Инфоурок Другое СтатьиРоль ГПД в жизни школьника

Роль ГПД в жизни школьника

Скачать материал

Группа продленного дня является неотъемлемой частью работы практически любого учебного заведения.

Что такое ГПД?

Аббревиатура ГПД расшифровывается как группа продленного дня. Это настоящий "спасательный круг" для родителей, которые работают в течение всего дня и не могут уделить достаточное время ребенку. После уроков вместе с учителем дети смогут не только выполнить задание, но и весело провести время со своими сверстниками.

Задачи группы продленного дня.

Всестороннее развитие личности каждого ребенка является главной задачей ГПД. Это означает, что дети, которые остаются в школе после школы, не просто "коротают время", в ожидании своих родителей. Для школьников разрабатывается программа преподавания новых предметов, они могут посещать интересные кружки. Для учащихся 6-7 лет может быть организован дневной сон. Ведь уставший ребенок теряет интерес к учебе. Педагоги, которые работают с ГПД уже несколько лет, отмечают, что у детей повышается внимание, память, они становятся более прилежными в основных занятиях. Это связано с правильной организацией детского времени. В домашней обстановке, напротив, ученики чувствуют себя более раскованно, отсутствует дисциплина, присущая учебному заведению.

ГПД - помощь отстающим ребятам. Не все учащиеся развиваются одинаково. Одному ребенку достаточно прочитать материал один раз, чтобы начать понимать его в совершенстве, другому придется объяснять тему еще несколько раз. Планирование ГПД обязательно включает работу с отстающими детьми. Пока другие ученики заняты рисованием или моделированием, например, учитель может заниматься с ребенком индивидуально.

Другие задачи ГПД включают в себя:

* формирование у ребенка здоровых привычек (складывать вещи в гардероб, убирать школьные принадлежности после занятий и так далее);

* привитие навыков личной гигиены;

* укрепление физического здоровья детей;

* развитие интереса к обучению;

* развитие коммуникативных отношений детей в конкретном коллективе.

Ученики, посещающие ГПД, наиболее социально адаптированы. Они легко находят общий язык с новыми ребятами, знают, как вести себя в той или иной ситуации.

Формы внеурочной работы с детьми

Есть несколько способов работы с учениками после основных уроков.

Важное значение имеет самоподготовка в ГПД. Что это? Это организационная форма деятельности учащихся, которые остаются на продленный день в учебном учреждении, предусматривающая выполнение домашних заданий под руководством воспитателя. В ходе обучения у маленьких школьников формируются навыки самостоятельной работы, они учатся с первого раза выполнять задание качественно.

Клубный час – еще одна форма проведения времени в группе продленного дня. Воспитатель ГПД планирует занятие заранее. Это может быть урок рисования, лепки или музыки. Часто ребята посещают музеи, ходят на экскурсии. К внеурочной деятельности могут привлекаться также и родители.

Преимущества посещения групп продленного дня

В группе продленного дня ребята младшего школьного возраста остаются под присмотром и при этом всесторонне развиваются. Это огромное преимущество, в первую очередь, для занятых родителей. Рабочая программа ГПД разрабатывается с учетом возрастных особенностей ребят. Школьники за несколько часов, проведенных в образовательном учреждении, успевают выполнить домашнее задание, пообщаться со сверстниками, узнать новую интересную информацию от воспитателя, отдохнуть физически.

План ГПД

План ГПД включает в себя не только образовательные моменты. Школьники получают также качественное горячее питание (на льготной основе или за счет родителей). В домашней же обстановке мамы и папы не всегда могут проследить, чем занимается и что кушает ребенок после школьных занятий.

Родители всегда хотят, чтобы малыш не только хорошо разбирался в школьной программе, но и занимался спортом, принимал участие в концертах и других внеурочных мероприятиях. Если школьник посещает класс ГПД, он может выбирать, чем ему заниматься дополнительно. В образовательном учреждении могут быть предложены спортивные секции, кружки изобразительного искусства, пения, танцев и т. д.

Режимные моменты

Ребята, которые посещают группу продленного дня, должны привыкать к определенному режиму. Навыки, которые будут выработаны в начальных классах школы, сохранятся в будущем. Поэтому режим – еще одно преимущество ГПД. Что это такое? Что подразумевает понятие «режим»? Это означает, что ребята в одно и то же время обедают, спят (если речь идет о школьниках 6-7 лет), учат уроки, посещают кружки. Режим для всех групп продленного дня приблизительно одинаковый. Сразу после окончания школьных занятий ребята, которые остаются на продленку, обедают, затем готовятся к прогулке на свежем воздухе, выходят на улицу. Затем следует самоподготовка. Ребята выполняют домашние задания, с некоторыми учащимися индивидуально занимаются учителя. По окончании следует досуговая деятельность (спортивные секции, кружки, экскурсии).

 

Тематическое планирование ГПД

Четкий план проведения занятий педагогом должен разрабатываться еще в начале учебного года. Вся учебная программа может быть разделена на тематические периоды (по месяцам).

Каждый учитель может разработать свою собственную программу для удовлетворения потребностей конкретного коллектива школы.

Кто может посещать ГПД?

Все учащиеся начальной школы имеют право остаться на продлённый день после окончания основного учебного времени. Но родители должны сначала написать соответствующее заявление. Эта процедура обычно проводится на родительском собрании в начале учебного года. За пребывание ребенка в группе с продленным сроком пребывания плата не взимается. Это предусмотрено законом "Об образовании Российской Федерации". Единственное, за что родителям придется платить, - это за питание.

ИТАК

Группы продленного дня-это уникальная возможность для родителей правильно организовать день учащихся начальной школы в условиях постоянной занятости. Под руководством квалифицированных педагогов дети полноценно развиваются, углубляются в общеобразовательные предметы, посещают интересные экскурсии и общаются со сверстниками. Если есть такая возможность, то не стоит отказывать ребенку в посещении ГПД. Заложенные на начальном этапе обучения навыки самостоятельности помогут организации дня уже взрослого ученика в будущем.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль ГПД в жизни школьника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2020 370
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Володина Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Володина Наталья Сергеевна
    Володина Наталья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 21
    • Всего просмотров: 157754
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Инструменты и операции на финансовом рынке

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе