Инфоурок География СтатьиРоль преподавания географии в современном образовании.

Роль преподавания географии в современном образовании.

Скачать материал

Сегодня мы с вами поговорим о географии. А точнее о Роли преподавания географии в современном образовании.

Тема является актуальной, в связи с локальным падением интереса к географии в некоторых регионах. И призвана напомнить, что такие привычные нам взаимодействия человека и природы на простейшем бытовом уровне, есть сформулированные и описанные наукой законы -  правила без которых человечество не имело бы будущего.

     А, начнём мы словами знаменитого географа (2 слайд ) основателя Батумского ботанического сада, который стал первым доктором географии  в России Андре́я Никола́евича Красно́ва:     География есть философия естествознания. Она одна открывает новые горизонты, которые часто затмеваются в чисто систематических науках… Главная задача географии — дать читателю связь между историей земного шара и явлениями жизни, теперь на ней совершающимися.

В связи с существенными преобразованиями в общественной жизни происходят большие изменения в системе образования. Миссия учителя часто кажется невыполнимой. За 45 минут нужно успеть провести все этапы урока, при этом увлекая учащихся и поддерживая дисциплину.

Будучи зависимым от требований времени, образование вынуждено чутко реагировать и адаптироваться к тенденциям социальных преобразований, ключевыми среди которых стали непрерывность образования, его развивающий, личностно и ценностно ориентированный характер, определившие переход от информационного обучения к обучению творческому.

    

(слайд 3 ) Изучение географии должно быть максимально приближено к реальности, направлено на осмысление окружающей действительности, текущих событий, современного международного положения. Одной из основных задач является осмысление природных и общественно-экономических закономерностей. Важным является осмысление терминологии, развитие умения работать с картой. Современное обучение ориентировано на ученика, поэтому в практике широко используются технологии дифференцированного обучения, элементы программированного, проблемного, индивидуальный подход, личностно-ориентированное обучение.

(слайд 4) Современный учитель должен быть профессионально компетентным, иметь широкий кругозор в области содержания своего предмета и методики его преподавания, изучать отечественный и иностранные вклады в науку, уметь вести исследовательскую работу по своему предмету. Методическая подготовка учителя географии — это важнейшее звено в структуре его профессионального образования. Она представляет собой целостную многоячеистую структуру, элементы которой — различные учебные дисциплины и разнообразные формы организации учебно-воспитательного процесса.

Главная цель методической подготовки — формирование у студентов готовности к профессиональной деятельности, т.е. их методической компетентности. Теоретической составляющей методической готовности студента к осуществлению профессиональной деятельности, основой ее становления является формирование научного уровня методического мышления, его профессиональной направленности. Практическая составляющая — методические компетенции, которые рассматриваются как совокупность знаний, умений  и навыков, качеств личности, позволяющих осуществлять продуктивную деятельность по решению методических задач.

В период обучения в учебных заведениях  происходит становление человека как природного индивида и как социокультурного субъекта. Под влиянием общекультурных, интеллектуальных и мировоззренческих идей у учащихся  формируются взгляды, нравственные идеалы, убеждения, развивается духовный мир. Этот процесс во многом определяет содержание общего среднего образования. Вот почему в современном среднем общем образовании происходят значительные изменения, обусловленные коренными преобразованиями в жизни всего человечества, которое на рубеже XX и XXI вв. вступило в эпоху информатизации, глобализации всей своей деятельности и нарастающей всеобщей коммуникации. В этих условиях возрастает роль учебной дисциплины «География», которая является одним из основных общеобразовательных предметов. Только на уроках географии учащиеся  изучают пространственное разнообразие жизни и деятельности людей, роль человека и человечества в географической среде, вклад людей в развитие мировой цивилизации, т.е. жизнь во всем ее многообразии.

Изучая географию, студенты усваивают такие ведущие идеи, как целостность мира, развитие во времени и пространстве всех компонентов и комплексов географической составляющей, их взаимосвязь и взаимозависимость.  География объясняет и показывает структуру функционирования современного мира, чем чреваты та или иная экономическая, политическая и прочие ситуации, сложившиеся в мире и вокруг его страны. Это позволяет адекватно и грамотно реагировать на ситуацию.

   География изначально несет в себе огромный культурологический и гуманистический потенциал, поскольку изучает пространственный аспект человеческой деятельности, роль человека и человечества в географической оболочке. Современная географическая среда настолько динамична и изменчива, что требует от каждого проявления таких качеств, как ответственность за правильную ориентацию в ней, осмысленное поведение и творческое освоение ее пространства, способность понимать и оценивать культурное разнообразие людей всего мира. Поэтому студент  через познание географии должен научиться понимать людей другой культуры, понимать свое место и роль в жизни окружающей его природы. Географические знания специфичны, они служат способом рассмотрения мира, позволяют видеть, понимать и оценивать сложную систему взаимосвязей между людьми, территорией и окружающей обстановкой. как писал Леонардо да Винчи : Познание стран мира – украшение и пища человеческих умов.

В 2009 году на географическую науку обратило внимание Правительство России. Русское географическое общество (РГО) возглавил Сергей Шойгу, а попечительский совет общества - Владимир Путин. На развитие географической науки выделены правительственные гранты. Принято решение возродить кружки географии и журнал «Вокруг света». В 2010 году тогда ещё премьер-министр Владимир Путин принял участие в расширенном заседании попечительского совета РГО. Глава правительства лично вручил одиннадцать грантов на проекты РГО, некоторые из которых можно назвать географическими ничуть не в большей мере, чем политическими. Речь идет, в частности, о проектах по освоению Арктики, изучению роли тюркских народов в истории России, а также исследованию Байкала. И это только малая доля географических возможностей.

     При помощи этой науки можно решить современные политические проблемы - о спорных границах между Норвегией и Россией в Баренцевом море, о российском шельфе в Северном Ледовитом океане. Можно изучать изменения, происходящие в природе, и их влияние на российское государство. Можно справляться с межнациональными конфликтами, так как они связаны с традициями, обычаями и религиями народов, а это часть географической науки. В этих вопросах ничто не заменит географию.

 В повседневной жизни человек, обладающий географической культурой, может оценить перспективы превращения карьера, где добывают минеральное сырье, в водоем, болота — в пастбище или пашню, и т.д. В масштабах своего региона или своей местности знания географии помогут составить прогноз развития малого города, оценить изменения уровня подземных вод, климатических показателей в результате сооружения плотины на реке и создания в результате этого водохранилища.

Формирование у студентов географической картины мира как составной части их географической и общей культуры, относится к сложным методическим проблемам.  В процессе обучения географии в происходит преобразование индивидуальной географической картины мира в научно-географическую. При этом большую роль играют методические умения учителя, направленные на реализацию технологии формирования у школьников учебной деятельности на основе развития воображения учащихся, на формирование представлений и научных географических понятий, на решение системы учебных задач, построенных на основе всех компонентов содержания географического образования школьников: знания, умения, опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности.

В нашем обществе до сих пор на географию смотрят как на чисто описательную науку. Следовательно в головах обывателей география представлена в образе несерьезного, а значит, не заслуживающего сколько-нибудь почтительного отношения вида человеческой деятельности. Отсюда вытекает и соответствующее отношение к изучению такого общеобразовательного предмета, как «География».

Получается, что география нужна только самим географам. А ведь незнание этого предмета приводит не только к экологическим катастрофам, но и к политическим и демографическим проблемам.

Каждый педагог при выборе предмета, которому он будет учить детей в школе, конечно же, руководствовался собственными предпочтениями, увлечениями, интересами, поэтому, будучи сам заинтересован в изучении и углублении собственных знаний по предмету, может интересно провести урок, преподать материал легко и удобно для понимания, пробудить интерес к предмету и увлечь ученика.

Выведение предмета за границы жесткого преподавания и одновременное следование программе позволяет поддерживать интерес к предмету у учеников и постоянно обогащать собственные знания по предмету, развивать потенциал не только педагога, но и ученого, естествоиспытателя, экспериментатора, организатора.

    В заключение хотелось бы сказать, что географию в качестве экзамена принимают и изучают в МГИМО, где учится элита нашего страны. И еще, география востребована высшим руководством нашей страны, так как оно вершит политику, используя географические знания.

   В современном, быстро меняющемся мире это особенно важно. Грамотные в этом отношении люди, будут грамотно и эффективно руководить страной.

Кто знает,  может мы обучаем будущего дипломата или  президента.

 

 

 

Меня всегда интересовали науки, в особенности география. Любовь к географическим картам, к истории великих открытий скорее всего и заставила работать мысль в направлении научных романов.

— Жюль Верн (Вокруг света за 80 дней, Путешествие к центру Земли, Таинственный остров)

 

 

 

 

 

Карты мира меняют первопроходцы и плохие типографы.

— Веслав Брудзиньский

 

Создать мир легче, чем понять его

— Анатоль Франс

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль преподавания географии в современном образовании."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Изучение географии должно быть максимально приближено к реальности, направлено на осмысление окружающей действительности, текущих событий, современного международного положения. Одной из основных задач является осмысление природных и общественно-экономических закономерностей.

Важным является осмысление терминологии, развитие умения работать с картой. Современное обучение ориентировано на ученика, поэтому в практике широко используются технологии дифференцированного обучения, элементы программированного, проблемного, индивидуальный подход, личностно-ориентированное обучение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2018 985
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власюк Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власюк Анна Владимировна
    Власюк Анна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30619
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов