Инфоурок Школьному психологу СтатьиРекомендации родителям будущих первоклассников "Первый раз в первый класс!"

Рекомендации родителям будущих первоклассников "Первый раз в первый класс!"

Скачать материал

Первый раз в первый класс или трудности адаптации

 Малыш идет в первый класс. К этому дню вся семья готовится, как к большому празднику. Новая форма, портфель, огромный букет – первоклассник в сопровождении родителей, бабушек и дедушек первый раз идет в школу. Однако ощущение праздника вскоре исчезает. Ведь в школе малыш сталкивается с трудностями, к которым он оказывается не очень готов.

В первый школьный год проблемы возникают практически у всех детей, а вот насколько успешно они будут решены, зависит в первую очередь от родителей.

Первые дни в школе очень трудны для ребенка. Ему приходится привыкать к новому коллективу, к новым требованиям и правилам.   Поэтому поведение ребенка в эти дни может отличаться от обычного. Родители замечают, что малыш становится плаксивым, раздражительным, быстро устает, засыпает с трудом. В этот период очень важно обеспечить ребенку спокойную ритмичную жизнь. Лихорадочные утренние сборы в школу можно предупредить, если приучить ребенка собирать портфель и готовить себе одежду на завтра с вечера. В этот период разумно ограничить просмотр телевизора и компьютерные игры – все это создает дополнительную нагрузку на психику ребенка. Не нужно отказываться от привычных для малыша ритуалов – чтения перед сном, совместных игр, укладывания спать. Можно предложить ребенку игры и занятия, которые способствуют снятию стресса: это игры с водой и песком, рисование под музыку, лепка из пластилина и глины. Спортивные игры и прогулки на природе – также хороший способ борьбы со стрессом.

Практически все родители хотят видеть своего ребенка отличником, да и дети уверены, что они будут учиться на одни пятерки. Однако на практике зачастую получается не совсем так. Не надо ругать ребенка за неуспехи, а уж тем более навешивать на него ярлыки «неумеха», «грязнуля». Негативные оценки взрослых повышают тревожность малыша, вселяют в него неуверенность в своих силах.  Нужно поддержать малыша, вселить в него уверенность, что у него все получится, пусть и не с первого раза. Не следует забывать о том, что нужно хвалить или ругать не ребенка, а результат его деятельности. Вместо «Ты молодец» лучше сказать «Как красиво ты нарисовал (написал)».

Один из вопросов, который часто задают родители – надо ли делать с ребенком уроки. Приготовление уроков – новая для ребенка деятельность, и задача родителей – научить ребенка тому, как это делать правильно. Необходимо помочь ребенку подготовить рабочее место и необходимые материалы – учебники, прописи, цветные карандаши, ручки. Затем вместе обсудить, в чем состоит домашнее задание и в каком порядке его нужно выполнять. После того, как домашняя работа будет сделана, взрослый должен проверить ее и помочь малышу собрать портфель на завтра. Через некоторое время малыш будет справляться с домашним заданием самостоятельно. Нужно следить за тем, чтобы выполнение домашнего задания не растягивалось на долгие часы. Причиной тому может быть неумение ребенка структурировать свое время, а также разнообразные отвлекающие факторы: включенный телевизор, веселые игры братьев и сестер.

Необходимо беседовать с ребенком о школе. Такие беседы могут касаться любых аспектов школьной жизни: какие были уроки, чему малыш научился, с кем подружился, чем кормили на завтрак. Такие беседы создают у ребенка уверенность в том, что родителям интересно все, что с ним происходит, а не только его успехи в учебе, а кроме этого, они научат первоклашку быть более внимательным к событиям школьной жизни, более собранным и наблюдательным.

Как поступить, если ребенок испытывает страх перед школой, злится на учителя или одноклассников? Прежде всего, нельзя запрещать ребенку выражать свои чувства. Нужно разобраться вместе, что именно вызвало появление страха или злости, обсудить эту ситуацию. Можно рассказать ребенку сказку, в которой герой успешно справляется с аналогичными трудностями. Такая сказка научит малыша конструктивным способам решения конфликтов, преодоления трудных жизненных ситуаций.

Излишнее беспокойство и тревоги родителей передаются ребенку, сказываются на его поведении и на школьных успехах.  Поэтому в течение этого непростого адаптационного периода очень важно поддерживать спокойную, дружескую атмосферу в семье. Постарайтесь проводить больше времени с ребенком, выбирая занятия, интересные для всех членов семьи: совместные прогулки, чтение вслух, настольные игры.

У каждого первоклассника адаптационный период протекает по-разному. Поэтому не стоит сравнивать своего малыша с его одноклассниками, с детьми друзей и знакомых. Лучше  обращать внимание на успехи именно вашего ребенка, отмечать его достижения и чутко реагировать на трудности.  Ваше внимательное и уважительное отношение  к ребенку поможет успешно справиться с новой для него ролью – ролью школьника.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации родителям будущих первоклассников "Первый раз в первый класс!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2018 299
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кищенко Алина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кищенко Алина Викторовна
    Кищенко Алина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5243
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Кризисная психология: актуальные вопросы и новые методы работы

Кризисный психолог

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 293 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 402 человека

Курс повышения квалификации

Расстройство пищевого поведения у детей разного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 696 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе