Инфоурок Французский язык Другие методич. материалы"Региональный компонент в обучении иностранному языку. Технологическая карта урока по теме "la région de Nijni Novgorod" "

"Региональный компонент в обучении иностранному языку. Технологическая карта урока по теме "la région de Nijni Novgorod" "

Скачать материал

Технологическая карта  урока по теме "la région de Nijni Novgorod"

Учебник  «Le français en perspective» Г.И. Бубнова,  ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК, учебник для 8 класса школ с углубленным изучением французского языка. М.: Просвещение, 2019. -191 с.

 (Unité4. Le pays aux mille paysages)

Цель. Формирование коммуникативной компетенции в рамках заданной темы.

Задачи:

обучающая: развивать коммуникативные умения чтения и говорения, расширить общий кругозор обучающихся, освоить знакомые и новые лексические единицы по теме, отработать и закрепить на практике правила употребления косвенной речи, развивать информационную и социокультурную компетенции;

развивающая: развивать умение собирать, систематизировать и интерпретировать культуроведческую информацию, развивать умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки, развивать воображение при моделировании ситуаций общения, развивать исследовательские навыки: поиск, фиксация и обобщение информации;

воспитательная: воспитывать уважения к культуре своей страны и стран изучаемого языка, воспитывать культуру общения и дружелюбного отношения, формировать потребности вести самостоятельную, познавательную, учебно-развивающую деятельность.

Технологии: Здоровьесбережения, коммуникативно-ориентированного обучения, развивающего обучения, дифференцированного подхода в обучении.

Формы работы обучающихся: эвристическая беседа, тематическая дискуссия, совместная деятельность, индивидуальная самостоятельная деятельность.

Ресурсы: учебник, книга для учителя; рабочая тетрадь; раздаточный материал; наглядный материал; компьютер; интерактивная доска; мультимедийный проектор.

 

 

 

 

 

Основные этапы организации учебного времени

Дидактическая цель этапа

Содержание совместной деятельности педагога и обучающихся

Планируемые результаты

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Предметные умения

УУД: личностные, метапредметные (познавательные, коммуникативные, регулятивные), ИКТ-компетентность, навыки работы с текстом

1.Организационный этап

Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы.



Проверяет готовность учащихся к уроку. Приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой.

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, проверяют друг у друга готовность к уроку.



Уметь включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Коммуникативные:

Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные:

Использовать речь для регуляции своего действия.

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Прогнозирование темы учебного занятия.

Формулирование цели и задач учебного занятия.

Организует деятельность обучающихся по прогнозированию темы учебного занятия (организует беседу, опираясь на карту и  коллаж из фото Нижегородского края.)

1. Savez-vous quelle région est représentée sur cette carte? Justifiez!

2. Quelles ville de notre région connaissez-vous?

3. Pouvez -vous citer les noms des rivières de notre région?

4. Charactérisez en quelques mots le climat, la nature .

5. Avez-vous voyagé à travers notre région? Qu'est est-ce que vous avez visité?

Организует деятельность обучающихся по формулировке цели и задач учебного занятия.

Оценивает обучающихся.

Отвечают на вопросы опираясь на наглядный материал. Формулируют тему учебного занятия.

Формулируют цели учебного занятия в результате вводной беседы .

Уметь отвечать на вопросы собеседника, высказывая свое мнение в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала.

Развитие умения использовать в качестве опоры наглядный материал при составлении собственных высказываний.



Личностные:

Воспитание  уважения к родному краю.

Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные:

Осуществлять целеполагание на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися и того, что ещё неизвестно.

Познавательные:

Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные:

Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме.

3.Презентация нового материала

Презентация новых лексических единиц посредством диалога- опоры.

предлагает прочитать опорный диалог и выписать ЛЕ по теме (приложение 1 и 2).

 

организует чтение диалога по ролям, контролирует технику чтения

 

контролирует заполнение таблицы, организует семантизацию новых ЛЕ

 

организует освоение новой лексики

Контролирует правильность произношения

1. Reliez l'image àla description

2.Complétez les phrases.

3. Associez les monuments aux régions.

4. Choisissez la ou les bonnes réponses.

5. Rayez les fausses affirmations.

Знакомятся с диалогом, заполняют таблицу, систематизирующую ЛЕ

 

 Читают диалог по ролям

 

 

 

 

 

 

 

 

отрабатывают вместе с учителем незнакомые слова, выполняя упражнения.

Умение  понимать лексические единицы  при чтении текстов, извлекать необходимую информацию

Умение безошибочно озвучивать графический текст

 

 

 

 

 

усвоение (запоминание) значения и формы лексических единиц; умение пользоваться этими единицами

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание открывать новое знание.

Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Регулятивные:

Осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Познавательные:

Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседыю

 

 

4.Практическое применение сформированных умений

Повторение изученной лексики.

Контроль понимания представленной информации

Организует работу учащихся по выполнению упражнений на понимание диалога

1) dites si c'est vrai, justifiez .

2) répondez aux questions

Оценивает обучающихся.

Выполняют задания, определяют,на  какую информацию необходимо оьратить внимание;  применяют новые ЛЕ при выполнении заданий; представляют результаты своей работы.

Распознавание и употребление в речи основных изученных лексических единиц.

Развитие умения обосновывать точку зрения.

Развитие умения изучающего чтения (использование содержания текста для последующего пересказа и обсуждения.=).

Личностные:

Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия. Устойчивый познавательный интерес и признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях.

Познавательные:

Выбирать правильный ответ с опорой на текст,

самостоятельно составлять устные речевые высказывания.

Осознавать познавательную задачу, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, делать обобщения и выводы.

Коммуникативные:

Слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке  общего решения в совместной деятельности. Устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем  принимать решение и делать выбор.

Адекватно использовать речевые средства для решения учебных задач.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме.

Регулятивные:

Осуществлять навыки самоконтроля и самокоррекции.

5.Релаксация

Снятие напряжениявозможность дать детям небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение.

Организует работу обучающихся, оценивает обучающихся.

Обучающиеся заполняют  карту Нижегородской области. Представляют свои работы.

Личностные:

Воспитание уважительного отношения к творчеству, как своему, так и других людей.

Формирование эстетических потребностей.

Регулятивные:

Корректировать свои действия, уметь настроить себя на работу.

5.Актуализация изученного грамматического (косвенная речь)

Повторение изученного грамматического материала

Организует работу обучающихся по трансформации реплик прямой речи в косвенную (предлагает памятку с глаголами и таблицу согласования времён); организует взаимопроверку; оценивает обучающихся

Обучающиеся работают с диалогом, осуществляют взаимопроверку

Развитие навыков употребления косвенных предложений в речи.

Личностные:

Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.

Познавательные:

Использовать имеющиеся знания для решения учебных задач.

Коммуникативные:

Формулировать свое мнение и позицию;

Регулятивные:

Самостоятельно осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль
– исправляют возможные ошибки

7.Применение сформированных умений в составлении монолога.

Составление монолога на основе диалога.



Организует работу обучающихся по составлению плана будущего монолога , контролирует оценивает обучающихся.

Предлагает составить мини-рассказ, раскрывая один из пунков плана.



Пре, выбирая информацию идлагают пункты плана текста.



 

 

 

В парах составляют мини-тексты, опираясь на ЛЕ и диалог.

Овладение умениями вести диалог-расспрос в форме интервью (в условиях ролевой игры).



Личностные:

Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

Регулятивные:

Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.

Осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
Познавательные:

Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания с использованием плана.

Коммуникативные:

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть устной речью.

8.Информация о домашнем задании, инструкции к выполнению

Поясняет выполнение домашнего задания

Préparez un exposé oral sur la région de Nijni Novgorod en suivant le plan.

Faites une PPT

(fac.)

Записывают домашнее задание, задают вопросы.

Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации; умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации.

Регулятивные:
Осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
Умение осознанного построения речевого высказывания.
Уметь анализировать информацию.

Коммуникативные:

Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности. 

Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

9.Рефлексия

Развитие умений оценивать свою деятельность

Подводит итоги учебного занятия, предлагает осуществить самооценку своих достижений

Выполняют самооценку учебной деятельности на уроке. Соотносят результаты своей деятельности с целями учебного занятия Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение.

Развитие умения вести диалог-обмен мнениями;

Развитие умения составлять рассуждение с выражением своего мнения

Личностные:

Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные:

Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе выделенных учителем ориентиров действия. Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Познавательные:

Строить логическое рассуждение.

Коммуникативные:

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера.

Владеть основами коммуникативной рефлексии.

 

 

 

Приложение 1

Диалог (создан автором)

 

Lucie : Nicolas, tu connais déjà la nouvelle ? Nos amis russes nous proposent de visiter Dzerjinsk et faire un tour a travers la région de Nijni Novgorod! 

Nicolas : Dzerjinsk c’est la deuxième  ville de la région après Nijni Novgorod,  la capitale.

Lucie : C'est génial. Je voudrais faire connaissance avec toute  la région ! Est-elle grande?

Nicolas: Oui , tu sais, c'est une des plus grandes région de la Russie centrale , avec plus de 76 mille км²,  elle s'appelle encore la région de Volga.

Lucie : C'est beaucoup plus que la superficie de notre Alsace.

Nicolas : C’est une région très intéressante et une très belle ville. Ses sites touristiques (curiosités) les plus connus sont le Kremlin de NN, le musée-réserve de Pouchkine à Bolchoïe Boldino, le lac Svetloïar , la cité des Artisaants de Gorodets et beaucoup d'autres.

Lucie : Oh, tu es bien informé!

Nicolas : C'est juste, je suis en train de travailler avec le projet sur la ville de N.N., parce qu'elle a bientôt 800 ans.

L’originalité de chaque région et de chaque pays est liée avec des conditions historiques et géographiques. Par exemple, la région de N.N.  a une situation géographique avantageuse. La région est située au centre de la partie européenne de la Russie (la plaine Est-européenne) à 400 à l’est de Moscou, donc l’architecture, la cuisine et même les caractères des habitants  ressemblent en général à ceux des russes.

Lucie : Et combien de villes y a-t-il  ?

Nicolas: 13, nous allons visiter Dzerjinsk, Nijni Novgorod, Gorodetz, Sémenov...

Lucie: J'attends ce voyage avec impatience. Mes amis et mes proches attendent des souvenirs. J'espère en achetez quelques.

Nicolas: Je crois qu'on peut acheter des objets de l'artisanat russe. Cette région est mondialement connus par les poupées russes  nommées "matriochka", qu'on produit à Sémenov et Gorodets. Sémenov est une petite ville russe, le berceau de la peinture russe "khokhloma". On y organise des visites guidées à la fabrique de peinture pour les touristes. Pour en apprendre d'avantage sur les arts et les métiers folkloriques nous pourrons visiter Gorodetz, une ville ancienne au bord de la Volga. Dans cette ville il y a un complex touristique avec des expositions de peinture, de broderie, poterie, sculpture de bois. De plus nous participerons à quelques ateliers d'art folklorique. Les pains d'épices c'est la spécialité de cette ville.

Lucie: Mon amie russe m'a raconté de la poupée de Rastiapino, qu'on produit à Dzerjinsk.

Nicolas: J'en ai aussi entendu parler, c'est un art nouveau, il y a un atelier avec un petit musée à Dzerjinsk.

Lucie: J'ai vu des photos, c'est très joli.

Lucie : Je voudrais voyager dans toutes les villes de la région ! C’est tellement intéressant !

Nicolas : Et ça vaut le coup. Elles sont très différentes et originales.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Региональный компонент в обучении иностранному языку. Технологическая карта урока по теме "la région de Nijni Novgorod" ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
