Инфоурок Другое Статьи"Роль и значение ОРКС в школе и для обучающихся"

"Роль и значение ОРКС в школе и для обучающихся"

Скачать материал

Культуре, нравственности, воспитанию

надо отводить в наших планах первое место

 (Д.С. Лихачев)

                Проблема духовно-нравственного воспитания в условиях современного общества приобрела особое значение. Потеря моральных ориентиров, обесценивание таких понятий, как совесть, честь, долг, привели к негативным последствиям в обществе: социальное сиротство, усиление креминогенности и наркомании среди подростков, потеря позитивной мотивации к учению. В Концепции духовно- нравственного развития и воспитания гражданина России определён современный национальный воспитательный идеал. Это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.
          Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной образовательной политики Российской Федерации. Законопослушность, правопорядок, доверие, развитие экономики и социальной сферы, качество труда и общественных отношений – все это непосредственно зависит от принятия гражданином России общенациональных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни.
           Новый Федеральный государственный стандарт общего образования ставит одной из задач «духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени начального образования, становления их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества» и, как результат, «формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий».
     Духовно-нравственное развитие граждан России является одной из приоритетных задач современной образовательной системы и представляет собой законодательно закрепленный социальный заказ для общего образования.
Цель учебного курса ОРК - формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений
Задачи учебного курса ОРК:

1) знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;
2) развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной
жизни личности, семьи, общества;
3) обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
4)развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.
Актуальность программы определена тем, что одной из важнейших задач образования в настоящее время является освоение детьми духовных ценностей. Программа «Основы мировых религиозных культур» является одним из модулей комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Планируемые результаты освоения программы

В результате усвоения программного материалы обучающиеся получают представление:

о мировых религиях;
об основателях религий мира,
о священных книгах религий мира;
о понятиях «грех», «раскаяние», «воздаяние»,
об искусстве в религиозной культуре;

узнают:

 названия мировых религий,
 имена основателей религий мира,
 названия основных праздников религий мира,
 особенности священных зданий каждой из традиционных религий;

научатся:

 воспроизводить историю происхождения каждой из мировых религий;
 работать с различными источниками информации;
 осуществлять творческую деятельность;
 овладеют культурой поведения в священных сооружениях мировых религий.


              Учебный курс ОРК является единой комплексной учебно-воспитательной системой. Все его модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, достижение которых обучающимися должен обеспечить образовательный процесс в границах учебного курса, а также в системе содержательных, понятийных, ценностно-смысловых связей учебного предмета с другими гуманитарными предметами начальной и основной школы. Учебный курс ОРК является культурологическим и направлен на развитие у школьников  10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.
          Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики призвано сыграть важную роль не только в  расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.
    В связи с введением  ФГОС внеурочная деятельность учащихся в школе является неотъемлемой частью образовательного процесса. Ее специфика связана с тем, что такая деятельность осуществляется в свободное от учебного процесса время и чаще всего зависит от собственного выбора школьника. В связи с этим такая деятельность, как правило, не имеет объективной оценки и имеет серьезный недостаток – оценка направлена исключительно на внешний контроль, сопровождаемый педагогическими и административными санкциями, а не на внутренний контроль, направленный на самоорганизацию и самооценку учеником собственной деятельности.
   Потребность в объективной оценке результатов деятельности человека всегда была и остается одной из самых значимых в любой сфере человеческой деятельности. И если на сегодняшний день уже существует устоявшееся ранжирование учебной деятельности по 5-ти бальной шкале, то результат внеурочной деятельности требует разработки модели учета внеурочных достижений учащихся.
Личность школьника  - главный показатель эффективности процесса воспитания.

Критерием качества является:
- динамика личностного роста обучающихся, а его показателями: приобретение школьниками социально-значимых знаний.
-развитие социально-значимых отношений.
-накопление школьниками опыта социально-значимого действия.

           Каждый педагог в своей рабочей программе по курсу определяет метапредметные и личностные результаты, которые будут достигнуты учащимися (эти результаты зависят от направления внеурочной деятельности), а также способы оценки достижения учащимися планируемых результатов и формы представления результатов (выставки, спектакли, концерты, соревнования, турниры, конференции, портфолио
Оценка достижения планируемых результатов внеурочной деятельности.

Оценивание результатов внеурочной деятельности осуществляется по следующим критериям:
- повышение интереса к творческой деятельности,
- повышение мотивация к публичным выступлениям.
- повышение социальной активности;
- развитие навыков самостоятельной творческой деятельности;
- динамика вовлечения учащихся во внеурочную деятельность.
           В течение года ежемесячно педагог, ведущий курс по внеурочной деятельности, заполняет лист индивидуальных достижений ученика.

ЛИСТ
индивидуальных достижений ученика __ класса
по курсу внеурочной деятельности «_________________________________»

Вид деятельности

Время учебы (месяц)

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

январь

февраль

март

апрель

май

Регулярно посе-щает занятия 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старательно и терпеливо выпол-няет указания учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывает своё мнение о деятель-ности товарищей, критически срав-нивает свою работу с другими

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый педагог прописывает результаты, которые должен показать обучающийся в данном курсе.
Анализ этих листов позволяет педагогу  определить уровень сформированности УУД.
   Детям со средним уровнем педагог должен помочь к концу года достичь более высоких результатов. Обучающихся с низким уровнем формирования УУД педагог должен постоянно активизировать, поддерживать их интерес в этом виде деятельности.
   Следующая  карта развития метапредметных результатов заполняется педагогом в конце учебного года и позволяет  определить уровень формирования метапредметных результатов.

                       Карта развития метапредметных результатов
курса внеурочной деятельности «__________________________________»
ученика ____ класса    Ф.И._______________________________________________

Метапредметные результаты

Да

Нет

Высокая мотивация к ……..  

 

 

Проявляет настойчивость в достижении цели.

 

 

Применяет методы наблюдения.      

 

 

Оценивает ….

 

 

Обсуждает проблемные вопросы с учителем.

 

 

                       

Строит работу на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи.

 

 

Сравнивает результаты своей деятельности с результатами других учащихся.       

 

 

Определяет успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.           

 

 

Понимает причины успеха/неуспеха своей деятельности;   

 

 

Обладает волевой саморегуляцией в ходе приобретения опыта коллективного публичного выступления и при подготовке к нему. 

 

 

Объясняет свои чувства и ощущения от созерцаемых произведений искусства.

 

 

Вступает в беседу и обсуждение на занятии и в жизни.       

 

 

 

Если обучающийся набирает 10-12 положительных ответов. У него высокий уровень формирования метапредметных результатов.

7-8 положительных ответов – средний уровень формирования. Учителю необходимо больше обращать внимания на работу с этим обучающимся.

5-6 положительных ответов – низкий уровень формирования. Учитель должен построить работу с данным учеником так, чтобы в следующем году повысить уровень формирования метапредметных результатов.

Рефлексивная карта.
ученика _______ класса  ФИ________________________________________
курса внеурочной деятельности «___________________________________»

1. Чему я научился на занятиях?

 

2. Буду ли продолжать занятия в следующем году? 

 

3.Над чем ещё надо поработать?       

 

4. Где пригодятся знания?     

 

5.В полную ли силу занимался?        

 

6.За что можешь себя похвалить?     

 

 

 Анализ этих листов позволяет педагогу  определить уровень сформированности УУД.
     Детям со средним уровнем педагог должен помочь к концу года достичь более высоких результатов. Обучающихся с низким уровнем формирования УУД педагог должен постоянно активизировать, поддерживать их интерес в этом виде деятельности.

 

«Из всех наук, которые должен знать человек,

главная есть наука о том, как жить, делая

меньше зла и как можно больше добра».

Л. Н.Толстой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Роль и значение ОРКС в школе и для обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2017 619
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пожидаева Марина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пожидаева Марина Евгеньевна
    Пожидаева Марина Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 31286
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой