Открытый урок «
Решение неравенств второй степени с одной переменной ,линейные неравенства»
23/03/2019
Учитель
–ГадживахидоваФазинаАлиевна
Предмет -
алгебра
Класс – 9 м
Тема урока –Решение
неравенств второй степени с одной переменной
Цель:
закрепление и систематизация знаний и умений учащихся по теме «Решение
неравенств второй степени»,подготовка к ОГЭ
Задачи
Обучающие
·
Повторить алгоритм решения неравенств второй
степени с одной переменной на основе свойств квадратичной функции;
·
Отработать алгоритм решения неравенств второй
степени с одной переменной на примерах.
Развивающие:
·
Выработать умения анализировать, выделять главное,
сравнивать, обобщать;
·
Развивать навыки исследовательской групповой
работы, самоконтроля;
·
Формировать графическую и функциональную культуру
учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать культуру общения, умение слушать
друг друга, уважать мнение каждого; воспитывать навыки общения, умения работать
в коллективе.
Оборудование:
1. Учебник Алгебра 9 класс Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.
2. Раздаточный материал
3. Карточки для работы
Ход урока
1.Организационный
момент
Ребята
, я хочу начать урок со слов ученого
«Считай
несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового , ничего
не прибавил к своему образованию»
Пифагор
Предстоит
сдавать экзамены и нам следует знать как решаются неравенства второй степени с
одной переменной. На прошлых урока мы дали определение неравенств второй
степени с одной переменной. Используя алгоритм решения научились решать
неравенства с помощью параболы.
Объявить
цель урока ( ученики)
2.Актуализация
знаний
·
Выберите неравенства второй степени с одной
переменной
– 2х +5 0
3 – 2х 0
Х+
12 0
5х
- +7 0
3х
+4у 0
16
- 0
–у +1 0
Каждая
группа поднимет столько рук ,сколько она нашла неравенств.
·
На рисунке изображены графики функции у =а + вх +с
А)
Определить знак коэффициента и знак дискриминанта Поднять соответствующую
табличку. .( приложение 1).
х
1 4
|
У
3 х
|
У
-4 -2
х
|
У
х
|
Б) назовите промежутки в которых у0, у 0
Группы меняются ответами и проверяют друг
друга.
3.Применение
знаний, формирование умений и навыков.
Этапы решения
неравенств второй степени
( с
помощью параболы).
a +
bx +c 0 a +
bx +c 0
1.
Рассмотрим функцию у = … ( определить что
является графиком, куда направленны ветви параболы)
2.
Решить уравнение ( у =0, выяснить сколько точек
пересечения имеет парабола с осью Х)
3.
Найти дискриминант.
4.
Найти корни
5.
Отметить корни ( числа) на оси Х
6.
Изобразить схематически параболу.
7.
Найти промежутки ( посмотрев на неравенство)
Самостоятельная работа №1.
1вариант
|
функция
|
ответ
|
Коэф а
|
Направление ветвей
|
1
|
У = 4 +
5х -6
|
1
|
4
|
вверх
|
|
|
2
|
4
|
вниз
|
|
|
3
|
5
|
вверх
|
2
|
У = -6х
+4
|
1
|
6
|
вверх
|
|
|
2
|
1
|
вниз
|
|
|
3
|
1
|
вверх
|
3
|
У = - +4
|
1
|
1
|
вниз
|
|
|
2
|
-1
|
вниз
|
|
|
3
|
-1
|
вверх
|
4
|
У= 3 -8х -5
|
1
|
3
|
вниз
|
|
|
2
|
5
|
вниз
|
|
|
3
|
-5
|
вниз
|
2вариант
|
функция
|
ответ
|
Коэф а
|
Направление ветвей
|
1
|
У =2 +
7х -6
|
1
|
2
|
вверх
|
|
|
2
|
7
|
Вверх
|
|
|
3
|
2
|
вниз
|
2
|
У = - -4х
+1
|
1
|
1
|
вниз
|
|
|
2
|
-1
|
вниз
|
|
|
3
|
-4
|
вниз
|
3
|
У = -1
|
1
|
-1
|
вниз
|
|
|
2
|
-1
|
вверх
|
|
|
3
|
1
|
вверх
|
4
|
У= 8х +5 +4
|
1
|
8
|
вверх
|
|
|
2
|
5
|
вверх
|
|
|
3
|
8
|
вверх
|
Самостоятельная работа №2
1 ВАРИАНТ
Решите неравенство
А)
-11х +30
0
Б) -2
+ 5х – 2 0
В)
-9 0
Г)
-3х +4 0
|
2 ВАРИАНТ
Решите неравенство
А)
- 3х -10
0
Б) -3
+ 7х – 4 0
В)
-4х 0
Г) 2
-х +1 0
|
4.Проектная работа (готовится ученик у доски)
Решим неравенство (х+5)6(х+2)3х(х-1)2(х-3)5>0
Ответ:{-5}U[-2;0]U {1}U[3;+~)
5.Подготовка к ОГЭ (Работают у доски 8 пар
учащихся решают задания №14 из КИМа)
(Пары составлены из сильных и слабо
подготовленных учащихся)
6.Лист оценивания
Ф.И. ученика---------------------------------------------------------------
Вид работы
|
Дом.работа.
|
Фронт.
опрос.
|
Рабюта у доски
|
Работа
в парах
|
Тест
|
Итоговая
оценка
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
|
Рефлексия :
Д.з: