Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалы"Роль подвижных игр в развитии интеллектуальных способностей детей младшего школьного возраста".

"Роль подвижных игр в развитии интеллектуальных способностей детей младшего школьного возраста".

Скачать материал

 

Роль подвижных игр в  развитии интеллектуальных способностей детей младшего школьного возраста

 

Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. Она является эффективным средством формирования личности школьника, его морально-волевых качеств, в игре развиваются умственные и физические способности, учебная мотивация и умение учиться. А.В. Сухомлинский подчеркивал, что «игра - огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». Использование игровых форм организации учебно-воспитательного процесса способствует повышению познавательной активности обучающихся, формированию интереса к знаниям, развитию инициативы и творческих способностей, предупреждает утомление, создают комфортную среду обучения и воспитания, способствует сохранению здоровья детей младшего школьного возраста. Кроме того, способность строить  социальные отношения  в соттветсвии с нравственно-этическими ценностями социума, правилами партнерства и сотрудничества, развитие  интеллектуальных и творческих способностей,  является одним из показателей функциональной грамотности ребенка. В младшем школьном возрасте мы можем способствовать формированию основ функциональной грамотности через подвижные игры. Использовать игры необходимо на  всех предметах школы. Если говорить об уроках физкультуры, то отличное здоровье, крепкое и закалённое тело, сильная воля, форми­руемые в процессе занятий физической культурой и спортом, являются хо­рошей основой для интеллектуального и умственного развития ребёнка.

Основная задача педагога - поддержание в игре достаточной активности всех детей, постепенное усложнение движений в соответствии с возраст­ными особенностями детей младшего школьного возраста.

 

Перечень подвижных игр для развития  интеллектуальных способностей детей младшего школьного возраста.

     

Народные игры

Подвижные русские народные игры развивают ловкость, смекалку, сообразительность, подвижность и умение быстро реагировать на изменяющиеся условия.

«Жмурки»

Одному из играющих – «жмурки» – завязывают глаза, отводят его на середину комнаты, и заставляют повернуться несколько раз вокруг себя, затем переговариваются с ним, например: «Кот, кот, на чем стоишь?» – «На квашне». – «Что в квашне?» – «Квас» – «Лови мышей, а не нас». После слов участники игры разбегаются, а «жмурка» их ловит. Кого он поймал, тот становится «жмуркой».

1. Если жмурка подойдет близко к какому-либо предмету, о который можно удариться, играющие должны его предупредить, крикнуть: «Огонь!»

2. Нельзя кричать «Огонь!» с целью отвлечь жмурку от игрока, который не может убежать от него.

3. Играющие не должны прятаться за какие-либо предметы или убегать очень далеко.

4. Играющие могут увертываться от жмурки, приседать, проходить на четвереньках.

5. Пойманного игрока жмурка должен узнать, назвать по имени, не снимая повязки.

Игру можно проводить как в помещении, так и на улице. Граница игровой площадки должна быть точно определена, и выходить за нее участники игры не должны.

Малоподвижные игры

Цель малоподвижных игр – снижение физической нагрузки, т.е. постепенный переход от возбужденного состояния к спокойному. Игры малой подвижности способствуют развитию памяти, сообразительности и наблюдательности, координации движений и быстроты реакции, ориентировки в пространстве и двигательных умений. Кроме того, они доставляют детям удовольствие, создают хорошее настроение, что немаловажно.

«Камешек»

Игроки сидят на скамейке или стульях, ладони у всех сложены вместе и лежат на коленях. Ведущий с камешком в руках обходит участников игры и делает движение, точно кладет камешек каждому из них в руки. Одному из играющих он действительно незаметно кладет камешек, затем отходит от скамейки и зовет: «Камешек, ко мне!» Тот, у кого камешек, подбегает и показывает его. Теперь он будет ведущим. Но если играющие заметили, кому положен камешек, они могут этого игрока задержать. В этом случае ведущим остается прежний игрок.

 Игры с мячом

Игры с мячом развивают глазомер, координацию, смекалку, способствуют общей двигательной активности.  Игры с мячом важны и для развития руки ребенка. Движения пальцев и кистей рук имеют особое значение для развития функций мозга ребенка. И чем они разнообразнее, тем больше «двигательных сигналов» поступает в мозг, тем интенсивнее проходит накопление информации, а, следовательно, и интеллектуальное развитие ребенка.

«Мяч кверху»

Дети встают в круг, водящий идет в середину и бросает мяч со словами: «Мяч кверху!». Играющие в это время стараются как можно дальше отбежать от центра круга. Водящий ловит мяч и кричит: «Стой!» Все должны остановиться, а водящий, не сходя с места, бросает мяч в того, кто стоит ближе всех к нему. Запятнанный становится водящим. Если же водящий промахнулся, то остается им вновь и игра продолжается.

Игры с прыжками

Игры с прыжками укрепляют и развивают мышцы ног, брюшного пресса, содействуют развитию быстроты, ловкости, координации движений.

«Попрыгунчики»

На земле чертят круг. Один из играющих встает в середину круга – он «пятнашка». По сигналу дети перепрыгивают через черту круга и, если не грозит опасность быть осаленным, некоторое время остаются внутри круга. Продолжают прыгать на двух ногах на месте или продвигаясь вперед к центру круга. Участники игры стараются увернуться от пятнашки и вовремя выпрыгнуть из круга. Осаленный становится «пятнашкой».Величина круга зависит от числа играющих. Перед началом игры нужно договориться, как дети будут перепрыгивать через черту круга: на одной ноге (правой или левой), прямо или боком на двух ногах, а тот, кого осалили последним, остается «пятнашкой». Игра повторяется.

Игры-эстафеты

Игры-эстафеты являются эффективным средством развития ловкости и других физических и морально-волевых качеств детей. Это лучший путь развития ловкости у детей школьного возраста, когда у них уже есть необходимый запас двигательных навыков.

                                               « Крестики - нолики»

 Из малых обручей собирается 9 ячеек: три на три. Соревнуются две команды.  В каждую ячейку нужно положить определенный предмет (по принципу игры крестики-нолики). Выиграет команда, которая первая заполнить ячейки (по горизонтали, вертикали или диагонали).

«Эстафета парами»

Дети становятся в 2 колонны парами за линию на одной стороне площадки, количество пар в колоннах должно быть одинаковым. На противоположной стороне площадки (на расстоянии 6-8 м.) поставлены какие-либо предметы (кубы, деревянные чурбачки). По сигналу взрослого первые пары, взявшись за руки, бегут к кубам, обегают их и возвращаются в конец своей колонны. Как только они перебегут линию старта, убегают вторые пары, и так до тех пор, пока не пробегут все пары. Выигрывает та колонна, игроки которой быстрее выполнят задание и во время бега не разъединят руки.

 

 

 

 

                                           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Роль подвижных игр в развитии интеллектуальных способностей детей младшего школьного возраста"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 126 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2023 127
    • DOCX 38.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевелева Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевелева Лариса Ивановна
    Шевелева Лариса Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 22744
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организационные, правовые и методические аспекты деятельности инструктора по гандболу

Инструктор по гандболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов