Технологическая карта
урока
Режим дня и личная гигиена человека
Цели деятельности учителя
|
Формировать первичное представление о
правилах личной гигиены; познакомить с необходимостью соблюдения режима дня и
личной гигиены
|
Тип урока
|
Решение
частных задач
|
Планируемые
образовательные
результаты
|
Предметные
(объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся:
планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня, организовывать
отдых и досуг с использованием средств физической культуры;
получат
возможность научиться: выполнять жизненно
важные двигательные навыки и умения различными способами; бережно обращаться
с инвентарём и оборудованием.
Метапредметные
(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные
– овладеют способностью оценивать свои
достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
коммуникативные
– выражают готовность слушать собеседника
и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в
речевое общение, умением пользоваться учебником;
регулятивные
– овладевают способностью понимать учебную
задачу урока и стремятся ее выполнять.
Личностные:
принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
|
Методы и формы обучения
|
Объяснительно-иллюстративный;
индивидуальная, фронтальная, работа в парах
|
Организационная
структура урока
Этапы
урока
|
Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
совзаимо-действия
|
Универсальные
учебные действия
|
Виды
контроля
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
I.
Организационный момент
|
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого
материала
|
Проводит
построение учащихся в шеренгу. Проверяет готовность обучающихся
к уроку, озвучивает тему
и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета
|
Строятся
в шеренгу. Слушают
и
обсуждают тему урока
|
Фронтальная
|
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться;
положительно отзываются
о школе; стремятся хорошо учиться
и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с
позицией школьника
|
Устный
опрос
|
II.
Актуализация знаний
|
Выполнение
команды «Вольно!»
|
Знакомит
с командой «Вольно!». Формулирует задания, обращает
внимание на то, что стоять можно более расслабленно в стойке ноги врозь, руки
за спиной, скрепленные в «замок»
|
Выполняют
команды: «Равняйсь!», «Смирно!».
Знакомятся
с командой «Вольно!»
|
Индивидуальная,
фронтальная
|
Личностные:
осознают свои возможности в учении; включаются в общение и взаимодействие со
сверстниками и оказывают им бескорыстную помощь.
Регулятивные:
осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь
на показ движений учителем
|
Выполнение
действий по инструкции
|
III.
Изучение нового материала
|
Ходьба
с заданием
с переходом на бег.
Упражнения
на развитие координации.
Игровая
разминка для развития внимания.
Подвижная
игра «Два Мороза» (см.Приложение 1)
|
Даёт
команду: «Класс, направо! Налево в обход шагом марш!», затем: «Бегом марш!»; бег (2 мин).
Даёт
команду перейти на шаг и начать выполнять круговые движения головой.
Проводит
игровую разминку «Запрещенное движение». Объясняет учащимся, что можно
выполнять все движения и принимать все положения, кроме одного – чтобы обе
руки находились вверху, и показывает это положение.
Объясняет
правила подвижной игры «Два Мороза»
и проводит игру. Обеспечивает эмоциональный настрой и мотивацию выполнения
|
Идут
один круг шагом, два шага
на носках, два шага
на пятках. Переходят
на бег.
Делают
повороты головой в одну сторону, затем в другую.
Выполняют
движения разминки. Кто ошибется, делает один небольшой шаг вперед.
Участвуют
в игре
|
Индивидуальная,
фронтальная.
Индивидуальная,
фронтальная.
Фронтальная
|
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают
инструкцию педагога
и четко следуют ей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; действуют
с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку
учителя.
Личностные:
проявляют дисциплинированность, трудолюбие и
упорство в достижении поставленных целей.
Коммуникативные:
умеют договариваться и приходить к
общему решению в совместной игровой деятельности; формулируют вопросы;
контролируют действия партнера; используют речь для регуляции своего действия
|
Выполнение
действий по инструкции.
Сравнение
результата с образцом.
Выполнение
действий по инструкции.
Выполнение
действий по инструкции
|
IV.
Первич-ное осмысление и закрепление
|
Выполнение
упражнений, различных по рит-му (см приложение
2).
Выполнить ходьбу
с заданием
|
Показывает
и поясняет упражнения. Проводит комплекс упражнений.
Проводит
построение.
Формулирует задание.
Контролирует правильное выполнение движений с
закрытыми глазами
|
Выполняют
упражнения, соблюдая заданный ритм.
Шагают
в колонне по кругу: три шага
с открытыми глазами, три – с закрытыми
|
Индивидуальная
|
Познавательные:
общеучебные
– самостоятельно выделяют и формулируют
цели;
логические
– осуществляют поиск необходимой
информации (из материалов учебника, по воспроизведению в памяти).
Регулятивные:
осуществляют пошаговый контроль своих
действий, ориентируясь
на показ движений учителем
|
Выполнение
действий по инструкции
|
V.
Итоги урока.
Рефлексия
|
Обобщить
полученные на уроке сведения
|
Проводит
беседу
по вопросам:
–
Для чего нужен человеку режим дня?
–
Какие ритмы выполнения упражнений вы сегодня запомнили?
|
Отвечают
на вопросы.
Определяют
свое эмоциональное состояние на уроке
|
Фронтальная
|
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения
изучаемого материала
|
Оценивание
учащихся за работу на уроке
|
Приложение
1
Подвижная игра «Два Мороза»
Выбранные водящие похлопывают друг друга по плечу на
каждое слово в сочетании с текстом. Дети в это время делают легкие негромкие
хлопки тоже на каждое слово, сохраняя ритм текста («молодые» и «удалые» требуют
по два хлопка).
Водящие
-Мы два брата молодые,
Два Мороза удалые.
1-й
водящий. Я – Мороз Красный Нос. (Дети хлопают.)
2-й
водящий. Я – Мороз Синий Нос. (Дети хлопают.)
Водящие
- Кто из вас решится
В путь-дороженьку пуститься?
Дети
(хором). Не боимся мы угроз! (Грозят пальцем правой руки.)
И
не страшен нам мороз! (Грозят пальцем левой руки)
Приложение
2
Комплекс упражнений, различных по ритму
1. И. п. – о. с.
1 – руки
вперед;
2 – руки
в стороны;
3 – руки
вверх;
4 – и. п. (Повторить
8 раз, используя разные ритмы отсчета.)
2.
И.
п. – о. с.
1 – наклон вправо;
2 – наклон вправо с
поворотом, правая рука вперед, как бы толкает стену;
3 – наклон вправо;
4 – и. п.;
5–8 – то же в другую
сторону. (Повторить 4 раза.)
3.
И. п. – о. с.
1–4
– движение «волна» туловищем вперед (как бы подлезая под препятствие, ноги при
этом остаются на месте) и вернуться в и. п. (Повторить 4 раза в медленном
темпе.)
3.
И.
п. – о. с.
1 – наклон вперед, руки
вверх;
2 – наклон, руки в
стороны;
3 – наклон, руки вверх;
4–наклон руки в стороны. Можно поднять
сначала правую руку вверх, затем левую, чтобы немного запутать учеников
(смотреть, чтобы никто не ошибался). (Повторить 4 раза.)
4.
Прыжки
из и. п. – о. с.
1 – прыжок в стойку
ноги врозь, хлопок над головой;
2 – прыжок в и. п. (Повторить
8 раз.)
перейти на ходьбу на
месте и остановиться. Обратить внимание на детей. Если все сразу догадались, то
хлопки выполняются перед грудью.
5.
И.
п. – о. с.
1 – прыжок в стойку
ноги врозь;
2 – прыжок в стойку
ноги скрестно, правая впереди;
3 – прыжок в стойку
ноги врозь;
4 – в стойку ноги
скрестно, левая впереди. (Повторить 8 раз, постепенно увеличивая скорость
выполнения.) В конце упражнения перейти на шаг и остановиться.
Учащиеся
должны внимательно выполнять упражнения, соблюдать ритм выполнения.