Инфоурок Другое КонспектыРодительское собрание" Здоровое питание детей школьного возраста"

Родительское собрание" Здоровое питание детей школьного возраста"

Скачать материал

Родительское собрание

"Здоровое питание детей школьного возраста".

Разработала: Ковтонюк М.В.

«Забота о  здоровье  –  это важнейший   труд   воспитателя.

                            От  жизнерадостности, бодрости  детей зависит   их    духовная жизнь,

                    мировоззрение,   умственное   развитие, прочность знаний и вера в свои силы»

В. А. Сухомлинский

 

Цель  сформировать у родителей правильное отношения к здоровью своего ребенка, ясных представлений о продуктах, приносящих пользу организму, об организации правильного здорового питания.

Задачи:

1. Дать родителям общее представление о здоровье как ценности, о котором необходимо постоянно заботится, научить беречь свое здоровье и заботиться о нем.

2.  Расширять знания родителей  о питании, его значимости, о взаимосвязи здоровья и питания.

      3. Формировать представление о том, что здоровье  их ребенка во многом  

          зависит от его образа жизни и поведения;

     4. Воспитывать ответственное отношение  родителей к здоровью детей;

     5. Получить данные о характере домашнего питания  путем анкетирования     школьников;

 

Слово учителю

   Вопрос о правильном рационе питания детей волнует всех родителей без исключения. От правильного питания школьника зависит в первую очередь его здоровье и успеваемость. Ему просто необходим хороший иммунитет для защиты от различных инфекций, присутствующих в больших коллективах.

  В каждом возрасте дети имеют различные потребности, поэтому при составлении рациона крайне важно учитывать, для какой возрастной категории он предназначен.  

В классе было проведено анкетирование, по которому мы получили данные не только о вкусах  ващих детей, но и о характере  питания.
В различных печатных изданиях много публикаций рационов питания, но в большинстве случаев информация изложена языком, понятным только врачам – диетологам.

овощной суп       Фактический рацион питания ребенка-школьника во многом зависит от того, какие навыки здорового питания мы, родители, успели привить своим детям. Ведь именно в школьном возрасте начинается повальное увлечение детей «фаст-фудом», а у девочек-старшеклассниц — еще и нездоровыми диетами для снижения веса. Поэтому в преддверии школьного сезона позвольте дать общие рекомендации по рациональному питанию детей школьного возраста.

овощной суп         Карманные деньги, выдаваемые на «мелкие расходы», чаще всего тратятся на вредные вкусности, а значит, нужно не только придирчиво изучать меню в школьной столовой, но и самим составить такой рацион питания, при котором все потребности растущего организма будут удовлетворены в полной мере.

Помните древнее выражение – «Ты есть то, что ты ешь. Правильное питание школьника – залог его здоровья, успеваемости и нормального развития. По мнению диетологов, ребёнок, учащийся в школе, должен есть не менее 4 раз в день, причём завтраки, обеды и ужины обязательно должны включать в себя горячие блюда. Школьники проводят по полдня вне дома, а некоторые – и вовсе весь день, оставаясь в продлёнке. Наша задача – накормить детёныша правильным завтраком и ужином и дать с собой не только вкусный, но и полезный «тормозок».

Питание подростков должно быть четырёхразовым, со следующим распределением пищи:

завтрак - 30%,

обед - 40% - 50% ,

полдник - 10%,

ужин - 15% - 20%.

Последний приём пищи должен быть за 1,5 - 2 часа до сна.

овощной супСоставляя рацион для школьника, помните о балансе важных питательных веществ и витаминов. Но для начала давайте вспомним, для чего нужны эти вещества и где они находятся.

рыбаВитамин А – обеспечивает нормальное состояние кожи, улучшает сопротивляемость организма, отвечает за зрения. Витамин А содержится в рыбе и морепродуктах, печени, абрикосах, моркови.

Витамин В1 – улучшает пищеварение, укрепляет нервную систему и память. Этот витамин находится в овощах, рисе, мясе птицы.

Витамин В2 – укрепляет ногти и волосы и положительно влияет на состояние нервов. Витамин В2 содержится в яйцах, молоке, капусте брокколи.
бобовыеВитамин В6 – отвечает за нормальную работу печени, улучшает кроветворение, благотворно влияет на функции нервной системы. Этот витамин содержится в яичном желтке, пивных дрожжах, бобовых и в цельном зерне.

цветная капустаВитамин В12 – стимулирует рост, способствует кроветворению, улучшает состояние центральной и периферийной нервной системы. Содержится в мясе, сыре, морепродуктах.

Витамин РР – регулирует уровень холестерина и улучшает кровообращение. Витамин РР содержится в рыбе, мясе, орехах, овощах, в хлебе грубого помола.

салат с капустойПантотеновая кислота – благотворно влияет на функции нервной системы и двигательную функцию кишечника. Содержится в яичном желтке, мясе, фасоли, цветной капусте.

Фолиевая кислота – необходима для роста и нормального кроветворения. Это «зелёный» витамин, фолиевой кислоты много в шпинате, зелёном горошке, савойской капусте и т.д.

 Биотин – отвечает за состояние кожи, ногтей и волос, регулирует уровень сахара в крови. Биотин содержится в яичном желтке, буром рисе, соевых бобах, помидорах.

Витамин С – полезен для иммунной системы, соединительной ткани и костей, ускоряет заживление ран. Витамина С много в шиповнике, облепихе, сладком перце, чёрной смородине, лимоне.

бобовыеВитамин D – укрепляет зубы и кости. Витамин D находится в печени, икре, яйцах, молоке.

Витамин Е – борется с разрушительным воздействием свободных радикалов, влияет на функции эндокринных и половых желёз, замедляет старение. Содержится в орехах и растительных маслах.

Витамин К – отвечает за нормальную свёртываемость крови. Этот витамин находится в шпинате, кабачках, салате и белокочанной капусте.
суп

гречка с мясомВсем известное трио основных питательных веществ – белки, жиры, углеводы – содержатся во всех видах продуктов в разном соотношении, но качество этих веществ напрямую зависит от вида и качества продукта.

салатБелки – это строительный материал для клеток организма.  По  мнению диетологов, детям лучше всего давать рыбу, яйца и молочные продукты – именно их белки наилучшим образом усваиваются.

каша с орехами и изюмомЖиры являются главным поставщиком энергии в наш организм.  Отдавайте предпочтение растительным маслам (желательно, нерафинированным) и не забывайте о сливочном масле, только выбирайте качественное, без различных добавок.

Углеводы являются неотъемлемым компонентом клеток и тканей всех живых организмов. Простые углеводы содержатся в сладких фруктах, овощах, ягодах, молочных продуктах

Завтрак должен быть здоровым и разносторонним, но ни в коем случае однообразным.

Примерное меню завтрака:

1. Каша.

2. Хлеб с маслом.

3. Чай сладкий.

Второй завтрак:

Хороший завтрак - сочетание продуктов, содержащих белки, углеводы, жиры, витамины и другие полезные вещества, нужные организму.

1. Котлета (рыбная, мясная), гуляш и т.д.

2. Пюре.

3. Сок, компот, напиток, чай.

4. Хлеб.

Примерное меню на обед:

Как правило, на обед подается горячая пища:

1. Суп

2. Биточки

3. Пюре.

4. Компот из сухофруктов.

5. Хлеб.

Можно на полдник есть булочки, вафли, печенье с чаем, соком или молоком.

Примерное меню на ужин:

Ужин - последняя еда перед сном. Чтобы хорошо спать и отдыхать ночью, на ужин можно есть только легкую пищу:

·         запеканки

·         творог

·         омлет

·         кефир

·         простоквашу

Обязательно нужно учитывать потребность ребёнка в калориях. Детям 7-11 лет необходимо получать примерно 2300 ккал в день, 11-14 лет – 2500 ккал, 14-18 лет – до 3000 ккал. Если ваш ребёнок посещает спортивные секции, нужно увеличить калорийность пищи примерно на 300 ккал, точно так же следует увеличить калорийность, если ребёнок учится в специализированной школе с углублённым изучением того или иного предмета.

 

Анкета

 

1.Что ты ешь на завтрак дома перед уходом в школу?

Ø кашу

Ø творожок

Ø молоко с хлопьями

Ø бутерброд

Ø ничего

2. Какой пище ты отдашь предпочтение?

Ø всухомятку

Ø горячее блюдо

Ø лакомство

3. Ешь ли ты на обед горячий суп?

Ø да

Ø нет

 4. Питаешся  ли ты мусорной пищей? (фаст-фуд, кока-кола…)

Ø регулярно;

Ø нет, никогда

Ø время от времени

5. Сколько раз в день ты ешь?

Ø один раз в день

Ø 4 раза в день;

Ø 5 раз в день.

6.  Какое твое любимое блюдо?

________________________________

 

7. какой твой любимый фрукт?

____________________________

 

  8.  Что влияет на сохранение здоровья?

    Выбери несколько высказываний:

Ø регулярные занятия спортом и физкультурой

Ø соблюдение режима дня

Ø лечиться у хорошего врача

Ø правильно питаться

Ø высыпаться

Ø пить чистую воду, а не газировку, сок, компот

 

 

сайты:

http://www.ja-zdorov.ru/blog/primernoe-menyu-shkolnika-na-nedelyu/

http://www.eurolab.ua/health-cooking/2105/2106/15454

http://oede.by/publication/interesnoe_o_ede/pitanie_shkolnikov__sostavlyaem_optimalnoe_menyu/#sthash.tNki5oCv.dpuf

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание" Здоровое питание детей школьного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2017 611
    • DOCX 307.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковтонюк Мария Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковтонюк Мария Васильевна
    Ковтонюк Мария Васильевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48570
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой