Урок 7
класс
Тема. «Резьбонарезные инструменты и
приспособления: назначение и устройство. Технология нарезания наружной и
внутренней резьбы. Способы контроля качества резьбы. Правила безопасной
работы».
Цель: Развивающая. Развитие внимания и логического
мышления, формирование умения анализировать и осуществлять умозаключения,
устанавливать причинно-следственные связи. Развивать способности выражать свою
точку зрения.
Обучающая. Закрепление по теме: «Резьба.
Виды резьбы. Метрическая резьба. Элементы резьбы. Изображение резьбы на
чертеже. Упрощенное изображение резьбовых соединений». Познакомить и обучать
понятиям: Нарезание резьбы; плашка, метчик; рабочая часть и хвостовик
метчика; вороток, плашкодержатель, шайба, контргайка, шплинт;
резьбонарезчик. Закрепление по теме: «Резьба. Виды резьбы. Метрическая резьба.
Элементы резьбы. Изображение резьбы на чертеже. Упрощенное изображение
резьбовых соединений».
Воспитательная. Прививать детям
интерес к труду и желание к познанию нового материала. Формирование воли,
настойчивости и самостоятельности.
Оборудование: наглядные
пособия.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2.
Повторительно-обучающая работа по теме: «Резьба. Виды резьбы. Метрическая резьба. Элементы резьбы.
Изображение резьбы на чертеже. Упрощенное изображение резьбовых соединений»
Проверка домашнего
задания. Фронтальный опрос.
3.Объяснение нового
материала по теме: «Резьбонарезные
инструменты и приспособления: назначение и устройство. Технология нарезания
наружной и внутренней резьбы. Способы контроля качества резьбы. Правила
безопасной работы».
Нарезание резьбы это технологическая операция по
получению на поверхности детали винтовой канавки с помощью специальных
инструментов. При нарезании резьбы вручную применяют метчики (рис. 1) и
плашки (рис. 2), которые изготавливают из инструментальной стали.
Внутреннюю резьбу
нарезают одним или несколькими метчиками. Метчик это стержень с
винтовой нарезкой. На его поверхности прорезаны продольные канавки, которые
образуют режущие зубья. Метчик состоит из двух частей: рабочей и хвостовика.
На рабочей части различают заборную (внизу) и калибрующую (вверху).
Хвостовик это часть метчика, которая служит
для его закрепления и приведения в движение. Верх хвостовика содержит
квадратный элемент, которым он вставляется в вороток приспособление
для установки и вращения метчика (рис. 3).
На хвостовике
указывают размер резьбы, марку стали (для резьбы более 6 мм) и одной-тремя
рисками номер метчика в комплекте. В комплект может входить до трех метчиков: черновой,
средний и чистовой (рис. 4). У чернового метчика на хвостовике
нанесена одна риска, у среднего - две, у чистового - три.
Рис. 1. Метчик: Рис.2. Плашка:
1
— канавка; 2 — хвостовик; 1 — корпус; 2 — канавка;
3 —
рабочая часть; 4 — калиб- 3 — рабочая
(режущая)
рующая
часть; 5 — заборная часть. Часть.
Рис. 3. Воротки: а — цельный; б — раздвижной;
в — разъемный: 1 -- ручка, 2 — корпус, 3, 4 — вкладыши.
Рис. 4. Метчики: а — черновой; б
— средний; в — чистовой.
Для получения
отверстия под резьбу определяют диаметр сверла (dCB). Его находят по специальным таблицам
(табл. 1) или вычисляют по формуле: dCB = d-p, где d наружный диаметр резьбы, а р - ее шаг, мм.
Таблица 1.Диаметры отверстий и стержней для
нарезания резьбы (мм).
Рис. 5. Нарезание резьбы метчиком: а - закрепление
заготовки и установка метчика; б — проверка вертикальности установки метчика; в
— нарезание резьбы; г - проверка качества резьбы; 1 -- вороток, 2 — метчик,
3 заготовка, 4 — тиски, 5 — угольник, 6 — стандартный (эталонный) винт.
Резьбу в отверстии
получают в определенной последовательности (рис. 5). Вначале в заготовке
сверлят отверстие. Затем ее надежно закрепляют в тисках так, чтобы ось
отверстия располагалась вертикально. В отверстие устанавливают метчик с воротком.
Одной рукой нажимают на вороток вниз, а Другой вращают его. После полного
врезания метчика в заготовку вращение продолжают уже двумя руками: 1—2 оборота
делают по часовой стрелке и пол-оборота против, чтобы ломалась и осыпалась
образуемая стружка. При нарезании резьбы в глухом" отверстии метчик
периодически полностью выкручивают и удаляют (вытряхивают) из отверстия
стружку, чтобы она не мешала работе.
Помните: для облегчения нарезания резьбы в
отверстии следует сделать небольшую фаску, а метчики — смазать маслом.
Наружную резьбу на
стержне получают с помощью плашек. Их закрепляют в приспособлениях плашкодержателях
(рис. 6). Последовательность нарезания резьбы показана на рисунке 7. По
таблице 1 определяют диаметр стержня и риской отмечают длину будущей резьбы.
Затем стержень надежно закрепляют вертикально в тисках, чтобы его выступающая
часть была больше длины резьбы на 20—25 мм. На конце стержня делают фаску при
помощи напильника. Плашку с плашкодержателем устанавливают на стержень, одной
рукой прижимают, а другой вращают. Когда плашка врежется в металл, ее вращают
уже двумя руками, как и при работе с метчиками. При этом используют смазку.
Рис.6. Плашкодержатель: 1 — корпус; 2 —
винт стопорный; 3 — ручка.
Рис. 7. Нарезание резьбы плашкой: а —
подготовка фаски; б — установка плашки; в — нарезание резьбы; г — проверка
качества резьбы; 1 - фаска, 2 — стержень, 3 — тиски, 4 — плашка, 5 —
плашкодержатель, 6 — стандартная (эталонная) гайка.
Качество резьбы
проверяют эталонной гайкой или специальным калибром. После работы все
режущие инструменты очищают, протирают и смазывают.
После получения
наружной и внутренней резьбы собирают резьбовое соединение. Чтобы предупредить
его саморазвинчивание, используют шайбы, контргайки, шплинты (см. рис. 4).
Ручное нарезание
резьбы - процесс трудоемкий. Его механизируют (рис. 8) или производят на
станках. Эти работы выполняют резъбонарезчики.
Рис. 8. Нарезание резьбы механизированными
инструментами: а - пневматическим; б — электрическим.
1. Закрепляйте
заготовки в тисках прочно и надежно.
2.
Работайте
только исправными инструментами.
3.
Вращайте
инструменты равномерно и без чрезмерных усилий, не допуская их перекоса.
4.
Удаляйте
стружку только щеткой-сметкой.
5.
Оберегайте
руки от повреждения острыми кромками режущих инструментов или уже готовыми
витками резьбы, не пробуйте резьбу пальцами.
4.Закрепление по новой теме. Постановка проблемных вопросов.
5.Практическая
работа. Выбор
инструментов и приспособлений. Нарезание наружной и внутренней резьбы.
6.Домашнее задание и подведение итогов.