Инфоурок Музыка Другие методич. материалыРоль музыки в жизни ребенка

Роль музыки в жизни ребенка

Скачать материал

                                                                                                                                                                                  

                        

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 

«Урганинская  СОШ»

 

 

ДОКЛАД

на тему: «Роль музыки

в жизни ребенка»

 

 

 

Учитель музыки:

Шахбанов Шахбан Исаевич

 

                 2016 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыка – единственное искусство, проникающее в сердце человеческое так глубоко, что может изображать переживание души

                                                                                      ( Стендаль)

 

    Испокон веков люди надеются и  верят, что именно красота спасает наш непредсказуемый мир. Думается, она каждый миг, каждую минуту спасает его, и имя этой красоте – музыка. Это она помогает сближать народы, и ее язык доступен каждому. Это  она помогает сеять доброе, вечное, мудрое, и зло отступает. Волшебный мир музыки, мир любви и добра создается людьми, чья жизнь полностью посвящена служению самому чистому и светлому на земле. Слушая музыку, мы не только получаем эстетическое наслаждение, но и познаем в ее образах реальный мир людей, их чувства и мысли. Приобщение к музыке вводит ребенка в мир волнующих, радостных переживаний, открывает ему путь эстетического освоения жизни в рамках, доступных его возраста. Чтобы открыть дверь перед ребенком в этот мир способности, позволяющие успешно проявлять себя в музыкальной деятельности, надо, прежде всего, воспитать у ребенка музыкальный слух и эмоциональную отзывчивость – это два важнейших компонента музыкальности. Вот почему в дошкольных учреждениях надо развивать музыкальность у всех детей.

Самостоятельная музыкальная деятельность создает духовную близость между детьми, помогает сплоченности детского коллектива. Сухомлинский сказал «музыка – самый благоприятный фон, на котором возникает духовная близость воспитателя и детей. Она как бы открывает сердца людей.  В минуты того переживания, которого достигается только музыкой, воспитатель видит в ребенке то, что он никогда не увидел без музыки».

Музыкальная самостоятельная деятельность детей стала содержательнее, интереснее. Дети стали активнее в своих играх, в импровизированных концертах, стали сами придумывать движения в пляске, музыку к попевкам. Дети становятся и авторами игр, и сценаристами, и режиссерами, и актерами, исполнителями. Остановимся на отдельных видах музыкальной деятельности и покажем, какие возможности рассказывают они для проявления самостоятельной деятельности детей.

СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ. От первоначального непосредственно восприятия ребенок постепенно переходит к более сложным формам усвоения музыкального произведения. Дети должны самостоятельно определять жанр, форму и характер произведения. Они должны уметь самостоятельно различать и называть произведения, отличать средства музыкальной выразительности – смену темпа, динамику, развитие формы.

В результате обучения на занятиях и вне их вырабатываем у детей умение самостоятельно ориентироваться в музыке. Стараемся привить любовь к ней, умение эмоционально откликаться на нее. Дети охотно делятся впечатлениями о музыке. Иногда их ответы удивляют образного и умением очень тонко уловить характер произведения. Мы поощряем интерес к музыке, развиваем у них желание  самостоятельно слушать ее. Для этого помимо занятий организуем детскую самостоятельную деятельность вне занятий. В группах имеются музыкальные уголки, где дети могут послушать музыку в грамзаписи или самостоятельно подобрать на инструменте знакомую мелодию.

Есть различные музыкально-дидактические игры: «Музыкальный телефон», «Что делают в домике», «Музыкальный магазин», «Продавец» (ребенок предлагает покупателю требуемую пластинку, должен голосом воспроизвести мелодию, от его исполнения зависит, возьмут ли у него данную пластинку или возьмут другую, т.е. от ребенка требуется и чистота звучания, и правильная нюансировка звука, и соблюдение всех оттенков. Таких музыкально-дидактических игр много и дети с удовольствием в них играют.

«ПЕНИЕ». На занятиях мы приучаем детей самостоятельно контролировать качество своего пения и пение своих товарищей, не исправлять ошибки. Так во время пения, учим детей внимательно слушать друг друга и если сосед низко интонирует помогать товарищу, пропевая на ухо. Большое значение в подготовительной группе придаем самостоятельному пению без музыкальных сопровождений. Это сложный вид пения, но повседневная и систематическая работа с детьми позволяет преодолеть эти трудности. К концу года дети много поют аккапельных песен, сами импровизируют мелодии на заданные музыкальные литературные тексты. После каждого исполнения предлагаем детям высказаться о качестве прослушанных импровизаций, что делает процесс восприятия более осознанным. И так, от первоначального еще поверхностной, дети постепенно переходят к восприятию осмысленному, что является необходимой предпосылкой  для музыкального творчества, а творчество детей может проявляться только на основе имеющихся навыков слушания музыки, в свою очередь творчество активизирует самостоятельную деятельность детей. Дети могут друг другу давать интересные задания. Один ребенок проигрывает на металлофоне ритмический рисунок, а другой выкладывает на фланелеграфе ритм, рисунок (например, напевки) и при этом активно участвуют все дети, это и есть проявление самостоятельной активности детей. Мы предлагаем сочинить детям попевки, предлагаем подобрать свое имя на различных музыкальных инструментах. В повседневной жизни дети начинают самостоятельно подбирать мелодии известных песен или придумывать свои. Следующий этап певческого творчества детей – сочинение контрастных мелодий на заданный текст. Мы брали две песни различные по характеру. Перед исполнением песни объясняли детям, что музыка выражает различные чувства и может быть веселой и грустной, после этого показывали иллюстрации, рассказывали стихотворение, исполняли песню, чтобы дети могли почувствовать их контрастность. Затем предлагали придумать мелодию на первую фразу и т.д. Для развития музыкальной памяти детей, мелодии детей можно записывать на магнитофон и дать прослушать детям через некоторое время, дети узнают мелодии своих товарищей и наиболее удачные даже могли точно повторить. Работа это способствует общему музыкальному развитию детей, влияет на процесс разучивания новых песен.

 

 

 

 

«МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ».

В овладении движениями так же наблюдается переход от простейшего исполнения детьми элементов танца и игр к более сложным элементам, к созданию игровых и танцевальных композиций. Наша задача научить детей тем движениям, которые указаны в «Программе воспитания в детском саду». Ведь на основе усвоения танцевальных элементов дети смогут самостоятельно дать импровизации использовать их в переплясках. Мы часто используем перепляс, где дети с большой готовностью соревнуются в нахождении новых сочетаний уже знакомых элементов танца. На занятиях дети слушали танцевальную музыку, затем мы предлагали им придумывать свой танец, который бы соответствовал характеру музыки. Первые попытки не были удовлетворены и только через некоторое время появились первооткрыватели в танце, движения их были ритмическими, пластическими, соответствовали характеру музыки. Остальные дети с интересом наблюдали за ними не решаясь попробовать свои силы. Но желание следовать примеру товарищей было сильным и постепенно все увлекались композицией танца. Теперь дети, прослушав музыкальное произведение могут ритмично и выразительно передать в танце характера и настроение музыки. Все это они выполняют самостоятельно.

ИГРА. В своей книге «Музыкальное развитие ребенка» Ветлугина пишет, что в структуре народной песенной игре всегда содержится элемент импровизационности. А это позволяет ставить самостяетльнрые творческие задания, которые бы пробуждали детей быть со авторами при исполнении произведения. Начали работу с простых  заданий, например обыгрываем русскую народную песню «Где был Иванушка». В ней одно действующее лицо ребенок. Тот, кто изображает его, самостоятельно выполняет движения под музыку соответственно тексту песни. Делает он так, как понимает и представляет. Проводили обыгрывание русских народных песен таких как «Как на тоненький ледок» и т.д. Создания этих песенок – инсценировок всегда радостное настроение для детей, так как каждый из них вносит в них свою крупицу творчества. Большое значение в самостоятельной деятельности детей имеет музыкально-дидактическая игра.

МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ проводятся с разным по численности составом учащихся (всем классом, подгруппой и индивидуально). Организуя музыкальные игры, необходимо представлять детям, самим выбрать игру, распределить роли, инструменты. Музыкальные уголки у нас в группах соответствуют возрастным  особенностям детей. В них музыкальные дидактические игры, портрет композитора, музыкального инструмента, а в младших группах помещают игрушки – забавы, которые также обыгрываются (мишка играет на балалайке, заяц прыгает и т.д.) для того, чтобы у детей постоянно поддерживался интерес к самостоятельной деятельности, необходимо время от времени обновлять пособия в музыкальном уголке для самостоятельной деятельности детей.

 

 

«ИГРА НА ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ» - сравнительно новый и интересный вид самостоятельной деятельности. Музыкальные инструменты должны отвечать определенным требованиям к целям. Прежде всего, они должны побуждать детей к самостоятельной деятельности настолько, чтобы дети могли музицировать, т.е. играть знакомые простейшие попевки, подбирать по слуху знакомые мелодии, играть в «музыкальное эхо», петь подыгрывая себе, музыкальный руководитель должен применять тонкие методические приемы и созданий условий стимулирующих эту деятельность и ненавязчивый характер действий самого педагога, предложения его должны быть лаконичны: «Поиграем  в праздник». Интересно послушать, как Наида сыграет на металлофоне эту попевку и т.д. взрослый идет навстречу желаниям ребят – ведь самостоятельная музыкальная деятельность часто проходит в часы игр.

 

ВЫВОД. Наличие музыкальной самостоятельной деятельности – свидетельство хорошего уровня развития ребенка.

Все перечисленные выше виды музыкальной самостоятельной деятельности, осуществляемые в нашей школе, направлены на развитие у детей творческой инициативы, на развитие самостоятельной музыкальной деятельности детей.

 

 

Литература:

«Поговорим о музыке» Михеева

«Музыка и движение» Ломонова

«Музыкально-дидактические игры Холопова

«Художественное творчество».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль музыки в жизни ребенка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2017 1819
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шахбанов Шахбан Исаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шахбанов Шахбан Исаевич
    Шахбанов Шахбан Исаевич
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9205
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 908 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Постановка сложных звуков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе