Инфоурок Русский язык Рабочие программыРП по русскому языку 8 класс

РП по русскому языку 8 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кировская общеобразовательная школа №1» Кировского района Республики Крым

 

Рассмотрено                                                   Согласовано                                               Утверждено

на заседании МО                                                              Заместитель директора по УВР                                Врио директора школы

социально-гуманитарного цикла                                    _____________ Жабоедова Л.Н.                               ____________ Ананьева С.П.

протокол №1                                                                     «31» августа 2018г.                                                    Приказ №226-од

от «24» августа 2018 г.                                                                                                                                          «31»августа 2018г.

Председатель МО

_____________Джелалчик Э.Я.

 

 

           

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

Наименование учебного предмета: русский язык

Класс: 8-А, 8-Б

Уровень общего образования: основное общее образование                            

Срок реализации программы, учебный год: 1 год, 2018-2019 учебный год

Количество часов по учебному плану: за год 102, в неделю 3

 

 

 

 

Составитель: Ибадлаева Линара Серверовна

                                                                                                                   

2018-2019 учебный год

 

 

Пояснительная записка

Данная программа составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 г. №1897 (в ред. приказа от 31.12.2015 №1577) и Программы по русскому языку для 5–9 классов (авторы Л. М. Рыбченкова, О. М. Александрова и др.; учебник  «Русский язык. 8 класс» под редакцией Л. М. Рыбченковой. — М.: «Просвещение», 2013). Учебник соответствует требованиям общеобразовательного стандарта второго поколения по русскому языку для школ с русским (родным) языком обучения.

Содержание данной программы направлено на реализацию следующих целей изучения русского (родного) языка в основной общеобразовательной школе:

§      воспитание духовно богатой, нравственно ориентированной личности с развитым чувством самосознания и общероссийского гражданского сознания; человека, любящего свою родину, свой народ, знающего родной язык и культуру своего народа и уважающего традиции и культуры других народов;

§      воспитание уважения к родному языку, сознательного отношения к нему как к явлению культуры; осмысление родного языка как основного средства общения, средства получения знаний в разных сферах человеческой деятельности, средства освоения морально-этических норм, принятых в обществе; осознание эстетической ценности родного языка;

§      овладение русским языком как средством общения в повседневной жизни и учебной деятельности; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, сотрудничеству, позитивному диалогу, содержательным компромиссам; потребности в речевом самосовершенствовании;

§      овладение навыками самостоятельной учебной деятельности, самообразования, важнейшими общеучебными умениями и УУД (формулировка цели, планирование деятельности, осуществление речевого самоконтроля и самокоррекции, поиск, анализ и преобразование информации из разных источников, информационная переработка текста и др.);

§      освоение первоначальных знаний об устройстве языковой системы и её закономерностях, стилистических ресурсах и основных нормах русского литературного языка; развитие навыка опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать и оценивать языковые факты; овладение на этой основе культурой устной и письменной речи, видами речевой деятельности, правилами использования языка в разных ситуациях общения, нормами речевого этикета; активное обогащение словарного запаса, совершенствование умений применять приобретённые знания и навыки в процессе речевого общения в учебной и повседневной деятельности.

      План ОУ предусматривает обязательное изучение русского (родного) языка в 8 классе в объеме 102 часов.

 

Планируемые результаты освоения предмета «Русский язык»

Личностные:

1)    понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа;

2)    осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него;

3)    достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения.

Метапредметные:

1)    владение всеми видами речевой деятельности;

2)    применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам;

3)    коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи.

Предметные:

1)    представление о русском языке как языке русского народа, государственном языке РФ, средстве межнационального общения;

2)    понимание определяющей роли языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей личности, при получении образования;

3)    владение всеми видами речевой деятельности;

4)    усвоение основ научных знаний о родном языке;

5)    освоение базовых понятий лингвистики;

6)    проведение различных видов анализа слова, синтаксического анализа словосочетания и предложения; анализ текста;

7)    осознание эстетической функции родного языка.

 

Содержание программы

Речь и речевое общение

1.     Речевая ситуация. Речь устная и письменная. Речь диалогическая и монологическая.

2.     Понимание основных особенностей устной и письменной речи. Владение различными видами монолога и диалога. Понимание коммуникативных целей говорящего в разных ситуациях общения.

Речевая деятельность

1.     Виды речевой деятельности: чтение, аудирование, говорение, письмо.

2.     Овладение основными видами речевой деятельности. Передача содержания прочитанного или прослушанного текста в соответствии с ситуацией речевого общения. Создание устных и письменных монологических, а также устных диалогических высказываний разной коммуникативной направленности.

Текст

1.     Основные признаки текста. Тема, основная мысль текста. Средства связи предложений и частей текста. Функционально-смысловые типы речи: описание, повествование, рассуждение. План текста и тезисы как виды информационной переработки текста.

2.     Анализ текста с точки зрения его темы, основной мысли, структуры, принадлежности к функционально-смыслового типа речи. Создание текстов различного типа, стиля, жанра.

Функциональные разновидности языка

1.     Разговорный язык; функциональные стили: научный, публицистический, официально-деловой; язык художественной литературы.

2.     Создание письменных высказываний разных стилей, жанров и типов речи.

Общие сведения о языке

1.     Русский язык – национальный язык русского народа, государственный язык Российской Федерации и язык межнационального общения. Русский язык – язык художественной литературы. Лингвистика как наука о языке.

2.     Осознание важности коммуникативных умений в жизни человека, понимание красоты, богатства, выразительности русского языка.

Фонетика и орфоэпия

1.     Звук как единица языка. Система гласных и согласных звуков. Изменение звуков в речевом потоке. Орфоэпия как раздел лингвистики.

2.     Объяснение с помощью элементов транскрипции особенностей произношения и написания слов. Нормативное произношение.

Графика

1.     Соотношение звука и буквы.

2.     Совершенствование навыков сопоставления звукового и буквенного состава слова.

Морфемика и словообразование

1.     Морфема как минимальная значимая единица языка. Словообразующие и формообразующие морфемы. Корень. Однокоренные слова. Чередование гласных и согласных в корнях слов. Основные способы образования слов.

2.     Осмысление морфемы как значимой единицы языка. Определение основных способов словообразования. Применение знаний по морфемике и словообразованию в практике правописания.

Лексикология и фразеология

1.     Слово как единица языка. Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова. Синонимы. Антонимы. Омонимы. Фразеологизмы.

2.     Употребление лексических средств в соответствии со значением и ситуацией общения. Проведение лексического разбора слов.

Морфология

1.     Части речи как лексико-грамматические разряды слов. Самостоятельные и служебные части речи.

2.      Распознавание частей речи по грамматическому значению, морфологическим признакам и синтаксической роли. Проведение морфологического разбора слов разных частей речи. Применение морфологических знаний и умений в практике правописания.

Синтаксис

1.     Словосочетание и предложение как единицы синтаксиса. Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске. Главные и второстепенные члены. Структурные типы простых предложений. Предложения осложненной структуры. Сложные предложения.

2.     Проведение синтаксического разбора словосочетаний и предложений. Анализ разнообразных синтаксических конструкций и правильное употребление их в речи. Применение синтаксических знаний и умений в практике правописания.

Правописание: орфография и пунктуация

1.     Понятие орфограммы. Правописание гласных и согласных, ъ и ь знаков. Слитные, дефисные и раздельные написания. Знаки препинания и их функции.

2.     Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью. Соблюдение орфографических и пунктуационных норм в письменной речи. Использование орфографических словарей и справочников по правописанию для решения орфографических и пунктуационных проблем.

 

Тематическое планирование

Раздел

программы

Темы

Всего часов

В том числе

р/р

диктант

сочинение

изложение

к/р

Введение

Речь. Речевое общение. Текст

13

3

-

-

-

-

Синтаксис.

Пунктуация.

Культура речи

Виды и средства синтаксической связи

8

1

 

-

 

-

 

1

 

-

Двусоставные предложения

15

2

-

 

1

-

1

Односоставные предложения

12

-

1

-

-

-

Простое осложнённое предложение

46

10

1

2

1

1

Способы передачи чужой речи

8

1

 

-

 

-

 

-

-

Итого

 

102

17

2

3

2

2

Сочинение

3

Изложение

2

Диктант

2

Контрольная работа

2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РП по русскому языку 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2019 316
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибадлаева Линара Серверовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибадлаева Линара Серверовна
    Ибадлаева Линара Серверовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4028
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе