Инфоурок Другое Другие методич. материалыРодительское собрание: *Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста*

Родительское собрание: *Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста*

Скачать материал

                            Родительское собрание № 1 в старшей группе.

Тема: «Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста».

                         Составили: Селедцова Е.М. и Кучкина С.В.

Цель: Познакомить родителей с особенностями и условиями образовательной работы старшей группы.

Задачи: 1.Познакомить родителей с возрастными особенностями детей 5-6 лет, задачами воспитания на предстоящий год.

2.Установить доверительные отношения, которые будут способствовать решению воспитательно-образовательных задач.

Форма проведения: круглый стол.

Повестка собрания:

1 часть

1.Упражнение «Пожелание».

2.Совместное обсуждение вопроса «Возрастные особенности детей 5-6 лет».

3.Игра «Добрые слова».

2 часть

1.Сообщение заведующей о рабочих моментах в детском саду.

2.Выбор родительского комитета.

3 часть

1.Организационные вопросы.

2.Решение родительского собрания.

Добрый вечер! Мы рады видеть Вас . Спасибо, что нашли время и пришли на нашу встречу. Тема нашей встречи: «Возрастные особенности детей старшего возраста».

Нашим детям исполнилось 5 лет, они перешли в старшую группу. Какие бы пожелания вы им передали?

Упражнение «Пожелание».

Родители встают в круг, воспитатель передаёт бубен по кругу со словами «Ты катись весёлый бубен, быстро, быстро по рукам. У кого весёлый бубен, тот пожеланья скажет нам…»

Вы пожелали своим детям добра и успеха и это правильно. Детство-страна удивительная. В ней всё позволено. Слабый и беззащитный может стать сильным и всемогущим, скучное и неинтересное-может стать весёлым и увлекательным. Каждый из вас хочет, чтобы ваш ребёнок был самым умным, здоровым, красивым, учился в школе с интересом, радостью, старанием. А для этого надо обратить внимание на развитие физического, нравственного, эстетического, умственного воспитания ребёнка. Заботясь о здоровье, качественном развитии детей, мы делаем счастливым детство каждого ребёнка. Благоприятным условием является возможность общения детей друг с другом. Старший дошкольный возраст характеризуется активизацией ростового процесса на 7-10 см. Изменяются пропорции тела. Расширяется общий кругозор детей. Интересы детей выходят за рамки ближайшего окружения: детского сада и семьи. Их интересуют обитатели джунглей, океанов, космоса, далёких стран и многое другое. Ребёнок пытается самостоятельно осмыслить и объяснить информацию. Дети с живым интересом слушают истории из жизни родителей, бабушек и дедушек. Ознакомление с техникой, профессиями родителей обеспечивает дальнейшее вхождение ребёнка в современный мир, приобщение его к ценностям.

В старшем дошкольном возрасте возрастают возможности памяти, возникает намеренное запоминание в целях последующего воспроизведения материала, более устойчивым становится внимание. Продолжается совершенствоваться речь. За год словарь детей увеличивается на 1000-1200 слов. Ребёнок без помощи взрослого может передать содержание небольшой сказки, рассказа, описать событие. Дети способны правильно произносить все звуки родного языка.

Виды занятий, которые мы проводим в течение недели, помещены в родительском уголке. В нашей группе  проводится 17 занятий в неделю по 25-30 минут с подгруппой детей и 3 занятия по вариативному компоненту: 1.Обучение детей чтению по технологии Зайцева.

                                                     2.Хореография.

                                                     3.Английский язык.

В этом году у нас новые занятия:

1.Обучение чтению по технологии Зайцева.

2.Валеология.

3.Самопознание.

4.Основы обучения грамоте и письму.

Обучение детей чтению по технологии Зайцева проводится с использованием специальных кубиков с буквами. Дети называют, пропевают буквы, затем складывают из них слоги. Дети как бы играют и в то же время обучаются чтению. Они с удовольствием занимаются.

Валеология-наука о здоровом образе жизни; она подскажет, как жить не болея. Главное лицо в науке Валеология-доктор ЗОЖ, который научит детей здоровому образу жизни.

Самопознание-я сам познаю себя, но это не только знания о самом себе, а осознание себя, как человека. Дети познакомятся с картой страны «Самопознания». Программа «Самопознания» заключается в том, чтобы закрепить у детей первичные представления об основных ценностях: добра, любви, дружбе, семье, природе, Родине, как на уровне знаний, так и поведенческих навыков.

Дети научатся говорить о себе, своих чувствах, мыслях и поступках. Научатся дружить друг с другом и радоваться всему доброму, светлому, красивому.

Основы обучения грамоте и письму-приступаем к анализу своей речи, узнаём из чего состоит наша речь, предложения, слова. Чем отличается звук от буквы. Какие бывают звуки. Будем придумывать предложения с нужным количеством слов, изображать схематично, делить слова на слоги, выполнять звуковой анализ слов, обводить в прописях по пунктирным линиям.

Продолжается обучение казахскому, английскому языку, занятиям по хореографии, где дети обучаются танцевальным движениям, танцам; математике, развитию речи, физкультуре, аппликации, рисованию, лепке, художественной литературе, ознакомлению с окружающим миром, экологии.

Ребёнок данного возраста должен самостоятельно одеваться и раздеваться, аккуратно складывать свои вещи в определённое место. Самостоятельно мыть руки и лицо, аккуратно кушать, пережёвывая пищу с закрытым ртом, пользоваться ложкой и вилкой, использовать после еды салфетку.

Приучая детей к самостоятельности не нужно забывать о поощрении.

Игра «Добрые слова» (родители передают мяч и называют ласковые слова и фразы, которые они используют, поощряя детей).

«Научите ребёнка жить радостно и счастливо! Пусть он начинает каждый новый день с улыбкой, научите его создавать добрую, позитивную атмосферу вокруг себя, научите ребёнка не только слушать, смотреть, но и слышать, видеть, чувствовать движение жизни, окружающего мира. А для этого вы сами должны чувствовать, любить и понимать мир во всём его многообразии».

«Сначала любить, потом учить»-сказал педагог-гуманист Амос Каменский. Любовь и уважение-главные потребности человека, поэтому с малых лет надо учить ребёнка любви, он обязательно откроется этому великому чувству.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание: *Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста*"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 591
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селедцова Екатерина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6911
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой