Инфоурок Другое Статьи"Роль интернет - поддержки в профессиональном развитии педагога"

"Роль интернет - поддержки в профессиональном развитии педагога"

Скачать материал

"Роль интернет - поддержки в профессиональном развитии педагога"

Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни приделов.                                    Рубакин Н.А.
 

 

 

 

 


Современный этап развития сферы образования характеризуется массовым внедрением информационных и телекоммуникационных технологий в деятельность всех участников образовательного процесса. Информатизация является одним из основных факторов, заставляющих образование совершенствоваться. Развиваются содержание и методы обучения, меняется роль педагога, который постепенно превращается из транслятора знаний в организатора деятельности обучаемых по приобретению новых знаний, умений и навыков. Важное направление профессиональной деятельности педагогов в сети – это, прежде всего, деятельность, направленная на обучающихся, на развитие интереса к предмету, на развитие их мышления, творчества, коллективизма. Роль педагога в организации учебной и воспитательной деятельности школьников в сети очень велика. Педагог организует своих учеников для участия в дистанционных олимпиадах, викторинах, конкурсах.

Чтобы учить других – педагог должен не только знать свой предмет и владеть методикой его преподавания, но и ориентироваться в различных сферах общественной жизни, быть культурным человеком в широком смысле этого слова. Основным инструментом профессионального роста педагога и совершенствования его мастерства все чаще выступает самообразование. Потребность в самообразовании может возникнуть на любом этапе профессионального роста педагога, т. к. это одно из условий удовлетворения потребности утвердить себя в роли учителя, занять достойное место в обществе через профессию. Современный этап развития образования связан с широким использованием современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и возможностей, предоставляемых глобальной сетью Интернет.                               

Сетевые педагогические сообщества – новая форма организации самообразования педагогов. Использование сетевых сообществ в качестве

 

 

инструмента привлекает своей открытостью, доступностью, актуальностью. Позволяет организовать место для консультирования,

обсуждения вопросов, возникающих в определенный временной отрезок. Сегодня Интернет предоставляет педагогам большой выбор участия в сетевых сообществах: «Сеть творческих учителей», «Открытый класс», «Продленка», «Инфоурок», «Фестиваль педагогических идей», «Открытый урок», «Виртуальный педсовет» и другие. Сетевое педагогическое сообщество – это интернет-ресурс, созданный для общения единомышленников, педагогов различных регионов нашей страны, желающих поделиться опытом, поспорить, рассказать о себе, узнать нужную информацию.                                                                       

В созданных в настоящее время сообществах педагогов отражены все сферы деятельности педагога в реальности – методическая подготовка к урокам, занятиям, решение педагогических ситуаций, консультации профессионалов, самообразование, участие в Интернет – конкурсах, проведение методических семинаров и т.д. Среда сетевых сообществ дает нам возможность обмениваться опытом с коллегами посредством электронной почты, форумов и чатов, помогает нам думать по-новому и воспитывать в себе толерантность, критическое мышление. Здесь можно получить адекватную оценку своих материалов и своей профессиональной деятельности без предвзятостей, предубеждений. А это очень мощная психологическая поддержка, способствующая профессиональному росту. Ведь не секрет, педагогу самому нужна мотивация. И работа в глобальной сети является мощным стимулом для творческого подхода к обучению, самосовершенствованию, повышению квалификации.

Сетевое взаимодействие проявляется в различных формах сетевой активности педагогов: создание образовательных сайтов в сети Интернет, совместная реализация программы повышения квалификации, представление инновационного опыта в сети. Начинающие педагоги могут получить квалифицированную практическую помощь, а опытные педагоги – поделиться своими наработками, идеями и широко проявить себя в различных проектах и конкурсах. Педагоги нашей школы уже имеют богатый опыт использования сети Интернет для поиска учебных материалов на сайтах образовательных учреждений, предметных и персональных сайтах педагогов и, в свою очередь, пополняют информационную сеть своими материалами  путем создания своего персонального сайта или  открытия личных страниц на  других сайтах и  сетевых сообществах.

 

 

 

Сайт педагога – это продукт, рассчитанный на определённую аудиторию. В нашем случае это, прежде всего, педагоги. Информация с сайтов наших учителей и воспитателей думаю, будет интересна и полезна многим педагогам.

Кроме того, полезную информацию с наших сайтов могут почерпнуть родители обучающихся и просто случайные посетители, кому интересна данная тематика.

Создание сайта открывает для учителя и воспитателя  новую среду и новые возможности. Сайт оказывает огромную роль на развитие, самосовершенствование педагога как профессионала и как  личности. При этом у каждого есть возможность не только представить опыт своей работы, рассказать о достижениях, успехах, но и взглянуть на себя, свою деятельность  со стороны. Работая над созданием сайта, ты сам выступаешь не только в роли администратора, пользователя, но и в роли независимого эксперта, желая наполнить сайт интересным содержанием, поднять его на должный уровень.

Создание сайта позволяет презентовать свой педагогический опыт большой аудитории коллег, получить навыки использования дистанционных форм обучения учащихся, повысить уровень ИКТ-компетенции.

Таким образом, для меня и моих коллег сайт - это не только возможность рассказать о себе, но в большей степени - возможность понять, куда двигаться дальше.

http://mdou-176.ucoz.ru/sotrudniki_foto/0_9dfc3_b0eeea4d_XL.png

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Роль интернет - поддержки в профессиональном развитии педагога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 1436
    • DOCX 280.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боровская Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боровская Елена Васильевна
    Боровская Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 53867
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой