Инфоурок Другое СтатьиРоль внеклассных мероприятий в системе личностно- ориентированного воспитания

Роль внеклассных мероприятий в системе личностно- ориентированного воспитания

Скачать материал

Роль внеклассных мероприятий в системе личностно-ориентированного воспитания

(материал подготовлен Мовсумовой Н.П. учителя математики и информатики ГБОУ СОШ «Центр образования» г.о.Чапаевск)

В условиях введения Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения значительно возрастают воспитательные функции школы, призванной создать условия для достижения главной цели воспитания – самоактуализации личности растущего человека. При обновлении содержания и организации педагогического процесса главным направлением становится воспитание.  Ориентируясь на формирование личности обучающегося, признание ее ценности и необходимости для современного общества, нам нужно помнить, что она формируется личностью самого учителя. Воспитательные функции в общеобразовательном учреждении выполняют все педагогические работники. Однако ключевая роль в решении задач воспитания принадлежит классному руководителю.

     В воспитательной деятельности важным считается внедрение в практику обучения и воспитания принципа обучения и воспитания успехом. Успех рождает дополнительный импульс к активной работе, содействует становлению достоинства ученика. Это залог положительного отношения к учению, школе, науке, труду. Таким образом, ситуация успеха становится фактором развития личностных компетенций школьника.

   Современные образовательные стандарты, безусловно, базируются на классике педагогики. Виктор Федорович Шаталов утверждал, что для того, чтобы работа в школе была эффективной, должен сработать "эффект соленого огурца". Главное создать рассол, тогда какой бы огурец не был, плохой или хороший, попав в рассол, он просолится. Как создать такой "рассол"? Что взять за его основу?

 

В последнее время  отношение к обучению  у учащихся изменилось. Сейчас часто можно слышать от детей фразы, выражающие нежелание выполнять домашние задания, идти в школу, на занятия. Многие дети не стремятся расширять запас своих знаний: пассивны на занятиях. Им большее удовольствие приносит деятельность, не связанная с обучением. Крушение оптимизма (а именно признание, любовь и уважение со стороны взрослого, одноклассников) - серьезная проблема на сегодняшний день.

Поэтому  деятельность классного руководителя  в современной школе актуальна, так как школьники  нуждаются в коррекции поведения, нуждаются во влечении  в процесс обучения. Для самоактуализации личности растущего человека  классному руководителю необходимо создать каждому ребенку ситуацию успеха.

 Константин Дмитриевич Ушинский писал: "…только успех поддерживает интерес ученика к учителю, познанию нового. Он появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха в овладении знаниями. Ребенок, никогда не познавший радости труда, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, теряет желание, интерес учиться, трудиться". Первой заповедью воспитания К.Д.Ушинский считал необходимость дать детям радость труда, успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости и собственного достоинства за свои достижения.

Обновление деятельности классного руководителя в условиях реализации ФГОС

В настоящее время школа пока еще продолжает ориентироваться на обучение, выпуская в жизнь человека обученного  –  квалифицированного исполнителя, тогда как сегодняшнее информационное общество запрашивает человека обучаемого, способного самостоятельно учиться и многократно переучиваться в течение постоянно удлиняющейся жизни, готового к самостоятельным действиям и принятию решений. То есть в жизни учащиеся должны ощущать себя успешными и компетентными людьми.

 Можно говорить пока еще о достаточно низком уровне сформированности ключевых компетентностей у учащихся наших школ.

Пока на этапе окончания обязательного образования большинство наших учащихся

показывают очень слабую подготовку к самостоятельному учению, к самостоятельному добыванию необходимой информации; низкий уровень умений решать проблемы, находить выход из нестандартной ситуации. Выпускники не готовы к успешной адаптации в современном мире. И как следствие  –  выйдя из стен школы, молодые люди либо останутся по жизни неуспешными, либо потеряются, не смогут найти себя, что может привести к негативным социальным последствиям.

Большая ответственность в этом деле возлагается как на каждого педагога в отдельности, так и на весь педагогический коллектив в целом.

Школа должна побуждать молодежь принимать активную гражданскую позицию, усиливать личностное развитие и безопасную социальную включенность в жизнь общества.

«Воспитание является одним из важных компонентов образования в интересах человека, общества, государства»  –  именно так сегодня расставлены приоритеты в системе образования.

Решение проблем воспитания во многом связано с государственной политикой и с ресурсной базой. Но ключевой фигурой в реализации задач воспитания в школе был и остается классный руководитель, т.к. именно он является тем звеном, которое соединяет всех участников учебно-воспитательного процесса (государство, родителей, общественные организации, учеников, администрацию школы и т.д.) для создания условий саморазвития и самореализации личности обучающегося.

Известно, что учителя никогда не снимали с себя ответственности за воспитание обучающихся. Все коллеги отмечают, что вывод проблем воспитания на государственный уровень, разработка и реализация ПНПО сделали  этот процесс более целенаправленным, значимым, системным. Нормативные документы МОН РФ, как никогда, четко определяют цели и задачи, формы работы, критерии оценки осуществления функций классного руководителя в современных условиях. Значимость вопросов воспитания возрастает и благодаря тому вниманию, которое Правительство РФ уделяет подрастающему поколению. Оно выступает инициатором многих мероприятий, имеющих воспитательное значение: поощрение талантливой молодежи в различных видах деятельности, вовлечение ее в спортивные и культурно-массовые мероприятия, расширение сферы занятости подростков и молодежи за счет строительства и открытия духовных, культурных и спортивных сооружений, разработка профилактических программ.

Эти и другие факторы приводят к обновлению деятельности классного руководителя. В какой бы роли ни выступал классный руководитель -  учителя, психолога, исследователя, -  он остается главным воспитателем класса: все виды осуществляемой им деятельности должны носить воспитательный характер и дополнять, обогащать его ведущую деятельность - воспитательную.

В последнее десятилетие воспитательная деятельность в образовательных учреждениях претерпевает изменения. Предпринимаются попытки привести цели, содержание и способы организации воспитания детей в соответствие с реалиями нынешнего состояния и перспективами развития Российского государства и общества.

 

Важное звено в модернизации воспитательной практики  -  обновление деятельности классного руководителя, являющегося ключевой фигурой во взаимодействии с детьми и их родителями. От того, насколько изменится его работа, во многом зависит успешность всех осуществляемых преобразований.

Каким должен быть современный классный руководитель? Носителем каких ценностей и целевых установок он призван стать? Что следует изменить в содержании его работы?

Анализ деятельности классного руководителя с классным коллективом в воспитательной системе позволяет выделить ряд условий эффективности этой деятельности, связанных с личностными характеристиками педагога-воспитателя. Это развитие профессионально значимых качеств (креативность, педагогический оптимизм, эмпатия, самосознание классного руководителя как воспитателя, его способность и готовность к коллективной педагогической деятельности). Само содержание профессиональной деятельности педагога как воспитателя заставляет его развивать определенные личностные качества как профессионально значимые. Эти качества, реализуясь в деятельности педагога с коллективом класса в условиях воспитательной системы, обеспечивая  успешность педагогической деятельности, с одной стороны, актуализируются воспитательной системой, а с другой стороны, сама воспитательная система способствует их формированию и развитию, тем самым обеспечивая развитие личности самого педагога, способствуя  становлению его профессионального мастерства.

Осознание классным руководителем себя как воспитателя - одно из условий его эффективной деятельности с коллективом класса. Классный руководитель выступает как активный участник процесса совместной педагогической деятельности, что способствует формированию и развитию профессионального самосознания, побуждая педагога к анализу своей деятельности в рамках всей системы, всего педагогического коллектива, осознанию своей роли в воспитательном коллективе школы, сравнению себя, своей деятельности, ее результатов с коллегами, включая педагогов, в совместный с детьми анализ коллективных дел.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль внеклассных мероприятий в системе личностно- ориентированного воспитания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2020 323
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мовсумова Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мовсумова Наталья Петровна
    Мовсумова Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44524
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе