

Цели данного этапа достигнуты.

 

2.Мотивация  учебной деятельности учащихся

Содержание: создание эмоциональной обстановки с помощью игры «Верно-неверно»

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; повторить изученный ранее материал по теме «Причастие», выявить трудности, с которыми встретились учащиеся и исправить

2.Как Вами проводится актуализация знаний на основе применения диалоговых форм общения в осуществлении обратной связи в совместном процессе целеполагания в формировании побуждающего интереса на уроке

2. Для формирования побуждающего интереса на уроке опрос прошел в виде игры «Верно-неверно». Использовалась парная форма работы. Детям предлагалось прочитать высказывания, если оно было верным, то ученики ставили (+), если нет – (-). По окончании работы пара могла сравнить свои ответы с эталоном, который лежал на парте. С помощью эталона дети четко видели свою ошибку и могли одномоментно ее исправить. Если задание было выполнено полностью верно, то дети вместе поднимали руки вверх. Эти действия служили учителю сигналом, что пара справилась с работой. Большинством детей материал прошлых уроков был хорошо усвоен. Данная работа помогла вспомнить пройденное и послужила «мостиком» к изучению нового. После этого учитель, чтобы заинтересовать детей новой темой урока, предложил работу с инструментом «Волшебные чернила». Учащиеся под диктовку учителя записали 4 предложения поочередно синей и зеленой ручкой. Подчеркнули волнистой линией причастия. Вступив в диалог с учителем, доказали, что это причастия по данному ранее алгоритму. Ответили на проблемные вопросы и объяснили, что синим цветом написаны причастия, которые обозначают признак, возникший в результате действия самого предмета; зеленым цветом написаны причастия, которые обозначают признак, возникший у предмета под действием другого предмета. В результате этой работы дети совместно с учителем назвали тему урока: «Действительные и страдательные причастия» и поставили цель урока: познакомиться с действительными и страдательными причастиями, научиться различать их и находить в текстах.

Цель данного этапа была достигнута.

 

3.Проектирование нового знания на основе создания проблемной ситуации в решении учебных задач

Содержание: актуализация опорных знаний учащихся по пройденному материалу, работа с предложениями, подводящая к определению темы и цели урока.

Цель: создать проблемную ситуацию, выявить опорные знания учащихся.

 

3.Опишите методы педагогической диагностики на основе внешней и внутренней оценки  полученных знаний и умений

3. Педагогическая диагностика — это попытка увлечь учащегося, “заставить” усвоить те или иные факты, показать перспективу совершенствования исследовательской, творческой деятельности, наметить пути этого совершенствования, спрогнозировать успех. На данном уроке мной были применены следующие методы педагогической диагностики: групповая, парная и индивидуальная письменная текущая диагностика, фронтальный опрос, взаимоконтроль. В ходе урока детям был задан проблемный вопрос: «Чем отличаются суффиксы действительных и страдательных причастий?» Дети предложили решение проблемы. В суффиксах действительных причастий есть шипящие звуки, они «шипят» - действие, в суффиксах страдательных причастий нет шипящих звуков. Данная проблемная ситуация стала отправной точкой в этапе проектирование нового знания на основе создания проблемной ситуации в решении учебных задач.

Цель данного этапа была достигнута.

  

4.Первичная проверка понимания изученного учебного материала урока

Содержание: физкультминутка, выполнение упражнения из  учебника, помогающего выяснить степень усвоения нового материала.

Цель: развить умение структурировать знания, выбирать наиболее эффективные методы решения типовых задач, выявить затруднения при выполнении заданий.

 

4.Какие педагогические технологии диалогового, цифрового форм обучения использованы в первичной проверке понимания изученного учебного материала в формировании УУД учащихся

4. В первичной проверке понимания изученного учебного материала в формировании УУД учащихся были использованы педагогические технологии: смыслового чтения (при чтении теоретического материала учебника и заданий на карточках и слайдах презентации), обучение в сотрудничестве (работа в парах, групповая, участие в диалоге), информационно-коммуникационная (ученики учились владеть информацией, выбирать из нее необходимое для принятия решения, работать с различными видами информации), игровая технология, технология деятельностного подхода к обучению с использованием элементов проблемного обучения, ИКТ. Благодаря применению данных технологий дети были активны, каждый ребенок имел право высказать свою точку зрения, поменять свой взгляд на ситуацию. Игровые моменты привлекали детей больше всего. На уроке не было пассивных слушателей, что было для меня самым важным.

Цель данного этапа была достигнута.

 

5.Применение новых знаний, обобщение и систематизация.

Содержание: выполнение задания «Найди лишнее», работа с предложениями по замене повторяющихся слов причастным оборотом, сравнение предложений в соответствии с темой урока, самостоятельная работа по замене причастий одного вида причастиями другого вида, взаимоконтроль.

Цель: выявить степень усвоения учащимися нового материала.

 

5.Опишите педагогические приемы применения новых знаний в реализации учебных задач

5. Содержанием данного этапа было определение места новых знаний в системе изученного, пути их применения в дальнейшем обучении и жизненных ситуациях. Для этого были использованы педагогические приемы применения новых знаний в реализации учебных задач: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа. При этом велось проговаривание вслух выполненных шагов и произведено их обоснование и определение. На протяжении всего урока дети получали, самостоятельно «добывали», делились информацией, сохраняли ее для дальнейшего применения. Велась целенаправленная работа по развитию навыка обобщать и выделять главное. В ходе игры «Верно-неверно» учащиеся показали свои знания по изученному ранее материалу о причастии. Это позволило заинтересовать их, выявить затруднения, внести коррективы. Совершенствовалось умение воспринимать на слух высказывание или чтение собеседника, понимать цели высказывания, отвечать на вопросы, высказывать свою точку зрения. Реализация учебных задач на уроке осуществлялась через моделирование  и анализ ситуаций, вовлечение учащихся в игровую, оценочно-дискуссионную деятельность.

Выполняя задание «Найди лишнее» учащиеся читали слова, называя лишние в каждой строчке, объясняя почему. Ими было выявлено, что повторяется слово «который». Его можно заменить причастным оборотом. Записав правильный вариант, комментировали написанное, объясняя постановку знаков препинания. Сравнив предложения,  приходят к выводу, что в 1 предложении действительное причастие, во 2 – страдательное.

Знания учащихся отработаны в различных ситуациях, степень усвоения нового материала выявлена, учтены ошибки при выполнении самостоятельной работы с целью включения такого задания в следующий урок с использованием не самостоятельной, а фронтальной работы.

Цель данного этапа достигнута.

 

6.Приемы рефлексии и саморефлексия  полученных знаний на уроке

Содержание: оценивание вклада учащихся в достижение поставленных целей, оценка работы на уроке

Цель: соотнесение достигнутых целей с поставленным результатом, оценивание своей работы на уроке, побуждение к высказыванию своего мнения.

 

6. Опишите способы формирования навыков  рефлексии и саморефлексии

6. На этапе рефлексии и саморефлексии  каждый учащийся оценил свой уровень усвоения и сделал соответствующие выводы о достигнутых результатах, сделал вывод о достижении целей урока, о получении новых знаний. Учащиеся оценили собственную деятельность, обсудили свои успехи, проанализировали чему научились, что узнали, где эти знания могут быть применены, что вызвало затруднения.

Эмоциональный настрой этапа состоит в организации для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность. На мой взгляд, планируемые результаты достигнуты в полном объеме, о чем свидетельствует данная часть урока, когда учащиеся в процессе рефлексии и саморефлексии, осознавая и оценивая свои мысли и действия, соотнося результат своей деятельности с поставленной целью, определяя свое знание и незнание, по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из слайда презентации.

Среди предметных результатов хочется отметить, что учащиеся научились различать действительные и страдательные причастия, а из метапредметных результатов – развитие умений сопоставления, выделения, сравнения, анализа, которые привели к правильным учебным выводам. 

Цель данного этапа достигнута.

 

7.Подведение итогов урока

Содержание: подведение итогов, выставление отметок, объяснение домашнего задания

Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее

.

7. Опишите методы  реализации системно-деятельного подхода в соответствии с  содержанием  учебного занятия в достижении и рефлексии планируемых результатов (предметных, метапредметных, личностных)

7. В течение урока системно - деятельностный подход реализуется следующим образом:

- на этапе мотивации учебной деятельности через систему проблемных вопросов, действий по алгоритму учащиеся самостоятельно называют тему и цель урока.

- на этапе проектирования нового знания на основе создания проблемной ситуации в решении учебных задач учащиеся самостоятельно работают с учебником, анализируют и отбирают нужную информацию, заполняют опорную таблицу.

- на этапе первичной проверки понимания изученного 

выполняют тренировочные задания с обязательным комментированием, проговариванием вслух изученных алгоритмов действий.

- на этапе применения новых знаний при выполнении самостоятельной работы с самопроверкой по эталону учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, сравнивая с эталоном.

- на этапе рефлексии организуется самооценка учениками собственной учебной деятельности. 

Цели, я считаю, достигнуты.

 

______________________________ Подпись аттестуемого педагога

 

Учебное занятие было проведено в рамках реализации рабочей программы, утвержденной приказом № _______от _____________

 

____________________________ подпись руководителя ОУ

М.П.



[1] Лекция, путешествие, инсценировка, экспедиция, проблемный урок, экскурсия, беседа, конференция, мультимедиа-урок, игра, уроки смешанного типа.

 

[2] Зависит от типа и целей урока (прописать самостоятельно)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный анализ учебного занятия по русскому языку "Действительные и страдательные причастия" (7 класс по учебнику Ладыженской)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока согласно учебно-тематическому плану рабочей программы: Действительные и страдательные причастия Тип урока: открытия новых знаний Вид урока [1]: урок смешанного типа Планируемые результаты: Предметные: научиться по грамматическим признакам определять и различать действительные и страдательные причастия;формирование речевой культуры. Метапредметные: коммуникативные: уметь строить продуктивное речевое взаимодействие с учителем и сверстниками;уметь слушать и понимать речь других;уметь формулировать и аргументировать свое мнение и позицию;уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи;учиться критично относиться к собственному мнению. регулятивные: самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока;планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;соотносить цели и результаты своей деятельности;вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. познавательные: находить нужную информацию;проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения и осуществлять их экспериментальную проверку;выстраивать логическую цепь рассуждений – анализ объектов с целью выделения признаков;контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. Личностные: формировать устойчивую мотивацию и познавательный интерес к проблемно-поисковой деятельности;развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности. Средства обучения: Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций в 2ч. Т.А.Ладыженская и др. – М: Просвещение, 2020, экран, ноутбук, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный дидактический материал. [1] Лекция, путешествие, инсценировка, экспедиция, проблемный урок, экскурсия, беседа, конференция, мультимедиа-урок, игра, уроки смешанного типа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2023 126
    • DOCX 107.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головач Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головач Наталья Михайловна
    Головач Наталья Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44800
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе