Инфоурок Физика Статьи«РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И СПЕЦДИСЦИПЛИН»

«РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И СПЕЦДИСЦИПЛИН»

Скачать материал



ГБ ПОУ Прокопьевский горнотехнический техникум им. В.П. Романова

Прокопьевск, Кемеровская область










Статья



«РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И СПЕЦДИСЦИПЛИН»





Составила: преподаватель физики

Артамонова Н.В.









2020г.







Рекомендации по установлению межпредметных связей.


Виды межпредметных связей.


В современной педагогической литературе выделяются четыре вида

межпредметных связей основанных, во-первых, на изучение одного объекта или явления на уроках разных предметов; во-вторых, на использовании одного метода исследования; в-третьих, на использовании одной теории или закона для объяснения явлений;

в - четвертых, на связи расчетно-измерительного характера.


ПЕРВЫЙ ВИД МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ служит средством всестороннего изучения предметов и явлений, познания их взаимной связи, углубления формируемых понятий. Например, в курсе физики студенты знакомятся с основами действия трансформатора. Преподаватель рассказывает об устройстве трансформатора, о физическом явлении, лежащем в основе работы трансформатора. А более конкретно этот прибор изучается в курсе предметов «Общая электротехника» и «Электрооборудование и электроснабжение горных предприятий».

Тема «Жесткость воды» по химии углубляется и конкретизируется в предмете «Ремонт автомобилей» при изучении профилактики образования накипи в системе охлаждения и способов ее удаления.

Раздел «Металлы» курса химии связан с этой же темой предмета «Основы материаловедения», а вопросы, касающиеся получения металлов и сплавов- доменный, мартеновский, конверторный процессы – не дублируются, так как они более глубоко разбираются на уроках предмета «Основы материаловедения». Программы технических дисциплин не уделяют должного внимания переработке нефти и свойств ее продуктов, поэтому на уроках химии этот материал связывается с материалами предмета «Эксплуатационные материалы».

Таким образом межпредметная связь первого вида позволяет избежать дублирования в изучении одного и того же объекта, дает возможность демонстрировать практическое применение достижений науки в повседневной жизни, расширяет кругозор студентов.

ВТОРОЙ ВИД МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ основан на общности методов исследования. Он позволяет познакомить студентов с научными методами работы, путем их использования в науке и технике.

При изучении устройства автомобиля, ремонтного дела они знакомятся с основами диагностики, методами определения технического состояния агрегатов без разработки с помощью различных приборов, применяемых при оценке работоспособности сложных систем: термометров, манометров, стетоскопов, тахометров, компрессометров, максиметров и т.д. Студенты уже ознакомились с их устройством, принципом действия, правилами пользования ими на уроках общетехнических предметов. И факт практического использования этих приборов для работы по своей специальности ставит их в положение исследователей, ответственных за точность и правильность оценки, требует развития научного мышления.

ТРЕТИЙ ВИД МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ проявляется при объяснении явления на основе известных студентом теории или закона. Этим обеспечивается глубокое понимание сущности явления. Формируется научное мировоззрение. Данной цели может служить связь в преподавании биологии, физики и основ обществоведения, в использовании законов этих предметов для пояснения более общих философских положений.

Непосредственное прикладное значение в изучении технических дисциплин имеют законы физики: Гука - в основах материаловедения; Ома, Джона-Ленца и другие – в электротехнике; понятие о центробежной и реактивной силе – в предмете «Автомобили». При этом межпредметная связь не должна выражаться в простой иллюстративности, а носить глубоко логический характер, вскрывающий диалектическую связь и единство теорий и законов природы, использованных для практического решения технических задач.

ЧЕТВЕРТЫЙ ВИД МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ предполагает общность методов измерения и расчета на уроках разных дисциплин. При этом строго соблюдаются принятые в науке обозначения и системы единиц. Этим связи способствуют выработки и развитию у студентов навыков математического расчета технических величин, а также пользования различными вычислительными и измерительными приборами и инструментами: калькулятором, транспортиром, штангенциркулем, микрометром, индикатором.

На уроках по уходу за системой питания дизеля они вычисляют длину шкива коленчатого вала, соответствующую оптимальному углу опережения подачи топлива, а также определяют необходимость и величину корректировки этого угла для любого двигателя.

На уроках физики в разделе «Кинематика» используются задачи, связанные с правилами дорожного движения транспорта: определение тормозного пути транспортного средства при заданных условиях его движения. В курсе электрооборудования машин практическое значение имеет задача по определению продолжительности разряда аккумулятора по его емкости и нагрузке определенной мощности, требующая применения нескольких формул и четкого знания основных определений курса физики.

Практически область применения межпредметных связей расчетно-измерительного характера охватывает все технические предметы. Это требует от преподавателей единства применяемых методов измерения, расчета, систем единиц.









Методы реализации межпредметных связей.


Они разнообразны и специфичны для конкретного предмета, урока, ситуации. При изучении нового материала преподаватель может использовать межпредметные связи как средство привлечения прошлого опыта и усвоенных знаний для их углубления, расширения, конкретизации, а также в качестве примера практического применения законов и явлений природы. Так, колебания и волны студенты знают из курса физики, а на уроке по техническому обслуживанию системы смазки двигателя преподаватель, опираясь на эти знания, объясняет принцип действия вибрационного тахометра для определения скорости вращения ротора центрифуги. Понятие о линейном расширении тел при нагревании связывается с действием прерывателя указателя поворотов, биметаллических пластинок, применяемых в различных приборах.

Межпредметная связь не должна выражаться в сухом перечислении сходных сторон предметов, из которых студенты должны что-то знать и помнить. Нужно найти такой путь логического подхода, который способствовал бы созданию или этой связи или обнаружению признаков известного им явления, предмета, метода или закона.

Межпредметная связь определяет единство методов работы преподавателей, применение строго научного подхода к решению задач, на каком бы уровне и в каком бы аспекте она не решалась: запись химических реакций зарядки аккумулятора соответствует всем требованиям химии; параллелограмм сил, действующих в кривошипно-шатунном механизме, строится по правилам физики. Параметры измерений технических величин выражаются в единой системе единиц, а если традиционные единицы (дюймы в обозначении размеров шин, мощность в лошадиных силах) не соответствуют этой системе, то следует давать их соотношение с действующими.

Межпредметные связи расчетно-измерительного характера могут выражаться в умениях пользоваться расчетно-измерительными приборами и навыками материального расчета. Нужно, чтобы студенты пользовались во время лабораторно - практических занятий различными измерительными приборами, обеспечивающими точность регулировок.

При изучении разных свойств одного предмета, явления или углублении знаний о нем целесообразно использовать одно и тоже средство обучения, так как сам вид знакомого студентам пособия наводит их на мысль о единстве или подобии конструкции, принципа действия или свойств изучаемого объекта.

Поэтому при изучении устройства генератора автомобиля лучше использовать ту модель, которая использовалась ранее при излучении явления электромагнитной индукции на уроке физики.

При изучении нефтепродуктов по химии хорошо применить стенд с образцами топлива и масла из оборудования кабинета, уже знакомый студентам.

Большие возможности реализации межпредметных связей открываются и в техническом творчестве студентов. Изготовляя учебно-наглядные пособия, они практически используют свои знания, умения и навыки обработки материалов, измерения и расчетов.














Методическая работа по осуществлению межпредметных связей.


Потенциальные возможности межпредметных связей большие, их реализация зависит от подготовки преподавателя и четкой организации методической работы в колледже по выявлению этих возможностей и определению методов использования межпредметных связей.

Одной из трудностей на пути их осуществления является необходимость временного подхода, так как сроки изучения близких понятий в смежных предметах обычно не совпадают. Сетевой план-график учебного процесса, позволяет наглядно и точно определить этот разрыв и учесть его.

В случае, если понятия в какой-то мере уже изучались ранее на уроках смежной дисциплины, в основу осуществления связи нужно ставить выявление специфических признаков для данной науки, предусматривать дальнейшее расширение понятий, а не начинать заново изучение вопроса в общем плане. Например, зависимость между плотностью и давлением газа студентам известна из курса физики, поэтому вопрос, касающийся эксплуатации автомобилей в горных условиях, рассматривается без пространных пояснений, сразу выясняются причины поведения мощности при подъеме в горы, необходимость корректировки карбюратора и т.д.

Когда же вопрос изучается смежными предметами одновременно, то преподавателям следует иметь согласованную методику, чтобы знать, на какую сторону явления и объекта обратить особое внимание в своем предмете.

В основе работы методической комиссии по осуществлению межпредметных связей лежит анализ научного содержания изучения предметов, структур соответствующих курсов с учетом времени изучения смежных вопросов. Эта работа начинается с определения задач межпредметных связей и разъяснения их преподавателям, знакомства с программами смежных предметов. На основании предложений преподавателей составляется план по увязке предметов обучения.

Преподаватели физики, химии, математики подбирают задачи по темам применительно к специальности.

Для того чтобы межпредметные связи носили конкретный характер, руководство методической комиссии организует техническую учебу преподавателей. Преподаватели специальных дисциплин пополняют свои знания по физике, химии и другим предметам общеобразовательного цикла. Большую роль в установлении межпредметных связей играет регулярное взаимопосещение преподавателями уроков смежных дисциплин и практических занятий.

Продуманная, хорошо наложенная межпредметная связь активизирует процесс мыслительной деятельности студентов, повышает уровень их политехнической подготовки, придает процессу обучения строго научный характер, способствует более прочному усвоению материала, формирует целостное научное мировоззрение.

Система обобщенных знаний студентов, умение применять их в разных условиях позволяет преподавателю шире использовать метод проблемного обучения, даст возможность будущему специалисту самостоятельно разобраться в незнакомом технологическом процессе и новой конструкции.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И СПЕЦДИСЦИПЛИН»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 000 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2020 243
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асадова Людмила Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асадова Людмила Юрьевна
    Асадова Людмила Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4624
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов