Инфоурок Окружающий мир Конспекты"Родина - что это значит"

"Родина - что это значит"

Скачать материал

Конспект урока окружающего мира «Родина - что это значит?»

Тема урока: «Родина- что это значит

УМК:«Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой. 2

класс.

Место урока в учебном плане:1 урок в теме «Россия –твоя Родина.

Цельурока:подвести детей к осознанию понятия Родина; раскрыть

некоторые возможные формы проявления любви к Родине.

Задачи урока:

·Обучающие:

oпознакомить с символикой Российского государства;

oрасширять кругозор обучающихся;

oобогащать их словарный запас.

·Развивающие:

oспособствовать развитию интереса к истории своей Родины;

oформировать интерес у детей к своей «малой» Родине, уважительное

отношение к культуре родной страны;

oсоздавать эмоционально-положительную основу для развития

патриотических чувств: любви и преданности к Родине, чувство

гордости за героическое прошлое своей Родины.

·Воспитательные:

oвоспитывать гуманную, творческую, социально-активную личность

Тип урока:Урок изучения нового учебного материала.

Формы работы:групповая, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование и материалы:

Для учителя:компьютер, проектор, фонограммы песен, презентация

России.

Для обучающихся:учебник «Окружающий мир», 2 класс, автор

Н.Ф.Виноградова. УМК «Начальная школа XXI века», рабочая тетрадь №1,

разрезные карточки с пословицами, толковые словари, рабочие листы для

групп по темам: «Герб», «Гимн», «Флаг», карточка-план презентации.

Ход урока.

 

1.Орг. момент.

УМК: «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой. 2 класс.

Место урока в учебном плане: 1 урок в теме «Россия – твоя Родина».

Цель урока: подвести детей к осознанию понятия Родина; раскрыть некоторые возможные формы проявления любви к Родине.

Задачи урока: 

Обучающие:

 - познакомить с символикой Российского государства;

- расширять кругозор обучающихся;

- обогащать их словарный запас.

 Развивающие:

 -способствовать развитию интереса к истории своей Родины;

- формировать интерес у детей к своей «малой» Родине, уважительное отношение к культуре родной страны;

- создавать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности к Родине.

Воспитательные:

 - воспитывать гуманную, творческую, социально-активную личность.

Тип урока: Урок изучения нового учебного материала.

Методы и формы обучения: Частично-поисковый, индивидуальная, фронтальная.

Образовательные ресурсы: Презентация «Наша Родина-Россия»

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научится: определять слово «родина», «отчизна». «родная сторона»; правильно называть свое государство-Российская Федерация; получат возможность научиться: понимать, что место, где человек родился, называется «малая родина»

Метапредметные :

Регулятивные: целеполагание – принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; контроль и самоконтроль – контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы.

Познавательные: общеучебные – выделять и формулировать познавательную цель, осуществлять смысловое чтение; предметные – повторить и расширить знания о том, что означает слово «Родина», работать с текстом учебника; находить необходимую информацию.

Коммуникативные: взаимодействие- предлагают помощь в отрудничестве; планирование учебного сотрудничества – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные: нравственно - этическая ориентация – ориентируются в поведении на принятые моральные нормы; ценить и принимать базовые ценности (родина, уважение к своему народу, к своей Родине), понимают красоту и природу родного края.

 

Ход урока.

I.Самоопределение к учебной деятельности.

Здравствуйте те, кто весел сегодня.

Здравствуйте те, кто грустит.

Здравствуйте те, кто общается с радостью.

Здравствуйте те, кто молчит.

-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Поделитесь своим хорошим настроением с нашими гостями.

Теперь тихонечко все сели.

II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи учащихся.

-Ребята, предлагаю вашему вниманию прослушать отрывок из песни. После того, как прослушаете, ответьте на вопрос: «О чем сегодня пойдет речь на уроке?»

(звучит песня «С чего начинается Родина»)

-Предположите, как будет звучать тема урока?     (Родина)

-Мы начинаем изучать новый раздел «Россия – твоя Родина». А начинаем мы наш раздел с изучения темы «Родина – что это значит?»          (слайд 1)

- Совершенно не случайно у нас появилось дерево, не даром говорится «На своей Родине каждое дерево улыбается»

- Только вот почему – то оно без листьев не яркое не красивое. Почему?       

-Какая же у нас цель урока?    (Узнать, что такое Родина: понять, что значит Родина для человека)

-Чтобы выполнить цель урока, мы должны ответить на следующие вопросы. (Это будут задачи урока.)

 

Что такое Родина?

Символы России.

Малая родина.

- Результатом нашей работы будет рассказ о Родине.

Постановка проблемы.

- Откуда произошло слово Родина? Ответ на этот вопрос подготовил…(ученик)

- А что для каждого из вас значит слово Родина?

-Может быть это твоя мама, вспомни тепло и ласку ее рук. Может, это твоя улица или родной дом. Или что-то еще….

 Ответов на этот вопрос может быть много:

– Родина – это страна, в которой мы родились и живём.
– Наша Родина – это русские леса, поля, моря и реки.
– Это земля, на которой жили, трудились наши предки.
– Земля, которую наши предки защищали от врагов.
– Родина – это наш край, город, село.

 

«Что зовем мы Родиной» (слайды 2,3,4)

Что мы Родиной зовем? 
Край, где мы с тобой растем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.


Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.


Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем, 
И скворцов весенних песни
За распахнутым окном.

III. Совместное открытие знаний.

-Михаил Пришвин говорил: «…Рыбе - вода, птице – воздух, зверю – лес, степь и горы. А человеку нужна… Родина ».
- Народ  сложил много пословиц о Родинеи сейчас мы познакомимся с этими пословицами.

Работа в парах. Ноутбуки.

-Откройте в ноутбуках программу по окружающему миру. Найдите под № 4 название нашего раздела, задание 9. Соберите пословицы.

- Какая пословица вам больше всего запомнилась?

IV.Работа с текстом учебника. (сильные ученики читают текст,слабые учащиеся получают карточки с текстом К.Д.Ушинского)

- Но бывают ситуации, когда человек вынужден покинуть свой отчий дом, свою родину.

-Какие чувства испытывает он, узнаем, прочитав текст в учебнике на с.100

Чтение текста по ролям.

Беседа по тексту

– Какое чувство испытал папа, находясь в далёкой стране? 

– Случались ли с вами такие истории, когда вы скучали по дому?
Вывод: Человек привыкает к родному дому, где ему всегда уютно и хорошо.

Словарная работа

– В тексте рассказа встретилось слово чужбина. 
– Как вы понимаете это слово?
Чужбина – это чужая страна.
 

- Как вы считаете, прикрепим этот «листик» на наше дерево? (нет)

–  Правильно. Слова Родина и чужбина противоположны по значению.

Проверка:

- У России есть другие имена. Ребята подготовились и прочитают сейчас, как по-другому называет нашу страну – Россию К. Д. Ушинский.

1-й учащийся: Наше Отечество, наша Родина  матушка Россия.
2-й учащийся: Отечеством мы зовём Россию, потому что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. (табличка “Отечество”)
3-й учащийся: Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное… (табличка “Родина”)
4-й учащийся: … а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт нас от всяких врагов. Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина. (“мать”)

- Прочитайте хором на доске: “Отечество”, “Родина”, “Мать”. Очень красиво и понятно рассказал о других названиях России К. Д. Ушинский.

- Найдите на с 101 рубрику «Обрати внимание». Прочитайте.

- Как еще можно назвать Родину? (родная сторонка, родная сторона)

- В какой стране мы живем? (Россия, Российская Федерация)

-Как называются жители нашей страны?    (Россияне - прикрепляю «листик»)

Физминутка« Родина»

Вижу чудное приволье,

Вижу нивы и поля -

Приставляют правую ладонь ко лбу

вижу нивы и поля, - «козырьком», смотрят вправо-влево.

Это русская природа,

Разводят руки в стороны перед собой.

Это Родина моя.

Ставят руки на пояс.

Вижу горы и долины,

Сводят руки над головой – «гора».

Вижу степи и луга -

Плавно опускают перед собой сведённые руки ладонями вниз.

Это русское раздолье,

Разводят руки в стороны перед собой.

Это Родина моя.

Ставят руки на пояс.

Слышу пенье жаворонка, слышу трели соловья -

Прикладывают поочерёдно правую

и левую руку к уху, прислушиваются.

Это русская сторонка,

Разводят руки в стороны перед собой.

Это Родина моя.

Ставят руки на пояс.

 

V.Работа с рубрикой «Картинная галерея». Репродукция И.Левитана «Вечерний звон».

- В старинной летописи «Слово о Русской земле» есть такие слова «многими красотами дивишь ты».Действительно, наша Родина очень красива. Давайте и мы откроем следующую страницу нашего урока «Картинная галерея» и подивимся красотой.

-  Представьте, что мы сидим на берегу этой речки, слушаем мелодичный колокольный звон. Вечереет. Вокруг тишина и покой. Это наша Родина. Левитан назвал эту картину «Вечерний звон».

-Что вы видите на этой картине?

 -  Вам нравится эта картина?

 -  Как художник относится к своей Родине?

Вывод: Художник любит свою Родину, потому что только человек, любящий свою Родину, мог создать такое произведение.

-  А как вы, школьники, можете выразить свою любовь к Родине?

красотами дивишь ты». Действительно, наша Родина очень красива. Давайте

и мы откроем следующую страницу нашего урока «Картинная галерея» и

подивимся красотой.

( Своими делами, поступками: помогать престарелым людям, принимать участие в охране природы,помогать  престарелым  людям,  хорошо  учиться, принимать участие в охране природы. Беречь  цветы,  деревья,  травы.  Не  давать  в  обиду животных  и  птиц).

VI.Первичное закрепление материала.

Самостоятельная работа в тетради.

-Следующее задание выполним на листах. Дан текст, в котором пропущены слова. Они записаны после текста. Вы должны будете по смыслу вставить нужные слова.

Проверка.

-Прочитаем, что у вас получилось.

V.Символы России.

- Назовите столицу нашей Родины.    (Москва)

- Кто является президентом нашего государства?  (В.В. Путин-портрет)

-Каждое государство имеет свои символы.

-Назовите символы государства.

(диск окр.мир 1 кл. №5 Наша Родина; диск окр.мир  Плешаков- Родная страна)

Герб.  (Плешаков)

-Что изображено на гербе? 

Двуглавый орел, охраняя государство смотрит и на запад, и на восток.

Корона нам голове орла символ законности, означающий, что страна живет по законам чести и справедливости.

В одной лапе орла скипетр – символ власти

В другой – золотой шар, который называют «держава» - символ могущества страны.

 В центре – герб Москвы, на котором изображён святой Георгий Победоносец, убивающий дракона – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь топчет дракона копытами.

Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

Флаг.

-Под флагом сражаются за независимость своей страны воины, его поднимают во время спортивных побед, вывешивают во время праздников. Отцом российского флага историки считают императора России Петра1. У России флаг трехцветный.

- Что означает каждый цвет флага?

-Белый цвет – это цвет мира. Он говорит о миролюбии нашей страны.

-Синий цвет –  это цвет веры и верности. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.

-Красный цвет- цвет силы, героизма. Это цвет крови , пролитой за Родину и ее независимость.

Гимн.

-Это торжественная песня, прославляющая свою страну.

-Когда звучит гимн?

- Во время национальных праздников, подъема Государственного флага, в спортивных соревнованиях. Гимн надо слушать стоя. Давайте исполним куплет гимна и для этого надо встать.
(на дерево прикрепляются «листики» - герб, флаг, гимн.)

Беседа по теме: «Моя малая родина»

-Ребята, что- то я запуталась:

Город Зарайск – это моя родина.

И страна Россия – это моя Родина.

Понятия “малая” и “большая” Родина.

– У каждого человека есть свой маленький уголок – город, улица, дом, где он родился. Это – его малая Родина.

– Из множества таких маленьких уголков состоит наша общая большая Родина.

-Пусть наш город не самый большой город России, но мы любим его за красоту, за то, что это наш дом. Какие достопримечательности есть в нашем городе?

- Давайте вернемся к нашему дереву. Смотрите как оно преобразилось.Попробуйте рассказать о Родине.

 Включение знаний в систему.Тест. Система голосования.

-А теперь проверим, что вы запомнили на уроке

1.Другая страна называется  (чужбина, родственница, соседка)

2.Место, где человек родился, живет, учится называется (родня, Родина, город)

3.Столица России (Москва, Зарайск,Земля)

4.Все жители России (зарайцы, москвичи, россияне)

Рефлексия.

-Как вы считаете, должны ли мы знать символы России, свою малую родину. Если вам важны все понятия, которые появились у нас на дереве-прикрепите желтый смайлик, если вы считаете, что эта тема не важна для вас-тучку.

-Я рада, что эти понятия для вас важны

Домашнее задание.

- На партах у вас конверт, в нем домашнее задание. Оно имеет три уровня сложности, вы дома решите, какой уровень сложности подходит вам.

Отметки за урок получают...(За активность на уроке получают отметки….)

- А закончить на урок мне хочется словами стихотворения М. Лисянского«Моя Родина»

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем.

- Спасибо всем за работу. Ребята. Вы молодцы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Родина - что это значит""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
