Инфоурок География СтатьиРоль краеведческой работы по географии в экологическом образовании и воспитании школьников.

Роль краеведческой работы по географии в экологическом образовании и воспитании школьников.

Скачать материал

 

Роль краеведческой работы по географии в экологическом образовании и воспитании школьников.

 

Учитель географии   МОУ СОШ х. Бурковский

Мартыненко Г.П.

 

 Концепция развития географического образования в Российской Федерации представляет собой систему взглядов на базовые принципы, приоритеты, цели, задачи и основные направления развития географического образования и просвещения,

 Концепция согласована с рядом программ и концептуальных подходов в процессе   модернизации образования в РФ  и  Государственной программой «Патриотическое  воспитание граждан на 2016–2020 годы» и, наряду с ними, имеет целью совершенствование системы образования и просвещения в Российской Федерации, ее адаптацию к запросам современного общества.

 

 География является одной из основополагающих дисциплин, служащих для формирования национальной идентичности человека. Для гражданина России географические знания играют особую роль, что обусловлено длительной историей формирования Российского государства, размерами и географическим положением его территории, природным, этническим и историко-культурным разнообразием, а также традиционно сложившейся ресурсной ориентацией экономики.

Географическая информация является необходимой базой для выявления и решения проблем, возникающих в процессе взаимодействия человечества с окружающей средой (ухудшение здоровья людей; недостаточная обеспеченность населения продуктами питания и водой; негативные последствия климатических изменений; загрязнение окружающей среды, ограниченность природных ресурсов и другие).

Качественная система географического образования и просвещения необходима любому государству, стремящемуся к интенсивному развитию национальной науки, культуры, экономики и к достойной роли в мировой политике и экономике. Такая система призвана обеспечивать:

подготовку грамотных специалистов не только в области географических наук, но и в сферах экономики, государственного и муниципального управления, обороны и безопасности, территориального планирования, рационального природопользования, инженерии, международных отношений, журналистики, туризма, экологии и др.

– должный уровень образования и воспитания молодежи, формирование у нее понятий гражданственности, патриотизма, внимания к национальным истокам, социальной ответственности, географической грамотности, экологической культуры.

 

Школьное образование является базисным для всей системы географического образования. Преподавание географии в школе должно основываться на формировании яркой и образной картины мира, не привязанной к заучиванию значительных массивов статистических данных и номенклатуры, а также на получении практических навыков использования географической информации. Примеры реализации такого подхода имеются как отечественной, так и в зарубежных педагогических системах (например, в Германии). 

Существует ряд проблем   изучения и преподавания географии , которые могут быть объединены в следующие основные группы.

Проблемы мотивационного характера

В настоящее время существует ряд проблем мотивационного характера, связанных с низким престижем географии как таковой в школе и обществе в целом; непониманием и недооценкой значимости географического образования для повседневной жизни и деятельности   человека; невостребованностью географии как предмета на вступительных экзаменах, в том числе в профильных вузах.

В существующих курсах практически не реализуется важнейшая интеграционная, межпредметная функция географии, позволяющая акцентировать географическую составляющую современных геополитических, геоэкологических, социальных и экономических процессов, способствующая повышению предметной учебной мотивации и интереса к изучению географии среди учащихся.

Наряду с проблемами содержательного характера существуют и методические.

В практике школьного географического образования недостаточно используются практикоориентированные технологии (в т.ч. базовые для географии геоинформационные и дистанционные), основанные на проектно-исследовательской, игровой, коммуникативной, самостоятельной деятельности, позволяющие обучить ключевым умениям и навыкам, таким как проведение опытов, многофакторного анализа, выявление причинно-следственных связей, прогнозирование, создание моделей развития территории, природопользования, зеленой экономики. Требуют раскрытия идеи развития индивидуальности, творческой инициативы, опыта обучающихся средствами географии.

Преподавание географии в среднем и старшем звене должно

-вестись по учебникам географии нового поколения, ориентированным на оптимальное сочетание обязательного и вариативного компонентов образовательных программ, направленным на достижение конкретных результатов учебной деятельности, в том числе посредством развития навыков самостоятельной творческой работы обучающихся, ориентации на формирование умения учиться;

– реализовываться посредством дополнительных учебных материалов, электронных и печатных: хрестоматий, карт и атласов, словарей географических терминов, справочников и др.;

– предоставлять каждому учащемуся, независимо от места и условий его проживания, возможность достижения любого уровня географической подготовки с учетом индивидуальных потребностей и способностей на основе развития умений работать в ГИС, со справочниками , энциклопедиями развивать творческий подход как преподавателей так и обучающихся .

Реализуя данное положение Концепции географического образования в нашем образовательном учреждении на протяжении ряда лет ведется краеведческая учебно- исследовательская работа посредством применения полученных на урока и во внеклассной работе знаний, умений и навыков.

Участие школьников в изучении почвенных, климатических особенностей нашей местности, биоразнообразия природных парков Волгоградской области в ходе экскурсий по удивительным уголкам Волго-Атубинской поймы, степным просторам парка Донского, по полупустынным районам Эльтонского парка , при изучении ерика Бурковский и природных и социально- экономических особенностей нашей местности и х. Бурковский- всюду пытливые ученики находят почву  и темы для работы. На основе полученных в полевых условиях данных в классных комнатах происходит доработка схем маршрутов, проработка почвенных профилей , оформление климатических данных . Именно в таких нетрадиционных для большинства учеников условиях  дети получают уроки добра, взаимовыручки, понимания, умения выполнить кажется не решаемые вопросы и задания, учителя и ученики становятся единомышленниками.

 Наши выпускники Кононовы Ирина и Александр, Бритвина Наталья , Гечану Дмитрий, Бобичева Виктория, Казьмин Семен, Юда Александра, Гимара Биатрис,Калугина Юлия,Хорунжая Екатерина Борн Екатерина , Качапкина Юлия и другие в различные годы выполняли системные исследования, провели анализ результатов и представили их как на районных ученических конкурсах, так и на региональных, всероссийских и международных.

Наиболее эффективным явилось участие в международном водном конкурсе учеников Кононовой И и Кононова А, Гечану Д. и Бобичевой В., которые продолжили работу Бритвиной Н по изучению русла, созданию  схемы его положения, промеру глубин в наиболее широкой части. Ученики провели социоопрос по изменению  использования речной воды жителями п. Маслово и х. Бурковский , проживающими на берегах ерика за последние 20-25 лет. Данный опрос показал, что количество водопользователей резко сократилось, но причина состоит в резком понижении уровня воды особенно в летний период года, когда в южной части ерика практически с мая и до следующего паводка русло остается сухим.

Данное исследование и его результаты были представлены на сходе жителей п. Маслово и х. Бурковский , где работа учеников получила одобрение . Жители проявили интерес еще и потому, что уже более 10 лет в большинстве колодцев вода так же появляется лишь в период паводка, а большую часть времени года в колодцах воды нет. Все вынуждены использовать воду из буренных колодцев с глубины от 9 до 25-27 метров в различных поселках сельского поселения Фрунзенское.

 Мы дважды с результатами данного исследования принимали участие в региональном этапе международного конкурса водных проектов.

На протяжении последних трех лет в пойме происходит расчистка основных водных артерий в Каширинском тракте в том числе и ерик Бурковский вначале в южной части расчищен и углублен,  а в 2017г и в северной части . В настоящее время ведутся работы расчистке и углублению с помощью земснаряда наиболее широкой части русла у выхода на школьную экологическую тропу.

Жители х. Бурковский обращались с вопросами к руководителям Волгоградской ГЭС в прямом эфире :« Ерик Бурковский расчищен немалыми усилиями, но будет ли в нем вода в течение всего года?» на что получили ответ, что работа проведена не напрасно и русло будет заполнено.

Действительно в этом году период паводка в русле длился гораздо дольше, но летом большая часть русла была заполнена на глубину 0,5 метра-1 метр.

 Нам приятно осознавать, что к данному вопросу проявляют большой интерес местные власти и лично глава Администрации сельского поселения Фрунзенское Патрин Н.Г., который не раз сообщал о результатах работ населению с экрана телевизора. В прошлом году было проведено, а в настоящем планируется осенняя закачка воды в русло ерика Бурковский основная цель которого- поднять перед наступлением зимнего сезона уровень грунтовых вод, что обеспечит и подъем воды в колодцах местных жителей. Это очень важно для наших сельчан и хуторян- нет в нашей местности а исключением х. Закутский и х. Госпитомник водопровода. Обеспечение населения поселков водой в основном их личная проблема, которую нужно решить пока зима стоит на пороге и не вступила в свои права.

Данная работа имеет важное значение, для развития чувства хозяина на родной земле, формирования неравнодушного заинтересованного отношения к существующим проблемам. Таким образом, ничего не говоря о экологии, я считаю, что данное направление заданное Концепцией географического образования и воспитания мною претворяется в жизнь постоянно в урочной и особенно  во внеурочной исследовательской деятельности. Вместе с тем работа в исследовательских группах позволяет развивать коммуникативные навыки, ИКТ компетентность, умения выполнять индивидуальные мини проекты, работать с различными источниками информации и в конечном итоге работа имеет коллосальное значение в профориентации выпускников, которые поступают в Сельскохозяйственную академию, Медуниверситет, ВСПУ, Волжский гуманитарный институт и ССУЗы сельскохозяйственного и политехнического направления

Таким образом географическое образование в старшей школе обеспечивает изучение географии в соответствии с запросами учащихся и предусматривать их подготовку как на базовом, так и на углубленном уровне, создает широкие возможности для выстраивания индивидуальных траекторий обучения с углубленным изучением теоретических основ отдельных отраслей географической науки, в сочетании с практико-ориентированной научно-исследовательской и проектной работой по географии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль краеведческой работы по географии в экологическом образовании и воспитании школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по теме " Уральский экономический район. ЭГП, природные ресурсы, население"(9 класс)
  • Учебник: «География России. Население и хозяйство», Дронов В.П., Ром В.Я.
  • Тема: § 52. Географическое положение, природные условия и ресурсы
Рейтинг: 5 из 5
  • 29.01.2019
  • 2831
  • 182
«География России. Население и хозяйство», Дронов В.П., Ром В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2019 249
    • DOCX 8.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартыненко Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартыненко Галина Петровна
    Мартыненко Галина Петровна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13220
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 381 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов